Субсидии на иные цели

Об утверждении порядка определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕЛИВАНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2012 года № 72

Об утверждении порядка определения объема и условия

предоставления субсидий на иные цели

муниципальным бюджетным и автономным учреждениям

В целях повышения эффективности и результативности деятельности муниципальных учреждений Волховского муниципального района Ленинградской области, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 01.01.2001 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», с Уставом Волховского муниципального района Ленинградской области:

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям из бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области (приложение 1).

2. Утвердить примерную форму соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям из бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области на иные цели (приложение 2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

МО Селивановское СП

Утвержден

постановлением администрации

Волховского муниципального района

Ленинградской области

От 13 июля 2012г. № 73

(Приложение 1)

Порядок

определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям из бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области

1. Настоящий Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям из бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области (далее — Порядок) разработан в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 01.01.2001 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 01.01.2001 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и определяет правила определения объема и условия предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Волховского муниципального района Ленинградской области (далее — бюджетные и автономные учреждения) из бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат при оказании ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) (далее — субсидии).

2. Настоящий Порядок распространяется на:

— бюджетные учреждения, которым предоставляются из бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области субсидии в соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

— автономные учреждения.

3. Иными целями, на которые могут предоставляться субсидии бюджетным и автономным учреждениям, являются обеспечение расходов, не входящих в нормативные затраты на оказание бюджетными и автономными учреждениями муниципальных услуг (выполнение работ) и в нормативные затраты на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным или автономным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным или автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества. Субсидии представляют собой выплаты целевого характера, которые могут быть направлены на следующие цели:

— проведение капитального ремонта;

— затраты на разработку проектно-сметной документации;

— затраты в рамках долгосрочных целевых и ведомственных программ Волховского муниципального района Ленинградской области;

— проведение мероприятий по ресурсо — и энергосбережению;

— расходы на возмещение ущерба в случае чрезвычайной ситуации;

— иные расходы, не относящиеся к бюджетным инвестициям и не включаемым в субсидии на возмещение нормативных затрат при оказании ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (с государственным заданием по переданным полномочиям государственных услуг).

Предоставление субсидий может быть обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы (стихийные бедствия, решения органов государственной власти, суда и т. п.).

4. Объем субсидии в текущем финансовом году определяется администрацией Волховского муниципального района Ленинградской области и ее отраслевыми органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя бюджетного или автономного учреждения (далее — учредитель), в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в решении совета депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области о бюджете на соответствующие цели с учетом финансово-экономического обоснования расходов, планируемых за счет субсидии и ее целевого назначения. Финансово-экономическое обоснование должно содержать наименование статей планируемых расходов, подтверждаемых имеющимися в распоряжении сметами, прайс-листами (коммерческими предложениями, счетами) поставщиков, нормативными правовыми актами, устанавливающими размер обязательств, подлежащих исполнению учреждениями за счет указанных субсидий. Предоставление целевой субсидии производится на основании заявки учреждения, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующие цели в бюджете Волховского муниципального района Ленинградской области на текущий финансовый год, при условии обязательного согласования с комитетом финансов Волховского муниципального района Ленинградской области.

Предварительные расчеты объема субсидии на очередной финансовый год представляются учредителями в комитет финансов Волховского муниципального район Ленинградской области в сроки, установленные для формирования проекта бюджета на очередной финансовый год или для внесения изменений в бюджет на очередной финансовый год.

5. Предоставление бюджетному или автономному учреждению субсидии в течение финансового года осуществляется на основании соглашения на предоставление субсидии (далее — соглашение), заключенного между бюджетным или автономным учреждением и учредителем, которое должно определять объем, цели, условия предоставления субсидии, график перечисления в течение финансового года; порядок контроля за расходованием субсидии, порядок возврата субсидии в бюджет в случае установления учредителем фактов нецелевого использования предоставленных субсидий и (или) невыполнения бюджетным или автономным учреждением условий предоставления субсидий, предусмотренных соглашением по форме, согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.

6. Учредитель вправе изменять размер предоставляемой субсидии в случае:

— увеличения или уменьшения объема ассигнований, предусмотренных в бюджете;

— выявления дополнительной потребности учреждения в финансировании иных целей при наличии соответствующих ассигнований в бюджете;

— выявления необходимости перераспределения объемов субсидии между учреждениями;

— выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме.

7. Субсидия перечисляется на отдельный лицевой счет бюджетного или автономного учреждения, открытый ему в отделении федерального казначейства или финансовом органе в установленном порядке.

8. Перечисление субсидии производится в соответствие с кассовым планом исполнения бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области.

9. Бюджетное или автономное учреждение представляет учредителю отчет об использовании субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

10. Учредитель вправе в случае нарушения бюджетным или автономным учреждением условий соглашения приостановить перечисление субсидии бюджетному или автономному учреждению до устранения нарушений.

11. Если бюджетное или автономное учреждение не обеспечило (не обеспечивает) выполнение соглашения либо использует субсидию на цели, не предусмотренные соглашением, учредитель обязан принять меры по обеспечению целевого использования субсидии либо ее возврату в бюджет.

12. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных учреждениям, подлежат перечислению в бюджет Волховского муниципального района Ленинградской области.

Остатки средств, перечисленные учреждениями в бюджет Волховского муниципального района Ленинградской области, могут быть возвращены учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением учредителя.

13. Учредителем при формировании бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области на очередной финансовый год представляется в комитет финансов администрации перечень целевых субсидий в разрезе кодов, присвоенных им для учета операций с целевыми субсидиями.

14. Открытие и ведение лицевых счетов для учета операций со средствами субсидии, санкционирование операций по указанным средствам бюджетным и автономным учреждением осуществляется в порядке, установленным комитетов финансов Волховского муниципального района Ленинградской области.

Утверждено

постановлением администрации

Волховского муниципального района

Ленинградской области

от 18 января 2012 года № 39

(Приложение 2)

СОГЛАШЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели

«13»июля 2012 г.

Муниципальное образование Селивановское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области

(наименование органа местного самоуправления, осуществляющего функции и полномочия учредителя)

в лице, главы администрации

(Ф. И.О.)

действующего на основании Устава, Положения об администрации, утвержденного Решением Совета депутатов муниципального образования Селивановское сельское поселение от 01.01.2001 года № 12

(наименование, дата, номер нормативного правового акта

с одной стороны, и Муниципальным бюджетным учреждением культуры, информации и спорта «Селивановский сельский Дом культуры»

(наименование муниципального бюджетного или автономного учреждения)

(далее — Учреждение) . Р.,

(Ф. И.О.)

действующего на основании Устава,

(наименование, дата, номер нормативного правового акта

с другой стороны, совместно в дальнейшем именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о порядке и условиях предоставления Учреждению из бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области субсидии на иные цели (далее — субсидия).

>1. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения являются условия и порядок предоставления Учредителем субсидии.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Учредитель обязуется:

2.1.1. Предоставлять в 2012 году Учреждению МБУКИС Селивановский сельский Дом культуры

(наименование Учреждения)

субсидию в сумме 11700,00 рублей в соответствии с целевыми направлениями расходования средств субсидии, указанными в разделе 3 настоящего Соглашения.

2.1.2. Осуществлять финансирование субсидии в соответствии с направлениями расходования и сроками предоставления субсидии, указанными в разделе 3 настоящего Соглашения, при наличии фактического поступления средств из соответствующих бюджетов.

2.2. Учредитель вправе:

2.2.1. Уточнять и дополнять Соглашение, в том числе сроки и объемы предоставления субсидии.

2.2.2. Изменять размер предоставляемой по настоящему Соглашению субсидии в случае:

— увеличения или уменьшения объема ассигнований, предусмотренных в бюджете;

— выявления дополнительной потребности Учреждения в финансировании иных целей при наличии соответствующих ассигнований в бюджете;

— выявления необходимости перераспределения объемов субсидии между учреждениями;

— выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме.

2.3. Учреждение обязуется:

2.3.1. Расходовать субсидию на цели, предусмотренные настоящим Соглашением, с указанием кода классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), в соответствии с направлениями расходования и сроками предоставления субсидии, указанными в разделе 3 настоящего Соглашения.

2.3.2. Представлять Учредителю отчёт об использовании субсидии ежеквартально, не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2.3.3. По решению Учредителя возвращать субсидию или ее часть в случае, если фактически расходы на предусмотренные цели не могут быть произведены в полном объеме.

2.4. Учреждение вправе при необходимости обращаться к Учредителю с предложением о внесении изменений в Соглашение в случае выявления необходимости изменения объемов субсидии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *