Защита прав потребителей страхование

Отношения, связанные с договорами страхования давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас с осуществлением деятельности страховых компаний периодически сталкиваются автомобилисты, физические лица при страховании имущества, жизни или здоровья, юридические лица и организации. Правоотношения в этой сфере подробно регламентированы на законодательном уровне, но зачастую случаются ситуации, связанные с недобросовестным оказанием услуг или ошибками в обслуживании потребителей страховыми компаниями. В этих случаях на защиту нарушенного права граждан встает Закон «О защите прав потребителей» (п. 2 Постановления Пленума ВС от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Основными нормативными актами регулирующими отношения в сфере страхования являются:

  • Глава 48 «Страхование» Гражданского кодекса РФ;
  • Закон № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ»;
  • Закон РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Отсутствие достаточной правовой грамотности потребителя, высокая длительность периодов страхования, в течение которого может измениться законодательство, и экономическая обстановка в стране приводят к тому, что страховые компании зачастую нарушают права потребителя. По этим же причинам зачастую отсутствует возможность реально оценить качество страховых услуг и защитить свои права в случае возникновения конфликтной ситуации.

Любому человеку следует знать, что страховая организация обязана предоставить полную и достоверную информацию о своих услугах, прейскуранте цен, периодах выплат и другую важную для потребителя информацию. Статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге страхования. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от страхователя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за оказанную услугу суммы и возмещения других убытков.

Также у потребителя есть право отказаться от исполнения договора страхования в любой момент с уплатой страховой компании фактически понесенных расходов за период действия договора страхования (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителя»).

В случае некачественного оказания услуг страховой компанией, оказание таких услуг с нарушением сроков или не в полном объеме, потребитель вправе предъявить требование о расторжении договора с выплатой всех понесенных им убытков. Для этого необходимо составить письменную претензию на имя руководителя страховой организации в двух экземплярах. Один экземпляр с пометкой о вручении остается у потребителя и будет служить в суде доказательством проведения досудебной процедуры урегулирования конфликта. Также потребителю услуг страхования следует помнить, что надзор и контроль за страховыми компаниями осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), куда потребитель может обратиться с жалобой в случае нарушения его прав страхователя (застрахованного).

Согласно ст.11 Гражданского кодекса РФ и ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом. В случае неудовлетворения страховщиком требований потребителя, он вправе обратиться с иском в суд. И здесь без качественной правовой поддержки не обойтись. Для того, чтобы соблюсти все формальности, связанные с защитой прав потребителя, а также существенно сэкономить время и душевные силы, лучше заручиться профессиональной поддержкой опытного адвоката. Он подскажет, какие документы необходимо собрать и поможет составить исковое заявление.

Примеры работы наших юристов при защите прав потребителей в сфере страхования:

  1. Возврат страховой компанией сумм выплат по договору страхования в досудебном порядке;
  2. Расторжение договора страхования в связи с предоставлением неполной информации об исполнителе в досудебном порядке;
  3. Взыскание сумм страхового возмещения по договору страхования в досудебном порядке;
  4. Подача жалобы в ФСФР с целью проверки законности действий страховой компании;
  5. Подача жалобы в Подача жалобы в ФСФР с целью проверки соответствия деятельности страховой компании законодательству РФ и Закону «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
  6. Решение суда о возврате денежных средств, переданных по договору страхования, а также возмещение морального вреда и выплата штрафа в виде 50% от суммы присужденного имущества;
  7. Решение суда о расторжении договора страхования и компенсация суммы упущенной выгоды потребителю;
  8. Решение суда об изменении договора страхования и возврате излишне уплаченной суммы страховых взносов, с выплатой сумм морального вреда и штрафа в виде 50% от суммы присужденного имущества.

Мы оказываем следующие услуги по защите прав потребителей в сфере страхования:

  • Первичная устная консультация профессионального юриста по защите прав потребителей в сфере страхования;
  • Изучение договора страхования, а также других документов, предоставленных страховой организацией;
  • Выявление незаконности действий страховой компании в отношении требований потребителя;
  • Вынесение правового аргументированного заключения адвокатом по имеющейся ситуации;
  • Определение возможности решить вопрос в досудебном порядке, путем проведения переговоров со страховой компанией;
  • Определение целесообразности обращения с жалобой в ФСФР;
  • Проведение досудебного урегулирования конфликта в виде осуществления эффективной претензионной работы;
  • Составление и подача жалобы в ФСФР;
  • Расчет суммы иска, суммы морального вреда, упущенной выгоды, а также штрафа в виде 50% от суммы присужденного имущества;
  • Составление аргументированного и обоснованного искового заявления с изложением всех необходимых фактов и их правовым обоснованием, и других необходимых документов в суд;
  • Передача искового заявления и других документов в суд на личном приеме у судьи;
  • Участие в судебном процессе от имени потребителя с целью надлежащего и юридически грамотного представительства его интересов на протяжении всех судебных заседаний;
  • Обжалование судебного решения в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанции (при необходимости);
  • Предъявление исполнительного листа к исполнению;
  • Контроль за исполнением решения суда со стороны страховой компании.

Звоните и запишитесь на консультацию к юристу на удобное Вам время!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *