Расчетный адрес

Расчетный адрес в Steam: что это такое?

Сервис Steam имеет множество способов для оплаты игр и/или пополнения игрового счета. Конечно, сегодня большой популярностью пользуются электронные кошельки, которые не требуют наличия карты и с помощью которых можно провести денежные операции в Steam удобно и быстро. Однако, несмотря на это, многие пользователи всё еще пользуются кредитными картами и в процессе заполнения формы оплаты не понимают, что в Стиме означает поле Расчетный адрес и что там необходимо прописывать. Давайте же разберемся, что это такое и с чем это едят.

Расчетный адрес: детальный разбор

Расчетный адрес – это адрес, по которому вы прописаны (зарегистрированы). Цель этого поля заключается в том, чтобы в случае необходимости сотрудники Steam могли выслать на этот адрес квитанцию по оплате. Так принято во многих странах Европы и там это нормально. Однако, как показывает практика у нас, по странам СНГ такой чек вам никто и никогда присылать не будет.

Как же правильно поступать при заполнении этого поля? Всё очень просто: укажите адрес фактического места проживания, придерживаясь такого формата: название страны, название города, улица проживания, дом/квартира. Далее, заполните все остальные поля.

Кстати говоря, многие пользователи Стим, столкнувшиеся с этим расчетным адресом уверены, что эту информацию могут использовать злоумышленники в своих целях. Однако уверяем вас, что если на вашем аккаунте стоит привязка к телефону или электронной почте, и вы поставили надежный пароль, то вам не грозит никакая опасность. В противном случае, вам необходимо переживать не только за то, что ваш адрес проживания попадет в руки «третьим» лицам, но и за свои игры и за другую информацию в Стиме.

Как видим, расчетный адрес в Steam – это не что иное, как просто адрес проживания, который хоть и не имеет никакой ценности в наших регионах, всё же необходим для полноценного заполнения формы по оплате.

Расчетный адрес в Steam. Что это?

В настоящее время в игровой платформе Стим существует большое множество различных вариантов оплаты цифровых товаров платформы. Раньше в данной системе для покупки можно было использовать только физическую кредитную карту, но в настоящий момент стала доступна оплата через различные платежные системы. Самыми распространёнными для покупки игр в Steam являются такие системы, как Вебмани, Киви, Яндекс Деньги и многие другие.

Большинство пользователей при оформлении товаров через Steam продолжают пользоваться кредитными картами. Однако, новички при оформлении покупки не знают, что такое расчетный адрес в кредитной карты Steam и как его заполнить. Рассмотрим подробнее, как это сделать.

Форма привязки вашей кредитки к сервису Стим содержит следующие поля: номер карты, её тип, инициалы держателя и так далее. Среди этих полей также есть поле «Расчетный адрес», в которое многие новички не знаю какие данные вводить.

Расчетный адрес — это ваше постоянное место жительства или прописка по паспорту. Данное поле используется разработчиками платформы для оформления бухгалтерской документации. Рассмотрим все на примере:

Форма с произвольно введёнными данными (для примера)

Формат записи этого поля следующий: страна, город, улица, номер дома, номер квартиры.

Далее заполняете все оставшиеся в поля для ввода данных, сохраняете, нажав на кнопку «Сохранить», а затем переходите к покупке игр через Steam.

Примечание! Не которые пользователи вместо адреса проживания вбивают в рассматриваемое поле номер кредитки. Это неверно. Поэтому вводите ваши данные, основываясь на описанных выше рекомендациях.

Пользователям Стим доступно большое количество различных способов оплаты игр и пополнения счета. Если раньше все ограничивалось покупкой с помощью кредитной или дебетовой карты, то сегодня можно использовать практически любую платежную систему, поддерживающую работу как с картами, так и с виртуальными кошельками. Говоря о последних, нельзя не отметить, что для покупки игр в Steam вы можете использовать такие популярные системы электронных расчетов, как WebMoney, QIWI, PayPal и не только.

И все же банковские карты, как таковые, не теряют свою актуальность – ими продолжает пользоваться большое число активных и не очень пользователей Стим. При этом у новичков возникают вопросы по поводу подключения такого способа оплаты к Steam. Одним из наиболее частых является следующий: «Что такое расчетный адрес в Steam?» Возникает он непосредственно в процессе добавления и/или обновления метода оплаты, и сам термин «Расчетный адрес» является наименее очевидным и наиболее непонятным из всех, представленных в следующей форме:

Расчетный адрес в Стим

Расчетный адрес в Steam – это, по сути, аналог домашнего адреса, место, на которое вам, в случае необходимости, можно будет прислать физические (бумажные) выписки по счетам о покупках, совершенных в игровом магазине. Это может быть фактическое место проживания или прописка по паспорту. Информацию о нем необходимо указывать в соответствующем поле наряду с номером банковской карты, сроком ее действия, именем владельца, городом проживания (или выдачи карты), почтовым индексом и другими сведениями (например, номером мобильного телефона) в тех случаях, когда вы добавляете способ оплаты впервые или изменяете уже существующий на другой.

В отличие от номера карты, телефона, имени и фамилии пользователя, информация в поле «Расчетный адрес» не обязательно должна быть достоверной (по крайней мере, если вы не планируете получать от Стим физические выписки). И все же, лучше вводить реальный адрес или хотя бы его часть, то есть не обязательно указывать населенный пункт, улицу, ее номер и номер квартиры – как можно видеть по первому скриншоту, достаточно указать только первое, тем более, что эти сведения всегда можно изменить.

Как указать/изменить расчетный адрес в Steam

Будучи одним из тех пользователей, которые с понятием «Расчетный адрес» в Стим столкнулись по факту, то есть заполняя сведения о способе оплаты, вы и без нашей помощи уже знаете о том, как «добраться» к данному разделу в приложении-клиенте и/или на официальном сайте. Для всех же остальных расскажем, где и как указывается эта информация и как ее можно изменить, если или когда это будет необходимо.

  1. Находясь на любой из страниц приложения Steam, кликните по указывающему вниз миниатюрному треугольнику, расположенному между именем вашего профиля и количеством денег на кошельке (или 0,00 в случае отсутствия таковых), которые находятся в правом верхнем углу главного окна.
  2. Выберите пункт «Об аккаунте».
  3. Оказавшись на странице сведений о вашей учетной записи, нажмите по ссылке «Изменить способ оплаты, привязанный к этому аккаунту».
  4. Вы будете перенаправлены на соответствующую страницу, предоставляющую возможность изменения платежных сведений. К слову, на нее же можно попасть по представленной ниже ссылке (предварительно потребуется войти в свою учетную запись, указав логин и пароль от нее).

    В поле выбора карты укажите платежную систему, к которой она принадлежит – Visa, MasterCard, American Express (или другую, зависит от страны, в которой зарегистрирован аккаунт Steam) или виртуальный кошелек, а затем нажмите «Продолжить».

  5. Заполните все поля, необходимые для изменения и/или привязки нового метода оплаты, то есть укажите следующие сведения:
    • Платежная система;
    • Номер карты (или электронного кошелька);
    • Срок действия и код безопасности (для банковской карты);
    • Имя и фамилия владельца счета;
    • Город проживания;
    • Расчетный адрес;
    • Почтовый индекс;
    • Страна;
    • Телефон.

    Заполнив все эти поля или только те, которые являются обязательными, нажмите по кнопке «Продолжить».

  6. Читайте также: Как купить игру в Steam

    Таким образом вы не только добавите новый или измените существующий способ оплаты в Стиме, но и укажете «Расчетный адрес», ведь теперь вы знаете, что это такое. Как нетрудно догадаться, аналогично рассмотренному выше алгоритму действий можно не только привязать новую карту или кошелек к своему аккаунту, но и просто изменить расчетный адрес, если это потребуется.

В этой небольшой статье мы рассказали о том, что представляет собой расчетный адрес в Steam, для чего нужно его указывать (и нужно ли это делать полностью правильно), а также как его изменить, если такая необходимость возникнет.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Расчетный адрес в Steam что это такое как заполнять писать

Стим – это платформа, которая позволяет загружать лицензионные игры, разумеется, за определённую плату. Пользователям данной платформы предоставляются всяческие способы оплаты покупки, начиная с Киви-кошелька и заканчивая банковскими картами. Плюсом этой системы является то, что все происходит абсолютно легально, просто, а главное безопасно.
Допустим вы скачиваете игру, которую купили в Steam, но она не запускается, требует ключ активации (это ещё один плюс данной платформы, так как она выполняет защиту авторских прав на игру). В этом случае вы можете связаться с администрацией Steam’а, но как же нам доказать то, что мы именно купили эту игру, нужны доказательства.
В магазинах, будь то продуктовых или хозяйственных, после покупки вам дают чек со списком покупок. Так же происходит и со Steam’ом. Во время покупки игры вам выйдет анкета о выборе способа платежа. Первые пункты анкеты просты:

· 1) Способ оплаты (допустим, что оплата производится банковской картой)
· 2) Заполнение данных о карте (номер карты; имя и фамилия; срок действия и CVC-код безопасности);
· 3) Расчетный адрес.
Вот как раз на третьем пункте у многих пользователей возникает вопрос: «Что такое «расчетный адрес»?».
Итак, как я ранее говорил, при покупке различных товаров вам приходит чек, так же происходит и с покупками в этой платформе. По сути это ваш адрес, куда приходит чек, не электронный, а уже физический, то есть бумажный. Это может быть ваше нынешнее фактическое место жительства или же прописка в паспорте.
Вы можете использовать не действительный адрес (вам необязательно нужно писать точные данные, как например номер банковской карты или телефона), но это крайне не рекомендуется, так как в случае ошибки вы не сможете получить возмещение затрат.
Вводить данные о себе нужно только при первой покупке или же при изменении анкеты. Не обязательно вводить точное место жительства, достаточно ввести ваш пункт проживания (будь то город или село). При покупке первой игры ваша анкета может сохраниться и использоваться в дальнейшем. В случае необходимости, вы сразу же можете изменить ранее введённые данные.
· Итак давайте сейчас я вам расскажу инструкцию о том, как можно изменить свой расчётный адрес. Изменять свой расчётный адрес необходимо в том случае, если вы переезжаете или вы вели фиктивный адрес места жительства. Сделать это достаточно просто, для этого нужно всего лишь:

· Нажать на миниатюрный треугольник между балансом вашего кошелька и именем вашего профиля. Треугольник находится на правом верхнем углу, она указывает вниз. Неважно в каком из окон в приложении вы находитесь, так как информация о вашем профиле всегда находится на главной верхней строке.

· И так, допустим вы открыли маленькое меню, нажав на маленький треугольник (как бы это странно не звучало). В вышедшем списке выберите пункт «Об аккаунте».

· Теперь перед вами откроется весь список данных о вашем профиле, нажимаете на пункт: «Изменить способ оплаты, привязанный к этому аккаунту». После выбора этого пункта вы будете перенаправлены на соответствующую страницу для замены способа оплаты.

· В пункте выбора способа оплаты выбираете необходимую вам.

· Далее нажимаете на «Продолжить».

· Теперь заполните все необходимые поля.

Как понимаете, теперь вы изменили свой расчётный адрес; таким образом вы можете полностью поменять введённые данные в анкету.


Как используется расчетный адрес на карте Visa при покупках в Steam и что это за реквизит?

Steam сегодня предлагает своим пользователям разные варианты проведения платежей. Система постоянно развивается, и теперь кредитка – не единственный способ оплатить товар. Но у пользователей по-прежнему возникает много вопросов: например, о том, что такое расчетный адрес на карте Visa и как его применять в рамках данного онлайн-сервиса.

Эксплуатация системы

Для начала разберём некоторые аспекты работы Steam и то, как узнать расчётный адрес.

Общие сведения

Говоря о Steam, следует отметить, что для новичка разобраться в порядке приобретения товара будет поначалу непросто. Но эта трудность – вопрос первых покупок. Потом сформируется понимание принципа проведения оплаты.

Steam – сервис, функционирующий в режиме онлайн и цифровым способом распространяющий компьютерные игры и некоторые другие программы.

Общая суть процесса покупки той или иной программы в Стиме: пользователь совершает нужные действия по приобретению ПО, а система при этом запрашивает ряд сведений.

При использовании банковской карты нужно вводить цифры её номера. После этого Steam запросит адресные данные покупателя. Указываются паспортная информация – лишь при этом условии заявка на приобретение товара будет одобрена.

Расчётный адрес

Как же узнать расчётный адрес карты Виза? Где он находится?

Реквизиты пластика нужно указывать при совершении операций оплаты, так что уйти от этого никак нельзя, если Вы отдаёте предпочтение именно карте как платёжному инструменту.

Примечание 1. Нужная информация содержится на конверте, в котором хранилась карта в момент её получения в банке. Конверт хранит все сведения, какие только могут понадобиться, так что ни в коем случае нельзя его выбрасывать.

Такой реквизит, как расчётный адрес, вводится в соответствующее поле в системе Стим.

Важно! Если есть проблема с поиском требуемых данных, можно обратиться в службу поддержки клиентов банка. Оператор после нескольких вопросов по Вашим личным сведениям и карте озвучит расчётный адрес.

На первый взгляд может показаться, что вся эта система с введением расчётного адреса избыточна. Как правило, пользователь хочет вводить как можно меньше данных. Однако это вопрос безопасности, которому Steam уделяет особое внимание.

Благодаря именно такому алгоритму действий средства с пластика будут списаны исключительно за приобретаемый товар.

Фактически, расчётный адрес – это способ подтвердить намерение что-либо купить. Это защита от случайных действий, ошибок и мошенничества. Если, например, карта может попасть в чужие руки, то конверт с информацией о расчётном счёте – едва ли, т.к. его с собой не носят.

Порядок проведения расчётов

Алгоритм действий с указанием расчётного адреса при покупке игры в Steam такой:

  1. Сначала открывается приложение Стим, и во вкладке “Магазин” производится поиск нужного товара.
  2. Далее покупатель нажимает кнопку “Добавить в корзину”.
  3. Затем следует определиться с одним из вариантов – “Купить для себя” или “Купить в подарок”. Опции «Купить для себя» и «Купить в подарок» во вкладке «Ваша корзина»
  4. На новой странице предстоит выбрать вариант “Visa” в выпадающем меню под названием “Выберите способ оплаты”.
  5. Нужно будет заполнить поля карточного номера, периода её действия и кода безопасности (CVV/CVC, CVV2/CVC2).
  6. Кроме этого, клиент вводит свои имя и фамилию, страну, город, почтовый индекс и телефонный номер.
  7. Заполняются поля для расчётного адреса – для этого предусмотрены две строки.
  8. При необходимости ставится галочка возле строки сохранения платёжной информации, если в дальнейшем предвидятся неоднократные покупки по использованным реквизитам. Это нужно, чтобы из раза в раз не указывать одно и то же.
  9. В завершение пользователь нажимает кнопку “Продолжить”. Поля введения данных оплаты. Строки расчётного адреса. Кнопка «Продолжить»

Примечание 2. Система направит клиента в отдельное окошко для подтверждения операции.

После всех этих действий товар окажется в Вашем распоряжении.

Частые вопросы

Чтобы окончательно “добить” тему, нужно дать ответ на несколько вопросов, которые чаще всего волнуют пользователей.

Зачем нужно вводить расчётный адрес Visa?

Самый очевидный вопрос. Действительно, российские держатели карт привыкли к тому, что для любой операции в интернете достаточно номера пластика и кода безопасности. Тут всё проще, чем выглядит.

Важно! Расчётный адрес для осуществления покупки в Steam нужен только в западных странах.

Система защиты и политика секретности ряда организаций подразумевают, что прямая оплата по счёту вносится под клиентскую подпись. Счёт (приобретения товара) отправляют на пользовательский адрес, после чего он обязан его оплатить.

Для чего нужен индекс?

Мы уже говорили, что обсуждаемый реквизит нужен для обеспечения защиты операции. Как и код безопасности CVC/CVV или CVC2/CVV2, расчётный адрес служит дополнительным элементом безопасности.

Примечание 3. Трудно представить себе ситуацию, при которой в руках мошенников оказываются одновременно и карточный номер, и расчётный адрес. Если клиент хранит конверт в надёжном месте и не распространяет информацию о собственных реквизитах, такой сценарий исключён.

Повторим: для России такая система проведения расчёта при покупке цифрового товара не актуальна.

Важно! Граждане стран СНГ в поле расчётного адреса могут ничего не вводить. Если же система требует введения информации, можно указать, например, фактические место проживания.

Информация по обсуждаемому реквизиту самим Стимом не проверяется. Это нужно только для банка, который может просто не иметь практики эксплуатации таких данных.

Способы приобретения товара в Steam

Магазин предоставляет не только возможность оплаты банковской картой Visa.

Способы оплаты в Стиме

Пользователь может также выбрать MasterCard. А помимо этого:

  • PayPal;
  • Webmoney;
  • American Express;
  • Яндекс.Деньги;
  • Qiwi Wallet;
  • мобильные платежи.

Как видим, способов более чем достаточно, чтобы удовлетворить предпочтения практически любого пользователя.

Если знать, что такое расчётный адрес Visa, и как его использовать, взаимодействие со Steam станет ещё более комфортным. Порядок ввода сведений вовсе не так сложен, как кажется. Пара покупок сформирует понимание, и дальнейшие действия будут совершаться “на автомате”.

Что такое расчетный адрес в Steam

При добавлении банковской карты и выборе ее в качестве способа оплаты покупок в Steam кроме стандартной информации о номере карты, сроке действия, и коде безопасности, пользователя дополнительно просят указать расчетный адрес, и для этого отводится целых 2 строки.

В Steam и других зарубежных интернет магазинах и сервисах это стандартная практика, существующая со времен появления интернет банкинга. Расчетный адрес – это ваш адрес (а точнее, адрес владельца карты) по прописке, на который из системы расчетов Steam могут быть отправлены письма со счетами, выписками, и информацией о платежах. И хотя такие письма за все время существования аккаунта могут ни разу не прийти (сейчас вся корреспонденция пересылается по электронной почте), строку адрес заполнять обязательно.

Расчетный адрес совпадает с тем, что владелец карты указывал при составлении заявления на ее получение в банке. Укажите улицу (можно на русском языке), номер дома и квартиры (если есть) в окне ввода в настройках метода оплаты в Steam, как в примере на скриншоте ниже. Для названия города и почтового индекса отведены отдельные окошки.

Нижнее окно «Расчетный адрес, строка 2» заполнять не обязательно. В США принято делить адрес на 2 части и во второй строке писать номер абонентского ящика, имя получателя и другую дополнительную информацию, которую в России редко используют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *