Внутренний финансовый контроль

Документальное оформление результатов финансового контроля

Основной служебной функцией ревизора (аудитора) является проведение ревизий и проверок в соответствии с полученной программой и в установленные сроки. Ревизор (аудитор) обязан точно и объективно освещать выявленные ревизией (проверкой) факты нарушений и злоупотреблений с указанием виновных лиц, размера причиненного материального ущерба и причин этих негативных факторов. В работе ревизор (аудитор) руководствуется действующим законодательством и требованиями нормативных документов.

В соответствии с международной, а теперь — и с российской практикой, по окончании своей работы ревизор (аудитор) должен представить заключение. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. — М.: Филинть, 2008. — 234 с. Это важнейшая часть процесса ревизии (аудита), так как в заключении говориться о том к каким выводам он пришел проверяющий. Заключение — конечный продукт деятельности аудитора. В результате проведения финансовой ревизии или проверки хозяйственной деятельности делаются выводы и заключения. Вывод (ревизионный сертификат) обычно представляется в краткой стандартной форме и отражает результат проведенных аудитором исследований и иной работы. В отчете обращают внимание на законность проверенных операций, факты незаконных действий или обмана, на эффективность расходования средств и достижение поставленных задач. Характер и объем отчетов могут быть различными (например, они могут содержать выводы о том, насколько правильно расходовались средства и насколько выполнены программы, а также рекомендовать какие-либо изменения). Отчеты могут быть использованы для составления заключений по результатам финансовой ревизии (выводы) и для заключений по результатам проверки хозяйственной деятельности. С 1997 года, в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21.11.96г. «О бухгалтерском учете», заключение включается в состав бухгалтерской отчетности определенных экономических субъектов как обязательный элемент этой отчетности. Заключение должно быть составлено на русском языке, стоимостные показатели в нем выражены в валюте Российской Федерации (руб.). Исправления не допускаются. К заключению прилагается бухгалтерская отчетность экономического субъекта.

Результат аудиторской проверки оформляется в виде заключения аудитора (аудиторской фирмы). Заключение определено как особый документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Форма заключения отличается лаконичностью: в ней изложено содержание проверки формы, ее объекты и результат. Различают четыре варианта заключения:

  • 1) заключение без замечаний — аудитор подтверждает достоверность показателей финансовой и бухгалтерской отчетности;
  • 2) заключение с замечаниями (оговорками), свидетельствующее об общем положительном мнении аудитора о достоверности отчетности, но о наличии отдельных упущений, которые указаны в аналитическом разделе;
  • 3) отрицательное заключение составляется в тех случаях, когда, по мнению аудитора, бухгалтерский учет на предприятии не соответствует требованиям законодательства, а финансовая отчетность недостоверна и не дает представления о реальном состоянии финансов;
  • 4) заключение не составляется в том случае, если аудитору не была предоставлена возможность получить необходимую информацию о проверяемом объекте.

Формы заключений и отчетов приведены в приложении.

Аудиторское заключение — документ, разделенный на три части: вводную, аналитическую и итоговую, отражающий результаты проверки и имеющий юридическое значение для всех заинтересованных лиц.

Безусловно положительное аудиторское заключение содержит безоговорочное подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности. Такое аудиторское заключение составляется при наличии следующих условий:

  • а) если бухгалтерией предприятия внесены все изменения в учет и отчетность, рекомендованные аудиторами в ходе проверки;
  • б) если эти изменения внесены в отчетность проверяемого периода;
  • в) если отсутствуют иные объективные обстоятельства, препятствующие безусловному подтверждению достоверности бухгалтерской отчетности.

Условно-положительное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств бухгалтерская отчетность обеспечивает во всех существенных аспектах. Отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Отрицательное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что в связи с определенными обстоятельствами подготовленная бухгалтерская отчетность не отражает во всех существенных аспектах. Активы и пассивы экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Отказ от выражения мнения возникает в особых, строго регламентированных случаях. Как правило, это неординарные, из ряда вон выходящие случаи, с весьма трудным прогнозированием последствий.

Если положительное аудиторское заключение вместе с годовым отчетом представляется в налоговую инспекцию и служит основанием для публикации отчета предприятия в открытой печати, то аудиторская справка (акт) имеет строго конфиденциальный характер, является собственностью предприятия и никому не представляется без разрешения его администрации. Краткие результаты аудита могут быть сообщены собранию пайщиков (приложение 3). Специфика внутреннего аудита на предприятиях новгородской потребительской кооперации заключается в том, что по результатам ревизии ревизор обязан организовать обсуждение результатов ревизии на общем собрании членов кооператива или на производственном совещании с целью мобилизации усилий трудового коллектива на выполнение решения по результатам ревизии.

Пример акта проверки

Общество с ограниченной ответственностью «Звезда Авроры»

ИНН 495396164 ОГРН 64125414645,

юр. адрес: 628424, Россия, г. Сургут, пер. Магистральный, 18, оф. 16

15 апреля 2017 г. город Сургут

Время составления акта: 12 час. 30 мин. (местное время)

Время начала проверки: 11 час. 15 мин. (местное время)

Время окончания проверки: 12 час. 25 мин. (местное время)

15 апреля 2017 года комиссией в составе:

Председатель комиссии: заместитель Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Звезда Авроры» (далее – Общество) Параманов Александр Дмитриевич

Члены комиссии: начальник отдела кадров Общества Усманова Вероника Аркадьевна, специалист финансового отдела Общества Дьякова Ольга Валерьевна,

на основании приказа Генерального директора Общества от 10.04.2017 г. № 168

проведена проверка работы обособленного подразделения Общества по адресу: Россия, г. Сургут, ул. Привокзальная, 49 (ТЦ «Магистраль»).

Присутствовали: руководитель обособленного подразделения Зиновьев Константин Сергеевич, продавец Криворученко Валентина Васильевна.

На момент проведения проверки установлено:

  1. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора в обособленном подразделении оформлен уголок потребителя, ценники, проведена маркировка товаров
  2. Трудовая дисциплина соблюдается всеми работниками в полном объеме, медицинские книжки в наличии на каждого работника
  3. В соответствии с приказом Генерального директора № 48 от 09.01.2017 г. и доверенностью на подписание документов № 49 от 09.01.2017 г. оформлен договор аренды помещения, соответствует санитарным требованиям.
  4. Работа с кассовым аппаратом соответствует требованиям законодательства РФ.

По итогам проверки комиссией сделан вывод о надлежащем состоянии работы в обособленном подразделении Общества и готовности к плановой проверке Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

Акт составлен в 2 экз., 1-й экз. направлен Генеральному директору, 2-й экз. вручен руководителю обособленного подразделения.

Председатель комиссии Параманов Александр Дмитриевич

Члены комиссии:

Усманова Вероника Аркадьевна

Дьякова Ольга Валерьевна

Когда составляется акт проверки

Формы актов поверки и порядок проведения мероприятий органами государственной власти Вы найдете в ведомственных приказах, а также нормах Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Порядок обжалования таких документов закреплен в приказах (административных регламентах). Рекомендации по составлению административного иска об оспаривании решения органа власти размещены на нашем сайте.

Если требуется составить акт проверки деятельности работника, то необходимо обратиться к нормам Трудового кодекса РФ. Большинство актов в отношении работников составляются в рамках служебных проверок с соблюдением требований ст. 193 ТК РФ. На сайте можно найти образец Акта об отсутствии на рабочем месте, об отказе от подписи, от получения и др.

Учтите также, что акт инвентаризации и акт списания материальных ценностей имеют строго регламентированную законодательством РФ форму (информация о составлении таких документов также есть на сайте). Во всех остальных случаях, когда требуется фиксация факта проведения проверки того или иного обстоятельства, документирование результатов и выводов комиссии, составляйте акт проверки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *