Уточненный расчет в ФСС

В каких целях составляется корректирующая форма 4-ФСС?

Необходимость в составлении корректирующей формы отчетности 4-ФСС на практике чаще всего возникает, если налогоплательщик:

  • не зафиксировал в изначальном документе те или иные факты;
  • отразил те или иные факты в форме 4-ФСС не полностью;
  • ошибся при отражении тех или иных фактов в форме, что привело к занижению базы для исчисления взносов в ФСС.

ВАЖНО! Даже при тех ошибках, которые приводят к завышению базы, корректировку по форме 4-ФСС можно направлять в соцстрах (п. 2 ст. 17 закона «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако в данном случае это уже право, а не обязанность страхователя. Более того, делать это желательно не только с точки зрения уменьшения платежной нагрузки налогоплательщика, но также в целях избежания неточностей при заполнении формы 4-ФСС в последующие отчетные периоды, сведения в которых могут быть основаны на ошибочных данных из предыдущих отчетных форм. При этом ФСС ни при каких обстоятельствах не имеет права отказывать в приеме «необязательной» корректирующей формы 4-ФСС (подп. 10 п. 3 ст. 29 закона № 212-ФЗ).

Процедура выявления ошибок в формах 4-ФСС и иных отчетных документах может быть регламентирована локальными нормативными актами фирмы как важнейший элемент политики управления отчетностью.

В какие сроки можно представлять корректирующую 4-ФСС?

Уточненная 4-ФСС, направленная в фонд по истечении срока, установленного для сдачи отчетности с применением формы 4-ФСС, не обуславливает появления оснований для признания налогоплательщика нарушившим сроки сдачи данной отчетности в случае, если корректируются сведения, база для исчисления взносов по которым становится завышенной (п. 2 ст. 17 закона № 212-ФЗ).

Если корректирующий документ подан до истечения срока направления отчетности в соцстрах, форма 4-ФСС считается представленной в день подачи в фонд корректирующего документа (п. 3 ст. 17 закона № 212-ФЗ).

Если корректировка направлена в ФСС по истечении срока, в то время как база по взносам в результате ошибок стала заниженной, налогоплательщик освобождается от ответственности при одном из следующих условий:

  1. Уточненная форма 4-ФСС направлена в фонд до того момента, когда налогоплательщику о его ошибке в расчетах сообщил проверяющий орган.
  2. Уточненная форма 4-ФСС направлена в фонд до того момента, когда была назначена выездная проверка фирмы за соответствующий отчетный период.
  3. Проверка, проведенная ФСС, не показала, что фирмой были допущены ошибки в отчетности, которые привели к занижению базы для расчета взносов.

При этом санкции на страхователя не налагаются только в том случае, если до появления условий, отраженных выше в пп. 1 или 2, оно успело перечислить в бюджет недостающую сумму по взносам, а также пени, рассчитанные в установленном законом порядке.

Корректировка 4-ФСС за прошлый год и текущий отчетный период: нюансы

Составление корректирующей формы 4-ФСС возможно при необходимости исправить ошибки в поданной отчетности и за только что завершившийся отчетный период, и за предыдущие.

Если, например, в 2016 году в ФСС направлен документ с исправлениями ошибок в отчетности по тем или иным периодам прошлого 2015 года, налогоплательщику, наряду с корректировками в отчетности за 2015 год, нужно будет также внести необходимые корректировки по суммам, отражаемым в последующей отчетности в 2016 году.

Сведения о корректировках в виде сумм взносов, начисленных за предыдущие периоды, отражаются в строке 4 таблицы 1 формы 4-ФСС (утвержденной приказом ФСС России от 26.02.2015 № 59 в редакции от 04.07.2016). Данная таблица содержит сведения по взносам при нетрудоспособности, а также связанным с материнством.

Аналогично отражаются суммы по предыдущим периодам в строке 5 таблицы 7, где указываются сведения по взносам при инцидентах на производстве и профзаболеваниях.

ВАЖНО! Необходимости в синхронизации данных по отчетам за разные периоды может не возникнуть, если исправляются данные, не связанные непосредственно с расчетами по взносам. Например, такие как название отчитывающейся фирмы-работодателя, ее ИНН или, скажем, сведения о территориальном подразделении ФСС, в которое направляется форма 4-ФСС.

Однако пояснения по всем корректировкам, вне зависимости от того, связаны они непосредственно с расчетами или с иными уточнениями, рекомендуется отражать в специальном сопроводительном письме, которое дополняет корректирующую форму 4-ФСС.

Нужно ли составлять сопроводительное письмо при корректировке 4-ФСС?

Да, его составление можно считать общераспространенной практикой, хотя данная процедура и не предусмотрена нормативными правовыми актами. Соответственно, рекомендованной формы такого письма нет.

В деловой практике сформировался подход, согласно которому в сопроводительном письме следует отражать:

  • в связи с чем возникла необходимость в корректировке формы 4-ФСС;
  • номера изменившихся страниц формы 4-ФСС;
  • перечни измененных показателей на соответствующих страницах, включая те, которые не имеют прямого отношения к расчетам по взносам;
  • номера таблиц формы 4-ФСС, в которые внесены изменения;
  • номера строк в соответствующих таблицах;
  • сведения об отражении корректировок в бухгалтерском учете фирмы.

Сопроводительное письмо должно быть адресовано руководителю территориального подразделения ФСС, в которое направляется документ. В нем также должны быть отражены основные реквизиты отчитывающейся фирмы-страхователя: название, адрес, регистрационный номер в ФСС, ОГРН или ОГРНИП, ИНН, КПП, телефоны.

Сопроводительное письмо должно быть заверено директором фирмы-страхователя. В нем также следует зафиксировать Ф. И. О., должность и контакты исполнителя.

Корректировка 4-ФСС: какой бланк использовать

Осуществлять корректировку 4-ФСС нужно с использованием того же бланка, что и при формировании исходной отчетности (п. 5 ст. 17 закона № 212-ФЗ).

Так, например, несмотря на то что отчетность за 1-й квартал 2016 года в ФСС должна была подаваться с использованием формы 4-ФСС, утвержденной приказом № 59 в редакции от 25.02.2016, корректировка отчета за 2015 год должна осуществляться с применением формы из приказа № 59 в редакции от 20.07.2015.

Необходимо заполнять все страницы корректирующего отчета 4-ФСС — даже те, на которых данные не уточняются (в этом случае их нужно заполнить точно так же, как в предыдущем документе). Нельзя направить в ФСС наряду с титульным только те листы, на которых содержатся корректируемые данные.

На титульном листе формы с исправленными данными должен проставляться код, свидетельствующий о том, что производится корректировка данных. Если она не первая за соответствующий отчетный период, ее цифра должна отражать очередность подачи текущей корректировки.

Например, для первой корректировки ставится код 001, для второй — 002, для третьей — 003 и т. д.

Корректирующая форма 4-ФСС, как и стандартная, направляется в территориальное подразделение ФСС, отвечающее за надзор на территории, на которой зарегистрирован налогоплательщик.

Как внести исправления в отчет в ФСС при корректировке ФОТ?

SVDTT, доброе утро!

Цитата (SVDTT):сотруднице начислена и з/плата и больничный лист.
Во-первых определиться-что нужно начислить и сделать это в программе. Если вместо больничного начислили зп, то переплатили взносы, если наоборот- недоплатили. Цитата (SVDTT):Отчет в налоговую по страховым взносам за 2017 г. уже сдали.Во-вторых, (если я правильно поняла и Вы спрашиваете и про РСВ и про 4-ФСС) -если ошибки привели к занижению суммы взносов- Вы обязаны сдать уточненные декларацию в ИФНС и расчет 4-ФСС.
НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты
Цитата: 1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
По 4-ФСС указания те же по обязанности подать уточнения.Причем при подаче уточненки в ФСС рекомендуется составить сопроводительное письмо. Цитата «Главная книга» статья » Сопроводительное письмо к уточненному расчету 4-ФСС «.
С 2017 года в расчете по форме 4-ФСС (утв. Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381) отражаются сведения только по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Но и в них можно ошибиться при составлении расчета.
При этом если неверно указанные сведения привели к занижению суммы взносов, подлежащей уплате, то организация обязана внести исправления в 4-ФСС и сдать уточненный расчет (п. 1.1 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N125-ФЗ). При таких обстоятельствах до подачи уточненки обязательно нужно доплатить недостающую сумму взносов и пени. Тогда компания сможет избежать штрафа (пп. 1 п. 1.4 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). А если ошибки к занижению взносов не привели, то организация вправе решить по своему усмотрению – имеет смысл подавать ей уточненку или нет (п. 1.2 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Уточненку необходимо подать по той же форме, по которой изначально был сдан расчет с некорректными сведениями (п. 1.5 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Кстати, с отчетности за 9 месяцев 2017 года страхователи должны применять обновленную форму 4-ФСС, поскольку в июне 2017 года в нее были внесены изменения (Приказ ФСС РФ от 07.06.2017 N 275). Однако подавать уточненки за I квартал и I полугодие 2017 года нужно будет по той форме, которая применялась до внесения этих изменений.
Напомним, что в уточненной форме, кроме исправления сведений, нужно будет на титульном листе заполнить поле «Номер корректировки» и указать в нем порядковый номер самой уточненки (п. 5.3 Порядка заполнения формы 4-ФСС,утв. Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).
Пояснительное письмо по расчету 4-ФСС, которым уточняются ранее представленные сведения, представлять в ФСС необязательно. Вместе с тем, при наличии такого письма специалисты Фонда, скорее всего, быстрее справятся с проверкой уточненки и дополнительных вопросов к организации у них не возникнет.
Сопроводительное письмо к уточненному отчету 4-ФССУтвержденной формы сопроводительного письма не существует. Составляется оно в произвольном виде. В нем нужно отразить причины представления уточненного 4-ФСС, а также указать, в какие именно сведения были внесены корректировки, в том числе перечислить исправленные строки.

Сопроводительное письмо к уточненному расчету 4-ФСС

С 2017 года в расчете по форме 4-ФСС (утв. Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381) отражаются сведения только по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Но и в них можно ошибиться при составлении расчета.

При этом если неверно указанные сведения привели к занижению суммы взносов, подлежащей уплате, то организация обязана внести исправления в 4-ФСС и сдать уточненный расчет (п. 1.1 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). При таких обстоятельствах до подачи уточненки обязательно нужно доплатить недостающую сумму взносов и пени. Тогда компания сможет избежать штрафа (пп. 1 п. 1.4 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). А если ошибки к занижению взносов не привели, то организация вправе решить по своему усмотрению – имеет смысл подавать ей уточненку или нет (п. 1.2 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Кроме того, представить уточненную форму нужно будет, если с нового года у страхователя изменится тариф взносов по несчастному страхованию, но уведомление об этом из ФСС он получит после того, как отчитается за I квартал. Учитывая установленные для этого сроки, такая ситуация тоже возможна (пп. 4, 5, 11 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя…, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *