Отзыв из командировки

Слово закона

Для того, чтобы ответить на вопрос, как правильно осуществляется процедура отзыва сотрудника из командировки, следует выявить нормативно-правовые акты, которые регулируют данный вопрос.

Нормативная база

Направления сотрудников предприятий и организаций в командировки регламентируется Положением об особенностях направления работников в служебные командировки.

Права сотрудников прописаны в 24 главе Трудового кодекса РФ.

Определение понятию командировки дано в части 1 статьи 166 Трудового кодекса РФ.

Трудовой кодекс РФ

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

В каких локальных актах должен быть отражен этот момент?

Указанные выше нормативные документы дают определение понятию, регулируют вопросы направления в служебные командировки и разъясняют вопросы предоставляемых гарантий сотрудникам во время вынужденных поездок. Однако ни в одном документе не идет речи о порядке отзыва работников из командировки.

Таким образом, работодатели вправе действовать по своему усмотрению и оформлять необходимые документы по уже сложившейся практике. Во время оформления процедуры придется подготовить ряд документов, которые также не имеют установленных форм и могут быть составлены в свободном виде.

Отразить порядок отзыва сотрудников из командировок можно, например, во внутреннем Положении о командировках в организации.

В каких случаях требуется?

Отзыв работника из командировки может быть осуществлен только по определенным причинам.

Их можно разделить на две большие группы:

  • установленные законодательством;
  • утвержденные работодателем в качестве уважительных.
Причины Отзыв обязателен?
Семейные обстоятельства По решению работодателя в зависимости от конкретных обстоятельств
По производственной необходимости По решению работодателя в зависимости от конкретных обстоятельств
В связи с больничным (по болезни) Да, если лист нетрудоспособности предусматривает невозможность исполнения сотрудником трудовых обязательств
В связи с увольнением Да
В связи с внезапно возникшими обстоятельствами непреодолимой силы Да, если такие обстоятельства будут препятствовать исполнению служебного задания или угрожать жизни/здоровью сотрудника

Первая группа причин достаточно прозрачна – есть определенный перечень обстоятельств, установленных действующим законодательством, при возникновении которых за работником закрепляется право досрочно прекратить поездку.

Вторая группа причин – обстоятельства, возникшие у работника, которые могут быть признаны уважительными по мнению работодателя.

Рассмотрим более подробно, какие обстоятельства могут возникнуть и в каких случаях сотрудник будет иметь право на отзыв.

По семейным обстоятельствам

Данная причина относится ко второй группе.

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо регламентированных причин, связанных с семейными обстоятельствами, в связи с возникновением которых работник вправе досрочно прекратить поездку. Таким образом, работодатель вправе решать на свое усмотрение – оставить сроки командировки без изменения или оформить отзыв.

О внезапно возникших семейных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению в командировке, сотрудник обязан сообщить своему работодателю посредством технических средств связи.

Работодатель должен вынести соответствующее решение и уведомить сотрудника любым доступным образом.

Как оформить продление командировки? Узнайте из нашей статьи.

Как рассчитать среднюю заработную плату за месяц? Смотрите .

По производственной необходимости

Работодатель имеет право отозвать сотрудника из командировки, если цели и задачи, связанные с выполнением служебного задания, были успешно решены досрочно.

В таких случаях работодатель также выносит соответствующее решение и уведомляет об этом сотрудника.

Причем согласие последнего абсолютно необязательно – Положение о командировках регламентирует право на установление и изменение сроков за работодателем без получения согласия сотрудника, если необходимость в изменении сроков вызвана производственной необходимостью и досрочным выполнением поставленных целей и задач.

В связи с больничным (по болезни)

Согласно определению, данному в 166 статье Трудового кодекса РФ, служебная командировка предполагает исполнение работником целей и задач, поставленных в служебном задании.

Поскольку во время нахождения в командировке отношения сотрудника и работодателя также регламентируются законами и, непосредственно, трудовым договором, сотрудник имеет право на отзыв из командировки по обстоятельствам, предполагающим невозможность исполнения трудовых обязанностей на постоянном месте работы.

Таким образом, внезапное ухудшение здоровья будет основанием для возможности осуществления отзыва из командировки, если данный факт будет подтвержден листом нетрудоспособности.

В связи с увольнением

Увольнение работника по любым причинам будет являться основанием для отзыва из командировки, поскольку с момента официального окончания действия трудового договора сотрудник не обязан исполнять служебные обязанности, непосредственно связанные с занимаемой должностью.

Иные причины

Причиной отзыва из командировки могут также стать внезапно возникшие обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие дальнейшему осуществлению командировки.

Это могут быть стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, террористическая угроза и др.

Как оформляется отзыв из командировки?

Для оформления отзыва работодателю необходимо выполнить ряд действий и подготовить определенный пакет документации.

Поскольку статьями 166-168 Трудового кодекса РФ и Положением о служебных командировках процедура отзыва не регламентирована, рассмотрим порядок действий, который сложился на практике.

Документы

Пример:

Мерсалов С.И., сотрудник ООО “Информационные технологии”, был направлен в командировку для проведения подготовительных работ по заключению договора. Приказ был оформлен на срок с 16 по 27 мая. Однако 22 мая Мерсалов сообщил руководителю, что досрочно завершил выполнение задания. Рассмотрим порядок действий и необходимые документы в данной ситуации.

Нужна ли служебная записка сотрудника?

Служебная записка является основанием для составления приказа об отзыве сотрудника из командировки.

Ее получает директор предприятия от начальника подразделения или отдела, после чего ставит на ней пометку, к примеру: “Не имею возражений. Поручаю отделу кадров подготовить приказ об отзыве Мерсалова С.И. из служебной командировки с 22 мая 2019 года”, и ставит свою подпись.

Нужно ли уведомлять работника?

Работника необходимо уведомить о досрочном прекращении командировки.

Данную процедуру обязан реализовать руководитель структурного подразделения, в котором трудится сотрудник. Для этого по месту фактического пребывания отправляется копия приказа любым доступным средством связи (например, при помощи факса).

С оригиналом приказа Мерсалов С.И. может ознакомиться после возвращения.

Приказ

Работодатель обязан оформить приказ об отзыве Мерсалова С.И. из командировки в свободной форме.

Не допускается внесение изменений в уже существующий документ, регламентирующий направление работника в служебную командировку.

Необходимо именно издание нового приказа, в котором будут отражены соответствующие положения. Приказ составляется в произвольной форме.

Образец представлен ниже:

Как отметить в табеле?

Если работник предприятия был отозван из командировки, в табеле должен быть проставлен один из кодов со дня фактического выхода на работу.

Например, буквенный код Я и цифровой 01 (продолжительность работы в дневное время).

Как оплачивается командировка на один день? Читайте в нашей статье.

Каковы суточные в командировке за счет принимающей стороны? Узнайте .

Информацию про увольнение работника в связи с ликвидацией организации вы можете найти .

Нюансы возмещения расходов

Поскольку перед отъездом в командировку сотруднику выдается денежный аванс из расчета количества командировочных дней, при досрочном возвращении производится перерасчет суммы аванса в зависимости от количества фактически проведенных дней в командировке.

Остаток денежных средств Мерсалов С.И. может вернуть предприятию одним из двух способов:

  • самостоятельно вернуть необходимую сумму в кассу организации;
  • написать заявление в бухгалтерию об удержании суммы с заработной платы.

Данные возможности регламентируются частью 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

При этом часть 1 статьи 138 Трудового кодекса РФ гласит, что удержанию с заработной платы подлежит лишь не более 20% от начисленной суммы за месяц. Таким образом, если сумма к возврату превышает данный порог, удержание будет производиться в течение нескольких месяцев, вплоть до полного погашения.

Отзыв из командировки оформляется по инициативе сотрудника или работодателя.

При этом обстоятельства могут быть разными и возникнуть как на стороне сотрудника, так и на стороне работодателя. Однако окончательное решение принимает непосредственно руководитель организации, руководствуясь требованиями действующего законодательства.

Понятие командировки и основные положения, связанные со служебными поездками определены ТК РФ.

Направление происходит на основании специального приказа, который издается управляющим учреждения. В указанном акте отражается цель и срок исполнения поручения руководства командированным сотрудником.

Однако, на практике возникает немало случаев, когда работник необходим на своем рабочем месте. А при этом он находится в другой месте по служебному поручению.

Как оформить отзыв из командировки?

Очевидно, что при служебной необходимости нужно оформлять отзыв. Следует указать, что отзыв прямо не предусмотрен законом.

Но следует понимать, что все распоряжения руководства оформляются только одним способом – путем издания соответствующего приказа. Оформлять приказ необходимо во всех случаях совершения какого-либо значимого действия.

Более того, приказ издается при направлении работника в должностную поездку. Соответственно, при необходимости отзыва работника, следует оформить специальный приказ.

В этом смысле, нужно выделить два варианта развития ситуации:

  • это можно оформить одним приказом. В этом случае, документ сократит продолжительность и прекратит продолжение исполнения поручения;
  • можно издать приказ о сокращении времени служебного отъезда. После чего издать еще один акт о прекращении поездки.

Очевидно, что первый вариант более предпочтителен, так как он проще и экономит время.

Правила написания приказа на отзыв из командировки

Прекратить исполнение поручения можно в любой день. Даже если до ее окончания останется один день, то допускается издание акта об ее прекращении. Принятие такого решения относится к компетенции работодателя. Так как он направил работника в командировку, он же вправе и прекратить ее.

В документе следует отразить несколько существенных обстоятельств:

  • следует указать срок, на который сокращается служебная поездка;
  • если речь идет об ее незамедлительном прекращении, то нужно указать день, следующий за днем составления документа;
  • обязательно нужно отразить причину такого решения. Это может быть обусловлено производственной необходимостью или быть инициативой самого работника. А акт работодателя просто станет оформлением такой инициативы сотрудника.

О принятом решении следует незамедлительно уведомить работника.

Образец приказа на отзыв из командировки

Данный документ должен соответствовать общим правилам делопроизводства. Кроме того, при его составлении нужно учитывать положения ст. 166 ТК РФ. Она регламентирует вопросы, связанные с направлением в служебную поездку и ее прекращением. Представленный ниже образец составлен согласно требованиям закона и подзаконных актов.

Причины отзыва из командировки

Издание приказа может быть связано с несколькими причинами. Их следует перечислить более подробно:

  • текущая необходимость. Это всегда связано с важностью присутствия сотрудника на рабочем месте, которая превышает важность продолжения командировки;
  • семейные обстоятельства. О них сообщает сотрудник, и работодатель идет ему навстречу, прекращая поездку;
  • заболевание. Временная нетрудоспособность делает невозможной дальнейшую поездку и становится основанием для ее прекращения;
  • увольнение. Прекращение отношений с работодателем также прекращает и исполнение поручения начальства.

Указанные обстоятельства нужно отражать в соответствующем акте.

Отзыв из командировки по семейным обстоятельствам

Это предусмотрено законом. Сотрудник должен сообщить о таких обстоятельствах работодателю. Уважительными причинами могут стать смерть родственника, его заболевание, свадьбы и подобные события. Возможны и другие события.

Если руководство примет их в качестве уважительных, то прекратит поездку. Но через некоторое время, она может быть возобновлена.

Отзыв из командировки по производственной необходимости

Рабочие процессы могут потребовать присутствия сотрудника на службе. Из-за его поездки предприятие может понести убытки. Поэтому, руководство вправе прекратить поездку.

Такой приказ является обязательным для исполнения. Следовательно, сотрудник должен незамедлительно прервать ее и вернуться к месту службы.

Отзыв из командировки в связи с больничным

Заболевание, как минимум, прервет поездку. Но для этого нужно обратиться в медицинское учреждение. Если врач откроет больничный, об этом нужно сообщить руководству. Тогда начальник издаст приказ и прекратит поездку.

После окончания больничного, сотрудник вновь может быть откомандирован.

Отзыв из командировки при увольнении

Если принято такое решение, то ее следует незамедлительно прекратить. Ведь отношения с работодателем будут прерваны. Соответственно, исполнение его поручений для сотрудника перестанет быть обязательным.

В таком случае, документ о прекращении отъезда издается непосредственно после решения об увольнении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *