ВТБ ипотека отзывы

ВТБ — отзыв

Хочу поделиться опытом оформления ипотеки через ВТБ 24. Сразу сделаю акцент, что на момент оформления ипотеки у нас с мужем был один закрытый автокредит на имя мужа. То есть у меня не было вообще никакой кредитной истории. У мужа была положительная кредитная история. У нас не было зарплатных карт ВТБ24 и не было открытых счетов в данном банке. Т.к. у меня зарплата по 2-НДФЛ больше, то ипотеку решили оформлять на меня (я — основной заемщик, муж — поручитель). Изначально, наслушавшись от знакомых отрицательных отзывов о банке ВТБ24 и особенно безразличном отношении его сотрудников, а также о том, что всем ВТБ24 отвечает отказом, мы решили в данный банк не обращаться. Но риэлтор, которая нашла нам идеально устраивавшую нас квартиру, настойчиво просила обратиться за ипотечным кредитом именно в банк ВТБ24, мотивируя это тем, что их агентство давно и плодотворно сотрудничает с ВТБ24. Ок, мы решили рискнуть. Набор документов для подачи заявки оказался стандартным: копии всех страниц паспорта, ИНН, пенсионных удостоверения, копия прав, св-во о браке, о рождении детей, дипломы, документы на машину в собственности (или любую другую собственность), справки 2-НДФЛ не старее 30 дней с момента выдачи (зарплата у меня после уплаты налогов 42000, у мужа 40000) + плюс заполнение анкеты. Подготовили документы. Риэлтор предварительно записала нас на прием в кредитный отдел банка. Пришли к назначенному времени, менеджер приняла нас, проверила и приняла документы, анкеты, рассказала про процентные ставки в зависимости от срока кредита и первоначального взноса (у нас был первый взнос — 20%, ипотеку оформляли на 15 лет). Рассказывала подробно, обстоятельно, понятно, отвечала подробно на все наши вопросы. Сказала, что ответ, как правило, приходит в течение 3-х дней. Ок. Через 3 дня никто не позвонил. Звоню сама. Так и так, подавали документы на ипотеку, ответа нет. В чем дело? Менеджер сказала, что разберется и перезвонит в ближайшее время. Вместо девушки перезвонил представитель службы безопасности и стал спрашивать как зовут моих родителей, их номера телефонов, кем они работаю, где работает мой брат. В какой-то момент я не выдержала и ответила, что ипотеку беру я, а не мои родственники. И вообще до какого колена он собирается расспрашивать о моей семье. После этого вопросы резко закончились. Мужчина со мной попрощался. Буквально через десять минут мне позвонила менеджер и сказала, что по моей заявке принято положительное решение. Дальше все было просто. Т.к. мы оформляли покупку через агенство, то риэлтор сама подготовила все необходимые бумаги. Мы дважды приходили в банк. В первый раз, чтобы подписать кредитный договор и внести первоначальный взнос. Все было быстро, четко, без задержек. Во-второй, когда осуществляли взаиморасчеты с хозяйкой квартиры. Через неделю мы уже жили в новой квартире. Негативных впечатлений о банке и сотрудниках нет. В целом довольна.

Совсем недавно мы с мужем решили взять ипотеку. Была своя квартира, однушка, т.е. больше 60 % первоночальный взнос. Семья мы молодая, с ребёнком, белая зарплата мужа ну очень маленькая(около 8 тыр), я безработная, с ребёнком сижу, так что понятно, что на свои справки мы не надеялись, а надеялись на моего папу, точнее на его справку. А у моего папы справка должна была прийти только через неделю, т.е. тогда, когда мы продавали свою квартиру. А остаться с деньгами на руках и даже без одобрения банка нас, как заемщиков, очень не устраивало. Надежда была на Сбербанк(у отца карточка зарплатная их), но громадная очередина(около 40 человек!!!!), достаточно хамское отношение(типа они нам одолжение делают, а не мы им под громадный процент будем денюшку приносить кучу времени)и куча справок нас отпугнули, как и отпугнули сроки-10 дней рассмотрения, издеваются, что ли!?

Я начала ходить по банкам….у всех, АБСОЛЮТНО ВСЕХ, банков есть предложения даже лучше, чем в сбере(при условии справки 2 НДФЛ), это меня очень удивило….и тут я зашла в ВТБ24, очереди не было, очень приятная девушка Наталья начала рассказывать мне о существующих программах и в том числе и о «Победа над формальностями»…

Основные плюсы этой программы в том, что при относительно большом первоначальном взносе(свыше 35 %, если верить сайту ВТБ) требуется только 2 документа. Насколько я поняла, они ещё обращают внимание на стаж работы, и время работы на последнем месте(у мужа 6 лет), а так же на образование(у нас с мужем высшее). Верилось в это с трудом, но на следующий день мы уже пришли заполнять анкеты. Принесли кучу документов, почти ничего не взяли, взяли только копии дипломов, свидетельство о регистрации брака, свидетельство на регистрацию собственности(собственники доли квартиры мы с ним), копии паспортов(все страницы), у меня пенсионное страховое свидетельство, у мужа загран паспорт(страховое он потерял), всё только копии, по оригиналам проверяли и всё(кажется ещё взяли копию свидетельства о рождении ребёнка, но точно не помню). Анкету заполнять было муторно, но не очень сложно, мы просто это очень не любим. Написали средний заработок, придумывали там же( зарабатывает муж от процентов, так что суммы всегда разные), телефон организации, где работает, ИНН Ип. Обещали перезвонить через 1-2 дня, мы не поверили, перезвонили часов через 26(заполняли в 2 часа дня, позвонили в 4), нас одобрили, УРА!!!!!!!

Квартиру мы уже выбрали, свою почти продали, понесла все документы на покупаемую квартиру(она была в собственности без залога) в банк и страховую(страхуют по всем пунктам, иначе процент больше), т.е. на следующий день страховая озвучила сумму(кстати, страховая компания ВТБ дает скидку 20 % для клиентов банка ВТБ24), сумма ниже, чем везде, где мне считали на 1 т.р.(у нас дом очень старый), оценку банк заказал и сделал за свой счет, причем за свои услуги банк вообще ничего не берет. Итого: кредит на 7 лет под 9,9% годовых, ставка фиксированная, график платежей распечатали, я дома всё пересчитала-не обманули, действительно так…:)К примеру Сбербанк такие проценты дает только если есть зарплатная карта и дом построен на средства банка или в если брать кредит в долларах, если не всё сразу. Муж заемщик, я созаемщик красота!

Единственно с чем расстроили, это с ячейкой, типа с ней обязательно, но ничего заплатили мы за неё 2 т.р…..

Итак, в среду я первый раз пришла в банк ВТБ 24 и в среду же следующей недели мы уже купили квартиру. Сделка прошла без происшествий, хотя раз уж всё так гладенько шло, мы ожидали, что банк таки что-то нехорошее выкинет-не дождались и хорошо.

Хотя продавцы квартиры тоже хотели взять ипотеку в ВТБ 24, но их не одобрили, не понимаю почему, но всякое может быть…..

Отзыв обновлен 16 марта 2014 года.

Мне многие писали, что я работник банка/мне платит банк и пр. Выкладываю график платежей, номер договора прикрыла. Мой муж дизайнер, я маркетолог, к банковской сфере отношения не имеем:)

Обновление отзыва от августа 2017 года:

Платим мы ипотеку исправно, всё, вроде бы, хорошо, но примерно год назад мужу звонит работник банка и говорит, что он просрочил платёж. КАК!? Дело было перед поездкой за границу и мы заплатили сразу же за 2 месяца, мало ли что, т.е. платёж по ипотеке был сделан за месяц до его списания.

Начинаем разбираться-срок действия карты истёк. При этом с неё не могут списать деньги. Но они на карте есть.

Ещё раз, чтобы все поняли. Срок действия карты, на которую кладутся деньги прошёл в тот момент, когда на карте было чуть больше 13 т.р. и работники банка решили, что мы просрочили платёж. При этом новую карту нам НИКТо не выдавал.

Каждый месяц мужу приходили смс, напоминающие, что нам нужно заплатить. Знаете, мы платим каждый месяц на протяжении очень длительного периода и мы ПОМНИМ О ТОМ, ЧТО НАМ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ. Но вот о том, что у нас срок действия карты прошёл, мы можем и забыть, но никаких смс не было.

В общем, насчитали нам какие-то пени. Что-то не существенное в размере 300 рублей. Прямо выбесили меня!!! Причём, пенни капали каждый день, о просрочке нам сообщили только через 15-20 дней после её начала, а для того, чтобы достать деньги с заблокированной карты, нужно ещё недельку подождать. В общем, полный капец!

Конечно, мы внесли ещё один платёж, не стали ждать перевода с заблокированной карты, затем деньги перешли на новую карту и на след.месяц мы уже ничего не платили….вот так нас обидели.

Не критично, не особо существенно, но очень обидно.

Многократно задавала вопросы о том, как это может отразиться на нашей кредитной истории, но работники банка говорят. что это плохо не отразится, с оговоркой «наверное». Печалька(

Конечно, мы и сами виноваты, что не обратили внимание на срок действия карты и ещё, если бы мы не положили на неё деньги сразу же за 2 месяца, такой ситуации бы не возникло, ибо, придя вносить очередной платёж, карту бы просто не принял банкомат и мы бы побежали её переоформлять.

Вот такая история….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *