Справка расчет к больничному листу, образец

Как правильно оформить бланк приложения к больничному листу: расчет пособия

После получения от сотрудника больничного листа бухгалтер должен рассчитать пособие по нетрудоспособности, чтобы на основании корректно составленных документов выплатить деньги сотруднику и получить возмещение из ФСС.

В п. 67 Порядка № 624н (приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011) говорится, что расчет пособия нужно делать отдельно и прикладывать его к больничному. Форма такой справки-расчета законодательством не установлена. Поэтому бухгалтеру следует самому разработать ее и утвердить в учетной политике. Что должна содержать такая бухгалтерская справка?

Несмотря на произвольность формы, в справке должен быть указан ряд необходимых реквизитов, так как она является первичным документом (п. 9 закона о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ), а именно:

  • наименование организации;
  • название документа, номер и дата его составления;
  • описание хозяйственной операции и единицы измерения;
  • фамилии, должности ответственных лиц и их подписи.

Рекомендуется оформлять справку-расчет на бланке компании, на котором уже указаны ее название, организационно-правовая форма, регистрационный номер в ФСС, код подчиненности. Следует заполнить номер и дату составления расчета, а также реквизиты больничного листа, к которому оформляется данное приложение.

Далее указываются все необходимые сведения и проводится само вычисление суммы пособия за время болезни.

Каков максимальный размер больничного листа в 2018 — 2019 годах узнайте по .

Пошаговое заполнение справки

Общая схема расчета будет такой:

  • вычисляется среднедневной заработок;

Как рассчитать этот показатель, см. .

  • определяется пособие за все дни болезни;
  • рассчитывается процент выплаты, зависящий от стажа работы;

При каком стаже больничный оплачивается в размере 100%, см. в этой публикации.

  • отдельно указываются суммы, которые выплачивает страхователь и ФСС.

Для определения среднедневного заработка берутся выплаты работнику за два календарных года, предшествующих году заболевания. Например, для вычисления больничного в 2019 году нужно суммировать все выплаты, на которые начислялись взносы в ФСС за 2017 и 2018 годы. При расчете больничного по беременности и родам сотрудница может написать заявление на замену периода расчета при условии увеличения суммы пособия.

ВАЖНО! Сумма выплат, принимаемая для расчета пособия, имеет ограничение по максимальной и минимальной величине. Нельзя превышать: для 2017 года — 755 тыс. руб., для 2018 года — 815 тыс. руб. Если выплаты за год оказались меньше минимальной оплаты труда, установленной на начало рассчитываемого года, то для расчета пособия берется величина МРОТ, утвержденная на день начала страхового случая.

Размер МРОТ для расчета больничного в 2018-2019 годах узнайте .

Далее рассчитывается среднедневной заработок: общая сумма выплат делится на число 730 — принятое количество дней за 2 года. Это число неизменное и не зависит от фактического количества дней в году.

Затем проводится корректировка суммы пособия в день на процент, зависящий от трудового стажа сотрудника, в течение которого проводились выплаты с начислением взносов в ФСС. Он может составлять от 60 до 100% (ст. 7 закона № 255-ФЗ). И вычисляется пособие за все дни болезни.

Все действия при расчете можно посмотреть на конкретном примере в этой статье.

Следует в справке-расчете также указать сумму, которую, согласно законодательству, должен выплатить работодатель за первые три дня болезни работника, и сумму за остальные дни нетрудоспособности, выплачиваемую за счет средств фонда.

Все необходимые сведения для расчета пособия рекомендуется оформлять в виде таблицы для удобства восприятия информации. Бланк расчета больничного листа и пример его заполнения можно посмотреть здесь:

Как оформляется справка-расчет, если есть продолжение больничного листа

В случае длительного лечения выдается новый больничный лист (продолжение) и одновременно закрывается предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Между этими двумя больничными не должно быть временного промежутка, так как это один страховой случай (письмо ФСС от 18.08.2004 № 02-18/11-5676).

На каждый закрытый лист бухгалтер должен оформить приложение с расчетом пособия. Поэтому выплата может выдаваться частями — по мере сдачи больничных в бухгалтерию.

Если работник принес продолжение больничного листа — образец заполнения справки-расчета будет отличаться тем, что для второго листа не надо указывать сумму выплаты работодателем, так как страхователь оплачивает из собственных средств пособие только за 3 первых дня нетрудоспособности. Оставшаяся сумма выплачивается фондом.

О проекте прямых выплат по листкам нетрудоспособности из ФСС узнайте из публикации «Пилотный проект ФСС — как участвовать и в чем преимущества?».

В остальном заполнение расчетов для каждого листа проводится по одной схеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *