Неисполнение исполнительного листа

Взыскание с банка убытков, причиненных неправомерным списанием денег

Банк без всяких вопросов проводит операцию по перечислению денег ООО «А», но приостанавливает платежи ИФНС и ООО «Б», ссылаясь на Постановление Пленума ВАС от 06.06.2014 г. № 36. Через несколько дней после этого процедура переходит в конкурс. ООО «А» продает свои требования фирме «С» и ликвидируется в установленном порядке.

Вопросы: возможно ли взыскать с банка убытки, причиненные неправомерным списанием денег? Какова ответственность ген.дира должника в этой ситуации? Может ли банк что-либо потребовать с ООО «А», если к тому моменту в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации (обычная, а не слияние/присоединение)?

Спасибо. возможно ли взыскать с банка убытки, причиненные неправомерным списанием денег? какое назначение платежа в платежке?

Может ли банк что-либо потребовать с ООО «А», если к тому моменту в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации к ликвидированной организации требований не предъявить какое назначение платежа в платежке? к ликвидированной организации требований не предъявить Здравствуйте, Keikoch!

Спасибо, что откликнулись.

Взыскание убытков с банка

При рассмотрении дела подлежат применению ст.15, 393 ГК РФ.

2. Истец не доказал наличие всех условий, необходимых для взыскания убытков.

3. Факт списания банком денежных средств со счета истца сам по себе не является свидетельством подтверждения убытков. 4. Исполнение банком расчетного документа не повлекло уменьшение денежных средств истца, а явилось исполнением решения суда (основание для взыскания средств судебным приставом).

5. Истец обязан не только платить заработную плату, но и исполнять судебные акты. 6. Банк все же исполнил расчетный документ окончательно, хоть и спустя пару месяцев с даты его предъявления.

Выводы суда.

Поэтому отказ в иске в этой части обоснован. 7. Тем не менее, действия банка являются основанием для применения ст.856 ГК РФ и взыскания процентов. Поэтому в этой части иск подлежит удовлетворению. 1. При рассмотрении дела подлежат применению ст.15, 393 ГК РФ. 2. Истец не доказал наличие всех условий, необходимых для взыскания убытков. 3. Факт списания банком денежных средств со счета истца сам по себе не является свидетельством подтверждения убытков. 4. Исполнение банком расчетного документа не повлекло уменьшение денежных средств истца, а явилось исполнением решения суда (основание для взыскания средств судебным приставом). 5. Истец обязан не только платить заработную плату, но и исполнять судебные акты.

6. Банк все же исполнил расчетный документ окончательно, хоть и спустя пару месяцев с даты его предъявления. Поэтому отказ в иске в этой части обоснован.

7. Тем не менее, действия банка являются основанием для применения ст.856 ГК РФ и взыскания процентов. Поэтому в этой части иск подлежит удовлетворению.

Ответственность за неисполнение исполнительного документа банком или иной кредитной организацией

86 Закона «Об исполнительном производстве».В названной статье речь идет о принудительном исполнении исполнительных документов в отношении особой группы участников исполнительного производства — банков или иных кредитных организаций, не являющихся должниками по конкретному взысканию.

Согласно ст. 5 Закона «Об исполнительном производстве» банки не являются в данном случае органами принудительного исполнения.Поскольку ст.

86 Закона «Об исполнительном производстве» носит отсылочный характер, то штрафы могут налагаться только в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законом, а именно — соответствующим процессуальным кодексом. Особенностью применения штрафных санкций, указанных в ст.

Исполнительный документ.

86 Закона «Об исполнительном производстве», является то, что субъектом, имеющим право налагать штраф на банки за неисполнение исполнительного документа о взыскании денежных средств с должника при их наличии на его счетах, выступает не судебный пристав-исполнитель, а суд. К чему готовиться взыскателю, обращаясь в банк

В спорах, где должником выступают органы власти, суды признают основанием для отказа в исполнении неточность в наименовании госучреждения, но не признают — сокращенное наименование учреждения, обосновывая это его общеизвестностью.

Однако такие нюансы встречаются не слишком часто. Но главным условием, которое необходимо выполнить взыскателям для максимально быстрого получения присужденных денежных средств, остается соблюдение требований закона. Если взыскателю (истцу) известно, в каком банке у должника (ответчика) открыт счет, то он вправе направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте непосредственно в банк (или иную кредитную организацию), минуя службу судебных приставов-исполнителей (ч.

1 ст. 8 «Об исполнительном производстве», далее — Закон № 229‑ФЗ).

Ответственность за неисполнение решения суда по гражданскому делу

Исполнительное производство должно быть возбуждено на основании исполнительного листа, который выдается по итогу принятого судом решения.

Исполнительный лист — это главный документ после самого решения суда, которым выражается итог всего процесса. В нем содержится основное требование истца к ответчику, подтвержденное судом.

Стоит учитывать, что ответчик может добровольно исполнить возложенное на него обязательство, и тогда обращение к исполнительному листу не потребуется.

Решение суда может быть оформлено в виде постановления, определения, приказа и так далее.

Оно обязательно для соблюдения органами государственной и местной власти, учреждениями и предприятиями разной формы собственности, гражданами, должностными лицами. Действие постановлений распространяется по всей территории страны. Неисполнение решения суда физическим лицом или организацией создает препятствия для обеспечения гарантированной государственной защиты, исключает возможность восстановления нарушенных прав, возмещения ущерба.

Какую ответственность несут за неисполнение судебного решения

Судебный вердикт является обязательным к исполнению. Обязательства могут иметь имущественный и неимущественный характер.

Уклонение или отказ от исполнения постановления предполагает несение ответственности. Вид наказания зависит от судопроизводства и статуса ответственной стороны. Ответственность за уклонения от выполнения решения суда прописана в Уголовном кодексе или Кодексе об административных правонарушениях.

В отличие от ранее действовавшего законодательства об исполнительном производстве, Закон «Об исполнительном производстве» предусмотрел серьезную ответственность за неисполнение требований судебного пристава и за отказ исполнить судебное решение (ст.85-87 Закона «Об исполнительном производстве»).

За неисполнение требований судебного пристава и нарушение законодательства РФ об исполнительном производстве пристав вправе вынести постановление о наложении на должника штрафа в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда (ст.87 Закона «Об исполнительном производстве»).

Если банк или иная кредитная организация отказываются исполнить требование судебного пристава о перечислении средств по исполнительному документу (при наличии таких средств), то на них может быть наложен штраф в размере до 50% суммы взыскания (ст.86 Закона «Об исполнительном производстве»).

Если граждане или организации предоставляют судебному приставу недостоверные сведения о доходах, имуществе, месте работы должника, то на них может быть наложен штраф в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда. За отказ без уважительных причин явиться по вызову судебного пристава виновный может быть подвергнут принудительному приводу (ст.87 Закона «Об исполнительном производстве»).

В случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения (ст.85 Закона «Об исполнительном производстве»).

При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.
При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности.

Виды ответственности за неисполнение решения суда

Под невыполнением должником требований юридических актов принято подразумевать два вида действий:

  1. Бездействие, когда физическое лицо не исполняет возложенные на него обязанности и игнорирует судебные решения.
  2. Противодействие, когда должник всячески препятствует выполнению исполнительного процесса (утаивает от судебных приставов имущество, предоставляет ложную информацию и т.д.).

Каковы последствия неисполнения исполнительного листа должником? Ответственность, уголовная или административная. Рассмотрим основания для возникновения той или иной ответственности.

В ст. 315 УК РФ говорится о защите интересов кредитора и наказании для дебитора за злостное несоблюдение требований, указанных в исполнительном листе, и уклонение от уплаты задолженности по исполнительному листу.

При этом злостностью считается невыполнение своих обязанностей даже после официального письменного предупреждения о недопустимости рецидивного нарушения. В такой ситуации судебный пристав составляет обвинительный акт, где характеризует злостность и наличие прямого умысла у должника, пожелавшего не исполнить решения суда.

Внимание! Частичное выполнение предписаний (например, нерегулярные денежные переводы в качестве погашения задолженности) тоже может считаться преступлением.

Уголовная ответственность у должника за неисполнение решения суда наступает и в том случае, когда он препятствует действиям представителей судебной власти и не принимает должные меры для выполнения своих обязанностей. Сюда относятся и открытия новых счетов с целью скрыть от судебного пристава некоторую долю доходов.

В ст.17.14 и ст.17.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ сказано, что административная ответственность наступает при несоблюдении дебитором предписаний исполнительного листа и нарушении притязаний нематериального типа в установленный период времени. Кроме того, наступление такой ответственности полагается за неприменение мер по индивидуальному определению суда.

За неисполнение решения суда может наступить административная или уголовная ответственность

Штрафы и сроки лишения свободы

Согласно российским нормам закона, за нежелание выполнять требования официальных документов предусмотрены разные меры к должнику по исполнительному листу. В зависимости от ситуации это могут быть штрафные санкции или даже лишение свободы.

Внимание! Санкции за неисполнение юридических документов не гарантируют реализацию судебных предписаний, а означают только наказание за правонарушение.

Исходя из ст. 315 Уголовного кодекса РФ, к должнику применимы следующие меры:

  • штрафные санкции до 200 000 рублей или денежная сумма, равная зарплате нарушителя либо иного заработка за 18 месяцев;
  • обязательные работы (до 480 часов);
  • принудительные работы (до 24 месяцев);
  • утрачивание права находиться на той или иной должности в течение нескольких лет (период может длиться до 60 месяцев);
  • заключение под стражу до полугода;
  • тюремное заключение (до 24 месяцев).

Согласно п.п.1,2 ст. 332 Арбитражного процессуального кодекса РФ, игнорирование судебного решения влечет за собой наложение штрафных санкций. Примечательно, что оплата штрафа не освобождает правонарушителя от обязательств по выполнению требования официальных документов. Размер штрафных санкций установлен в гл. 11 АПК РФ и держится в пределах 2 500 рублей.

Примечание! Обжалование судебного решения о накладывании штрафа возможно в течение 10 суток со дня его получения должником.

Что делать если решение суда не исполняется должником? В этой ситуации взыскатель либо судебный пристав должны обратиться в судебное учреждение с заявлением для поднятия вопроса о привлечении должника к подобающему наказанию.

За игнорирование решения суда предусмотрены такие наказания, как штрафы и заключение под стражу

Исполнительный лист как способ вернуть долг

Результат каждого исполнительного производства оборачивается вынесением решения суда и выдачей исполнительного листа. Что представляет из себя этот знаменательный юридический документ?

Исполнительный лист представляет собой акт особой важности, который содержит обязательные к выполнению требования, согласно решению суда, и оформляется по утвержденной форме (утв. пост. Правительства РФ от 31.07.2008 № 579).

В исполнительном листе содержится следующая информация:

  • резолютивная часть;
  • название и адрес судебного учреждения;
  • номер индивидуального дела;
  • дата постановления вердикта и время, когда он становится действительным (либо сказано о немедленном исполнении);
  • дата выдачи исполнительного листа;
  • исходные данные о кредиторе и дебиторе.

Сведения о должнике в исполнительном листе представлены такие: ФИО, место жительства или пребывания, год и место рождения, должность и место работы.

Как он используется

Как бороться с должником по исполнительному листу? Для взыскания долга указанный официальный документ необходимо предъявить в соответствующее учреждение.

Предъявление исполнительного листа должнику происходит двумя способами:

  1. Взыскатель направляет официальный документ в надлежащий отдел местного органа ФССП РФ, где судебный пристав возбуждает исполнительное производство и постановляет удерживать долг с зарплаты и других доходов физического лица.
  2. Взыскатель может предоставить исполнительный лист в финансовую организацию или в компанию, где работает должник. В этом случае понадобится заявление с банковскими реквизитами, ФИО, ИНН и паспортные данные получателя.

При этом уполномоченный представитель заявителя должен предоставить доверенность и актуальную информацию о себе.

Сроки действия и оповещения должника

Срок действия исполнительного листа равен 3-м годам. Однако есть нюансы:

  • при восстановлении срока предъявления исполнительный лист действует 3 месяца;
  • срок исполнительного акта о возвращении незаконно вывезенного в иностранное государство ребенка составляет 1 год;
  • исполнительный лист, полученный по административному делу, предъявляется в первые 2 года;
  • если исполнительный лист вернулся из банка из-за нехватки денежных средств у должника, то он может быть повторно предъявлен в течение полугода.

Исполнительный лист необходим для взыскания долга и действует в течение 3-х лет

Что делать, если решение суда не исполняется должником? Кредитор либо судебный пристав могут направить заявление в суд для поднятия вопроса о привлечении должника к соответствующему наказанию.

Согласно ч.1 ст.113 ГПК РФ, все участники исполнительного производства извещаются о начале рассмотрения дела заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении, судебной повесткой, путем телефонной или электронной связи.

В случае неизвещения должника об исполнительном производстве возникают основания для опротестования методов судебного пристава или принятых им постановлений, т.к. они считаются незаконными.

Верховный Суд РФ поясняет, что ненадлежащее извещение должника также является основанием к отмене определения суда надзорной инстанции. Таким образом, неизвещение может привести к неблагоприятным последствиям, включая отмену следующих постановлений.

Жалобу на бездействие судебного пристава следует подавать в течение 10 суток со дня вынесения постановления и подтверждения факта ненадлежащего извещения. Жалобу могут признать частично или полностью, иногда бездействие пристава признают правомерным. В случае удовлетворения жалобы через суд, физическое лицо вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Внимание! С очередность погашения задолженности по исполнительному листу можно ознакомиться .

Российское законодательство требует неукоснительного соблюдения правовых норм. В противном случае физическое лицо рискует стать признанным виновным в преступлении или правонарушении, что влечет наступление административной или уголовной ответственности.

Во избежание негативных последствий должник должен соблюдать предписанные требования исполнительного листа в установленный срок и не препятствовать деятельности судебных приставов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *