Суточное дежурство по трудовому кодексу

Поиск ответа

Всего найдено: 7

Вопрос № 294925

Нужна запятая или нет: Надеюсь дежурство будет спокойным(,) и ничего не случится.

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: Надеюсь, дежурство будет спокойным и ничего не случится.

Вопрос № 294584

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли в этом случае запятые? Если да, то почему? Довожу до вашего сведения, что ученик 8 класса (?) Иванов Иван (?) постоянно прогуливает уроки.

Ответ справочной службы русского языка

Запятые не нужны. Имя ученика не несет на себе пояснительного оттенка значения, при котором оно должно обособляться. Ср. с примером из свода «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник» (под ред. В. В. Лопатина. М., 2006): Четвертой бригады дежурный бригадир Зырянский дежурство по колонне принял.

Вопрос № 288660

Здравствуйте. Требуется ли запятая после «ох»: Но в ГАИ задержался не долго — ох как непросто было выдержать дежурство в морозы. Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Постановка запятой не требуется.

Вопрос № 281313

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Тема: обособление приложений. Пункт, где определяемое слово — нарицательное существительное. В нашем учебнике (казахстанском) написано, что распространенное приложение обособляется только тогда, когда стоит после определяемого слова — нарицательного существительного, у вас на сайте написано, что если распространенное приложение относится к нарицательному существительному, то оно обособляется в любом случае, вне зависимости от места в предложении. Как правильно? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Распространенные приложения, стоящие после определяемого слова — существительного или местоимения, а также отделенные от них другими членами предложения или относящиеся к отсутствующему члену предложения, обособляются запятыми: Володя, семнадцатилетний юноша, некрасивый, болезненный и робкий, сидел в беседке; Вспомнилась маленькая девочка, племянница Спирьки. В особых случаях возможно обособление с помощью тире: И теперь двое дядей по отцу и Иван Маркович — дядя матери — решают задачу.

Распространенные приложения, стоящие перед определяемым словом, выделяются запятыми в том случае, если имеют дополнительный обстоятельственный оттенок значения или относятся к личному местоимению: Четвертой бригады дежурный бригадир Зырянский дежурство по колонне принял, Мещанин по происхождению, выучившийся грамоте в келье монастыря, он, разумеется, не читал «светских» книг, бывших у нас в библиотеке…

Подробнее см. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006 (и более поздние издания).

Вопрос № 276360

Здравствуйте, уважаемые сотрудники портала Грамота.ру.
Я военнослужащая, и неоднократно мне приходится спорить с коллегами по одному поводу. Надеюсь, вы разрешите наш спор. Постоянно в документации, докладах мы используем формулировки: «Прапорщик Иванова дежурство сдала» или «Сержант Петрова закончила наблюдение» . Вернее, я пытаюсь изменять род глагола, но начальство упорно твердит, что в армии женщин нет и заставляет употреблять глаголы мужского рода. Есть ли правила, отражающие склонение глаголов при их сочетании со званиями женщин-военнослужащих? Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

См. «Письмовник», раздел «Сказуемое», пункт Б.

Вопрос № 266987

Скажите, пожалуйста, как правильно «График дежурств или дежурства»?

Ответ справочной службы русского языка

Если речь идет о дежурстве в одном и том же месте, то верно: график дежурства.

Вопрос № 252236

Милые девушки, сотрудницы справочной службы! С наступающим праздничком! Счастья, здоровья, терпения, весеннего настроения на весь год и молодого блеска в глазах независимо от возраста! И огромное спасибо за ваш труд на наше благо!

Ответ справочной службы русского языка

Спасибо, но сегодня на дежурстве — мужчины 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *