Система расчет ерип беларусбанк через интернет

Единое расчетное информационное пространство или ЕРИП, как состоявшаяся система появилась в 2016 и постепенно набирает популярность среди клиентов Беларусбанка.

Данная технология позволяет ускорить процесс оплаты в несколько раз. Причем не важно, оплачиваете Вы: коммунальные услуги, интернет, кредит, телефон и тд. Весь процесс будет занимать пару кликов.

Предполагается, что в обозримом будущем ЕРИП объединит в себе все межбанковские операции и позволит клиенту одного банка, спокойно платить из отделения стороннего финансового учреждения или там где ему удобнее всего.

Что такое ЕРИП

Принцип работы системы основан на сборе информации о последних платежах клиента за отчетный период.

Например, если Вы идете в терминал Беларусбанка и оплачиваете через систему коммунальные услуги, то реквизиты платежа можно сохранить прямо в кабинете ЕРИП. Тогда при последующей оплате Вам не нужно будет заново вводить номер счета и прочую информацию. Все что останется, это выбрать карту и указать сумму платежа.

Перспективы у данного способа расчета огромны. В настоящее время на территории Республики Беларусь предоставляется свыше 50 000 услуг, начиная с оплаты коммуналки и заканчивая выплатами за интернет. При этом по ЕРИП предоставляется чуть больше 10 000 услуг. Следовательно есть куда расти.

Оплата ЕРИП в Беларусбанке

Беларусбанк не стоит на месте и также предоставляет услуги оплаты по данной системе. Воспользоваться ей можно как через интернет-банк, так и через инфокиоски и банкоматы компании. Мы рассмотрим пример через личный кабинет.

  1. Входим в интернет-банкинг Беларусбанка.
  2. Выбираем систему ЕРИП.
  3. Если Вы до того не сохраняли никаких платежей, для оплаты необходимо создать новый шаблон перевода. Для этого нажимаем «новый платеж». Если шаблон уже есть, то просто выбираем его и оплачиваем услугу в два клика.
  4. Для нового платежа выбираем населенный пункт. В нашем примере г.Минск.
  5. переходим по необходимой нам услуге. В примере мы рассмотрели оплату коммунальных.
  6. Указываем тип услуги для оплаты и вводим необходимые данные лицевого счета и суммы.

После внесения средств за Вами будет сохранен шаблон платежа, по которому в последствии можно будет переводить средства, на ранее указанные реквизиты.

Найти услугу в ЕРИП стало проще!

Уважаемые клиенты ОАО «АСБ Беларусбанк»!

Начиная с 20 декабря 2016 года в ЕРИП, при осуществлении платежа будет доступна оплата по коду услуги. Это позволит вместо пошагового поиска в дереве услуг необходимой услуги сразу вводить её уникальный код, что существенно повышает удобство плательщика и скорость проведения операции.

Для оплаты по коду услуги в системе «Расчет» (ЕРИП) пользователям системы необходимо будет определиться со списком тех услуг, которые они периодически оплачивают, один раз узнать их коды и в дальнейшем вводить их значения при оплате.

Ознакомиться со всеми кодами услуг можно на официальном сайте – www.rasсhet.by (раздел «Плательщикам» – «Поиск по услугам и платежам», далее необходимо найти в дереве ЕРИП интересующую услугу).

С помощью данного сервиса процедура совершения платежа в системе «Расчет» (ЕРИП) упрощена и занимает минимальное количество времени, ведь теперь плательщику необходимо будет сделать всего пару действий:

  • в инфокиосках банка и в системе «М-банкинг»: войти в раздел «Платежи» – выбрать «Система «Расчет» – перейти в пункт «Оплата в ЕРИП по коду услуги» – ввести код услуги – оплатить;
  • в системе «Интернет-банкинг»: войти в раздел «Платежи и переводы» – перейти по кнопке «Новый платеж» – выбрать вкладку «Поиск услуг» – ввести код услуги в поле «Номер услуги ЕРИП» – оплатить.

Что такое ЕРИП и как эта система онлайн-платежей работает?

В Республике Беларусь уже почти 10 лет функционирует уникальная единая платёжная система “Расчёт”. Через неё граждане данной страны могут проводить практически любые платежи. В статье осветим тему: ЕРИП – что это такое и как работать с сервисом?

Общие сведения

Сервис “Расчёт” основан в 2008 году. Инициатором создания единой платёжной системы выступил Национальный банк Республики Беларусь.

Что было изначальной целью работы ЕРИП? Государство стремилось дать гражданам более удобную возможность оплачивать услуги ЖКХ, связи (интернет- и мобильной), ТВ, штрафов, налогов и т.д.

Однако в итоге в это новое единое платёжное пространство входило всё больше и больше участников. За короткий промежуток времени масштаб “Расчёта” сильно вырос за счёт большого количества пользователей и поставщиков тех или иных услуг.

На сегодня, если пользоваться лаконичными формулировками, можно сказать, что описываемая организация обеспечивает для физических и юридических лиц техническую возможность для осуществления электронных платёжных операций.

Примечание 1. ЕРИП позволяет в автоматическом режиме вести учёт всего массива транзакций, уменьшать траты при проведений платежей, а также получать доступ к данным по операции.

Схема взаимодействия между субъектами

В обычном варианте клиентский платёж, предназначенный поставщику услуги/товара, обеспечивается банковской организацией. Принципиальная схема выглядит следующим образом:

  • производитель объекта потребления заключает соглашение по поводу обслуживания с кредитно-финансовым учреждением;
  • банк со своей стороны обязуется принимать платежи и переводить деньги на расчётный счёт поставщика.

При этом важно учитывать, что в Беларуси банков много, а потому тот, кто платит за услугу/товар, волен оформлять платёж в одном банке и переводить его в другой. Тогда участие принимают уже два посредника.

ЕРИП позволяет всё это упростить. Денежные средства приходят прямо к поставщику: главное, чтобы он уже являлся участником системы. А для этого необходимо пройти регистрацию.

Если встал вопрос «как войти в личный кабинет», то тут всё просто: откройте страницу авторизации в МСИ.

Как принимать платежи от пользователей в рамках “Расчёта”? Тут достаточно подписать соглашение с Нацбанком РБ – по поводу обслуживания.

Примечание 2. Получатели платежей обслуживаются не бесплатно. Требуемая сумма примерно равнозначна тому, сколько за услугу берут в банках. Это означает, что при более высоком уровне комфорта внутри ЕРИП производитель товара ничего не теряет с точки зрения оплаты.

Кто может использовать систему?

Мы уже сказали, что участники расчётной системы – это не только физлица, но и юрлица.

Важно! Подключиться к “Расчёту” могут даже те учреждения/компании, которые не обладают своей IT-структурой.

Проблема компьютеризации в белорусском государстве сегодня ещё довольно актуальна для ряда предприятий, но её вполне успешно решают т.н. агрегаторы.

Конечно, последний момент означает, что в схему взаимодействия включается очередной участник.

Примечание 3. Агрегаторы обеспечивают свои услуги на условиях аутсорсинга. Т.е. они организуют для поставщиков IT-взаимодействие с ЕРИП.

Что и как можно оплачивать?

Как же оплатить услуги или кредит и сделать перевод? Граждане Беларуси имеют возможность проводить оплату любых услуг и товаров через:

  • устройства самообслуживания (банкоматы, терминалы);
  • кассы банковских отделений;
  • веб- и мобильный банкинги;
  • инфокиоски.

Большая часть белорусских кредитно-финансовых учреждений взаимодействует с единой расчётной системой. Есть компании, которые не принимают платежи, осуществляемые по “Расчёту”, но их мало и они маленькие.

Что на сегодняшний момент пользователь может оплатить:

  • услуги ЖКХ;
  • мобильную и интернет-связь;
  • ТВ;
  • штрафы ГАИ;
  • товары, приобретённые в онлайн-магазинах;
  • налоги.

Помимо этого есть возможность покупать через ЕРИП авиа- и ЖД-билеты.

Как подключить?

Есть два метода подключения к ЕРИП: в самостоятельном порядке и с помощью специальных сервисов.

Всё начинается с направления заявки в сети на портал посреднической стороны (например, EasyPay, Assist, ExpressPay и т.д.).

Вторым этапом оформляется и отсылается анкета. При этом важно подготовить необходимые документы.

После проверки можно будет направить бумаги в региональное отделение “Расчёта” и подписать соглашение (договор на оказание услуг).

Когда все эти действия будут успешно осуществлены, поставщик услуг станет участником расчётной системы. При этом нужно будет обязательно сделать пробный платёж.

Примечание 4. Первая платёжная операция утвердит номер плательщика. Будет сформирован пароль – сведения по совершённым действиям сохраняться.

Процедура оплаты

Выше мы уже упоминали, что есть несколько способов проведения платежей через “Расчёт”. В т.ч. к ним относится онлайн-банкинг – более 30 белорусских кредитно-финансовых учреждений предоставляют для этого свои дистанционные сервисы. Банкоматы, мобильные банкинги и кассы прилагаются.

Какие банки поддерживают сервис?

Список наиболее крупных и значимых компаний: Альфа-Банк, Белагропромбанк, Беларусбанк, Белинвестбанк, БелВЭБ, Евробанк, Трансбанк, Zepter Банк, т.д.

Также с ЕРИП взаимодействует сервис Яндекс.Касса.

Алгоритм транзакции

Чтобы оплатить через ЕРИП, следует сделать такие шаги:

  • авторизуйтесь в веб-банкинге того банковского учреждения, клиентом которого Вы являетесь;
  • в категории “Платежи” выберите систему “Расчёт” (раздел может называться иначе – всё зависит от конкретного банка, но всё равно смысл сохраняется);
  • в открывшемся списке доступных услуг выберите нужную;
  • укажите город/регион;
  • заполните форму и внесите реквизитные данные;
  • кликните по кнопке “Оплатить”.

В руководстве нет ничего сложного – действий всего несколько. Транзакция проходит почти мгновенно, а деньги приходят к получающей стороне в течение 2-3 минут.

Важно! Некоторые операции не подразумевают взимание комиссии.

Указанный способ подходит и для покрытия кредита.

Если Вам что-то непонятно, можно посетить официальный сайт системы в интернете – raschet.by – или позвонить по короткому номеру 141.

Сайт системы «Расчёт»

Как просмотреть операцию?

Чтобы увидеть историю платежей, необходимо ввести присвоенный операции номер и перейти к последним осуществлённым через “Расчёт” действиям. Система сохраняет все реквизиты.

Участники

Сегодня в ЕРИП зарегистрированы юрлица, учреждения – как государственные, так и частные – в количестве более чем 50 000.

По статистике перечень участников каждый год вырастает на 400 – 600 позиций.

Получение кода плательщика

Наличие кода плательщика существенно упрощает использование ЕРИП. Но что это и как работает?

Что это и где взять?

Это индивидуальное кодовое значение, присваиваемое всем пользователям, прошедшим регистрацию в расчётном сервисе.

Чтобы получить КП, нужно всего один раз реализовать оплату через устройство самообслуживания. Вы получите чек – в нём и будет заветная комбинация

Зачем нужен?

При введении кода в дальнейшем система остальные данные использует автоматически, что избавляет от введения больших массивов сведений.

Иначе говоря, проще указать пароль, чем из раз в раз вводить все реквизитные данные.

Нюансы

При всё сказанном нужно отметить, что код плательщика не является обязательным условием для платежа. Однако без него каждый раз придётся указывать все реквизиты с нуля.

Примечание 5. При утере кодового значения его можно снова и снова получать через банкомат.

Можно ли оплатить через ЕРИП из России?

Если пользователь находится на территории Российской Федерации, это не помеха работе с ЕРИП и проведению оплаты через данный сервис.

При приобретении каких-либо товаров на торговых онлайн-площадках посредником в осуществлении транзакции выступает Яндекс.Касса. Это способствует тому, что субъект может не указывать карточные данные в процессе оформления своего заказа.

Плюсы

ЕРИП – система, безусловно, довольно специфическая, и её восприятие клиентами не носит однозначный характер. Однако сама идея единого патёжного сервиса, среднестатистически, пришлась по душе гражданам Республики Беларусь. Своеобразная схема эксплуатации, которую мы описали выше, имеет преимущества, позволяющие пользователю:

  1. Избежать чрезмерной переплаты путём экономии на единых комиссионных сборах и тарификации. Никаких частностей, по сути, нет – всё приведено к общему стандарту.
  2. Пополнять баланс реквизитов наличностью, а также обналичивать деньги с карты, электронного кошелька или банковского счёта.
  3. Упростить процесс внесения данных. Вместо систематического указания всего массива данных достаточно иногда корректировать уже имеющиеся (при необходимости).
  4. Осуществлять денежные переводы практически мгновенно (уж точно без задержки на несколько дней).
  5. Мониторить статус транзакции и в любой момент обращаться за консультацией в клиентскую техподдержку, если имеет место какая-либо проблема.

Примечание 5. Интересно, что одно лицо может содержать несколько аккаунтов внутри ЕРИП с разными уровнями доступа. Настройка каждого профиля проводится индивидуально. Гарантом стабильной работы системы выступает само государство.

ЕРИП, по сути, является очень удобной площадкой для взаимодействия плательщика и получателя переводов/платежей. Система выступает в роли посредника и обеспечивает, во-первых, безопасность операций, во-вторых – их оперативность. И это её яркие плюсы. Единственный условный минус – возможность совершать транзакции только в белорусских рублях.

Система «Расчет» — Единое Расчетное Информационное Пространство

Система «Расчет» создана Национальным банком Республики Беларусь. В постоянную эксплуатацию введена в 2008г. Система предназначена обеспечить комплексное обслуживание плательщиков по принципу «одного окна», снизить затраты на обработку операций по оплате услуг, обеспечить возможность осуществления расчетов услуг через любого расчетного агента из любого региона.

В первую очередь к системе «Расчет» подключаются социально-значимые производители услуг, а именно производители, предоставляющие услуги по потреблению воды, электроэнергии, газа, пользования домашним телефоном и др.
Система «Расчет» предоставляет данные по широкому спектру услуг доступных к оплате – стационарная и мобильная связь, коммунальные платежи, электроэнергия, интернет, плата за воду, плата за газ, охрана, кабельное ТВ, страхование, обслуживание домофонов, обслуживание лифтов, детский сад, оплата авиабилетов, оплата курсов и многие другие услуги.
Всем расчетным агентам, подключенных к системе, предоставляется единая база по услугам, которые можно оплатить с использованием «Расчет», с учетом тарифов установленными производителем услуг.

Подключившись к нашей системе «Интернет-банк» оплату услуг можно делать не выходя из дома.
Платежи за оплату услуг по системе «Расчет» можно осуществлять в кассах ЗАО «РРБ-Банк», через «Интернет-банк», «Мобильный банк», в устройствах самообслуживания – банкоматах и инфокиосках ЗАО «РРБ-Банк» и банков-партнеров.

С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ «Расчет» ВЫ МОЖЕТЕ ПОГАСИТЬ СВОЙ КРЕДИТ.
Для проведения платежа необходимо:

1. Выбрать пункт «Платежи» (Система “Расчет).
2. Выбрать последовательно вкладки: Банковские финансовые услуги→ Банки, НКФО →РРБ-Банк → Погашение кредита.
3. Ввести регистрационный номер кредитной сделки. (Пример: № 110-ХХХХХХХ, вводятся только цифры, стоящие после знака ‘-‘: ХХХХХХХ)
4. Ввести сумму платежа (если не указана).
5. Проверить корректность информации.
6. Совершить платеж.
ВАЖНО!!! Зачисление денежных средств в счет погашения кредитной задолженности производится на следующий день после совершения платежа в системе ЕРИП. В случае совершения платежа в выходные или праздничные дни зачисление денежных средств производится на второй рабочий день после совершения платежа в системе ЕРИП.
Сайт системы – www.raschet.by, телефон контакт-центра – 141

С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ «Расчет» ВЫ МОЖЕТЕ ПОПОЛНИТЬ СВОЙ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ, ОТКРЫТЫЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ.
Для проведения платежа необходимо:
1. Выбрать пункт «Платежи» (Система “Расчет).
2. Выбрать последовательно вкладки: Банковские финансовые услуги→ Банки, НКФО →РРБ-Банк → Пополнение счета.
3. Ввести номер договора текущего счета.
4. Ввести сумму платежа.
5. Проверить корректность информации.
6. Совершить платеж.

7. За зачисление на текущий счет комиссия НЕ ВЗИМАЕТСЯ.
ВАЖНО!!! Зачисление денежных средств на счет производится на следующий день после совершения платежа в системе ЕРИП. В случае совершения платежа в выходные или праздничные дни зачисление денежных средств производится на второй рабочий день после совершения платежа в системе ЕРИП.

Сайт системы – www.raschet.by, телефон контакт-центра – 141

С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ «Расчет» ВЫ МОЖЕТЕ ПОПОЛНИТЬ СВОЙ ВКЛАД (ДЕПОЗИТ).
Для проведения платежа необходимо:
1. Выбрать пункт «Платежи» (Система “Расчет).
2. Выбрать последовательно вкладки: Банковские финансовые услуги→ Банки, НКФО →РРБ-Банк. → Пополнение депозита

3. Ввести номер договора вклада (депозита)
4. Ввести сумму платежа
5. Проверить корректность информации.
6. Совершить платеж.

7. За зачисление денежных средств на вкладной счет комиссия НЕ ВЗИМАЕТСЯ.
ВАЖНО!!! Зачисление денежных средств на счет производится на следующий день после совершения платежа в системе ЕРИП. В случае совершения платежа в выходные или праздничные дни зачисление денежных средств производится на второй рабочий день после совершения платежа в системе ЕРИП.

Сайт системы – www.raschet.by, телефон контакт-центра – 141

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *