Выкупная сумма

Выкупная сумма — это те деньги, которые компания, которая страхует жизнь человека, готова заплатить страхователю, который не хочет в силу каких-либо обстоятельств продолжать договор страхования.

Обычно, выкупная сумма вытекает из того резерва, что создается посредством доли премий согласно схеме с фиксированным страхованием, а также из накопления средств от части инвестирования.

Стоит сказать о том, что если страхователь принял решение расторгнуть договор, то страховщик теоретически избавляется от обязанности выплачивать денежные средства или предоставлять любые другие какие-то блага, помимо тех случаев, когда выкупная сумма гарантирована в полисе. То есть, обе стороны заключили добровольно договор, и одна сторона его хочет расторгнуть. Согласно договорному праву, сторона эта несет ответственность перед другой стороной за все причиненные убытки и потери, что последовали или могут последовать в результате такого действия. Правда, многие страховщики часть премий возвращают по некоторым договорам, и делают они это в качестве выкупной суммы.

В своих полисах компании по страхованию жизни условия о выкупной сумме могут либо указать, либо не указать. Есть случаи, когда крупная сумма уже была предусмотрена полисом, и там оговариваются все возможности, по которым выкупная сумма будет выплачена.

Если смотреть гипотетически, то полное использование резерва для выплат выкупных сумм использовать недопустимо. Ведь тут возможна смерть по полисам, которые не были расторгнуты. Да и во время заключения договора могли быть расходы.

Несмотря на то, что гарантированная сумма уже указана в полисе, страховщик обязан пересчитать, во сколько ему обойдется выкупная сумма тогда, когда этого потребует страхователь. Текущее рыночное состояние и процентные ставки, вне всякого сомнения, будут влиять на размер такой суммы. Ну а если вдруг упадет фондовый рынок, то это может привести к тому, что распределяемые расходы понизятся, а вместе с этим понизятся и выкупные суммы.

Что касается взаимосвязи между выкупной суммой и премиями, то тут все будет зависеть от природы конкретного договора. В расчет также должны приниматься и любые бонусы, которые были начислены раньше и уже добавлены к составленному полису. Это все влияет самым непосредственным образом на определение того, какова будет величина выкупной суммы. Это нужно знать, чтобы верно все рассчитать.

Выкупная сумма (cash surrender value) – сумма денежных средств, подлежащая выплате страхователю (или другому лицу, определенному в договоре страхования) при досрочном прекращении договора долгосрочного страхования жизни.

Выкупная сумма является частью резерва взносов, сформированных по договору на момент его досрочного прекращения. Возможность возникновения права на часть резерва взносов в форме выкупной суммы обусловлена особенностями порядка формирования резерва взносов по страхованию жизни, величина которого в течение действия договора страхования неизменно увеличивается.

Право страхователя или иного лица на получение выкупной суммы и ее размер определяются Правилами страхования жизни и условиями договора страхования. Например, договор страхования может содержать условие, согласно которому право на выкупную сумму возникает в случае досрочного прекращения договора только по истечении определенного времени с момента его вступления в силу (через 6 мес., год и т.д.). Это право по условиям договора может возникнуть и при его досрочном прекращении в результате неуплаты очередных страховых взносов или по заявлению страхователя о досрочном прекращении договора.

Условия договора страхования жизни могут предусматривать право на выкупную сумму, если досрочное прекращение договора связано со смертью страхователя (застрахованного) в результате нестрахового случая, не дающего право на получение страховой суммы по причине смерти, и т.п.

Размер выкупной суммы обычно составляет определенный процент сформированного на момент досрочного прекращения договора страхования резерва взносов. Этот процент может меняться в зависимости от того, в какой момент действия договора он был досрочно прекращен. Чем меньше период, истекший с момента начала действия договора до момента его прекращения, тем меньший процент сформированного резерва взносов подлежит выплате в форме выкупной суммы.

Размер выкупной суммы обычно указывается страховщиком в специальной таблице. Так, в первые годы действия договора он может составлять от 70 до 80%, а в последние – от 95 до 99% резерва взносов. Удержание страховщиком части резерва взносов по досрочно прекращенным договорам связано с необходимостью компенсировать возрастающую убыточность страховых операций, вызванную ухудшением состава портфеля (застрахованных) за счет досрочного прекращения части договоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *