Закон о медицинских книжках

Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 «О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

См. Документы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 10 ноября 2015 г. N 01/13734-15-32

О ПРИКАЗЕ

РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОТ 20.05.2005 N 402 «О ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

КНИЖКЕ И САНИТАРНОМ ПАСПОРТЕ»

В целях обеспечения единообразного применения положений статьи 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Федеральный закон N 52-ФЗ) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о следующем.

Согласно части 5 статьи 34 Федерального закона N 52-ФЗ данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Частью 6 статьи 34 этого закона установлено, что порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определен приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (далее — Приказ), зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 июня 2005 г. (регистрационный номер 6674) и опубликованного 13 июня 2005 г. в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 24, и 30 июня 2005 г. в «Российской газете», утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее — форма личной медицинской книжки).

Согласно приложению N 1 к Приказу установлено, что личные медицинские книжки оформляются на бланках, являются защищенной полиграфической продукцией уровня «B». Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Информационно-методический центр «Экспертиза» обеспечивает центры гигиены и эпидемиологии бланками личных медицинских книжек и ведение реестра выданных личных медицинских книжек (пункт 2 Приказа).

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Легитимность данного Приказа подтверждена Апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N АПЛ15-380 по делу «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 24.03.2015 N АКПИ15-272, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и частично приложения N 1 к данному Приказу».

Судебными органами, в частности, установлено, что в соответствии с взаимосвязанными положениями пункта 1 статьи 28, статьи 34 Федерального закона N 52-ФЗ, абзаца четвертого части первой статьи 76, абзаца одиннадцатого части второй статьи 212, части четвертой статьи 213, абзаца шестого части второй статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н, прохождение медицинских осмотров отдельными категориями работников, включая работников образовательных организаций всех типов и видов, является обязательным.

При этом федеральный законодатель возложил на работодателя обязанность по организации необходимых условий для своевременного проведения периодических медицинских осмотров работников, установив при этом необходимость внесения данных о прохождении медицинских осмотров в личные медицинские книжки, хранении личных медицинских книжек у работодателя и обеспечении контроля за своевременным прохождением работниками медицинских осмотров и содержащимся в форме личной медицинской книжки не противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

В этой связи при проверке «подлинности» личных медицинских книжек необходимо обеспечить проведение оценки сведений, содержащихся в личной медицинской книжке, на соответствие требованиям Приказа (в т.ч. наличие печати организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку), а также соответствующей оценки информации, содержащейся в реестре выданных личных медицинских книжек.

Отсутствие личных медицинских книжек установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметкой о прохождении гигиенической подготовки и аттестации влечет административную ответственность в соответствии со статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

О принятых мерах прошу проинформировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в срок до 1 декабря 2015 г.

Руководитель

А.Ю.ПОПОВА

Личные медкнижки обязательны для работников определенных профессий, в частности, тех, чья деятельность связана с пищевым производством, обслуживанием населения, обучением детей и т.д. Заполнение медицинской книжки должно производиться строго в соответствии с требованиями законодательства, на бланке, имеющем защиту от подделок, утвержденном Приказом Роспотребнадзора № 402 от 20.05.2005 года (далее Приказ № 402).

Образец заполнения медицинской книжки

Правила оформления санитарной книжки предполагают, что для каждого вида информации в ней отведены специальные страницы:

  • На каждом листе бланка медкнижки проставлен ее индивидуальный семизначный номер.
  • Страницы 2-3 предназначены для внесения личных данных. Здесь нужно указать ФИО, адрес, должность и место работы владельца санитарной книжки, также вклеивается фотография работника и указывается наименование учреждения, которое ее выдало. Подлинность книжки подтверждается голограммой, которая должна захватывать фотографию, гербовой печатью выдающего учреждения и подписью ее руководителя. Здесь же указывается дата выдачи.
  • Страница 4 предназначена для отражения сведений о смене работодателя.
  • На странице 5 ставятся отметки о перенесенных заболеваниях инфекционного характера (например, туберкулезе).
  • Страница 6 предназначена для сведений о прививках.
  • Страницы 7-16 предназначены для заключения врачей о пригодности работника по результатам проведенных исследований. Здесь указывается дата, заключение, ФИО врача и подпись. Запись заверяется его личной печатью. Пример такой записи может выглядеть следующим образом: «01.08.2018г . Терапевт. К работе допущен. А.А. Никитин (подпись)».
  • На странице 17 отражаются результаты флюорографии. Например, ставится штамп с надписью «Органы грудной полости без патологий». Страница 18 может содержать запись о том, что гражданин не состоит на учете в тубдиспансере.
  • На страницах 19-20 указывают результат исследований на возбудителей кишечных заболеваний.
  • На страницы 21-23 ставятся отметки об осмотре у дерматовенеролога и результатах соответствующих анализов.
  • Страницы 24-27 отведены под различные анализы (на гельминтозы, стафилококк и т.д.).
  • На 28 странице делается отметка о прохождении санминимума. Ставится штамп «Аттестован по специальности…, дата». В качестве специальности обычно указывают не должность, а сферу деятельности (производство продуктов питания, бытовое обслуживание населения и т.д.).
  • На странице 29 ставятся отметки о нарушении санитарных норм.

Читайте также: Срок действия медкнижки

Оформление личной медицинской книжки

Компания «МобилМед» уже более 10 лет является лидером в вопросе оформления медицинских документов в Москве. Наши клиенты – это крупные компании, которые нам доверяют, а мы, в свою очередь, стремимся обеспечить индивидуальный подход к каждому обратившемуся. Оформление медицинской книжки в «МобилМед» – это:

  1. Гарантия качественного и законного оформления
    Медкнижка, оформленная в «МобилМед», обладает двумя ступенями защиты от подделки: государственной и собственной (голограмма с 15 степенями защиты). При оформлении соблюдаются все правила, установленные Роспотребнадзором.
  2. Максимально быстрое и комфортное прохождение комиссии
    У нас нет очередей. Планировка наших центров позволяет быстро переходить из одного кабинета в другой, тем самым минимизировать время на медицинские осмотры. Вся процедура занимает не более 20 минут.
  3. Оперативное изготовление
    Оформление медицинской книжки занимает 3-5 дней. На это время клиенты получают квитанцию установленного образца, свидетельствующую о том, что медкнижка находится в процессе изготовления в одном из наших центров.
  4. Удобный сервис
    Каждому пациенту присваивается индивидуальный штрих-код, позволяющий отслеживать все этапы оформления медицинских книжек. О готовности медкнижки вам сообщат по СМС.
  5. Собственная служба доставки
    Новая медкнижка может быть бесплатно доставлена по месту работы.
  6. Скидки
    Все наши новые клиенты получают скидочные карты после первого обращения. Пациентам, записавшимся через группы в социальных сетях или на нашем сайте, также предоставляется 15% скидка на оформление медицинской книжки.

Стоит помнить, что мед книжки являются официальным документом, следовательно, все, кто отказался иметь медицинскую книжку, но продолжает работать на должностях, где она требуется, а также воспользовавшиеся подделкой мед книжки, несут за это уголовную ответственность (согласно статье 327 Уголовного Кодекса РФ).

Медкнижки оформляются в медцентре по адресу м. Семеновская (300 метров), один выход, из метро – прямо, обойти справа здание «Красной зари» по трамвайным
путям (150 м), далее направо по трамвайным путям (150 м) до улицы Малая Семеновская, за ней 5-этажный дом (пятиэтажное жилое здание – красно-коричневое цвета с белыми балконами и окнами). Левое крыло, с торца вход
в Медцентр.

Медицинская книжка: порядок оформления

Медкнижка выдается на длительный срок, купленный единожды бланк используется работником долгие годы. Однако жизнь порой преподносит сюрпризы. Сам сотрудник может потерять свою медицинскую книжку. Представитель работодателя или лечебного учреждения также может стать виновником утраты документа.

Это относится и к персоналу, обслуживающему население коммунальной и бытовой сферы. Сотрудники гостиниц и парикмахерских, бассейнов и саун, комиссионных магазинов, проводники и водители регулярно посещают лечебные учреждения для подтверждения своей профессиональной пригодности.

И это не все прерогативы медицинского центра. Медкнижка (личная медицинская книжка) здесь оформляется в кратчайшие сроки. Пройти осмотр у специалистов и сдать все анализы можно в течение 45 минут. Полностью документ оформляется за неполную неделю с обязательным внесением в реестр, который и будет стопроцентной страховкой подлинности при предъявлении медкнижки (личной медицинской книжки) по месту требования. К слову сказать, специалисты Медицинского центра «Мед-Альфа» нередко привлекаются на предмет аудита медицинских документов на подлинность. Кроме прочего, купить медкнижку (пройти медицинский осмотр врачами-специалистами, лабораторные исследования, вакцинацию для оформления личной медицинской книжки) в Медицинском центре «Мед-Альфа» можно совсем недорого. Цена для частных лиц зависит, к примеру, от профессии, для оформления на работу по которой и нужна мед.книжка (личная медицинская книжка). При работе с юридическими лицами (ссылка на страницу Корпоративным клиентам) практикуется индивидуальный подход и гибкая система скидок. Для оформления личной медицинской книжки некоторые профессии требуют обязательной вакцинации, которая также проводится в медицинском центре.

При этом некоторые граждане в аналогичной ситуации, когда оформляется один из серьезнейших медицинских документов для жизни (медкнижка – личная медицинская книжка), согласны купить ее в неких «левых» организациях, которые готовы оформить медкнижку (личную медицинскую книжку) даже заочно. Причем, у них почему-то и мысли не возникает, что этот карточный домик (незаконная личная медицинская книжка), скорее всего, быстро развалится. Существует судебная практика, на основании которой многим не только приходилось оформлять новую законную медкнижку (личную медицинскую книжку), но и отвечать за подделку документов.

О личной медицинской книжке и санитарном паспорте

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПРИКАЗ
от 20 мая 2005 года N 402
О личной медицинской книжке и санитарном паспорте

(с изменениями на 2 июня 2016 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
приказом Роспотребнадзора от 10 июля 2007 года N 215 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 30, 23.07.2007);
приказом Роспотребнадзора от 7 апреля 2009 года N 321 (Российская газета, N 84, 13.05.2009);
приказом Роспотребнадзора от 2 июня 2016 года N 459 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.06.2016, N 0001201606210002).
____________________________________________________________________

В соответствии со статьями 34 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст.150)
приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее — личная медицинская книжка) (приложение N 1).

1.2. Форму санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов (далее — санитарный паспорт) (приложение N 2).

1.3. Установить, что личные медицинские книжки и санитарные паспорта оформляются на бланках, являющихся защищенной полиграфической продукцией уровня «В» (подпункт дополнительно включен с 24 мая 2009 года приказом Роспотребнадзора от 7 апреля 2009 года N 321).

2. Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения «Центр гигиенического образования населения»:
(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Роспотребнадзора от 2 июня 2016 года N 459.

2.1. Организовать обеспечение центров гигиены и эпидемиологии бланками личных медицинских книжек, санитарных паспортов и голографических марок к ним.

2.2. Осуществить разработку и внедрение автоматизированной системы учета выдачи личных медицинских книжек и санитарных паспортов.

2.3. Обеспечить ведение реестра выданных личных медицинских книжек и санитарных паспортов.

3. Установить, что личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 настоящего приказа, и санитарные паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов выдаются центрами гигиены и эпидемиологии.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В.Шестопалова.

Руководитель
Г.Г.Онищенко

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
1 июня 2005 года,
регистрационный N 6674

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
от 20 мая 2005 года N 402

(с изменениями на 10 июля 2007 года)

____________________________________________________________________
Из приложения N 1 к настоящему приказу исключены слова «Изготовлено в Московской типографии Гознака (лицензия N 05-05-09/002 от 06.06.2003) Голографический ламинат ЗАО «Первый печатный двор» (лицензия N 05-05-09/017 от 11.08.2003) Москва, 2005, «В».» — приказ Роспотребнадзора от 10 июля 2007 года N 215.
____________________________________________________________________

Приложение N 2. Форма санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
от 20 мая 2005 года N 402

(с изменениями на 7 апреля 2009 года)

____________________________________________________________________
Из приложения N 2 к настоящему приказу исключены слова «Изготовлено в ЗАО «Первый печатный двор» (лицензия N 05-05-09/017 от 11.08.2003) г.Москва, 2005 г., уровень «В».» — приказ Роспотребнадзора от 10 июля 2007 года N 215.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
В приложении N 2 к настоящему приказу внести следующие изменения:

Страница 6 Формы санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов изложена в следующей редакции:

«Отметка о проведении дезинфекции транспорта

Дата

Подпись лица, проводившего дезинфекцию

Голограмма

Дата

Подпись лица, проводившего дезинфекцию

Голограмма

Печать

Печать

Место под круглую голограмму

«;

Страница 7 Формы санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов изложена в следующей редакции:

«Выписка из Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 19)

4. Для перевозки пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для этих целей транспортные средства, имеющие оформленные в установленном порядке санитарные паспорта.».

— приказ Роспотребнадзора от 7 апреля 2009 года N 321.
____________________________________________________________________

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО «Кодекс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *