Ломбардный список ЦБ РФ

Ломбардный список

— это список государственных ценных бумаг, принимаемых Банком России в качестве залогового обеспечения при предоставлении кредитов коммерческим банкам. Он утверждается Советом директоров Банка России.
Существует ряд общих требований, предъявляемых к ценным бумагам, используемым в качестве обеспечения.

Они должны иметь срок погашения не ранее чем через 10 календарных дней после наступления сроков погашения предоставленного кредита, учитываться на счете ДЕПО данного банка в Депозитарии, принадлежать банку на правах собственности, быть свободными от иных обременений.
Коммерческий банк сам определяет объем ценных бумаг, подлежащих блокированию на счете ДЕПО, так как любой кредит будет предоставляться на сумму рыночной стоимости блокируемых ценных бумаг, скорректированную на поправочный коэффициент, установленный Банком России по каждому виду ценных бумаг и в зависимости от вида предоставляемого кредита. Размер обеспечения с учетом необходимых корректировок должен быть достаточен для погашения задолженности и уплаты процентов.
Банк, получающий кредит, должен в полном объеме выполнять обязательные резервные требования; не иметь просроченной задолженности по ранее полученным кредитам, процентам по ним, других просроченных обязательств перед Банком России; иметь достаточное обеспечение (последнее обстоятельство позволяет коммерческому банку получить в течение одного дня несколько видов кредитов).
Банк сам определяет необходимые ему виды кредитов, условия предоставления которых должны быть предусмотрены в Генеральном кредитном договоре.
Предоставление ломбардного кредита может производиться двумя спосо-бами.
1. Путем удовлетворения заявок банков по фиксированной ломбардной процентной ставке.
Банк может подать заявление в Главное территориальное управление Банка России на получение кредита в любой рабочий день по фиксированной ЦБ РФ процентной ставке на срок по своему усмотрению, но в пределах временных границ, установленных ЦБ РФ. В этом случае используется ломбардная ставка, установленная Советом директоров Банка России и действующая на дату заключения договора.
Ограничения на объем выдаваемых кредитов не устанавливаются, так как эти кредиты предоставляются в пределах общего объема кредитов, выдаваемых Банком России в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.
Следует иметь в виду, что сроки и порядок ломбардного кредитования могут пересматриваться по усмотрению Банка России в зависимости от инте-ресов проводимой им денежно-кредитной политики.
Первоначально ломбардная ставка устанавливалась исходя из официальной ставки рефинансирования Банка России и ранжировалась в зависимости от срока, на который предоставляется ломбардный кредит: от 2 до 7, от 8 до 14 и от 15 до 30 дней. Затем Банк России стал предоставлять ломбардные кредиты по единой фиксированной ломбардной ставке на срок от 3 до 30 календарных дней включительно. С июля 1998 г. срок этого кредита был сокращен до 7 дней при условии размещения по итогам проведения кредитных аукционов.

2. По итогам проведения ломбардного кредитного аукциона.
В этом случае Банк России делает официальное сообщение о способе проведения аукциона, об общей сумме и сроках кредита, выставляемого на каждый аукцион. Заявки, принятые к аукциону, ранжируются по уровню предложенных банками процентных ставок, начиная с максимальной. Аукционы проводятся американским или голландским способом. После проведения аук-циона Банк России публикует его итоги.
При американском способе проведения аукциона заявки банков-участников ранжируются по уровню предложенной процентной ставки в порядке убывания, а затем удовлетворяются в том же порядке по процентным ставкам, предлагаемым банками в заявках, которые равны или превышают ставку отсечения, установленную Банком России по результатам аукциона. В результате сумма последней из удовлетворенных заявок может быть сокращена.
При голландском способе проведения аукциона все заявки, вошедшие в список удовлетворенных заявок, выполняются по цене отсечения — минимальной ставке, которую предлагают банки, попавшие в круг покупателей.
Ценные бумаги, принимаемые в залог в качестве обеспечения ломбардного кредита, подлежат депозитарному учету. Учет осуществляется уполномо-ченными депозитариями на счете ДЕПО. Перечень уполномоченных депозитариев, с которыми Банк России заключил соответствующий договор, публикуется Банком России. Ценные бумаги, помещаемые в залог, должны принадлежать коммерческому банку на праве собственности или ином вещном праве, быть свободны от других обязательств банка и иметь срок погашения не ранее чем через 10 календарных дней после наступления срока погашения ломбардного кредита.
Банк России проводит предварительную проверку достаточности обеспечения заявленной суммы ломбардного кредита. Его величина (включая сумму начисленных процентов за весь предполагаемый период пользования этим кредитом) не должна превышать рыночную цену заложенных ценных бумаг (сложившуюся на день, предшествующий рассмотрению заявления), скоррек-тированную на поправочный коэффициент, установленный Банком России. Сумма предоставленного кредита зачисляется на корреспондентский счет банка в РКЦ по месту заключения договора.
Погашение ломбардного кредита с одновременной уплатой причитающихся по нему процентов осуществляется банком в сроки, предусмотренные договором, на основании платежного поручения на списание средств с его корреспондентского счета в РКЦ. Возможно досрочное погашение задолженности (в полной сумме или частично) при условии предварительного уведомления об этом Банка России. После исполнения обязательств по погашению кредита и уплате процентов Банк России поручает уполномоченному депозитарию произвести разблокирование находящихся в залоге ценных бумаг банка.
Коммерческие банки несут ответственность за нарушение предусмотренных договором обязательств по возврату ломбардного кредита и уплате процентов в-‘виде неустойки в размере 0,3% ставки рефинансирования Банка России (действующей на день, следующий за установленным договором днем исполнения обязательств) за каждый день просрочки. Следует заметить, что по кредитам, предоставляемым коммерческим банком своей клиентуре за счет полученного ломбардного кредита, маржа Банком России не устанавливается.

В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) банком-заемщиком обязательств по погашению ломбардного кредита Банк России удовлетворяет свои требования за счет выручки от реализации заложенных ценных бумаг (в объем требований включаются: сумма задолженности, включая проценты, пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, сумма, направляемая на покрытие расходов по реализации заложенных ценных бумаг). В случае недостаточности выручки, полученной для удовлетворения всей суммы требований, возврат задолженности происходит на основании платежного поручения банка-должника по мере поступления денег на его корреспондентский счет. Выручка, полученная от реализации заложенных ценных бумаг, превышающая сумму, направленную на удовлетворение требований, возвращается на корреспондентский счет банка.

Смотреть что такое «Ломбардный список» в других словарях:

  • ЛОМБАРДНЫЙ СПИСОК — список государственных ценных бумаг, принимаемых Банком России в качестве залога при предоставлении ломбардного кредита … Энциклопедический словарь экономики и права

  • Ломбардный список ценных бумаг — Ломбардный список перечень ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России. Ломбардный список (изменения и дополнения к нему) публикуется в Вестнике Банка России … Источник: Положение о порядке предоставления Банком России… … Официальная терминология

  • СПИСОК ЛОМБАРДНЫЙ — ЛОМБАРДНЫЙ СПИСОК … Юридическая энциклопедия

  • Список Ценных Бумаг Ломбардный — список государственных ценных бумаг, принимаемых Банком России в качестве залога при предоставлении ломбардного кредита. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 … Словарь бизнес-терминов

  • СПИСОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ЛОМБАРДНЫЙ — список государственных ценных бумаг, принимаемых банком России в качестве залога при предоставлении ломбардного кредита. Ломбардный список официально публикуется в Вестнике Банка России … Большой экономический словарь

  • СПИСОК ЛОМБАРДНЫЙ — (см. ЛОМБАРДНЫЙ СПИСОК) … Энциклопедический словарь экономики и права

  • Ломбардный аукцион по «голландскому» способу — 5.6.2. по голландскому способу: конкурентные заявки, вошедшие в список удовлетворенных конкурентных заявок, удовлетворяются по минимальной процентной ставке, которая войдет в список удовлетворенных конкурентных заявок банков (т.е. по ставке… … Официальная терминология

  • Ломбардный аукцион по «американскому» способу — 5.6.1. по американскому способу: конкурентные заявки, вошедшие в список удовлетворенных конкурентных заявок, удовлетворяются по процентным ставкам, предлагаемым банками в указанных заявках, которые равны или превышают ставку отсечения,… … Официальная терминология

  • Процентная ставка — (Interest rate) Процентная ставка это процент денежной прибыли, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал Определение процентной ставки, виды процентных ставок по кредитам, реальная и номинальная процентные… … Энциклопедия инвестора

  • Внешпромбанк — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… … Википедия

ЦБ изменил подходы к формированию ломбардного списка

Банк России в рамках реализации контрциклического подхода к формированию ломбардного списка повышает требования к обеспечению по своим операциям. Как поясняется в сообщении пресс-службы регулятора, ЦБ принял во внимание ожидаемое сохранение профицита ликвидности в среднесрочной перспективе и достаточность обеспечения.

В частности, с 1 октября 2017 года приостанавливается включение в ломбардный список новых выпусков облигаций кредитных организаций (решение не распространяется на облигации с ипотечным покрытием) и Внешэкономбанка; облигаций страховых организаций; облигаций международных финансовых организаций; долговых ценных бумаг, выпущенных за пределами РФ юридическими лицами — нерезидентами, бенефициарами или конечными заемщиками которых являются российские кредитные и страховые организации, а также ВЭБ.

В том случае, если в период с 7 июля 2017 года по 1 июля 2018 года в отношении включенных в ломбардный список облигаций указанных финансовых организаций будут регистрироваться или утверждаться изменения, связанные с увеличением их объемов или изменением даты или условий их погашения, Банк России будет рассматривать возможность приостановления использования соответствующих выпусков облигаций в операциях рефинансирования.

С октября 2017 года осуществляется поэтапное снижение поправочных коэффициентов (то есть, соответственно, увеличение дисконтов) по включенным в ломбардный список ценным бумагам указанных финансовых организаций: с 1 октября текущего года соответствующие значения поправочных коэффициентов будут снижены на 0,1 (то есть значения дисконтов увеличены на 10 процентных пунктов); с 1 января 2018 года действующие значения поправочных коэффициентов будут снижены на 0,2 (значения дисконтов увеличены на 20 п. п.); с 1 апреля 2018 года действующие значения поправочных коэффициентов будут снижены на 0,2 (значения дисконтов увеличены на 20 п. п.). С 1 июля 2018 года операции кредитования и операции РЕПО Банка России с указанными ценными бумагами будут приостановлены.

Совет директоров ЦБ принял решение об исключении с 10 июля 2017 года из ломбардного списка облигаций кредитных и страховых организаций, которые не принимаются Банком России в качестве обеспечения по операциям предоставления ликвидности.

«Банк России осуществляет постоянный мониторинг наличия в банковском секторе свободного обеспечения для рефинансирования кредитных организаций и при необходимости готов гибко реагировать на изменение рыночной ситуации», — подчеркивается в релизе.

В отдельном сообщении ЦБ говорится, что начиная с 14 июля 2017 года при включении в ломбардный список облигаций субъектов РФ и муниципальных образований, а также облигаций кредитных организаций будет требоваться наличие у выпусков (их эмитентов) кредитного рейтинга на уровне не ниже «ruВВВ» от RAEX («Эксперт РА») или «ВВВ(RU)» от АКРА. Помимо этого, при принятии решения о включении ценных бумаг в ломбардный список будут учитываться результаты проводимой Банком России оценки кредитного качества выпусков ценных бумаг (кредитоспособности эмитентов), условий их размещения и обращения, а также иные существенные обстоятельства.

Что касается ценных бумаг, ранее включенных в ломбардный список, то в отношении облигаций субъектов РФ и муниципальных образований, а также облигаций юрлиц-резидентов, выпуски (эмитенты) которых на 13 июля 2017 года не будут иметь кредитных рейтингов в соответствии с требованиями на эту дату (то есть рейтингов иностранных рейтинговых агентств), а по состоянию на 30 сентября 2017 года — рейтингов, соответствующих новым требованиям, будет осуществляться корректировка рыночной стоимости: с 1 октября 2017 года устанавливается дисконт в размере 60% (то есть поправочный коэффициент в размере 0,4). С 1 января 2018 года указанные облигации не принимаются в обеспечение по операциям кредитования и операциям РЕПО Банка России.

Решение об изменении дисконтов (поправочных коэффициентов) не распространяется на облигации, исполнение обязательств по которым обеспечено государственными гарантиями РФ или солидарным поручительством АО «АИЖК» (для облигаций с ипотечным покрытием).

Ломбардный список Центрального банка — список ценных бумаг, которые Банк России готов принять в качестве залога при предоставлении кредитов коммерческим банкам. Утверждается Советом директоров ЦБ.

В список входят как облигации, выпущенные Минфином от имени Российской Федерации, так и облигации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, облигации «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), ценные бумаги некоторых российских компаний и, что больше всего нам интересно в рамках данного сайта — облигации российских банков.

В список могут попасть только ценные бумаги, соответствующие целому ряду требований, таких как достаточное обеспечение, наличие рейтингов и так далее, но при этом соблюдение всех требований не является гарантией того, что Совет директоров Центробанка включит данные бумаги в Ломбардный список.

Смысл этого списка в том, что, как следует из данного выше определения, ЦБ готов дать коммерческому банку, к примеру «ABC», кредит под залог имеющихся у него ценных бумаг, если они перечислены в действующем на момент выдачи кредита Ломбардном списке. При этом закладываемые ценные бумаги должны принадлежать «ABC» на правах собственности и быть свободными от каких-либо других обременений. Сам «ABC» при этом должен полностью выполнять требования ЦБ по всем нормативам резервирования и не должен иметь просроченной задолженности по ранее полученным кредитам.

Чем же нам интересен этот список? Центральный Банк России традиционно отказывается как-либо комментировать действующие банки, поэтому о реальной ситуации в том или ином банке зачастую приходится судить по косвенным признакам, ведь не всегда оказывающиеся в СМИ новости отражают реальную картину. Но Центробанк очень аккуратно относится к выдаче своих кредитов и всегда хочет иметь ликвидный залог.

Возьмём, к примеру, условный банк «ABC». Согласно официальной информации у банка всё прекрасно. В отчётности небольшое ухудшение, но на общем фоне вроде бы всё тоже не плохо. Облигации данного банка включены в Ломбардный список и ЦБ готов под залог этих бумаг предоставлять кредиты. И вдруг из очередной версии Ломбардного списка облигации банка «ABC» исключают. С одной стороны это не значит, что с банком завтра или через месяц что-то обязательно случится, но с другой — какая-то информация относительно данного банка привела к тому, что Центробанк более не уверен в надёжности выпущенных «ABC» ценных бумаг. Это является негативным сигналом для рынка и означает возникновение проблем у банка «ABC», хотя, повторюсь, не гарантирует, что с ним обязательно что-то случится в ближайшее время.

Таким образом, для обычного человека Ломбардный список Центробанка полезен тем, что наличие в нём ценных бумаг какого-либо банка почти полностью гарантирует, что в ближайшее время у данного банка не отзовут лицензию. В то же время исключение ценных бумаг какого-либо банка из Ломбардного списка означает, что ситуация в банке ухудшилась, но не гарантирует отзыв лицензии или серьёзные проблемы у банка.

Таким образом, эту информацию можно наряду с информацией об отключении от БЭСП использовать как некий маркер состояния банка.

А вот если облигации банка никогда не включались в Ломбардный список, то это ни о чём не говорит. Банк может не устраивать ЦБ по степени своей надёжности и рейтингам и при этом стабильно работать несколько десятков лет, оставаясь середнячком по надёжности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *