Нулевая ставка НДС при экспорте

Ставка 0% по НДС при экспорте товаров в ЕАЭС

Вывоз на территории ЕАЭС не признаётся экспортом с точки зрения Налогового законодательства России, тем не менее, союзные законы могут устанавливать особый порядок обложения налогом. Положениями Договора о ЕАЭС установлено, что:

  1. Вывоз товара для дальнейшей продажи его плательщиком налога из одной страны, участвующей в ЕАЭС, в другую страну-участницу ЕАЭС признаётся экспортом.
  2. При осуществлении экспорта в границах ЕАЭС налог исчисляется по ставке 0%.
  3. Ставка 0% может быть применена, если в ФНС в регионе расположения экспортёра будут направлены:
  • декларация по налогу,
  • экспортный договор (ксерокопия),
  • заявление о ввозе и расчёте по косвенным налогам,
  • транспортных бумаг, доказывающий факт осуществления вывоза,
  • бумаг, свидетельствующих о получении доходов по экспортной операции (в России Налоговый Кодекс не требует выполнения данного пункта).
  1. Срок направления документов в ФНС – 180 дней с момента отгрузки.
  2. Днём отгрузки является день оформления первого первичного документа бухгалтером для приобретателя товара.
  3. Экспортёр может осуществлять налоговые вычеты и зачёты, утверждённые на Родине.
  4. Заявление ставки 0% по НДС, вычеты и возмещения считаются подтверждёнными по итогам проверки инспекторами ФНС.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как доказать наличие прав на ставку 0 по НДС при экспорте

Список бумаг, которыми можно подтвердить обоснованность расчёта НДС по ставке 0, довольно большой. Но его можно сократить до тех из них, какие нужны в случае экспорта обычными видами транспорта товаров, не являющихся гос. припасами:

  • Копия посреднического контракта (в случае продажи через поверенного и других уполномоченных лиц).
  • Транспортные, товаросопроводительные и прочие бумаги с отметками о вывозе (ставятся на таможне).
  • Таможенная декларация с соответствующими записями (ставятся на таможне по месту убытия).
  • Копия внешнеторгового контракта плательщика НДС с зарубежным покупателем.

Могут быть представлены реестры документов вместо ксерокопий. Если налогоплательщик уложился с предъявлением бумаг в ФНС в 180-дневный срок, инспекция ФНС в течение трёх месяцев будет осуществлять камеральную проверку:

  • проверяется сама сделка по экспорту и все операции за соответствующий период;
  • проводится проверка поставщика товара на экспорт в отношении уплаты НДС;
  • проверяется, может ли вообще экспортёр заниматься данным видом деятельности (есть ли лицензия, работники, арендованные помещения и пр.

Самой строгой проверке подвергается компания, учреждённая, реорганизованная или сменившая адрес в предшествующие сделке полгода.

Ответы на распространённые вопросы

Вопрос №1. Придётся ли оформлять счёт-фактуру при осуществлении экспорта в рамках ЕАЭС?

Налоговое законодательство РФ не требует оформления данного документа, но страны ЕАЭС составляют его. Однако, российских экспортёров за непредоставление счета-фактуры не наказывают.

Вопрос №2. Что произойдёт, если налоговая служба не получит документы, подтверждающие экспортную сделку, по которой была применена ставка 0 по НДС?

Будет начислен НДС по ставке 10% или 18%, за весь период неуплаты налога с даты отгрузки товаров будет начислена пеня. Уплаченный НДС будет возмещён после камеральной проверки (3 месяца будут отсчитываться с последнего дня периода, в котором ФНС получила необходимые бумаги).

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Бесплатная юридическая консультация
Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик
Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик
Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Для российских фирм-налогоплательщиков НДС, которые занимаются экспортом, предусмотрена отдельная ставка НДС—0%.

Экспорт — это вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю либо перевозка товаров транзитом через одно иностранное государство в третье.

Оказание услуг и производство работ для иностранных фирм также относятся к экспорту. К иностранным фирмам относятся любые компании, которые зарегистрированы не в России.

Собираем документы в срок

НК РФ четко ограничивает срок, в который представляются документы для применения нулевой ставки НДС. Он составляет 180 дней со дня вывоза товара за границу. Если организация не соблюдает это требование, налог придется исчислить по обычной ставке, прописанной в ст.164 НК РФ (18 и 10%, в зависимости от вида экспортируемого товара).

Однако ситуацию можно исправить и по истечении отведенных 180 дней, хотя это и повлечет за собой лишние хлопоты и материальные издержки.

Итак, при непредоставлении пакета документов на 181-й день со дня вывоза товара у фирмы возникает обязанность исчислить и уплатить НДС по основным ставкам. Если этого не сделать, то на сумму налога начнет начисляться пеня.

Кроме того, ФНС вправе наложить штраф на недобросовестного экспортера.

Следует помнить, что если сумму НДС в некоторых случаях есть возможность вернуть, то пени и штрафы возврату не подлежат.

Впрочем, если штраф уже наложен, но фирма в дальнейшем, хоть и с опозданием, все же подтвердила право на НДС 0%, его сумма может быть возвращена или зачтена в счет предстоящей оплаты НДС.

Итак, если предприниматель понимает, что нужные документы он не соберет в установленный срок, в его интересах как можно скорее исчислить и уплатить НДС, чтобы в дальнейшем, когда документы будут собраны, можно было подать на его возврат, а также избежать пени и штрафа.

Что касается срока в 180 дней, здесь существует одна маленькая хитрость. Дело в том, что в законе прописано, что экспортные документы для ФНС предоставляются вместе с декларацией по НДС.

Эта последняя подается 4 раза в год: в 25 число каждого месяца по истечении квартала.

Рассмотрим пример: товар вывезен за границу 1 июня этого года. Соответственно, указанный срок в 180 дней истекает 28 ноября. Однако в 2017 году дни подачи деклараций следующие: 25 апреля, 25 июля, 25 октября и 25 января 2018 года (декларация за 4-й квартал 2017 года).

Таким образом, получается, что экспортер должен был собрать документы к 25 октября и подать их вместе с декларацией?

Но к тому времени срок в 180 дней, отведенный законодательством, еще не истек.

Согласно п. 9 ст. 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы считается последнее число того квартала, в котором собраны документы.

Получается, что срок для их сбора в данном случае растягивается аж до 25 января следующего года! Это законодательное разночтение может толковаться по-разному, в зависимости от того, какой орган рассматривает конкретную ситуацию.

Так, в письме от 15.02.2013 г. № 03-07-08/4169 Минфин РФ подтверждает изложенную точку зрения. А вот в судебной практике встречаются и противоположные оценки: в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04-4348/2008 от 16.07.2008 г. говорится, что срок в 180 дней должен в любом случае считаться предельным.

Он ссылается на п. 9 ст. 165 НК РФ, где однозначно указано, что НДС должен быть исчислен и уплачен уже на 181-й день после вывоза товара из России.
В любом случае в интересах налогоплательщика собрать требуемые документы как можно быстрее во избежание материальных рисков.

Особенности НДС при оказании транспортных услуг

Обложение НДС такой деятельности, как международные перевозки, имеет свои особенности. Согласно пп. 2.1 п. 1 ст.164 НК РФ, возможно применение нулевой ставки НДС при оказании следующих услуг:

  • международные перевозки товаров воздушными, морскими, речными судами, судами смешанного плавания, железнодорожным и автомобильным транспортом, когда пункт отправления или назначения расположен вне территории РФ;
  • транспортно-экспедиционные услуги согласно перечню, приведенному в абз.5 пп.2.1 ст.164 НК РФ, оказываемые российскими организациями на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки товаров.

Те транспортные услуги, которые не поименованы в ст. 164 НК РФ, облагаются НДС по ставке 18%.

Следует отметить, что нулевую ставку НДС вправе применять и перевозчики, оказывающие услуги на отдельных этапах перевозки, и лица, привлеченные для оказания отдельных транспортно-экспедиционных услуг вне зависимости от того, кто выступает организатором перевозки.

Чтобы воспользоваться правом исчислять НДС по нулевой ставке, организация-налогоплательщик должна предоставить в ФНС контракт на оказание таких услуг и копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов, которые подтвердят, что товары были вывезены за территорию РФ либо ввезены с территории иностранного государства.

Итак, ставка НДС 0% при экспорте товаров, работ и услуг—это довольно серьезная преференция для российских фирм. Поэтому есть смысл потратить усилия для сбора и оформления и соответствующих документов и подать их в срок в уполномоченные органы.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Экспортный НДС — что это

Экспортным НДС принято считать налог, который возникает при реализации товаров за пределы РФ. Экспортируя товар, налогоплательщик применяет ставку 0%, что фактически освобождает его от уплаты налога по таким операциям. Но если в отведенный нормами НК РФ период обосновать указанную ставку не удалось, НДС придется уплатить в бюджет.

Порядок учета оплаченного НДС по неподтвержденным экспортным операциям отражен в статье «Минфин пояснил, когда уменьшать прибыль на НДС, уплаченный по неподтвержденному экспорту».

С 2018 года применение ставки 0% при экспорте необязательно. От ее использования можно отказываться. Об этом – в материале «»Нулевая» ставка НДС стала необязательной».

При осуществлении «внешних» отгрузок необходимо учитывать нормы ст. 170 НК РФ по ведению раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций.

Для того чтобы понять, как осуществляется такой вид учета, советуем вам ознакомиться с темой «Как осуществляется раздельный учет НДС при экспорте?».

При реализации продукции за рубеж выделяют 2 направления отгрузок:

  • в страны ЕАЭС;
  • прочие иностранные государства.

Об НДС в сделках с контрагентами-иностранцами читайте в статье «Возможна ли нулевая ставка НДС, если иностранный покупатель — физлицо?».

Особенности подтверждения ставки 0% по НДС при экспорте в страны ЕАЭС

Отличительной чертой реализации в страны ЕАЭС является наличие упрощенной процедуры осуществления экспорта, что обусловлено договоренностью между странами о взаимном сотрудничестве.

Поэтому общий список документов, обосновывающих ставку 0%, невелик и состоит:

  • из контракта;
  • товаросопроводительных и транспортных документов;
  • заявления о ввозе или перечня заявлений.

П. 4 приложения 18 к договору о ЕАЭС предусмотрено, что одним из документов для подтверждения нулевой ставки является банковская выписка. Почему банковской выписки нет в вышеприведенном списке, читайте в материале «Для подтверждения экспорта в ЕАЭС выписка банка не требуется».

Какими документами можно подтвердить нулевую ставку, если покупатель вывозит товар в государства ЕАЭС самостоятельно, читайте в публикации «Экспорт в государства ЕАЭС: чем подтвердить нулевую ставку НДС при самовывозе товаров покупателем».

Также советуем обратить внимание на требования к подтверждению ставки при экспорте, осуществляемом в другие страны через территории стран ЕАЭС. О них вы узнаете из статьи «Как подтвердить ставку 0%, если на экспорт товары идут без пограничного таможенного контроля».

Как и любая отгрузка, экспорт предполагает выставление счета-фактуры в течение 5 дней с даты реализации. Важно обратить внимание на порядок оформления в случае продажи товара через филиал. Читайте об этом в нашем материале «При экспорте товаров в Армению, Белоруссию или Казахстан через подразделение в счете-фактуре лучше указать КПП головного офиса».

А о том, следует ли представлять такой счет-фактуру в ИФНС для обоснования ставки 0%, вы узнаете .

О том, как учитывать сумму аванса, полученную экспортером от своего иностранного контрагента, смотрите в материале «Как в целях НДС учесть авансы от партнеров из ЕАЭС?».

Одинаковы ли правила подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте в страны ЕАЭС и страны СНГ, читайте в публикации «Как подтвердить ставку НДС 0% при экспорте в страны СНГ?».

Подтверждение ставки 0% по НДС при экспорте в другие страны

Основными документами в данном случае являются:

  • таможенная декларация.
  • контракт.
  • товаросопроводительные документы.

Таможенная декларация может быть временной или полной. Какая из них подходит для подтверждения экспорта, читайте в этой публикации.

Таможенная декларация может оформляться в электронном виде. Можно ли для подтверждения экспорта использовать ее бумажную копию, см. .

С 4 квартала 2015 года некоторые документы из перечня можно заменить реестрами, ознакомиться с форматами которых можно в публикации «Утверждены формы и форматы реестров для подтверждения ставки НДС 0%». Для реестров документов, подтверждающих ставку 0%, есть и контрольные соотношения. Подробнее о них смотрите в материалах:

  • «Появились контрольные соотношения проверки Реестров для подтверждения ставки 0%»;
  • «Новые контрольные соотношения по НДС»;

Какие правила подтверждения нулевой ставки действуют при экспорте в подконтрольную Украине Донецкую Народную Республику, читайте в материале «Как подтвердить экспорт товаров на территорию ДНР».

Есть ли какие-либо особенности подтверждения нулевой ставки, если право собственности на экспортируемый товар переходит к покупателю-иностранцу на территории России, читайте в публикации «Момент перехода права собственности не важен для нулевой ставки НДС».

Возмещение НДС при экспорте товаров

За этапом подачи в ИФНС всех необходимых документов, обосновывающих отгрузку за пределы РФ, начинается камеральная проверка, цель которой — определить обоснованность применения экспортной ставки. С порядком учета и возмещения экспортного НДС можно ознакомиться в статьях:

  • «Какой порядок возврата (возмещения) НДС при экспорте в Казахстан?»;
  • «Каков порядок учета и возмещения НДС при экспорте?»;
  • «Какова процедура возмещения НДС по ставке 0% (получение подтверждения)?».

При этом следует отметить, что в соответствии с НК РФ по истечении 180 дней с даты внешнеторговой операции в случае неподтверждения экспорта компании или ИП осуществляют начисление налога, правда, это не лишает их возможности воспользоваться ставкой 0% позже.

Однако налоговое законодательство, ограничивая период подтверждения экспорта, не указывает момент, с которого следует исчислять указанный промежуток. Подробнее данный вопрос рассмотрен в статьях:

  • «С какой даты начинается исчисление трехлетнего срока для возмещения НДС по экспортным товарам?»;
  • «Считаем срок на возмещение НДС, уплаченного по неподтвержденному экспорту: версия Минфина».

Пошагово рассматриваемая процедура изложена в статье «Как правильно осуществить возврат НДС при экспорте товаров (инструкция)».

Вычет в рамках экспортных операций

Экспортер в соответствии со ст. 172 НК РФ может воспользоваться вычетом. При этом по экспортным операциям вычет применяется по суммам входного НДС, т. е. налога, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), в дальнейшем направленных на экспорт. С 01.07.2016 вычет входного НДС для экспортеров сырьевых и несырьевых товаров производится по разным правилам.

Какие товары относятся к сырьевым, вы узнаете из материала «Какие товары являются сырьевыми для вычета НДС у экспортера».

О применении вычета экспортерами несырьевых товаров читайте в материале «Экспортеры — несырьевики применяют вычет по общим правилам».

Экспортеры сырьевых товаров входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые использованы для операций экспорта, в некоторых случаях должны восстановить. Когда это нужно сделать, читайте в материале «НДС по товарам, которые использованы для экспорта сырьевых товаров, восстанавливают».

В каких случаях не нужно распределять входной НДС по косвенным расходам, читайте в статье «Нужно ли распределять «входной» НДС по косвенным расходам между внутренней и экспортной» реализацией?».

Об особенностях применения вычета в рамках экспортных операций также можно прочитать в статье «Как применить вычет НДС по экспортным операциям».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *