Отпуск по свадьбе

Отпуск на свадьбу

Актуально на: 24 июня 2016 г.

Отпуск без сохранения заработной платы в связи со вступлением в брак должен быть предоставлен работнику по его заявлению на срок не более 5 календарных дней. Это один из тех случаев, когда работодатель не может работнику в отпуске отказать (ст. 128 ТК РФ). Причем независимо от того, в какой момент работник принес заявление на отпуск – хоть за неделю до его начала, хоть за 3 дня, хоть за день. И независимо от того, сколько времени работает сотрудник в данной организации.

В идеале отпуск на свадьбу должен быть согласован с руководством. Достаточно того, что руководитель организации просто поставит на заявлении визу «Не возражаю». Или если работника под роспись ознакомят с приказом о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты.

Но формально уйти в отпуск не более чем на 5 дней работник может, и не дожидаясь согласия работодателя. Уволить его за прогул в такой ситуации будет нельзя (подп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2, Апелляционное определение Волгоградского облсуда от 16.01.2013 № 33-302/2013).

Кроме того, работодатель не вправе предоставить работнику отпуск на меньшее количество дней, чем указано в его заявлении (конечно, в пределах законодательно установленного срока). То есть если сотрудник в заявлении просит 5 календарных дней отпуска, работодатель не может предоставить ему отпуск, к примеру, на 3 дня.

Отметим, что в заявлении на отпуск обязательно должна быть указана причина, по которой работник просит его предоставить – заключение брака. Если работник отметит в тексте, что отпуск нужен просто по семейным обстоятельствам, работодатель будет вправе ему отказать.

Документальное оформление «свадебного» отпуска

Как было отмечено выше, работник должен написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты в связи с вступлением в брак на имя руководителя организации. Установленной формы заявления нет, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме.

Заявление на отпуск без содержания в связи с заключением брака (образец)

Генеральному директору

ООО «Калейдоскоп»

Вознесенскому А.И.

от маркетолога

Евтиковой О.Н.

Заявление

От 20.06.2016

На основании ст. 128 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск без сохранении заработной платы сроком на 5 календарных дней с 25.07.2016 года в связи с бракосочетанием, которое состоится 23.07.2016 года.

Маркетолог подпись Евтикова О.Н.

Заявление на отпуск без содержания в связи со свадьбой

На основании заявления работника должен быть составлен приказ о предоставлении отпуска за свой счет. Для этого можно воспользоваться формой №Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

В табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или форма № Т-13, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) период «свадебного» отпуска обозначается буквенным кодом «ОЗ» или цифровым кодом «17» по выбору работодателя.

Поскольку отпуск без содержания предоставляется работнику в связи с конкретным событием в его жизни, работодатель вправе потребовать предоставить ему копию свидетельства о заключении брака (ст. 30 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ). Естественно, после того, как бракосочетание состоится. Иными словами, если работник напишет заявление на отпуск до регистрации брака, то копию свидетельства он сможет передать работодателю только после выхода из отпуска.

Что касается графика отпусков, то как и все отпуска без сохранения зарплаты, отпуск в связи с регистрацией брака в нем фиксировать не нужно.

Отпуск предоставлен, а свадьба не состоялась

Если ваш работник ушел в отпуск в связи с бракосочетанием, а в итоге регистрация была отменена, требовать от него досрочного выхода на работу оснований нет. По крайней мере в ТК РФ не поименованы обстоятельства, при наступлении которых работник должен выйти на работу до окончания отпуска без содержания (ст. 128 ТК РФ).

Предоставление отпуска по случаю свадьбы или рождения ребенка

Трудовой кодекс в этих случаях предписывает работодателю предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней, различными отраслевыми соглашениями наряду с днями отдыха предусмотрены выплаты единовременного пособия или материальной помощи. Дополнительные гарантии могут быть прописаны и в коллективных договорах или локальных нормативных актах работодателя. Рассмотрим все нюансы предоставления отпусков и выплат работнику по столь торжественным случаям.

Отдых по закону

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника (см. пример 1). Обратите внимание, что данный отдых предоставляется вне зависимости от других отпусков и трудового стажа гражданина. Отметим, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Пример 1.

Генеральному директору ООО «Резонанс»

Басалаеву Сергею Ивановичу

главного инженера Махонина Олега Петровича

заявление

Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с 10.09.2009 по 14.09.2009 (пять календарных дней) в связи с регистрацией моего брака.

02.09.2009 Махонин

Сотрудник кадровой службы должен подготовить приказ на отпуск (см. пример 2) по форме N Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее — Постановление N 1). Кроме того, сведения об отпуске отражают в личной карточке работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС (МС)) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).

Пример 2.

Унифицированная форма N Т-6

Учтите, что работодатель не вправе отказать работнику в данном виде отдыха. Подтверждением того, что у работника действительно состоялась свадьба или родился ребенок, послужит представленная в дальнейшем копия свидетельства о заключении брака либо свидетельства о рождении ребенка.

Отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный законодательством, в табеле учета рабочего времени отмечают буквенным кодом «ОЗ» либо цифровым кодом «17» (Постановление N 1).

Кстати, в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса работнику по соглашению с работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности. При этом такой вид отдыха в табеле учета рабочего времени следует обозначать буквенным кодом «ДО» либо цифровым кодом «16» (Постановление N 1).

Гарантии в соответствии с коллективным договором

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей вправе самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для сотрудников. В данном случае порядок и условия предоставления таких отпусков прописываются в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 116 ТК РФ). К примеру, можно прописать не только отпуск, полагающийся в связи со свадьбой самого работника, но и отдых, предоставляемый в день бракосочетания его детей. Причем такой отпуск может быть как оплачиваемым, так и без сохранения заработной платы.

Пример 3.

Фрагмент коллективного договора

о дополнительном отпуске и выплатах работникам в случаях регистрации брака и рождения ребенка

4.5. Работодатель обеспечивает предоставление работникам следующих дополнительных оплачиваемых отпусков:

а) отцу в случае рождения ребенка — 1 рабочий день (в день выписки ребенка из роддома);

б) в случае собственной свадьбы работника — 2 рабочих дня (если брак регистрируется впервые);

в) в случае свадьбы детей работника — 1 рабочий день;

Заявление о предоставлении отпуска по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом (кроме пп. «а»), должно быть подано работником не позднее, чем за 7 дней до даты предоставления отпуска.

5.1. Работодатель обеспечивает предоставление работникам следующих льгот, гарантий и компенсаций:

5.1.2. Выплату единовременной материальной помощи:

а) при рождении, усыновлении (удочерении) ребенка — в размере 5000 руб. В случае если оба родителя являются работниками общества, материальная помощь предоставляется каждому из них;

б) при регистрации брака работника (если брак регистрируется впервые) — в размере 3000 руб. В случае если оба родителя являются работниками общества, материальная помощь предоставляется каждому из них;

В данном случае сотрудник также должен написать заявление на отпуск. Затем работник кадровой службы составляет приказ по форме N Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику». Сведения об отпуске отражаются в личной карточке работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС (МС)) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).

Отраслевые соглашения

Работодателям, не предоставившим мотивированный отказ от присоединения к отраслевому соглашению, при рассмотрении вопроса об установлении гарантий, предоставляемых работникам в случаях регистрации брака или рождения ребенка, следует учитывать положения, прописанные в соответствующем соглашении (ст. ст. 8, 45, 48 ТК РФ).

Таблица 1 Дополнительные отпуска и выплаты работникам в случаях регистрации брака и рождения ребенка в соответствии с отраслевыми соглашениями, прошедшими уведомительную регистрацию в Роструде

Налоговые последствия

Дополнительный отпуск

С точки зрения налогообложения оплата дополнительно предоставляемых работникам по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков не учитывается при исчислении налога на прибыль (п. 24 ст. 270 НК РФ). Также они не подлежат налогообложению ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ) и взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

При этом следует начислить НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Также придется рассчитать и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) <1>.

<1> Необходимо отметить, что данная точка зрения не бесспорна. Ведь считается, что объектом для исчисления страховых взносов являются только те выплаты, которые начислены в связи с выполнением работником трудовых обязанностей. Данное мнение подтверждается и судебной практикой (см. постановления ФАС, упомянутые в связи с исчислением взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с сумм материальной помощи).

Материальная помощь

Теперь рассмотрим налогообложение материальной помощи.

Суммы материальной помощи, выплачиваемые работникам, прямо отнесены Налоговым кодексом к расходам, не уменьшающим базу по налогу на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). Также они не облагаются единым социальным налогом (п. 1 ст. 236 НК РФ и п. 3 ст. 236 НК РФ).

Если же говорить об НДФЛ, то налогообложению не подлежит материальная помощь в пределах 4000 руб. за налоговый период, оказываемая работодателями своим работникам (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Между тем единовременная материальная помощь, оказываемая работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка в пределах 50 000 руб. на каждого ребенка, и вовсе освобождена от подоходного налога (п. 8 ст. 217 НК РФ). Кстати, аналогичные нормы относительно освобождения от налогообложения выплат на рождение ребенка изложены в главе по ЕСН (пп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Работники же соцстраха уверены, что с сумм материальной помощи следует исчислить взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Письма ФСС РФ от 18.10.2007 N 02-13/07-10008 и от 10.10.2007 N 02-13/07-9665). Однако по нашему мнению, если стоимость материальной помощи не включается в состав оплаты труда, то и взносы на травматизм начислять не обязательно. Аналогичного мнения придерживаются многие арбитры, говоря, что объектом для исчисления взносов на «травматизм» являются только те выплаты, которые начислены работнику в связи с выполнением им трудовых обязанностей. Речь здесь идет о следующих Постановлениях ФАС: Восточно-Сибирского округа от 03.02.2009 N А58-3247/08-0327-Ф02-76/09, Поволжского округа от 09.04.2009 N А12-10883/2008, Волго-Вятского округа от 23.06.2008 N А43-24096/2007-45-909, Уральского округа от 22.05.2008 N Ф09-3614/08-С1 (Определение ВАС РФ от 04.09.2008 N 10972/08), Московского округа от 10.09.2007, 11.09.2007 N КА-А40/9176-07 (Определение ВАС РФ от 08.11.2007 N 14150/07).

О.Егоркина Бухгалтер-консультант аудиторской компании «Визавис» Подписано в печать 26.08.2009
«Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2009, N 9

Правила отдыха с заездом в ЗАГС

Да, отпуск в связи со свадьбой полагается, хотя о нем и мало кто знает. По Трудовому кодексу любой человек может на вполне законных основаниях попросить несколько дней отдыха в связи с бракосочетанием. А точнее – работодатель именно обязан предоставить 5 календарных дней в связи со свадьбой сотрудника.

Про отпуск на свадьбу подробно написано в статье 128 Трудового Кодекса РФ. Главные правила таковы:

    • отпуск предоставляют на срок не более пяти календарных дней;
    • отпуск не оплачивают;
    • заявление на отпуск на свадьбу можно подать в любой момент – хоть за две недели, хоть за один день;
    • работодатель не имеет ни малейшего права отказать сотруднику в подобном отдыхе;
    • отпуск может брать любой сотрудник и независимо от того, сколько он работает в данной организации.

В идеальном случае пропуск рабочих дней в связи со свадьбой надо обговорить с начальством заранее. Не стоит ставить руководство просто перед фактом, если вы еще планируете вернуться на работу и надеетесь, что к вам будут и впредь хорошо относиться. Безусловно, отпуск на свадьбу положен, но, все же, лучше предупреждать об этом заранее.

Но формально для того, чтобы взять в 2018 году отпуск на свадьбу по ТК РФ, достаточно написать соответствующее заявление. И с этой минуты можете считать, что вопрос решен. Подпишет его руководство или не подпишет, закон в любом случае на вашей стороне. Ведь отпуск перед свадьбой полагается по закону. Также см. «Может ли работодатель не отпускать в отпуск: на чьей стороне закон».

Даже если наниматель против и не желает вас отпускать, он не вправе засчитать отгулы за те дни, что вы будете отсутствовать. И уже тем более – никто не может вас после этого уволить. На практике бывают подобные прецеденты. И в случае некорректного обращения любой человек праве подать на работодателя в суд. И можно смело утверждать, что на 99% дело выиграно.

Помимо этого, начальство не вправе давать вам отпуск на меньший период. Например, сказать, что предоставят только 3 дня на свадьбу. В Трудовом кодексе четко прописано: «до 5-ти дней». И если вы хотите именно столько, то их обязаны предоставить.

И еще один нюанс. Любой внеплановый отпуск отгуливают до конца. Работодатель не имеет никакого права досрочно прервать его и вызвать сотрудника на службу. В этом отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска: там эта вероятность существует и вполне законна. Также см. «Отзываем работника из отпуска».

Когда можно взять

Самый распространенный случай – когда дни отпуска присоединяют к дате регистрации брака. Это выглядит вполне логично. Не зря же он называется отпуск на свадьбу. То есть, после назначенной даты сотрудник может отдыхать еще 4 дня. Этого вполне хватит, чтобы и отметить, и в себя прийти перед выходом на службу.

Но есть интересный нюанс. Теоретически, человек может взять отпуск по случаю свадьбы в любое время, даже если свадьба уже прошла. В Трудовом кодексе РФ этот момент точно не прописан. И были случаи, когда сотрудник хотел взять положенные пять дней, аж, через месяц после торжественного события. Правда, пришлось доказывать свои права через суд, но в итоге дело было выиграно. Также см. «Когда можно брать отпуска по Трудовому кодексу».

К тому же, чтобы уйти в отпуск на свадьбу по ТК РФ в 2018 году, не нужно предоставлять какие-то дополнительные документы. Например, справку из ЗАГСа, что вы действительно собираетесь жениться или выйти замуж. Достаточно только написать соответствующее заявление на работе, а уж там никто ничего проверять специально не будет.

Документальное оформление

Как было сказано выше, чтобы взять несколько дней в связи с предстоящим бракосочетанием, достаточно написать заявление. Специальной формы заявления на отпуск по причине свадьбы нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

В целом, оно похоже на любое другое заявление. Обязательно должна присутствовать «шапка», в которой указывают – на чье имя пишется и от кого. Внизу, как всегда, – число и подпись. А текст может выглядеть следующим образом:

После этого в отеле кадров уже составляют соответствующий приказ о предоставлении отпуска за свой счет. Обычно его оформляют на бланке формы Т-6, которая установлена постановлением Госкомстата. Также см. «Образец приказа на отпуск».

Потом кадровики заносят данные в табель учета рабочего времени – форму Т-12 или Т-13. В них такой отпуск обозначают специальными символами – «ОЗ» или «17». Это решает конкретный работодатель. Также см. «Буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени».

А вот что касается графика отпусков, то в нем кадровикам ничего писать не надо. Так как все отпуска без сохранения зарплаты в нем не отмечают.

Кстати, формально работодатель вправе потребовать от сотрудника документально подтвердить, что он брал дни действительно на свадьбу. И если такая просьба поступила, то лучше после выхода из отпуска предоставить копию свидетельства о браке. В противном случае, работник рискует вызвать немилость руководства. И если оно захочет, то взятый отпуск может быть переквалифицирован в прогулы. А это чревато штрафом (если таковые предусмотрены в организации) или крайней мерой – увольнением.

Бракосочетание родственников или друзей

Некоторые сотрудники, бывает, просят начальство отпустить их в связи со свадьбой брата, сестры, любого другого родственника или близкого друга. Этот случай не предусмотрен Трудовым кодексом, и работодатель, в принципе, не обязан удовлетворять такую просьбу. В этом случае придется просить стандартный отпуск «по семейным обстоятельствам».

Но из этого правила бывают исключения. Все зависит от того, что конкретная организация прописывает в договоре при приеме на работу нового сотрудника. И в некоторых случаях такие варианты тоже учитывают.

Если в вашей организации разрешено брать отпуск в связи со свадьбой родственника, то можете смело писать соответствующее заявление. Работодатель не будет иметь право препятствовать вам. Но, как и в стандартном случае, зарплату за пропущенные дни перечислять не будут. Вдобавок, руководитель может попросить документальное подтверждение бракосочетания, то есть – копию свидетельства.

Имейте в виду, что оплачиваемого отпуска на свадьбу законом не предусмотрено. Свадебный отпуск предоставляется исключительно «за свой счет».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *