Принципы устойчивого развития организации

Основные характеристики стандарта глобальной инициативы по отчетности (GRI)

⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 5

В основу стандарта GRI (Global Reporting Initiative) положена концепция устойчивого развития бизнеса, при которой компаниям необходимо сбалансировать экономическую, экологическую и социальную деятельности. Так же, как и стандарт AA 1000, GRI предусматривает подготовку отчета на основе диалогов с представителями заинтересованных сторон (стейкхолдерами).

Одно из основных отличий и преимуществ GRI состоит в том, что это руководство позволяет отчитывающейся организации использовать рекомендации поэтапно, т.е. компания, которая только встает на путь отчетности по устойчивому развитию, может на первых порах использовать лишь общие принципы документа.

Также GRI предусматривает возможность подготовки отчета только по одной или нескольким областям деятельности организации с постепенным распространением на другие сферы. Однако по сравнению с AA 1000 GRI предлагает более сложную процедуру подготовки отчета. После того как текст отчета написан, необходимо подготовить его публикацию.

Основной чертой стандарта ГИО (GRI) является то, что социальный отчёт компании формируется на основе тех же принципов, на каких формируется обычная финансовая отчётность.

Стандарт ГИО не определяет действий организации по увеличению степени социальной ответственности. Он лишь помогает ей описать результаты принятия и применения различных кодексов, политик и систем менеджмента.

Организации, которые хотят указывать, что их отчёт подготовлен «в

соответствии» с руководством ГИО, должны выполнить пять основных условий:

1. включить в отчёт информацию о видении и стратегии компании, её характеристике, структуре управления и системе менеджмента;

2. включить в отчёт указатель содержания;

3. учесть каждый из основных показателей стандарта ГИО посредством сообщения информации по показателю или объяснения причины, по которой этот показатель не был использован;

4. обеспечить соответствие отчёта следующим принципам:

открытости, вовлечению заинтересованных сторон, верифицируемости,

полноте, значимости, контексту устойчивого развития, точности,

объективности, сопоставимости, ясности, своевременности;

5. включить заявление, подписанное советом

директоров или руководителем организации: «Настоящий отчёт был

подготовлен в соответствии с руководством ГИО 2002 г. Он представляет

собой сбалансированную и обоснованную картину экономической, социальной и экологической результативности организации».

24. Национальные модели корпоративной социальной ответственности (США, Европа, Россия).

Модели КСО США Европа
Форма КСО Открытая Скрытая
Экономическая ответственность Направленность на соответствие с передовыми принципами корпоративного управления, достойного вознаграждения и защиты потребителя. Законодательно установленные рамки поведения, например, 35-часовая рабочая неделя, МРОТ, регулирование сверхурочной работы, правила производства и тестирования мед.препаратов.
Юридическая ответственность Невысокий уровень законодательно закрепленных правил поведения корпораций. Глубоко проработанное законодательство о правилах ведения бизнеса.
Стимулирующие / движущие силы КСО Сами корпорации. НКО и сообщество. Сами корпорации. НКО и сообщество. Государство.
Роль неправительственных / некоммерческих организаций Являются глобальным ресурсом для компаний, которые стремятся сохранить коммерческий успех путем проявления уважения к этическим ценностям, людям, обществу и окружающей среде Оказывают большое влияние на общественное мнение и давление на бизнес.
Тенденции социальной отчетности (СО) Инициируется самим бизнесом. Стандарты хорошо адаптированы и широко применяются. Ориентирована на большинство стейкхолдеров. Инициируется самим бизнесом. Стандарты хорошо адаптированы и широко применяются. Ориентирована на большинство стейкхолдеров.
Благотворительность (филантропия) Спонсирование искусства, культуры и университетского образования. Высокое налоговое бремя переносит на государство ответственность за финансирование культуры, образования, т.п.
Этическая ответственность Тенденции преобладания поддержки местного сообщества. Высокие налоги и высокий уровень государственной социальной защиты.
Основные стейкхолдеры по степени важности Персонал. НКО и сообщество. Персонал. Потребители. Сообщество. Акционеры.

Американская модель распространена в США, странах Латинской Америки, англоязычных странах Африки.

Ключевым аспектом американской модели КСО является ориентация на развитие человеческого потенциала как в пределах компаний, так и в социуме в целом.

Выплаты и услуги из корпоративных фондов социальной защиты порождают у работников уверенность в завтрашнем дне, в том, что при любом стечении обстоятельств они будут социально защищены, а ухудшения условий жизни не будет допущено. Таким образом, работники становятся заинтересованнее, добросовестнее в исполнении своих трудовых обязанностей;

Укрепляется дисциплина труда, работники начинают бережнее относиться к имуществу предприятия, растет качество продукции, конкурентоспособность, работники оказываются заинтересованными
в успехе и процветании предприятия и корпорации в целом;

Формы государственного стимулирования в США:

· вводятся льготы по налогу на прибыль,

· сумма благотворительных вкладов вычитается из налогооблагаемого дохода и др.

На практике получается, что вложения корпораций в социальную сферу — это форма частичного косвенного государственного, финансирования социальной сферы. В условиях льготного налогообложения владельцы теряют намного меньше средств, чем номинально вкладывают.

Европейская модель КСО появилась и развивается в северных странах ЕС.

Характерными особенностями этой модели является то, что КСО не является открытой линией поведения компании и, как правило, регулируется нормами, стандартами и законами соответствующих государств.

Британская модель КСО характерна для Великобритании и стран Центральной Европы — Франции, Австрии, Германии.

Отличительными чертами этой модели являются:

· широкое развитие сектора независимого консалтинга в области КСО;

· пристальное внимание финансового сектора к проектам в области КСО;

· повышенный интерес СМИ.

· система бизнес — образования;

· участие правительства в развитии КСО;

· ярко выраженная инициативность самого бизнеса в создании проектов в области КСО, (принцип добровольности).

Активная роль британского правительства выражается в:

· политике поддержки компаний, освещающих свою деятельность в социальной и природоохранной сфере;

· взаимоотношениях с персоналом.

Целый ряд законодательных актов устанавливает льготный режим налогообложения для компаний, ведущих свой бизнес социально ответственно и с позиций деловой этики, особенно в вопросах эффективного использования энергии, вторичной переработки отходов производства.

Россия:

Наша страна и содержание российского бизнеса накладывают свои особенности на развитие концепции КСО в России. Эти можно разделить на три группы:

· Особенности, связанные с историей и географией России (огромная территория;

удаленность населенных пунктов друг от друга, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке);

· Особенности, связанные с менталитетом населения и традициями корпоративного управления (высокие социальные ожидания при низкой социальной активности населения: жители регионов ожидают решения всех социальных проблем от компаний);

· Особенности, связанные с социальной и политической ситуацией в стране (высокий уровень бедности в стране).

Таким образом, российский бизнес, с одной стороны, стремится к выработке индивидуальных и общих подходов к социальной ответственности, внедрить в практику международные принципы прозрачности, экологической безопасности, трудовых отношений, поддержки общества. С другой стороны, он вынужден содержать разваливающиеся социальные учреждения на территориях, сохранять большое количество «советских» льгот для персонала, отбиваться от «благотворительного рэкета» местных властей. В этой ситуации выходом может являться разработка таких подходов к социальной ответственности компаний, которые были бы основаны на общепринятых международных принципах социальной ответственности, но с другой стороны, предлагали бы формы осуществления политики социальной ответственности с учетом особенностей России. Работа по выработке таких подходов уже идет.

23. Документы по корпоративной социальной ответственности в РФ (принципы и кодексы поведения; рейтинги; системы подготовки отчетности).

Российские стандарты КСО

На данный момент в России не существует ни одного четко сформированного документа о стандартизации социальной отчётности, который был бы универсальным и широко используемым. Основными российскими документами, выполняющими функции такого стандарта, то есть характеризующими социальную ответственность и регламентирующими социально ответственное поведение предприятий являются:

• CSR-2008 — Стандарт «Социальная ответственность организации. Требования», разработанный Всероссийской организацией качества. Устанавливает требования к деятельности организаций в области права на труд и охраны труда, социальных гарантий для персонала, производства продукции (услуг, работ) надлежащего качества, охраны окружающей среды, ресурсосбережения, участия в социальных мероприятиях и поддержки инициатив местного сообщества;

• Социальная хартия российского бизнеса, разработанная Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП);

• Меморандум о принципах корпоративной социальной ответственности, утвержденный Ассоциацией менеджеров России;

• Кодекс предпринимательской этики Торгово-промышленной палатой РФ (ТПП РФ) «12 принципов ведения дел в России»;

• «Социальная отчётность предприятий и организаций, зарегистрированных в Российской федерации. Методические рекомендации», предложенный ТПП РФ. Стандарт предполагает наличие в социальном отчёте компании вступительной части (общие положения) и 7 тематических разделов. В документе приводится описание разделов и показателей, входящих в них.

• «Базовые индикаторы результативности» — рекомендации по использованию корпоративной нефинансовой отчётности, подготовленные РСПП, в целях продвижения идей Социальной хартии российского бизнеса. В документе представлены индикаторы и соответствующие им показатели экономической, социальной и экологической результативности предприятия.

Рейтинги:

ААА(s) – Наивысший уровень корпоративной социальной ответственности. В организации сформирована комплексная действующая политика КСО, принятая в качестве внутреннего нормативного документа, осуществляется деятельность по всем разделам социальной ответственности.

АА(s) – Высокий уровень корпоративной социальной ответственности. В организации сформирована действующая политика КСО, регламентируемая внутренними нормативными документами, осуществляется деятельность в области социальной ответственности по базовым разделам. Организован процесс информирования заинтересованных сторон, динамика показателей стабильная и положительная, контроль результативности ведется по основным показателям КСО. Высокий уровень социоориентированности. Риски негативного воздействия со стороны внешней среды находятся под контролем.

А(s) – Приемлемый уровень корпоративной социальной ответственности. В организации сформирована политика КСО. Деятельность организации в области реализации социальной ответственности охватывает ряд базовых разделов корпоративной социальной ответственности.

ВBB(s)– приемлемыйуровень корпоративной социальной ответственности – в организации сформирована политика КСО по некоторым разделам и частично оформлена отдельными внутренними документами.

BB(s)– достаточныйуровень корпоративной социальной ответственности – в организации политика КСО частично сформулирована, но недостаточно документально оформлена. Деятельность организации в области реализации социальной ответственности частично соответствует потребностям общества и осуществляется лишь по отдельным разделам социальной ответственности.

В(s) –удовлетворительный уровень корпоративной социальной ответственности – в организации существует политика КСО, но документально не оформлена.

С(s) –низкий/неудовлетворительный уровень корпоративной социальной ответственности – в организации политика КСО не сформулирована, документально не оформлена.

Деятельность организации в области реализации социальной ответственности практически не учитывает потребности общества, социальная ответственность реализуется на минимальном уровне.

NR (s) –рейтинг не присвоен или отозван.

В последние годы стандартизированные формы отчётности получают все большее распространение, поскольку отчёты в свободной форме, хотя и удобны для компаний, но малоэффективны и не могут обеспечить достоверность данных и сравнимость с другими подобными документами, не способствуют оценке и признанию со стороны международных организаций. В их основе лежат некоторые общие принципы:

• готовность компании учитывать, оценивать и обнародовать помимо основных экономических показателей, внеэкономические показатели своей деятельности;

• наличие комплексной стратегии развития компании, охватывающей экономические, социальные и экологические компоненты;

• выстраивание постоянного диалогового процесса со всеми группами заинтересованных сторон;

• учёт их интересов и требований, предоставление им результатов отчётности;

• приверженность всех подразделений компании идеологии социальной отчётности, а не только её руководства.

Преимущества стандартизации отчётности КСО.

• Стандарт может служить практическим руководством, помогает наладить КСО тем компаниям, где её ранее не было. Критерии отчёта описывают результат, который легко закладывается как цель еще на этапе планирования деятельности КСО.

• Стандартизация позволяет сравнивать КСО различных компаний, устанавливает критерии сравнения, дисциплинирует компанию, создает конкуренцию на инновационность и эффективность деятельности в области КСО среди компаний.

• Предоставление подобной отчётности позволяет продемонстрировать, как заявленные компанией миссия, видение, стратегические цели реализуются посредством социально ответственной деятельности, результаты которой и представлены в отчёте.

• Ключевым преимуществом отчётности является её доступность не только менеджменту, но и всем заинтересованным лицам, включая государственные органы.

• Корпоративная социальная отчётность улучшает имидж, репутацию, узнаваемость бренда компании для всех групп общества. Соответствие компании стандартам, принятым в международном сообществе, и наличие соответствующих сертификатов учитываются при составлении рейтингов.

⇐ Предыдущая12345

Рекомендуемые страницы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *