Бартерная сделка

Виды бартерных сделок

В научной литературе бартер рассматривается как:

  • классический закрытый обмен (двое участников совершают одномоментную разовую сделку Товар/Услуга А меняется на Товар/Услугу Б);
  • независимый открытый обмен (более двух участников могут в разное время обменяться по кругу товарами/услугами в разных пропорциях).

По принципу независимого открытого бартера в настоящее время осуществляется обмен внебанковских электронных денег.

В реальной экономической жизни встречаются следующие виды бартерных сделок:

  • закупка встречная — фирма А поручает фирме Б реализовать свою продукцию с одновременным поручением приобрести на вырученные денежные средства сырье для производства;
  • поставка встречная — фирма А поставляет фирме Б товар по договору поставки, а фирма Б поставляет фирме А материалы для производства этого товара;
  • аренда бартерная — фирма А предоставляет фирме Б оборудование в аренду, а в качестве оплаты принимает либо произведенный товар на этом оборудовании, либо ремонтные услуги, либо нечто иное интересующее фирму А;
  • толлинг (переработка давальческого сырья) — фирма А заключает контракт с фирмой Б на поставку ей сырья на переработку, а фирма Б впоследствии рассчитывается готовой продукцией.

Преимущества и недостатки бартерных сделок

Бартер имеет два неоспоримых преимущества:

  1. При дефиците денежных средств позволяет проводить сделки, то есть продолжать вести деятельность без привлечения кредитных средств, например, для пополнения оборотных активов.
  2. При помощи бартера участники сделки имеют возможность минимизировать инфляционные риски.

К недостаткам бартерных сделок можно отнести следующее:

  • Возникновение проблем с налогообложением. При выплате заработной платы в натуральной форме встают вопросы уплаты налогов из фонда заработной платы. Такая ситуация в России была распространена в середине 90-х годов ХХ века. На международном уровне бартерные сделки проводятся редко по причине сложностей возникающих из-за увеличения продолжительности сделки.
  • При увеличении объемов бартерных предложений затрудняется выбор подходящих и сопоставимых вариантов. Проблема эта решается путем создания электронных систем регистрации товарообменных предложений (бартерных бирж).
  • В условиях отсутствия или минимизации денежного обращения появляется проблема оценки товаров и услуг, так как стабильный денежный рынок этих эквивалентов отсутствует.
  • Зачастую продукция в бартерных сделках передается по завышенной стоимости одной из сторон, другая сторона при этом вынуждена товар принять, так как отсутствует альтернатива.

Справедливо сказать, что после 2-ой мировой войны СССР нормально восстановился и “построился” – производство и другие объекты нормально строились и с экономикой было всё нормально.

С 1992 года вот отсюда, с этого момента нужно начать.

Вот Германия. В 1950-1960 годах там немцы судили немцев судом “праведным” и осудили всех негодных политиков, чиновников, военных преступников, людей которые неугодные дела во вред государству делали и ещё могли бы сделать. Таковых было 86,000 тыс. человек. Т.е. немцы искоренили во власти всё то, что могло бы препятствовать нормальному развитию государства. Всех фанатиков того времени, воров, “нечистых политиков”, убийц и т.д. Когда тем людям на суде говорили, что они сделали для государство плохо и какие дела у них беззаконные: то осуждаемые жить не хотел дальше. В СССР такого суда “праведного” не было. Все те “нечистые политики”, убийцы народа, воры в ГОС. аппарате все они остались. Вся эта безрадостная, мрачная структура сохранилась.

Наступил 1992 год. В Германии уже до этого года была сформирована вполне здоровая сильная политическая команда со своими курсами развития. Это команда была (я подчеркиваю) максимально очищена от “политической нечистоты”.

В СССР с 1945 года победы в Великой Отечественной войне осталась всё та же политическая структура с теме же принципами и идеологией. Остались все преступники, воры, убийцы, “вся политическая нечисть” до 1992 года. После так называемой “перестройки” вся, вся и ещё раз вся эта структура сохранилась. Вся старая команда сохранилась, и добавилось в политическую власть много преступников. И это всё продолжает до сегодняшнего, до 2013 года “рулить” страной. Не чего не поменялось во структуре власти, хоть и с телека трещат, обманывают и вводят в заблуждение каждый день: “….мы новых людей набрали…” Да, набрали новых людей, но эти новые люде( те же, передвинутые с одной должности на другую) действуют и работают всё по той же отработанной, сложенной “допотопной” схеме управления государством.

И как написал Александр Исаевич Солженицин: “…всё так оно и будет и останется, пока власть саму себя не изживет…”.

Россия за последние 21 год по многим другим показателям в отношении стран проигравших 2-ую Мировую войну “уехала” назад – на много назад, а не вперед, хотя за 2 десятилетия могли бы ого го как уйти вперед … но увы…!!!

Ответ основан на разных материалах, в том числе на книгах А.И.Солженицина.

Бартер. Бартерная сделка ее типы и формы. Причины использования бартера

Исторические слова «бартер» происходит от старофранцузского слова barter и означает «обмен», «обман». Это натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты, торговая сделка осуществляется по схеме «товар за товар». Сделки, основанные на прямом обмене товаров, называют бартерными. Бартерная Сделка — это экономическая операция, при которой определяется стоимость товаров и осуществляется безденежный обмен одного товара на другой (натуральный обмен). В этой сделке происходит обмен не только товарами, но и услугами. Товарами в узком смысле этого слова называют объекты купли и продажи, то есть экономический продукт, который после своего создания подлежит продаже. Однако в широком смысле слова понятие «товар» часто относят к любым производственным предметам и вещам, ко всему, чем пользуются люди, не уточняя при этом, что данные предметы приобретены или продаются за деньги.

Деньги как способ обмена пришли в историю человечества гораздо позже, когда бартер существовал уже много лет, так как их использование оказалось проще, чем обмен продуктами.

Услуги — это один из весьма распространенных видов работ экономической деятельности, результатом которой являются изменение качества уже существовавших произведенных вещей.

Примером услуг служат — стрижка, ремонт, Реставрация, обучение, предоставление информации и прочие. Экономический продукт виды услуг — это новое качество экономической деятельности. Хотя услуги не создают новые, ранее произведенные предметы, они крайне нужны людям, так как способствуют улучшению использования того, что уже имеется. Вместе с тем отдельные виды услуг, в частности информационные, представляют по сути производимый и передаваемый в руки пользователя или продаваемый ему специфический экономический продукт в виде сведений, данных, информации об объектах и процессах.

Итак, мы знаем, что бартер — это способ торговли товарами и услугами в виде непосредственного взаимообмена этими товарами и услугами без использования денег.

Бартер, в основном, используется в бизнесе, связанном с услугами товарами потому, что это то, что можно продать и обменять последствии на деньги.

Бартер как товарообменная сделка с передачей права собственности на товар без оплаты деньгами имеет две формы:

  • 1) Чистый бартер — система с двойным совпадением потребностей, когда экономические субъекты имеют необходимые друг другу товары и их потребности совпадает. Такая система складывается при экономических отношениях, где производство товаров и услуг ограничено и товарообменных операций мало. Но, отсутствие способах сохранения покупательной стоимости, единого масштаба стоимости, унифицированного способы выражение стоимости товара, единицы счета и платежа, необходимость совпадение интересов как во времени и в пространстве, так и по качеству и количеству товаров…обуславливают необходимость поиска более организованных бартерных сделок.
  • 2) Организованные бартерные системы, при которых существуют специальные места для обмена товарами и услугами, выделяется один унифицированный товар (товар, который широко принимался на всех обменных пунктах), выполняя функцию обращения, постепенно превращаются в товарные деньги. При этом чистый бартер становится неэффективным, так как появляется промежуточный товар (товар — посредник) — деньги. Это там привело к снижению издержек обращения и развитию торговли, как внешней, так и внутренней.

Внешняя торговля характеризуется тем, что продаваемый или покупаемый товар пересекает границы страны, имеет место экспорт или импорт товаров, при этом покупатель и продавец товар представляют разные страны и в процессе сделки происходит замена собственника товара из одной страны на собственника из другой страны при одновременной замене собственника товара и денежных средств.

Внутренняя торговля — это торговля в пределах одной страны, внутри страны, где могут продаваться не только отечественные, но и импортные, ввезенные извне, после того, как они были закуплены, оплачены, то есть в ходе их вторичной продажи.

Если товар оплачивается иностранной валютой и вывозится за рубеж, то торговля внешняя. Если иностранец покупает товар в стране для собственного потребления, оплачивая его валютой данной страны, то имеет место внутренняя торговля.

Бартерный обмен можно разделить на два типа:

1) Открытый тип мены, или независимый.

Принимают участие только две стороны. Услуги и товары с одной стороны могут быть обменяны на услуги или товар в различных пропорциях, причем обмен может производиться не в одно время. Одна сторона, отдавая право собственности, имеет право выбрать то, что хотела бы получить взамен. Данная сделка предварительно не декларируется.

Примером такого типа бартера являются электронные деньги (Яндекс.Деньги, Qiwi, PayPal, и другие), где создается электронный кошелек с нужной валютой. Электронные деньги не поддерживаются золотым запасом государства, поэтому их следует использовать как средство платежа, а не накопления.

2) Закрытый бартерный обмен.

Обмен двух сторон, где товар или услуга меняется на конкретный товар. Обмен происходит одновременно, объем сделки фиксируется согласно стоимости товара или услуги, условия обмена прописываются в договоре заранее.

В наше время 1/3 международных коммерческих договоров имеет встречный, взаимосвязанный характер поставок товаров.

Экономисты выделяют такие виды встречной торговли как:

  • — Бартерные операции — сбалансированный по стоимости прямой обмен товарами;
  • — Встречные закупки — покупатель предоставляет продавцу условиям сначала купить что-нибудь у него, а затем на вырученные деньги он приобретает продукцию продавца. В контракте стороны обговаривают объем и сумму встречных закупок;
  • — Операции с давальческим сырьем — операции по переработке сырья производятся в другом государстве;
  • — Компенсационные сделки — развитая страна продает комплексное технологичное оборудование, а расчет за поставку ведется произведенной продукцией;
  • — Выкуп устаревшей продукции — применяют развитые страны для расширения сбыта. Фирма выкупает свою продукцию прежних лет выпуска с зачетом ее стоимости при покупки нового образца, ремонтируется и продается как б/у.
  • — Клиринговое соглашение — сделка имеет продолжительный характер и с обеих сторон могут участвовать группы товаров (списки), третьи лица не привлекаются, денежных расчетов нет.
  • — Свитч — денежных расчетов нет, сделка имеет продолжительный характер, с обеих сторон могут участвовать группы товаров (списки), в урегулировании сделки участвуют третьи лица.

В международной практике существуют и другие типы форм встречной торговли. Всевозрастающий интерес приобретает торговля по системе дисплит (displit), — это заключение торговых сделок, основанных на встречных обязательствах. Сделки такого рода взяли свое начало в международной встречной торговле, а сегодня применяются на внутренних рынках стран или локальных территориях. Они основываются на заинтересованности продавца расширить объем торговли своими товарами и услугами, а покупателя, на возможности ограничить дефицит денежных средств: «если вы купите у меня, то я куплю у вас».

В современной экономике становится популярным такой вид бартера, как электронный. Этот вид сделки проводится через интернет. Подобные бартерные площадки помогают в подборе предложений мены, подходящих по различным критериям и бывают разделены по тематике или территориальности, для оплаты сделки используются квазиденьги — безналичные электронные деньги.

Материала ООН свидетельствуют о том, что во встречной торговле участвует подавляющее большинство стран и ее доля в общем объеме мирового товарооборота оценивается в размере 25% — 40% на начало XIX века. Точных оценок в России пока нет, поскольку большая часть бартера приходится на теневой сектор экономики.

Бартер в Росси приобрел широкое распространение в условиях дефицитной экономики в 80-90х гг. еще при СССР.

Порядок осуществления бартерных сделок в нашей стране был определен Указом Президента РФ от 18 августа 1996 года «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» и постановление Правительства РФ от 31 сентября 1996 года «О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок». Но и Указ Президента РФ и постановление Правительства РФ коснулись только бартерных сделок на внешнем рынке. Бартерные сделки на внутреннем рынке пока слабо регулируются государством, особенно это касается не товаров, а услуг. Возможно потому, что еще недостаточно широко используется в современной экономике, а возможно сознательно замалчивается эта сторона экономической жизни общества, так как любая товарообменная сделка — это потеря потенциального и эмиссионного дохода (разницы между номинальной ценой и рыночным курсом акций предприятия, ООО и АО…) для «хозяина» предприятия.

Большинство крупных компаний используют бартер уже много лет. На мой взгляд, бизнес должен включать в себя бартер, так как бартер имеет свои преимущества перед товарообменом с использованием денег.

Причины использования бартера, приводимые предприятиями, сводятся к пяти основным:

1. Нехватка оборотного капитала или слишком высокие проценты; отсутствие (недостаток) ликвидности. А ведь от способности заключать именно денежные сделки зависит доступ предприятий к необходимой им продукции, а невозможность доступа влечет за собой большие дополнительные издержки.

Так, сравнительно часто доступ к подобному рынку требует от директоров предприятий расходов на оборудование складов, транспортировку продуктов, на аренду площадей и помещений, необходимых для реализации их продукции или для хранения материалов, используемых в производстве.

  • 2. Желание сохранить или увеличить выпуск продукции. Бартер позволяет избежать еще большего падения производства и, особенно, занятости вопреки финансовым ограничениям (главный фактор, определяющий уровень производства). Хотя в принципе главная трудность бартерных операций связана с поиском подходящего партнера, в России она смягчена существованием бартерной сети. Ее удалось создать благодаря сохранению хозяйственных связей, сложившихся на предыдущем этапе. А чуть ли не всеобщая предрасположенность предприятий к бартеру из-за финансовых трудностей еще более облегчила встречу партнеров, готовых к бартерным отношениям.
  • 3. Возможность с помощью бартера избежать уплаты налогов или уменьшить налогооблагаемую базу. Хотя налоговые службы обычно пытаются установить денежное выражение бартерных сделок, отсутствие прозрачности способствует устойчивости неформальных отношений, а потоки товарообмена оказываются полностью или частично скрытыми от налоговых служб. Еще менее прозрачными становятся подобные операции при многостороннем бартере.
  • 4. Возможность выживания предприятий в условиях нарастающего риска. Это относится прежде всего к промышленности, где связь между использованием бартера и ростом риска наиболее очевидна. Отсюда, в частности, распространение бартера в отраслях, связанных с производством электроэнергии. В той мере, в какой приватизация воспринимается энергопредприятиями как утрата связи с гарантом — государством, они все более ориентируют свою деятельность на использование бартера.
  • 5. Возможность избежать конфискации активов в случае задолженности и продолжить производственную деятельность. Использование бартера затрудняет как юридическое, так и всякое иное вмешательство в случаях банкротства, поскольку на счетах задолжавшего предприятия не значится необходимых средств. Подобная ситуация требует, чтобы предприятия развивали неформальные, внеконтрактные механизмы, как правило, основанные на взаимопомощи и призванные гарантировать выполнение контрактов.

В целом можно утверждать, что бартер рассматривается не как самоцель, но как условие, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *