Заявление на открытие расчетного счета

>Оформление заявления на открытие расчетного счета в банке

Скачайте бланк и образец оформления заявления на открытие расчетного счета в банке

ОбразецБланк

Заявление является поводом для составления между клиентом и банком договора на расчетно-кассовое обслуживание.
Договор оформляется после проверки всего пакета документов клиента службой безопасности банка.
И только потом банк открывает клиенту расчётный счёт.

Полезные документы для скачивания

Пошаговая инструкция «Как открыть ИП»Скачать в .doc Генеральная доверенность (образец)Скачать в .doc

Для открытия счета в банк сдают следующие документы:

  • заявление об открытии расчётного счёта (форма ОКУД 0401025);
  • нотариально заверенная копия документа о регистрации юридического лица;
  • нотариально заверенные копии учредительных документов;
  • свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (подлинник или нотариально заверенную копию);
  • карточку с образцами подписей имеющих право подписи лиц (обязательно первой подписи — руководителя, второй — главного бухгалтера) в двух экземплярах;
  • карточку с образцом оттиска печати организации в двух экземплярах (форма 0401026);
  • документ, подтверждающий полномочия должностных лиц распоряжаться счётом; предоставляется тогда, когда эти полномочия в карточках с образцами подписей не заверил нотариус.

Бланк заявления на открытие расчетного счета заполняется клиентом собственноручно. Подписывается руководителем и главным бухгалтером — как организации, так и банка — или только руководителем.
Если главного бухгалтера в организации нет (не предусмотрен штатным расписанием или не принят на работу), необходимо уведомить банк, на кого возложены эти функции: в карточке делается соответствующая пометка, ставится подпись уполномоченного лица, или в банк предоставляется приказ по организации, на кого возложены эти функции


Дата заполнения заявления обязательна.
Подписи и печати на заявлении должны соответствовать образцам в карточках.

После открытия расчетного счета информацию об этом в «Уведомлении об открытии (закрытии) банковского счёта» банк предоставляет в налоговые органы.

Полный список актуальных бланков документов на 2018 год

Заявление на открытие расчетного счета — образец заполнения

  1. Как заполнить заявление на открытие расчетного счета
  2. Заполнение заявления на открытие банковского счета
  3. Дополнительные документы для подачи заявления

Чтобы свободно заниматься коммерческой деятельностью, фирмы и предприниматели открывают банковские счета. С их помощью они оперативно делают взносы и переводы, осуществляют платежи, принимают к оплате карты клиентов и получают выручку. Чтобы получить свою учетную запись в банке, юридические лица пишут заявления на открытие счета, которые подают вместе с другими справками в отделение. Рассмотрим подробнее, что это за документ и как не ошибиться в его заполнении.

Читайте также: Что такое расчетный счет в банке

Как заполнить заявление на открытие расчетного счета

Перед тем, как приступить к процедуре, стоит учесть: во всех российских банках существует собственный распорядок. Если в одних учреждениях заявление пишется с нуля, то в других заявка подается через интернет-сайт, после чего клиент ставит на распечатке подпись. Структурно все заявления на открытие лицевогосчета схожи. Они включают такие сведения о будущем владельце р/с, как:

  • Полное наименование организации/фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя;
  • Местонахождение юридического лица (предпринимателя) и его почтовый адрес;
  • Контактные данные — телефонный номер, адрес электронной почты;
  • ОКАТО, ОКПО, ИНН, КПП и ОГРН.

В следующей части документа клиент указывает тариф расчетно-кассового обслуживания и валюту счета. Заявление скрепляется подписью и печатью юридического лица — без них документ не имеет юридической силы. В части, заполняемой банком, операционист прописывает сведения о себе — фамилию, имя, отчество и должность. Кроме того, здесь указывается номер расчетного расчета, который банк присваивает клиенту.

Образец заполнения заявления на открытие расчетного счета представлен ниже (на примере Сбербанка):

Бланк самого последнего образца клиенты Сбербанка могут скачать на официальном сайте учреждения (sberbank.ru).

Заполнение заявления на открытие банковского счета

Иногда вместо заявления, более свободного по форме, учреждения предлагают клиентам заполнить анкету. Преимущество последней — в большем числе нюансов, которые оговаривает документ. Анкету-заявку юридического лица (предпринимателя) после скрепят с договором на расчетно-кассовое обслуживание, поэтому она включает тонкости:

  • Размер комиссионных выплат, штрафов и неустоек за ведение р/с;
  • Выписку со счета, которая отражает все транзакции за оговоренный период;
  • Возможность смс-рассылки с уведомлениями, которые фиксируют совершенные операции;
  • Подключение дополнительного функционала (интернет-эквайринг, ведение зарплатных проектов, сопровождение внешнеэкономической деятельности и проч).

Отметим, что чаще всего заявление (анкету) подписывают руководитель организации и главный бухгалтер. При отсутствии должности главбуха, документ подписывает только генеральный директор, прикрепляя к заявлению приказ: в нем говорится, что бухгалтерские функции на себя берет руководитель или иное уполномоченное лицо.

Дополнительные документы для подачи заявления

Расчетный счет — это не только удобный финансовый инструмент. Обязательство завести р/с закреплено за юридическими лицами законодательно, и сделано это целенаправленно: благодаря расчетным счетам налоговые и судебные органы осуществляют контроль над организациями (предпринимателями). Поэтому при открытии р/с нужен солидный пакет бумаг:

  • Устав предприятия (фирмы) и учредительный документ;
  • Свидетельство о госрегистрации, внесении в ЕГРЮЛ и постановке на учет в налоговую инспекцию;
  • Выписка из госреестра юридических лиц;
  • Паспортные данные директора, бухгалтера и прочих работников, которые будут управлять счетом;
  • Карточки с образцами печатей и подписей лиц, которые будут иметь доступ к счету;
  • Приказ о назначении руководителя управляющим компании;
  • Приказы о наделении отдельных сотрудников правом управлять р/с.

К указанному перечню могут добавиться дополнительные бумаги. Так, если для некоторых направлений бизнеса нужны разрешения (лицензии и патенты), их тоже включают в пакет. Другие обязательства зависят уже от обслуживающего банка. В ВТБ у бизнесменов, начавших свое дело более трех месяцев, могут попросить бухгалтерскую отчетность. В Альфа-Банке юрлица и ИП собираются свидетельства деловой репутации — письма или отзывы контрагентов.

Заявление на открытие счета

Для расчетно-кассового обслуживания каждое юридическое лицо открывает расчетный счёт в банке. Это основополагающий момент во взаимоотношениях между банком и его клиентом. В пункте 1 ст. 846 ГК РФ указано, что клиенту счет в банке открывается на основании договора банковского счета.

Для открытия счета необходимо в банк предоставить следующие документы:

  • заявление об открытии счёта по форме 0401025;
  • документ о государственной регистрации юридического лица в соответствии с действующим законодательством (нотариально заверенная копия);
  • учредительные документы (нотариально заверенные копии);
  • свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (подлинный экземпляр);
  • карточка с образцами подписей и оттиска печати формы 0401026 (2 экземпляра);
  • документ, подтверждающий полномочия должностных лиц на распоряжение счётом. Этот документ предоставляется только в случаях, если в карточках с образцами подписей нотариусом не заверены полномочия должностных лиц.

Следует отметить, что Заявление на открытие расчетного счёта заполняется рукой клиента и подписывается руководителем и главным бухгалтером. При отсутствии должности главного бухгалтера заявление подписывается ТОЛЬКО руководителем организации. Проставляется дата заполнения заявления. Подписи должностных лиц и печать на заявлении клиента на открытие счёта должны соответствовать образцам подписей и оттиску печати в карточке с образцами подписей.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица предоставляется в виде нотариально заверенной копии. Религиозные объединения предоставляют свидетельство о регистрации, выданное Минюстом РФ или его органами. То же самое действует и для Профсоюзов и их объединений. Общественные объединения, а также коллегии адвокатов предоставляют свидетельство о государственной регистрации, выданное органами юстиции соответствующих субъектов РФ.

Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе предоставляется в банк в подлинном варианте. Банк делает ксерокопию, она заверяется работником, осуществляющим приём от клиента документов на открытие расчетного счёта. Допускается предоставление нотариально заверенной копии Свидетельства.

При заполнении карточки по форме 0401026 в ней указываются лица, имеющие право первой и второй подписи. В обязательном порядке включается в карточку образец подписи руководителя.

Право первой подписи принадлежит руководителю предприятия, а также должностным лицам, уполномоченным распоряжаться счётом. Право первой подписи не может быть предоставлено главному бухгалтеру и другим лицам, имеющим право второй подписи.

Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру. Если на предприятии такая должность не предусмотерна или имеет иное наименование, то клиент должен сделать отметку об этом на карточке. Если в карточке отсутствует подпись главного бухгалтера или лица, на которого возложены функции ведения бухгалтерского учёта, в банк представляется приказ по предприятию о возложении обязанностей по ведению учёта на руководителя лично или другого лица.

В карточку по форме 0401026 ОБЯЗАТЕЛЬНО включается образец оттиска печати, присвоенной юридическому лицу или его обособленным структурным подразделениям.

Полный пакет документов передается в службу безопасности банка, которая проводит проверку, после чего юридическая служба готовит договор банковского счёта, обычно применяются типовые формы договоров банковского счёта.

При изменении организационно-правовой формы юридического лица или в связи с реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) клиенту открывается новый счёт с представлением в банк полного комплекта документов, необходимым для открытия счёта.

При изменении наименования юридического лица, которое не вызвано реорганизацией, а также при изменении подчинённости филиала, представительства, в банк предоставляются только заявления клиента, уведомляющие об изменениях, документы, подтверждающие регистрацию изменений наименования предприятия и новая карточка с образцами подписей и оттиска печати. Номер счёта клиента в данном случае может не изменяться.

После открытия расчетного счета любое юридическое лицо обязано предоставить в налоговый орган «Уведомление об открытии (закрытии) банковского счёта».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *