ДДС косвенный метод

Как подготовить отчет о движении денежных средств (кэш-фло) за 7 шагов?

Процесс составления отчета о движении денежных средств (кэш-фло) может стать одной из самых сложных проблем независимо от того, используете ли вы US GAAP (если вы находитесь в США) или МСФО (если вы находитесь в одной из более чем 120 стран мира, применяющих МСФО).

Многие люди сталкиваются с проблемами при подготовке кэш-фло, потому что:

  • Это единственный бухгалтерский отчет, формируемый на кассовой основе, а не на основе начислений;
  • Статьи отчета должны быть скорректированы, чтобы исключить неденежные операции, что может быть довольно затруднительным.

Может быть, это выглядит очень сложно, но не сомневайтесь, люди делают гораздо более серьезные ошибки в процессе учета, чем при составлении кэш-фло.

Рассмотрим косвенный метод подготовки отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО (IAS) 7. Этот метод работает, только если вы ориентируетесь в следующих вопросах:

  • Вы уже знаете, что такое отчет о движении денежных средств и его составляющие (основная деятельность, инвестиции, финансовая деятельность и итоги).
  • Вы понимаете основы движения денежных потоков, взаимосвязи между основными финансовыми отчетами (баланс, отчет о прибылях и убытках и т. д.), бухгалтерский учет как таковой и т. д.
  • У вас есть доступ к различным учетным данным. Иногда вам нужно будет внести некоторые корректировки, и вам будет намного удобней, если вы можете быстро получить доступ к необходимой информации.
  • Вы сохраняется спокойствие, и без нервов и стресса можете сконцентрироваться на этой прекрасной задаче.

Рассмотрим пример систематического подхода для подготовки отчета о движении денежных средств в Excel.

Имейте в виду, это только демонстрация того, как можно сделать кэш-фло косвенным методом «вручную», шаг за шагом, а не объяснение деталей отдельных корректировок или других технических деталей.

Шаг 1: Подготовка — сбор основных документов и данных.

Для начала вам нужно собрать, по крайней мере, следующие документы:

  • Отчет о финансовом положении (бухгалтерский баланс, т.е. ‘statement of financial position’ в терминах IFRS) по состоянию на конец текущего отчетного периода (исходящие остатки) и на начало текущего отчетного периода (входящие остатки);
  • Отчет о совокупном доходе (отчет о прибылях и убытках + отчет о прочем совокупном доходе, если применимо, т.е. ‘statement of comprehensive income’ в терминах IFRS) за текущий отчетный период;
  • Отчет об изменениях в капитале (т.е. ‘statement of changes in equity’ в терминах IFRS) за текущий отчетный период;
  • Отчет о движении денежных средств (т.е. ‘statement of cash flows’ в терминах IFRS) за предыдущий отчетный период. Вы можете обойтись и без него, но это хороший источник потенциальных повторяющихся корректировок для текущего периода;
  • Раскрытие информации о существенных операциях в вашей компании в течение текущего отчетного периода. Вы, конечно, также можете скорректировать свой кэш-фло и с учетом несущественных операций, но это не приведет к существенному изменению информационной ценности отчета о движении денежных средств.

Как получить первые четыре отчета — абсолютно очевидно, но какие источники информации о существенных операциях можно использовать? Вот краткий список таких источников:

  • крупные договоры, заключенные вашей компанией в течение и до конца отчетного периода (аренда, хеджирование, строительство — все виды);
  • протоколы или меморандумы с заседаний ключевых органов управления вашей компании, таких как заседания совета директоров, собрания наблюдательного совета, собрания акционеров, собрания комитетов по аудиту и т. д.;
  • файлы из вашего юридического отдела, связанные с любыми судебными разбирательствами в отношении вашей компании (и наоборот);
  • документы из вашего отдела, управляющего инвестициями или внеоборотными активами. В этих документах следует искать крупные сделки покупки, продажи, обмена и другие операции с основными средствами или финансовыми инструментами.

Где искать существенные операции?

Это всего лишь общий список, но вы без сомнения знаете, какие операции могут быть значительными в вашей компании — так что идите, спрашивайте и ищите там, где по вашему мнению, это уместно.

Шаг 2. Расчет изменений в балансе.

Теперь возьмите входящие и исходящие остатки отчета о финансовом положении и создайте простую таблицу с тремя столбцами:

  • 1-й столбец — название статьи баланса (например, внеоборотные активы),
  • 2-й столбец — исходящий остаток на конец текущего периода и
  • 3-й столбец — исходящий остаток на конец прошлого периода (т.е. входящий остаток на начало текущего периода).

Как вы знаете, каждый баланс имеет 2 части — активы и пассивы (капитал и обязательства). Итоги обеих частей должны быть одинаковыми. Поэтому, когда вы делаете эту простую таблицу, пожалуйста, указывайте активы с знаком «+», а капитал и обязательства со знаком «-«.

Если вы правильно ввели знаки и цифры, общая сумма всех активов и пассивов должна быть равна 0 (без промежуточных итогов).

В 4-м столбце вычислите изменения в балансе за текущий период. Используйте простую формулу:

входящий остаток — исходящий остаток
(а не наоборот!).

Когда вы правильно вычислите все изменения, общий итого всех изменений будет также равен 0 (опять же, не включайте промежуточные итоги).

Для этой таблицы вы можете также использовать журнал проводок вместо балансового отчета, чтобы получить более подробную информацию, поскольку статьи баланса сильно агрегированы. Это зависит от уровня детализации, который вам нужен.

Этот шаг очень простой, но важно сделать все правильно, и не смешивать знаки и формулы.

Изменения в отчете о финансовом положении.

Шаг 3: Поместите каждое изменение балансового отчета в отчет о движении денежных средств.

Сначала вы должно подготовить пустой отчет о движении денежных средств, готовый к дальнейшей работе. В идеале вы можете использовать отчет о движении денежных средств за предыдущий период, взяв оттуда структуру и название отдельных статей.

Вполне возможно, у вас будут одни и те же статьи в кэш-фло за текущий период. В любом случае, вы всегда можете добавить новые статьи, если это необходимо.

Каждое изменение в балансе также оказывает определенное влияние на отчет о движении денежных средств, а если нет (когда движение в балансе является полностью неденежной операцией), оно будет скорректировано в последующие периоды.

Теперь вы должны просмотреть все изменения в балансе и заполнить каждую статью в пустой форме отчета о движении денежных средств.

Например, вы подсчитали, что изменение ваших основных средств составляет -10 000, поэтому вы вводите этот показатель в раздел «Инвестиционная деятельность» по статье «Приобретение основных средств». При этом значение -10 000 означает, что компания потратила деньги на покупку основных средств.

Вы должны перенести каждое изменение в балансе в отчет о движении денежных средств.

Когда вы закончите, у вас будет отчет о движении денежных средств с 2 столбцами:

  • 1-й столбец — названия статей, соответствующих денежным потокам;
  • 2-й столбец — изменения в балансовом отчете.

Итоговая сумма 2-го столбца должно быть равна 0 (без промежуточных итогов). Если это не так, вы где-то ошиблись.

Перенос изменений в балансе в кеш-фло.

Шаг 4: Внесите корректировки для неденежных операций из отчета о совокупном доходе.

К настоящему моменту у вас есть прочная база для успешного составления кэш-фло. Однако пока эти цифры ничего не значат.

Изучите отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе. Затем определите любые суммы, в которые могут отражать неденежную операцию. Типичные неденежные корректировки обычно следующие:

  • расходы на амортизацию;
  • процентные доходы и расходы;
  • расходы от признания и доходы от прекращения признания задолженности;
  • переоценка резервов;
  • курсовые разницы на конец периода;
  • переоценка определенных активов и обязательств на конец периода;
  • бартерные операции;

и многое другое.

Как только вы идентифицируете неденежную операцию, просто внесите корректировку в отчет о движении денежных средств.

Добавляйте каждую корректировку в отдельный столбец.

Внесение этих корректировок напоминает проводки — одна и та же цифра добавляется по одной статье и вычитается из другой. Хитрость заключается в том, чтобы определить:

  • 1) на какие статьи денежных потоков влияет неденежная операция и
  • 2) где — плюс, а где — минус.

Например, возьмем амортизационные расходы. Эта операция приводит к неденежному уменьшению показателя прибыли, поэтому ее следует добавить обратно.

Внесите эту цифру в основную деятельность под заголовком «Корректировки для неденежных статей: амортизация» со знаком «плюс».

Но куда мы помещаем ту же цифру со знаком минус? Амортизация искусственно завысила общую сумму платежей на покупки основных средств. Поэтому мы просто вычитаем ее из инвестиционной деятельности — статья «Приобретение основных средств». Контрольная итоговая сумма по столбцу этой корректировки должна быть равна 0.

Продолжайте, пока не закончите со всеми выявленными неденежными корректировками из отчета о прибылях и убытках и совокупном доходе. И не забудьте проверить свои итоги после каждой корректировки.

Это, вероятно, самая сложная часть, потому что иногда трудно определить, к каким денежным потокам относится корректировка и какой знак следует использовать. Но главный принцип всегда состоит в том, чтобы делать обе части корректировки (плюс и минус) и контролировать, чтобы ваши итоговые значения были равны 0.

Корректировки для неденежных операций из отчета о совокупном доходе

Шаг 6: Проверьте изменения существенных статей баланса и внесите соответствующие корректировки.

Этот шаг — для по-настоящему добросовестных и трудолюбивых людей. Вы можете пропустить его, если хотите, но его рекомендуется делать вполне очевидным причинам: вы будете почти уверены, что внесли все существенные неденежные корректировки в свои денежные потоки, не опуская что-то важное.

Если вы уверены, что у вас есть вся необходимая информация из различных отделов вашей компании, это прекрасно. Но если вы не уверены в этом, то желательно сделать этот шаг.

Это довольно легко. Просто возьмите самые большие или важные статьи баланса и проверьте, учитывается ли каждое движение по ним в вашем кэш-фло.

Например, основные средства.

Вы можете обнаружить, что изменение основных средств было следующим:

исходящий остаток ОС =
начальный остаток ОС
+ приобретение ОС за деньги
+ приобретение ОС по аренде
— амортизация
— убыток от продажи ОС
— продажа ОС за деньги.

Какие операции из этой формулы являются неденежными? Вероятно, следующие: приобретение ОС по аренде, амортизация и убыток от ликвидации ОС. Для каждой из этих неденежных операций необходимо внести корректировку.

Шаг 7: Расчет итогов и выполнение окончательной проверки.

Предположим, что к этому моменты вы проделали большую работу, внесли множество корректировок, проверили движения в материальных статьях баланса и ваши итоговые значения всегда равны 0.

У вас есть огромный файл Excel, в котором 1-й столбец — это названия статей, 2-й столбец — это изменения в балансе, а остальные столбцы — отдельные корректировки.

Остается нарисовать последний столбец. И, как вы догадались, эта последняя колонка и будет представлять собой сам отчет о движении денежных средств. По каждой строке отчеты вы должны сделать «горизонтальные» итоги, или, другими словами, суммировать числа всех столбцов по горизонтали. Эта сумма будет представлять собой соответствующее движение денежных средств по данной статье.

Расчет итогов кэш-фло.

Затем проверьте правильность этих цифр. Например, вы получили определенную сумму по строке «Приобретение основных средств» — сверьте эту сумму с учетными записями или уточните у своего инвестиционного отдела, были ли денежные платежи за основные средства в течение этого периода. Если суммы расходятся — вы, должно быть, что-то пропустили или допустили какую-то другую ошибку.

Наконец, посмотрите на «вертикальный» общий итог последнего столбца — если это 0, значит вы победитель и заслуживаете того, чтобы немного расслабиться.

Приведенный выше метод подходит также для консолидации кэш-фло, при условии, что компании группы используют общую функциональную валюту.

Для консолидации кэш-фло, составленного косвенным методом, для группы, компании которой используют разные иностранные валюты, следует использовать подход, .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *