Рискует ли ваш бизнес

Проверьте, не рискует ли Ваш бизнес! | ФНС

62 Рязанская область

Дата публикации: 28.02.2014 15:45

Управление ФНС России по Рязанской области напоминает налогоплательщикам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости на этапе вступления в договорные отношения с контрагентом проявлять должную осмотрительность, т.е. предпринимать все возможные меры для того, чтобы убедиться в его надежности.

В первую очередь, для того, чтобы убедиться в добропорядочности контрагента, налогоплательщик должен удостовериться, что он обладает необходимой правоспособностью, т.е. в надлежащем порядке зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Самый быстрый и удобный для этого способ – воспользоваться на сайте ФНС России (www.nalog.ru) интернет-сервисом «Проверь себя и контрагента». Этот сервис позволяет получить не только сведения о юридических лицах, внесенные в ЕГРЮЛ, но и другую полезную информацию: адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами, перечень юридических лиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица и т.д.

Кроме того, в настоящее время на сайте ФНС России реализован еще один интернет-сервис: «Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков», который позволяет банкам получать актуальную информацию о наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) и переводов его электронных денежных средств в банке.

Интернет-сервис является открытым, общедоступным, обращение к нему осуществляется через сеть Интернет программой Internet Explorer в разделе «О ФНС России/Взаимодействие с другими государственными учреждениями РФ/Взаимодействие с Банком России /Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов («БАНКИНФОРМ»)».

Проверьте, не рискует ли ваш бизнес! | ФНС

62 Рязанская область

Дата публикации: 09.09.2013 17:20

Уже более 10 лет ФНС России осуществляет функции по государственной регистрации юридических лиц и ведет Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Действующая процедура государственной регистрации основана на принципе добросовестности заявителей, вместе с тем налоговыми органами принимается ряд мер, направленных на противодействие недобросовестным участникам гражданского оборота.

Так, на официальном сайте налоговой службы действует сервис «Проверь себя и контрагента», размещенный на главной странице в разделе «Электронные услуги». Для поиска информации по интересующей организации необходимо заполнить одно из обязательных полей: «ОГРН/ГРН/ИНН» или «Наименование организации». Для уточнения запроса после заполнения поля «Наименование организации» служат дополнительные поля: «Адрес», «Субъект РФ», «Дата регистрации».

С помощью сервиса налогоплательщики могут получить следующие сведения:

  • Сведения о юридических лицах, внесенные в ЕГРЮЛ (публикация).
  • Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
  • Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20% уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ.
  • Сведения о юридических лицах, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица.
  • Сведения об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами.
  • Сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен (подтвержден) в судебном порядке.
  • Сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.2011 №12 при подаче заявления в арбитражный суд данные о месте нахождения истца и ответчика могут быть подтверждены распечатанной на бумажном носителе и заверенной подписью истца или его представителя копией страницы официального сайта ФНС России в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления.

Проверьте, не рискует ли ваш бизнес через сервис проверки контрагентов

Для коммерческого успеха компании требуется вложение титанических усилий. А для того чтобы расширять сферы влияния и при этом сохранить свой бизнес, необходимо заботиться о его безопасности. Проверить бизнес на риск можно несколькими способами.

Основные угрозы деятельности предприятия:

  1. Нарушение коммерческих тайн работниками компании;
  2. Рискованная финансовая деятельность.

Предотвратить первую причину может грамотная работа специалистов HR при найме сотрудника и служба собственной безопасности при последующей работе.

А от заключения рискованных сделок может уберечь только взвешенный подход к выбору контрагентов и тщательная проверка оных.

Почему важно сначала проверить своего бизнес-партнера

Контакты с недобросовестными партнерами чреваты:

  1. Включением предприятия в теневые схемы для извлечения выгоды третьими лицами;
  2. Мошенничеством с товарами и услугами;
  3. Завладением имуществом предприятия обманным путем.

Как проверить риски бизнеса

Еще на этапе первого контакта с контрагентом проверьте свой бизнес на возможные риски взаимного сотрудничества. Запросите сначала проекты договоров, учредительные документы организации.

При изучении учредительных документов следует обратить внимание на:

  1. Соответствие регистрационного адреса в уставе данным в контрактах и документах;
  2. Наличие права заниматься деятельностью, которая является предметом договора;
  3. Наличие в уставе ограничений на совершение сделок должностными лицами.

Сервисы проверки бизнес рисков

Проверить риски бизнеса можно на сайте ФНС, этот раздел работает в тестовом режиме.

Провести полный мониторинг контрагента можно на сервисе unirate24.ru. Он позволяет провести проверку:

  1. По кредитному отчету – проверка исполнения контрагентом обязательств, определение дебиторской задолженности, проверить, не рискует ли ваш бизнес;
  2. По ФНС (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) – адрес регистрации, уставный капитал, наличие дочерних организаций, лицензии, свидетельства, ФИО (ИП). Для того чтобы проверить, сколько фирм зарегистрировано на одно лицо, необходимо осуществить поиск в этом разделе по ФИО;
  3. По кредитному рейтингу – выявление кредитной нагрузки, выявление просрочек.

Для получения более полной информации по финансовому состоянию контрагента необходимо заказать бизнес-справку и бухгалтерскую отчетность.

Соблюдая описанные предосторожности и проведя мероприятия по проверке риска с помощью описанных сервисов и методов, вы получите полное досье контрагента, которое позволит понять, нацелен ли новый партнер на взаимовыгодное честное сотрудничество, партнерские отношения, или велика вероятность недобросовестного подхода.

На сайте ФНС России есть возможность проверить: не рискует ли ваш бизнес? | ФНС

38 Иркутская область

Дата публикации: 30.04.2014 08:36

Электронный сервис «Проверь себя и контрагента» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) дает возможность налогоплательщикам при выборе контрагента проявлять осмотрительность и исключать сделки с фирмами – «однодневками».

Данный информационный ресурс позволяет получить информацию о том, какие сведения о компаниях — партнерах внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ): не находится ли компания в стадии ликвидации, реорганизации или в стадии уменьшения уставного капитала? не включен ли ее руководитель или учредитель в списке дисквалифицированных лиц? не является ли поставщик фирмой — «однодневкой», зарегистрированной по адресу массовой регистрации?

Кроме этого, электронный сервис отображает сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен в судебном порядке, а так же содержит перечень организаций, связь с которыми по адресам, указанным в ЕГРЮЛ, отсутствует.

Физические лица теперь имеют право подавать письменные возражения относительно предстоящего внесения данных о них в Единый государственный реестр юридических лиц, в этом случае в регистрации фирме будет отказано. Таким образом исключаются случаи незаконного использования персональных данных для организации деятельности фирм – «однодневок».

Однако, при наличии корпоративных конфликтов внутри хозяйственных обществ либо споров относительно правовых последствий решений собраний ТСЖ, дачных товариществ, потребительских кооперативов и т.д. регистрирующие органы могут отказать в государственной регистрации только на основании определения суда о принятии обеспечительных мер в виде запрета на внесение записей в ЕГРЮЛ в отношении соответствующего юридического лица.

Проверьте, не рискует ли Ваш бизнес? | Красноперекопск Online

Нередко при ведении бизнеса возникают многочисленные риски, связанные с недобросовестностью контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей, заказчиков), с которыми предприниматели вступают в договорные отношения.Снизить риски бизнеса можно разными способами: заключать договоры на снижающих риски условиях, предусматривать обеспечительные меры (пени, банковские гарантии, договоры поручительства), прописывать в договорах штрафные неустойки.Но все эти действия могут оказаться недостаточно эффективными в случае заключения договора с недобросовестным лицом (фирмой-однодневкой; фирмой, находящейся в процессе ликвидации). Поэтому, чтобы уберечь себя от этих рисков до заключения договора, нужно проверить контрагента. Для этих целей налоговой службой разработан специальный сервис «Проверь себя и контрагента», размещенный на сайте nalog.ru в разделе «Электронные сервисы».Данный сервис дает возможность проверить контрагента по разным направлениям.Во-первых, можно увидеть актуальные сведения о контрагенте, которые содержатся в ЕГРЮЛ на дату обращения. Для этого нужно ввести ИНН или ОГРН организации-контрагента или наименование юридического лица и регион его места нахождения.Если же проверяется ИП или КФХ, то в этом случае можно проверить контрагента по ИНН или ОГРН ИП либо ФИО и региону места жительства предпринимателя.Так же, введя правильные данные, предоставляется возможность увидеть сведения о дате регистрации, ИНН, ОГРН, месте нахождения, дате внесения записи о прекращении деятельности контрагента, а также получить возможность ознакомиться с выпиской из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.Таким образом, можно проанализировать сроки ведения деятельности контрагента, виды деятельности, данные о руководителе юридического лица, наличие необходимых лицензий и получить представление о его опыте и наличии прав на осуществление деятельности.Кроме этого, в сервисе nalog.ru “Проверь себя и контрагента» есть и другие дополнительные возможности для проверки контрагента. Прежде всего, это дополнительный раздел, позволяющий проверить адрес, по которому находится контрагент на «массовость».Для того чтобы это сделать, нужно перейти по вкладке «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами» и ввести сведения о юридическом адресе, по которому зарегистрирован контрагент. После чего сервис сделает проверку адреса на «массовость». В случае обнаружения указанного адреса в перечне массовых адресов, предпринимателю имеет смысл провести дополнительную проверку контрагента (получить сведения о заключенных и исполненных договорах контрагентом, найти судебную практику с участием контрагента).Сама по себе регистрация по этим адресам еще не говорит о недобросовестности контрагента, но, вместе с тем, такой контрагент может им оказаться. В этом случае при заключении договора с таким контрагентом, возникает риск не найти его по указанному адресу.Кроме того, налоговыми органами постоянно ведутся контрольно-проверочные мероприятия, направленные на предотвращение регистрации фирм по таким адресам, в том числе их ликвидация.Еще один дополнительный подраздел на сервисе «Проверь себя и контрагента» — «Сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует». Также как и с адресом массовой регистрации, при наличии сведений о контрагенте, в этом разделе, существует вероятность, что в какой-то момент не найти этого контрагента по указанному им адресу и контактным данным.Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что с помощью таких сервисов, субъекты хозяйственной деятельности имеют возможность существенно минимизировать и предотвратить свои риски при ведении бизнеса, исключив из своего списка недобросовестных партнеров.Консультации по телефонам: единый Контакт-центр ФНС России:в формате 0-800-222-2222 (со стационарного телефона)в формате 8-800-222-2222 (с мобильного телефона).Официальный сайт налоговой службы России: www.nalog.ru.

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Крымг. Красноперекопск, ул. Северная, 2тел. (06565) 2-19-00, (06552) 9-29-4328.06.2016 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *