Пополнить баланс Йота с карты

Как оплатить Йота (Yota) банковской картой

Yota (Йота) — крупная российская телекоммуникационная компания, мобильный оператор и поставщик доступа в Интернет. Под маркой Yota также предлагаются приложения для Android, iOS и Windows Mobile, производятся смартфоны. Но здесь мы поговорим о Йота как об операторе мобильной связи и поставщике 4G интернета, а точнее о способах пополнения баланса Yota.

Перевести средства на счет Йота можно наличными через пункты приема платежей, электронными деньгами (WebMoney и т.п.), а также сделать перевод с карты. Сейчас у пользователей Йота оплата банковской картой особенно популярна.

Как пополнить счет Yota банковской картой?

Существует много конкретных способов перевода средств с банковской карты на Йота. Эти способы можно условно разделить на 5 категорий:

  • оплата картой через терминал;
  • платеж через интернет-банкинг;
  • пополнение на сайте Yota;
  • перевод с помощью мобильного банкинга, а также SMS и USSD запросов;
  • операции через платежные системы обслуживающие карты разных банков.

Как пополнить счет Йота через терминал?

Обычно освоение карточных платежей начинается с банкомата, в котором держатель карты снимает наличные. Пополнение баланса карты Йота происходит также как платежи в адрес других операторов. Интерфейс и названия операций в конкретном терминале определяются установившей его организацией. Но можно выделить некоторые, общие для разных систем моменты. В процессе платежа обычно нужно:

  1. вставить карту в терминал;
  2. выбрать раздел платежей;
  3. найти Yota в категории мобильных операторов;
  4. ввести номер телефона;
  5. набрать сумму перевода;
  6. подтвердить данные и провести платеж.

При таком способе пополнения может взиматься дополнительная комиссия, но ее может и не быть. Бесплатными бывают платежи банковской картой в устройствах этого же банка или его партнеров. Комиссию требуют обычно терминалы, работающие с разными картами.

Оплата Yota через интернет-банкинг

Внутренняя организация интернет-банкинга определяется банком предоставляющим услугу. Отличия обычно касаются внешнего оформления и названий, иногда мер безопасности. Но принципиальных отличий в оплате мобильных операторов нет, освоив платежи в интернет-приложении одного банка будет легко сделать это и в других.

Для образца выберем систему Сбербанк-онлайн, в виду ее особенной популярности и распространения по всей территории России.

Последовательность платежных операций будет такой:

  1. войти в «Личный кабинет», выбрать пункт «Платежи и переводы»;

  1. найти среди сотовых операторов Йота. Другой вариант — искать Yota в разделе «Интернет и ТВ», подраздел «Интернет»;
  2. выбрать банковскую карту, с которой будет производиться перевод;
  3. ввести сумму платежа;
  4. подтвердить перевод средств одноразовым СМС-паролем, который придет на привязанный к карте сотовый телефон.

Процесс завершен.

Еще одним вариантом оплаты через интернет-банкинг может быть настройка автоплатежа. Это означает, что владелец карты дает банку указание в автоматическом режиме списывать с карт-счета определенную сумму и переводить ее на заранее указанный счет Yota.

Автоплатеж может происходить в двух случаях:

  • периодически, обычно раз в месяц;
  • при снижении баланса Йота ниже определенного уровня.

Автоматическая оплата предполагает доступ к деньгам на карте без участия владельца. Но отчет о проведенных платежах доставляется, от автоплатежа можно отказаться.

За платеж в адрес Йота через интернет-банкинг может взиматься комиссия. Обычно она невелика, в Сбербанк Онлайн — 1%, но не более 500 рублей. Размер комиссии лучше периодически уточнять в своем банке, т.к. правила и тарифы могут меняться.

Оплата на сайте Йота

Официальный сайт yota.ru дает возможность пополнить счет йота с банковской карты без комиссии и других дополнительных платежей.

Этот вариант не менее удобен, чем интернет-банкинг, операции в нем происходят одинаково для карты любого банка, есть возможность настройки автоматического платежа.

В первый раз оплата будет происходить так:

  1. переходим на официальный сайт Йота — yota.ru;
  2. выбираем раздел «Оплата»;
  3. делаем выбор между категориями «Смартфон/планшет» и «Модем/роутер» — этим мы определяем, пойдет ли оплата мобильному оператору или поставщику интернета;
  4. для мобильного телефона следует ввести номер. Для получателя интернет-услуг это могут быть также данные лицевого счета или адрес электронной почты;
  5. в любом из вариантов будет нужно выбрать пункт «Оплата картой»;
  6. ввести необходимые реквизиты карты;
  7. набрать сумму платежа.

Компания Йота имеет соглашения практически со всеми крупными банками Российской Федерации. Это позволяет проводить оплату услуг связи Yota без комиссии и проблем с зачислением средств.

На сайте Yota и в ее мобильном приложении также возможно настроить автоплатеж при достижении некоторых условий: периодически или при снижении баланса. Принцип работы автоплатежа такой же, как и в интернет-банкинге.

Другие способы оплаты Yota

Чтобы представить себе все возможные варианты оплаты, нужно вспомнить, что Йота — поставщик услуг связи всероссийского масштаба. Компания действует на всей территории страны, имеет отношения с большинством банков и платежных систем. И все они готовы переводить средства пользователей в адрес Yota. Потому разные варианты платежей различаются только наличием и размером комиссии, а также скоростью зачисления.

Самые популярные и удобные способы пополнения Yota уже описаны выше.

Оплатить Йота через интернет банковской картой также возможно с помощью мобильных приложений. Но и здесь возможны варианты: эти приложения либо предлагаются банками — т.е. представляют собой мобильный банкинг, который действует по тем же правилам, что и интернет-банкинг; либо это продукты сторонних поставщиков, ответственность за работу и надежность которых ни банки, ни Йота нести не могут. Это важное предупреждение — во всем мире постоянно появляются сообщения о краже данных банковских карт, что представляет значительную угрозу средствам на счетах.

Перевести деньги в адрес Yota с банковской карты можно через системы электронных денег, вроде WebMoney, Яндекс.Деньги и т.п. Но такой путь добавит владельцу карты лишнюю операцию — перевод денег в электронный кошелек, а затем уже на счет Йота. Прямые платежи с карты представляются более простыми и дешевыми.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Команда Bankiros.ru 00 1 770 просмотров Подпишитесь на Bankiros.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *