Увольнение по почте

Какую дату увольнения поставить в заявлении

С датой увольнения, которая прописывается в тексте заявления, нужно быть особенно внимательным. Согласно части 1 ст. 80 ТК работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за четырнадцать дней. Некоторые категории граждан, согласно ч. 3 ст. 80 ТК, вправе рассчитывать на расчет в удобную им дату. Отсчет дней ведется с момента принятия документа.

Когда человек подает заявление лично, он точно может рассчитать день, позже которого работодатель не вправе его уволить. Отправляя заявление почтой, он не может знать дату получения письма. Начало истечения двухнедельного срока начинается на следующий день после получения письма. Предположим, заявление было отправлено работодателю 2 августа, а получено 12 августа. Отсчет дней «отработки» начнется с 13 числа.

Есть два варианта обозначения даты увольнения в заявлении, передаваемом работодателю почтой:

  • Вместо даты увольнения написать фразу: «уволить по истечении двух недель с момента получения».
  • Отправить письмо с запасом. По этому поводу ограничений в законе не установлено. Работник может написать заявление и за месяц, главное не позже, чем за две недели.

Во всем остальном, форма заявления об увольнении, предоставляемая работодателю почтой, ничем не отличается от стандартного вида.

Как отправить заявление об увольнении по почте

Заявление об увольнении по почте работодателю рекомендуется отправлять ценным письмом с уведомлением и описью о вложении. Это поможет избежать конфликтов. На руках у работника останется доказательство того, что:

  • письмо отправлено – квитанция об отправке;
  • письмо получено работодателем – уведомление о вручении;
  • что именно было в письме – опись.

Если учесть все эти нюансы, работодатель просто не сможет отказать человеку в увольнении. Факт получения письма зафиксирован сотрудником почты, с этого дня начинается отсчет дней «отработки». Не стоит забывать о том, что технологии не стоят на месте. Сейчас сайт Почты России позволяет отследить путь письма и точно определить дату вручения письма работодателю.

Согласно принятому заявлению об увольнении по почте, работодатель обязан рассчитать сотрудника в последний день «отработки». Не имеет значения, работал сотрудник в это время, был на больничном или отпуске. Однако, за работником остается право отзыва заявления.

Сотрудник может использовать разные виды прекращения трудовых отношений с работодателем. Так, находясь в отпуске или на больничном листе, работник имеет право отправить заявление на увольнение по почте. При выборе этого способа важно понимать, какими нормативными актами регулируется процедура, какие существуют сроки увольнения и отработки, а также учитывать возможность отзыва уведомления для продолжения работы.

Нормативная база

В трудовом законодательстве Российской Федерации нет запрета на прекращение трудовых отношений по собственному желанию посредством отправки письма. Напротив, нормативные акты устанавливают порядок прекращения трудовых отношений подобным способом.

Так, в ст. 80 ТК РФ говорится о том, что сотрудник обязан уведомить руководство о своём намерении уволиться в письменной форме за две недели. Но нормы, указывающей на то, что это должно быть сделано лично, нет, то есть можно отправить заявление об увольнении по почте.

В ст. 84.1 ТК РФ указано, что после того, как заявление от работника получено, а приказ об увольнении издан, необходимо в обязательном порядке ознакомить увольняющегося с этим документом. Но так как сотрудник, решивший уволиться дистанционно, может отсутствовать на работе в последний рабочий день, это следует отметить в приказе.

После чего документ по почте отравляется сотруднику.

Согласно нормам той же статьи, работнику во время увольнения должна быть вручена трудовая книжка. Если же нет возможности сделать это в сроки, определённые законодательством, сотруднику нужно отправить уведомление о том, что ему необходимо прийти за книжкой или о том, что он должен дать разрешение об отправке указанного документа по почте.

В каких случаях допускается

На уровне законодательства нет установленного списка обстоятельств, при которых появляется право увольняться дистанционно. Решение о таком способе окончания сотрудничества принимается в соответствии с договорённостью между работником и руководством.

Производственная практика свидетельствует, что основания для подобного прекращения трудовых отношений могут быть следующие:

  • переезд в другой населённый пункт для осуществления ухода за больным членом семьи или из-за перевода мужа, который является кадровым военным, в другую часть;
  • удалённое местоположение главного офиса предприятия;
  • решение об окончании трудовых взаимоотношений принято в период декрета или в другом городе;
  • серьёзное ухудшение здоровья, препятствующее выполнению должностных функций и свободному передвижению;
  • конфликты на работе и неприязненные отношения с некоторыми коллегами;
  • личные причины.

Таким образом, если руководство организации дало согласие, то можно уволиться по почте, указав любую уважительную причину.

Но всё же иногда могут возникнуть сложности, к примеру, лицам, имеющим материальную ответственность, придётся посетить рабочее место, чтобы передать материальные ценности.

Датирование документа и срок отработки

Согласно ст. 80 ТК РФ работник, решивший уволиться, должен предупредить работодателя как минимум за две недели. Соответственно важно определить при отправке заявления по почте, какую дату увольнения ставить.

Две недели отработки начинаются на следующий день после получения работодателем уведомления, а датой получения считается день, когда была произведена регистрация входящего документа. Таким образом, следует хотя бы приблизительно просчитать день получения письма адресатом, прибавить к нему как минимум четырнадцать календарных дней и получившуюся дату указать в заявлении.

Срок отработки наступает на следующий день, после регистрации письма нанимателем. До его окончания сотрудник имеет право отозвать уведомление, тем самым отказываясь от увольнения. И уволить его в этом случае нельзя. Исключениями являются ситуации, при которых в течение этого же срока на должность увольняющегося письменно приглашено другое лицо. Согласно трудовому законодательству, этому человеку запрещено отказывать в приёме на работу.

Если дата увольнения в документе не указана, то трудовой договор расторгается через две недели после того, как наниматель получил документ. Если дата увольнения обозначена, но:

  • заявление поступило более чем за четырнадцать дней до неё, то сотрудника следует уволить в день, обозначенный им;
  • документ поступил после указанной даты, то человека уволить в указанный им день нельзя, так как это запрещено ТК РФ.

Срок предупреждения, установленный законом, защищает права как нанимателя, так и сотрудника. Он предоставляет работнику возможность отказаться от намерения закончить трудовые отношения.

Возможные проблемы

При отправке документа по почте можно столкнуться с различными проблемами. Так, письмо может не дойти до адресата или вернуться отправителю. В таких ситуациях важно знать, какие действия следует предпринять для соблюдения своих интересов.

Отправление не дошло до нанимателя

Бывает так, что письмо не доходит до адресата. В таком случае работнику придётся доказывать, что документ действительно был отправлен, а для этого необходимо:

  • отправить заказное письмо с уведомлением;
  • заполнить опись вложения.

Если адресат отказался получать отправление, то следует взять на почте подтверждение, свидетельствующее об этом факте.

Оно поможет подтвердить, что работодатель был уведомлен о намерении сотрудника уволиться. А значит, после истечения периода предупреждения работник может считать себя уволенным. Кроме того, в это же время работодатель начинает нести ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки и задержку расчёта.

В случаях, когда работник выполнил все требуемые процедуры как нужно, а письмо не дошло, то вина ложится на ФГУП «Почта России». Так как наниматель в последний рабочий день сотрудника должен ознакомить его под подпись с приказом об увольнении, выдать на руки трудовую книжку, а также полностью рассчитать увольняющегося, то человек имеет право прекратить работу, как только закончится срок предупреждения. В противном случае договор будет пролонгирован.

Письмо вернулось отправителю

Используя для завершения трудовых отношений дистанционный метод, следует иметь в виду, что иногда письма возвращаются отправителю. А значит, отправленное по почте заявление тоже может вернуться.

Обычно это случается по следующим причинам:

  • возвращение при пересылке;
  • ошибка работников того почтового отделения, которое обслуживает адресата;
  • осознанное уклонение нанимателя от получения письма.

Если документ вернулся, то увольняющемуся нужно узнать у нанимателя и операторов почты причины возврата, после чего постараться урегулировать вопрос с руководством в свою пользу. При отказе работодателя расторгнуть договор, необходимо отправить уведомление телеграммой или повторить процедуру его отправки заказным письмом. Если наниматель уклоняется от получения документа, то на почте поставят дату доставки.

Отсчёт двухнедельной отработки начинается со следующего дня после даты вручения письма. Если по истечении срока предупреждения наниматель не выдаёт трудовую книжку и окончательный расчёт, то истребовать их можно через суд.

Совет руководителю

Прежде чем увольнять сотрудника по заявлению, поступившему по почте, лучше удостовериться, что оно отправлено действительно этим человеком. Можно позвонить работнику и уточнить, отправлял ли он письмо с уведомлением об увольнении. Если такой возможности нет, то рекомендуется сверить подпись в заявлении и подписи увольняющегося на иных документах. Эта процедура позволит избежать судебного разбирательства, если окажется, что человек не отправлял письма.

Если сотрудник указал дату окончания трудовых отношений, то работодатель может согласиться с ней или отказаться увольнять человека в указанный им день.

Если дата не указана, то лучше уточнить у сотрудника, когда он хотел бы уволиться. Расторжение трудового договора, при котором увольняющийся точно указал день увольнения, а наниматель с ним не согласился и сам выбрал день увольнения, не может быть расценено как увольнение по собственному желанию сотрудника.

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый работник может подать заявление о завершении трудовых отношений по собственному желанию, после чего работодатель обязан уволить сотрудника в установленные сроки. Иногда единственным способом, который может использовать человек для уведомления нанимателя о своём намерении уволиться, является отправка письма. При соблюдении определённых правил дистанционный метод увольнения будет таким же законным, как и личное обращение человека к работодателю.

Как подготовить заявление работодателю об увольнении — общие вопросы

Скачать форму заявления

Порядок доведения до администрации организации желания уволиться регламентирован ст. 80 ТК РФ. В частности, ч. 1 данной статьи указывает, что воля работника должна быть выражена:

  • письменно;
  • как минимум за две недели до дня собственно увольнения.

Нормы ТК РФ и подзаконные акты не определяют структуру и содержание заявления об увольнении. Тем не менее грамотно написанное заявление должно содержать 6 обязательных реквизитов:

  • адресат (указание на должностное лицо и наименование организации, куда обращается работник);
  • инициалы и должность работника;
  • наименование документа;
  • сообщение для администрации (собственно текст заявления);
  • дата подготовки документа;
  • подпись.

Заявление работника может быть выполнено собственноручно либо напечатано, однако во избежание сомнений в авторстве подпись, а также ее расшифровка должны быть выполнены от руки.

При проставлении даты следует учитывать, что моментом отсчета обязательного двухнедельного срока предупреждения администрации организации, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, будет являться день принятия документа, а не его написания.

И если при подаче заявления лично дата принятия документа работнику известна, то при отправке почтой — нет. Заранее узнать дату получения письма администрацией организации невозможно.

Решается данная проблема 2 способами:

  • указанием в заявлении вместо конкретной даты увольнения фразы «по истечении 2 недель с момента получения»;
  • отправлением письма «с запасом», так как, согласно все той же ч. 1 ст. 80 ТК РФ, об увольнении можно предупредить за любой срок, превышающий 2 недели.

В ряде ситуаций, согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ, соблюдение правила о двухнедельном сроке уведомления не требуется. Это касается случаев, когда работник не может продолжать работу по независящим от него причинам (призыв в армию, выход на пенсию и т. д.). Однако и при наличии таких обстоятельств желательно предупредить администрацию заранее, то есть учесть время, необходимое на почтовую доставку документа.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Как отправить заявление заказным письмом

Отправка заявления на увольнение по почте влечет ряд дополнительных сложностей при его составлении.Порядок приема, обработки и доставки заказных писем определяется приказом Минкомсвязи РФ «Об утверждении Правил…» от 31.07.2014 № 234. Согласно подп. б п. 10 данных правил, заказным является письмо, которое принимается у отправителя с одновременной выдачей ему квитанции, а адресату или уполномоченному им лицу вручается под расписку.

То есть, отправляя письмо таким образом, можно быть уверенным в том, что работодатель его получит, а факт получения будет зафиксирован почтовым служащим на специальном бланке. Однако на практике при использовании этого способа у работодателя возникает лазейка, заключающаяся в том, что факт получения письма подтвержден, а вот его содержание (наличие там заявления) всегда можно оспорить.

Чтобы лишить администрацию организации данной отговорки, используют опцию «опись вложения». Согласно п. 20 вышеуказанных правил, в этом случае заявление вкладывается в конверт, который не запечатывается, и в таком виде передается сотруднику почты, который и составит опись.

Письменно уведомить о желании уволиться можно и телеграммой, согласно приказу Мининформсвязи РФ «Об утверждении Требований…» от 11.09.2007 № 108. В соответствии с пп. 108, 114 данного документа, телеграмма с отметкой «заверенная» может быть направлена в администрацию организации в случае необходимости заверить подпись отправителя под соответствующим заявлением.

Для составления такой телеграммы требуются:

  • паспорт для уточнения личности отправителя и образца его подписи;
  • бланк заявления, содержание которого должно полностью соответствовать тексту телеграммы.

Оператор, принявший телеграмму, своей подписью подтверждает аутентичность текста и подписи отправителя.

Правовые последствия отправки заявления

Согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, единственным документом, подтверждающим прекращение трудовых отношений, является приказ администрации организации. При этом заявление сотрудника такие отношения не прекращает, а лишь уведомляет о наличии его воли на их прекращение.

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ, работник может отозвать свое заявление в любое время до истечения минимального двухнедельного срока предупреждения. Сделать это можно как в ходе личного обращения, так и путем отправки заверенной телеграммы.

Однако даже в случае пропуска срока, отведенного для предупреждения администрации организации, работник может продолжить работу, если администрация не оформила приказ на увольнение, а сам сотрудник на нем не настаивает (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Если все же работник твердо решил уволиться, то, согласно ч. 3 ст. 84.1, трудовые отношения должны быть прекращены в последний день его работы, который указан в заявлении. Помимо издания соответствующего приказа, администрация должна рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку.

Практика

Не вдаваясь в морально-этическую оценку ситуации, рассмотрим только организационные аспекты увольнения. Итак, чтобы заявление о расторжении трудового договора было принято, надо:

1. Не напутать со сроками.

Согласно Трудовому кодексу РФ работник имеет право расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за две недели до события.

Двухнедельный срок предупреждения начинает отсчитываться — ВНИМАНИЕ! — не с даты отправки письма с заявлением, а на следующий день после получения работодателем письма.

Исходя из этого следует направить работодателю письмо или телеграмму с текстом:
«Прошу уволить меня по собственному желанию по истечении 14 дней с момента получения данного заявления.» или
«Прошу уволить меня по собственному желанию с 20.11.2014г.» (подставить число — предположительную дату получения работодателем письма/телеграммы + минимум 14 календарных дней.)

Можно добавить фразу: «Трудовую книжку прошу направить по адресу: …» (далее домашний или контактный адрес).

2. Отправить с описью и уведомлением о доставке.

Заявление об увольнении нужно направить работодателю ценным письмом с описью — в отделении Почты России или любой курьерской службой.

Нужно заполнить два бланка описи вложения по форме, в которых указывается: наименование (или ФИО) и почтовый адрес адресата, наименование, количество предметов и сумма их оценки с точки зрения отправителя.

Скачайте бланк описи вложений в ценное письмо (формат DOC) — на случай, если на почте нет бланков, распечатайте в 2-х экземплярах и заполните. В описи укажите: заявление Ф.И.О. об увольнении от **.**.2014. Минимальная ценность — 10 руб.

При отправке ценного письма можно воспользоваться услугой «С уведомлением о вручении» — в этом случае отправителя извещают о том, когда и кому вручено отправление.

Возможно и телеграфное отправление с тем же уведомительным текстом.

3. В указанный в заявлении день увольнения не выходить на работу.

В последний день работы сотрудника работодатель обязан ознакомить его под роспись с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку, произвести расчёт.

Если приказ об увольнении не вышел, то по истечении срока предупреждения на работу выходить не следует. В противном случае действие трудового договора будет продолжаться и заявление придется писать заново.

Правовые основания

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *