Учет товаров по продажным ценам

Учет товаров по покупной стоимости

Если торговая организация выбирает для себя данный способ учета товаров, то свое решение нужно отразить в приказе по учетной политике.

Покупная стоимость включает в себя непосредственно стоимость товара, указанную в документах поставщика, за минусом НДС. Кроме того, сюда включаются все сопутствующие затраты, связанные с поступление товарных ценностей на склад (транспортные расходы, заготовительные и т.д.).

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) могут, как включаться в покупную стоимость товара, так и выделяться отдельно на счет учета расходов на продажу. Подробнее об этом будет рассказано в этой статье.

Для отражения всех операций, связанных с товарами, существует счет 41 «Товары», это активный счет, по дебету которого отражается поступление товарных ценностей, по кредиту их списание (выбытие). О выбытии товаров читайте . Также предлагаем почитать о переходе права собственности на товар и соответствующих проводках.

Принимая товары к учету, бухгалтер выполняет проводку Д41 К60. Стоимость, на которую выполняется данная проводка, не включает НДС. То есть если поставщик предъявил счет-фактуру с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, то НДС из стоимости товара выделяется проводкой Д19 К60, после чего направляется к возмещению из бюджета Д68/НДС К19.

Если транспортно-заготовительные расходы также включаются в покупную стоимость товара, то отражается проводка Д41 К60 (76), НДС по ТЗР также выделяется отдельно проводкой Д19 К60 (76).

Проводки при поступлении товара:

Дебет Кредит Наименование операции
41 60 Товары приняты к учету по стоимости поставщика (без НДС)
19 60 Выделена сумма НДС, предъявленная поставщиком
41 60 Отражена стоимость ТЗР (если эти затраты включаются в покупную стоимость) (без НДС)
19 60 Выделен НДС из суммы ТЗР
68.НДС 19 НДС направлен к вычету
44.ТР 60 Отражена стоимость ТЗР в составе расходов на продажу (если эти расходы выделяются отдельно)
60 51 Перечислена оплата за транспортные услуги
60 51 Перечислена оплата за товар поставщику

Учет товаров по продажной стоимости

Данный способ учета товаров применяется только предприятиями розничной торговли. Его суть заключается в том, что товарные ценности приходуются на счет 41 с учетом торговой наценки. Для этих целей вводится дополнительный счет 42 «Торговая наценка».

Сначала товары приходуются в дебет сч. 41 по покупной стоимости (проводка Д41 К60) без учета НДС, после чего проводкой Д41 К42 добавляется торговая наценка.

Когда товары будут направлены на продажу, торговая наценка будет отниматься с кредита сч.42 с помощью операции «сторно» (проводка Д90/2 К42). При этом сумма списания торговой наценки должна быть пропорциональна отгруженному товару.

Если товары направляются на другие нужды, то торговая наценка списывается на тот счет, на который списываются товары.

Проводки по счету 41:

Дебет Кредит Наименование операции
41 60 Товары приняты к учету по стоимости поставщика (без НДС)
19 60 Выделена сумма НДС, предъявленная поставщиком
41 60 Отражена стоимость ТЗР (если эти затраты включаются в покупную стоимость) (без НДС)
19 60 Выделен НДС из суммы ТЗР
68.НДС 19 НДС направлен к вычету
44.ТР 60 Отражена стоимость ТЗР в составе расходов на продажу (если эти расходы выделяются отдельно)
60 51 Перечислена оплата за транспортные услуги
60 51 Перечислена оплата за товар поставщику
41 42 Отражена торговая наценка

Учет товаров по учетным ценам

Данный способ предполагает использование заранее установленных учетных цен. При поступлении товаров они приходуются в дебет сч. 41 уже по учетной цене. Для того чтобы отразить разность между учетной стоимостью и покупной вводятся два дополнительных счета: 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Эти два счета мы уже рассматривали в теме про поступление материалов.

По покупной стоимости товары поступают в дебет сч. 15 с помощью проводки Д15 К60 (без учета НДС). После чего товары приходуются на сч. 41 по учетным ценам с помощью проводки Д41 К15.

На сч.15 образовалась разность между значениями дебета и кредита (покупной и учетной ценой), эта разность именуется отклонением и списывается на сч. 16.

Если покупная цена больше учетной (дебет больше кредита), то проводка по списанию отклонения имеет вид Д16 К15. Проводка выполняется именно на величину разности между учетной стоимостью товара и покупной.

Если покупная цена меньше учетной (кредит больше дебета), то проводка имеет вид Д15 К16.

После проведенных манипуляций на сч. 16 отражается отклонение по дебету или кредиту, которое в конце месяца списывается в расходы на продажу. Если отклонение отражается по дебету сч.16, то проводка по списанию отклонения выглядит Д44 К16. Если отклонение отражается по кредиту сч.16, то выполняется операция «сторно» — проводка Д44 К16.

Проводки при поступлении товаров по учетным ценам:

Дебет Кредит Наименование операции
15 60 Отражена стоимость товаров согласно документам поставщика (без НДС)
19 60 Выделена сумма НДС, предъявленная поставщиком
15 60 Отражена стоимость ТЗР (без НДС)
19 60 Выделен НДС из суммы ТЗР
68.НДС 19 НДС направлен к вычету
60 51 Перечислена оплата за транспортные услуги
60 51 Перечислена оплата за товар поставщику
41 15 Товары оприходованы по учетным ценам
16 15 Отражено отклонение между учетной и покупной ценой

Цена является экономической категорией, означающая количество денег, за которое продавец продает свой товар. Учетная цена – это стоимость, по которой осуществляется учет готовых товаров и запасов на счетах бухучета. Подробнее о ней читайте в данной статье.

Что такое учетная цена и ее функция

Как можно понять из названия, учетная цена представляет собой стоимость, по которой имущественный объект отражается в бух. учете. Учетная функция цены отражает, какое количество денег фирма потратила на покупку того или иного продукта. Следует понимать, что реальная стоимость имущественных объектов и учетная цена не всегда равны. Как правило, учетная цена – это только часть стоимости имущественных объектов.

Для достоверного аналитического учета, в качестве учетной принимается цена, которая не меняется все время использования объекта. В основу входит:

  • Договорная стоимость;
  • Реальная себестоимость товаров;
  • Расчетная стоимость;
  • Планово-расчетная цена.

Определение учетной цены требуется при оприходовании имущественных объектов, а также при расчете себестоимости изготовленных товаров. В основном, НДС не включается в расчеты.

Если в качестве учетной принимается цена, указанная в контракте, в реальную себестоимость продукции включаются издержки на транспортировку. В состав таких затрат входят отклонения между:

  • Реальной себестоимостью и учетными ценами;
  • Договорными ценами и планово-расчетными;
  • Реальной себестоимостью и фактическими ценами.

Составляющими учетной цены объектов ОС являются:

  • Пошлины на таможню;
  • Невозмещенные налоги, которые были уплачены по причине покупки имущественных объектов;
  • Оплата за услуги консультационного и информационного характера, которые связаны с покупкой объектов имущества;
  • Оплата посредническим фирмам.

Учет поступления по покупной стоимости

Данный способ является наиболее распространенным. Товары принимаются к учету по фактической себестоимости, которая может включать в себя цену поставщика и прочие расходы, связанные с транспортировкой и заготовкой товара (транспортно-заготовительные расходы).

Организация может включать в покупную стоимость только цену поставщика и выделять транспортно-заготовительные расходы отдельно в качестве расходов на продажу, а может включить ТЗР в покупную стоимость. Подробнее об этом читайте .

Включать или не включать затраты на доставку и заготовку в покупную стоимость – решается организация самостоятельно. Принятое решение должно отразиться в учетной политике организации.

Для учета товарных ценностей существует счет 41 «Товары», это активный счет, по дебету которого отражается поступление актива – товара, по кредиту – его списание, выбытие.

При поступлении товаров на предприятие выполняется проводка Д41 К60, если приложен счет-фактура с выделенным НДС, и организация является плательщиком НДС, то сумма НДС выделяется отдельно на 19 счет проводкой Д19 К60, после чего направляется к вычету Д68.НДС К19.

Если организация решается включать транспортно-заготовительные расходы в покупную стоимость, то проводка по учету ТЗР – Д41 К60.

Если же ТЗР учитываются отдельно в качестве расходов на продажу, то на сч. 44 «Расходы на продажу» открывается отдельный субсчет, на котором и будут накапливаться расходы на доставку и заготовку, проводка имеет вид Д44.ТР К60.

Проводки при поступлении товаров по покупным ценам:

Поступление по продажным ценам для розничной торговли

По продажным ценам товарные ценности к учету могут принимать только предприятия розничной торговли. В данном случае для учета используется дополнительный счет 42 «Торговая наценка», который необходим для отражения торговой наценки на купленный товар, которая определяется, как разность между покупной и продажной стоимостью.

При поступлении изначально делается проводка Д41 К60 на сумму, равную их покупной стоимости, согласно документам поставщика.

После этого отражается торговая наценка проводкой Д41 К42 на сумму наценки.

В дальнейшем торговая наценка на 42 счете будет сторнироваться (отниматься) при выбытии товаров с 41 счета.

Когда товар будет направлен на продажу, то торговая наценка на 42 счете будет сторнироваться проводкой Д90/2 К42.

Если же товары будут направлены на собственные нужды организации (проводка Д44 К41), то наценка с 42 счета сторнируется (отнимается) в расходы проводкой Д44 К42.

Если товарные ценности будут списаны в качестве недостачи или порчи (проводка Д94 К41), то наценка сторнируется проводкой Д94 К42.

Пример поступления в розничной торговле:

Организация учитывает товары по продажным ценам, торговая наценка составляет 25%. Организация приобрела за плату партию на сумму 59000 руб., в том числе НДС 9000 руб. Расходы на доставку составили 5900 руб., в том числе НДС 900 руб. ТЗР включаются в себестоимость товаров.

Рассчитаем торговую наценку для этого примера:

Покупная стоимость складывается из цены поставщика и транспортных расходов без НДС и составляет 55000 руб.

Торговая наценка = 55000 * 25% / 100% = 13750 руб.

Стоимость с торговой наценки = 55000 + 13750 = 68750 руб.

Кроме того, в розничной торговле нужно также в составе продажной цены учесть НДС.

Если ставка НДС – 18%, то сумма НДС, которую организация предъявит своим розничным покупателям = 68750 * 18% / 100% = 12375 руб.

Торговая наценка с НДС = 13750 + 12375 = 26125 руб.

Продажная цена с торговой наценкой и НДС = 55000 + 26125 = 81125 руб.

Проводки:

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Бесплатная юридическая консультация
Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Поступление по учетным ценам

В данном случае используется дополнительный счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Процесс учета во многом схож с поступлением материалов по учетным ценам, подробно рассмотренном в этой статье.

Поступая на предприятие от поставщика, товары, прежде всего, попадают на 15 счет проводкой Д15 К60, по дебету сч. 15 отражается стоимость товаров по документам поставщика, а также транспортно-заготовительные расходы, то есть все фактические затраты, связанные с приобретением товаров без НДС (покупная стоимость).

На 41 счет товары принимаются к учету уже по учетным ценам проводкой Д41 К15.

Таким образом, образовалась разница между покупной и учетной ценой. Эта разница относится на сч. 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Если покупная цена больше учетной, то выполняется проводка Д16 К15 на сумму разницы, если покупная меньше учетной, то проводка имеет вид Д15 К16.

В результате этих действий на сч. 16 получаем сальдо: дебетовое или кредитовое. В конце месяца это сальдо списывается (если дебетовое), сторнируется (если кредитовое) на счет учета расходов на продажу.

Пример:

Организация получила товар на сумму 59000 руб., в том числе НДС 9000 руб. Расходы на доставку составили 5900 руб., в том числе НДС 900 руб. Партия приходуется по учетным ценам, принятым равными цене поставщика.

Проводки при поступлении товаров:

Задачи с ответами по теме Поступление товаров на склад.

Видео – поступление товаров в 1С

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Вопрос: Как формируется продажная стоимость товаров? В каком порядке операции по приобретению и реализации товаров, учитываемых по продажным ценам, отражаются на счетах бухгалтерского учета?

Ответ: По общему правилу материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости – сумме фактических затрат организации на приобретение (за исключением НДС), включающей в себя (п. п. 5, 6 ПБУ 5/01):

– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

– суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

– таможенные пошлины;

– невозмещаемые налоги;

– вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации;

– затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию;

– затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Операции по приобретению товаров отражаются записью: дебет счета 41 “Товары” и кредит счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”. При учете товаров по продажным ценам по дебету счета 41 и кредиту счета 42 “Торговая наценка” дополнительно отражается разница между покупной стоимостью товаров и стоимостью, по которой товар будет реализован (включая сумму НДС). Таким образом, продажная стоимость товаров рассчитывается по формуле:

Сумма фактических затрат организации на приобретение товаров + Торговая наценка.

Выручка, полученная от продажи товаров, отражается по дебету счета 50 и кредиту счета 90 “Продажи”, субсчет 90-1 “Выручка”. Одновременно с этим со счета 41 в дебет счета 90, субсчет 90-2 “Себестоимость продаж”, списывается стоимость проданных товаров (равна полученной выручке). Сумма торговой наценки, относящаяся к проданным товарам, сторнируется по кредиту счета 42 в дебет счета 90-2.

На практике запись по сторнированию торговой наценки формируется, как правило, в конце месяца после определения суммы торговой наценки, относящейся к проданным за отчетный месяц товарам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *