Возврат страховых взносов ПФР

В настоящей статье речь пойдет о возврате излишне уплаченных страховых взносов на пенсионное страхование. Дело в том, что с 2017 года претерпели значительное изменение нормативные акты, регулирующие этот вопрос и при взыскании сумм страховых взносов необходимо руководствоваться теми законами и правилами, которые действовали в соответствующий отрезок времени.

Кроме того, общие правила, возврата страховых взносов применимы и к возврату налогов, поэтому статья будет полезна и в разрешении этого вопроса.

Налоги и страховые взносы имеют много общих черт и представляют собой обязательные платежи, уплачиваемые в доход государства. При этом налоги расходуются на обеспечение деятельности государства, а страховые взносы – на социальное обеспечение различных категорий граждан государства. Страховые взносы уплачиваются на пенсионное, медицинское и социальное страхование граждан, а также на страхование от профессиональных травм.

С 2017 года все взносы кроме последних из перечисленных уплачиваются в федеральную налоговую службу, ранее они уплачивались в соответствующие фонды (ПФР, ФСС, ФОМС). С 01.01.2017 страховые взносы уплачиваются в соответствии с главой 34 НК РФ, а до этого момента в соответствии со специальными федеральными законами, в частности уплату и возврат взносов в пенсионный фонд регулировал закон 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Правила и порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченных, налогов и страховых взносов установлены главой 12 НК РФ и с 2017 года иные федеральные законы не применяются.
В связи с передачей в налоговую функцию сбора страховых взносов, налогоплательщики столкнулись с проблемой «возникновения» задолженности по страховым взносам, которой в действительности нет, а появилась она из-за передачи в налоговую некорректных сведений органами ПФР.

Если задолженности нет, а имеется переплата страховых взносов, то органы ПФР сейчас решают вопросы их возврата, а также пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, за возвратом страховых взносов в более поздних периодов необходимо обращаться в налоговую.

В силу п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога, страхового взноса возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При этом надо иметь в виду, что если у налогоплательщика имеется задолженность, то возврат страхового взноса (налога) не производится.

Аналогичное правило содержалось и в ныне недействующем федеральном законе 212-ФЗ, а именно в части 11 статьи 26, где предусмотрен срок рассмотрения заявления о возврате в течение 1 месяца и в части 12 статьи 26, согласно которой возврат плательщику страховых взносов суммы излишне уплаченных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию производится только после зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности.

Такую формулировку в законодательстве налоговые органы и фонды (далее буду именовать их налоговые органы) зачастую используют для того чтобы вовсе отказать в возврате взноса (налога) при наличии мизерных сумм задолженности по пеням, штрафам или взносам за другой отчетный период.

Например, налогоплательщик может обратиться с заявлением о возврате переплаченных страховых взносов исчисляемых сотнями тысяч, а задолженность по пени и штрафам у него будет в районе 200 рублей. Налоговые органы и фонды с большой долей вероятности откажут в возврате взноса (налога), хотя такой отказ не будет основан на законе. Мизерная задолженность может препятствовать возврату излишне уплаченных страховых взносов только в сумме такой задолженности, а не в превышающей задолженность сумме. Если же возможность зачета переплаченных взносов в счет задолженности отсутствует, то наличие задолженности не может препятствовать возврату в полном объеме. Такой же позиции придерживается ВС РФ в определении N 305-КГ17-6968.

Еще на один момент в связи с этим надо обратить внимание. За налогоплательщиком может числится задолженность, неподлежащая взысканию, например за пределами сроков давности взыскания, списывается такая задолженность только на основании решения суда, если налогоплательщик обратился в суд с таким заявлением.

В счет такой задолженности не могут налоговые органы производить зачет или отказывать в возврате излишне уплаченного взноса (налога). Кроме того, производить зачет в счет задолженности, которая взыскивается только в судебном порядке, налоговики также не могут.

Если по истечении месяца налоговый орган не возвратил взнос (налог) или отказал в его возврате, то можно обращаться в суд с заявлением о взыскании переплаченных сумм.

Пункт 7 статьи 78 НК РФ дает право налогоплательщику в течение 3 лет с момента излишней уплаты взноса (налога) обратиться с заявлением о его возврате. Если возврат (зачет) переплаченной суммы не осуществлен или более месяца не поступает ответ на него, то налогоплательщик может обращаться в суд. Заявление в суд подается в течение 3 лет, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на возврат (п. 3 ст. 79 НК РФ). Содержанию статей Налогового кодекса РФ полностью соответствуют нормы ранее действовавшего закона 212-ФЗ, так из части 13 статьи 26 следует, что заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы, а иск в суд может быть подано в течение 3 лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания страховых взносов (ч. 6 ст. 27).

На основании частей 1, 2 статьи 10, пункта 1 части 9 статьи 15 закона № 212-ФЗ (действовавшего до 01.01.2017) страховые взносы за годовой отчетный период уплачивались до 15 марта следующего года. Сейчас Налоговый кодекс РФ предусматривает оплату взносов работодателями ежемесячно до 15 числа следующего месяца, а страховые взносы «за себя» за годовой отчетный период платятся до 31 декабря отчетного года, при превышении дохода свыше 300 тыс. рублей доплата по взносам платится до 01 июля следующего года.

Так вот, в судебной практике сформировалось мнение изложенное в частности в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 № 17750/10, Определении Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2015 № 306-КГ15-6527, что отсчитывать трехлетний срок возврата взноса (налога) следует не с даты платежа (переплаты), а с даты представления расчета по страховым взносам (налоговой декларации) за отчетный период, но не позднее срока установленного законом или Налоговым кодексом РФ для их подачи.

Например, по ранее действовавшему 212-ФЗ, расчет по страховым взносам страхователи сдавали до 15 марта следующего года. Допустим, что платеж с переплатой был допущен в январе 2015 года, расчет за 2015 год был подан 14 марта 2016 года. В этом случае трехлетний срок возврата исчисляется не с января 2015, а с 14 марта 2016 года.

Такая судебная позиция основана на том, что платежи по страховым взносам, произведенные как авансовые, подлежат зачету в общую годовую сумму страховых взносов, которая определяется по итогам года и отражается в расчете. Таким образом, до сдачи годовой отчетности ни налогоплательщик, ни налоговый орган не могут точно определить переплачен ли страховой взнос.
Надеюсь, что изменения законодательства не скажутся отрицательно на вашей деятельности и всегда буду рада помочь в решении правовых вопросов.

Особенности возврата переплаченных сумм

До возврата переплаченных денежных средств непосредственно на расчетный счет предприятия осуществляется погашение недоимки всех видов.

При получении сумм необходимо учитывать условия проведения операций:

  • Возврат переплаченных сумм осуществляется только после погашения имеющейся у предприятия недоимки или проведения зачета в счет имеющихся долгов по взносам и санкциям.
  • Использовать суммы переплаты взносов, внесенных в фонды до 2017 года, в счет будущих платежей, нельзя в связи с передачей функций контроля в ИФНС. Излишне внесенные взносы подлежат возврату плательщику.
  • При наличии у плательщика с 2017 года недоимки по взносу, пени и штрафам орган контроля производит зачет переплаты в счет имеющихся долгов либо в счет будущих платежей. Зачет производится в рамках взноса одного типа.

Исключение составляют отчисления на страхование от травматизма, перечисляемые в ФСС. Зачет по переплаченным суммам производится вне зависимости от периода образования переплаты. Для получения излишне внесенных в фонды средств необходимо обратиться в территориальное отделение с заявлением на возврат (Читайте также статью ⇒ Корректировка расчета по страховым взносам в 2018 году).

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Возврат взносов, уплаченных до 2017 года

До передачи администрирования налога в ИФНС предприятия производили отчисления взносов во внебюджетные фонды. Для возврата переплаченных до 2017 года средств необходимо обратиться в фонд, на счету которого образовалась переплата. С целью получения точной информации об остатках сумм на лицевых счетах в фондах и определения состояния расчетов по взносам, пени и штрафам производится сверка.

Порядок обращения Лично либо через представителя Почтовым отправлением
Дополнительные условия для обращения Лицом предъявляется письменная форма заявления. Представитель лица должен иметь нотариально удостоверенную доверенность Заказное письмо сопровождается описью и уведомлением о вручении получателю
Преимущества Возврат производится в более краткие сроки Отсутствует необходимость дополнительной траты времени на обращение в фонд
Недостатки Значительная трата времени Более длительный период возврата

Налогоплательщик получает сумму переплаты из ИФНС на основании документа, утвержденного фондом. Решение о возврате принимается фондом в течение 10 дней после получения заявления с последующим направлением документа в ИФНС. Отправка производится на следующий день после утверждения и регистрации решения. После получения документа ИФНС сообщает в УФК реквизиты для возврата сумм.

Возврат переплаченных сумм в ИФНС с начала 2017 года

Порядок возврата переплаченных взносов в ИФНС соответствует процедуре, проводимой в отношении налогов. Используется заявительный порядок истребования переплаченных сумм.

Инструкция по возврату переплаченного взноса Пояснения операций
Проведение сверки расчетов Потребность в сверке заключается в выявлении точных сумм недоимки, пени, штрафов, размер которых необходимо указать в заявлении
Проведение зачета переплаты в счет недоимки Если ИФНС самостоятельно не произвел зачет, его может инициировать плательщик. Используется форма КНД 1150057
Составление заявления на возврат взноса Применяется форма КНД 1150058
Подача заявления в территориальное отделение ИФНС по месту учета организации или регистрации ИП Заявление может быть подано лично, через секретариат ИФНС или заказным письмом с описью и объявленной ценностью

Средства переплаченных сумм после принятия решения о возврате направляются на расчетный счет предприятия, указанный в заявлении. Филиалы организаций, имеющие отдельные расчетные счета, проводят операции самостоятельно, без привлечения головного органа. Возврат сумм ИП осуществляется на счет, используемый предпринимателем при ведении коммерческой деятельности.

Расчет процентов за несвоевременный возврат взносов

При задержке возврата взносов со стороны ИФНС или ФСС в части отчислений на страхование от НС и ПЗ предприятие имеет право предъявить сумму процентов, исчисленных на величину просроченной суммы.

Величина процентов исчисляется по стандартной формуле расчета пени. Для уточнения суммы можно воспользоваться калькулятором. Проценты за просрочку возврата переплаты рассчитываются после поступления суммы на расчетный счет предприятия. Сумма процентов, положенная к выплате предприятию, не засчитывается в счет последующих платежей или недоимки.

Пример расчета процентов ⇓

Предприятие ошибочно уплатило в марте 2017 года отчисления на ОПС в размере 2 700 рублей. После сдачи отчетности за 1 квартал 20 мая в ИФНС было представлено заявление о возврате излишне перечисленной суммы. Фактическое перечисление переплаты было произведено 30 июня 2017 года. Предприятие определило:

  1. Количество дней просрочки возврата переплаты – 10 дней.
  2. Сумму процентов, причитающихся за просрочку: П = 2 700 х 10 х 1/365 х 9% = 6,66 рублей.

Проценты исчисляются со дня, следующего за датой взыскания и по день фактического получения. При несвоевременном возврате из фондов суммы взносов, оплаченных предприятием до 2017 года, возможность предъявления процентов за просрочку отсутствует.

Ошибки, допускаемые при возврате страховых взносов

Для предотвращения отказа в возврате излишне уплаченных взносов предприятию необходимо соблюсти порядок, установленный для проведения операции. Среди наиболее частых ошибок встречаются:

  • Подача заявления на возврат сумм, переплаченных до 2017 года, в территориальный орган ИФНС. Возврат сумм осуществляет ИФНС только после согласования с фондом на основании вынесенного им решения.
  • Предъявление процентов за несвоевременный возврат взносов из фондов. В связи с отменой действия ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ предприятие утратило возможность предъявить неустойку за задержку возврата сумм, переплаченных в фонды.
  • Предъявление заявления на возврат без уточнения сумм путем проведения сверки расчетов. Сумма, имеющаяся в учете предприятия, может не совпадать с числящейся на лицевом счету налогоплательщика.

Для получения заявленных средств предприятию предварительно необходимо ознакомиться с порядком возврата суммы переплаты (Читайте также статью: → «Нужно ли выплачивать страховые взносы с больничных листов в 2018»).

Вопрос № 1. Имеется ли срок исковой давности по возвратам переплат по страховым взносам?

По финансовым претензиям существует исковая давность. По истечении 3 лет с момента уплаты возврат сумм произвести невозможно.

Вопрос № 2. Может ли ИП вернуть излишне уплаченные фиксированные взносы из ПФР после закрытия и исключения из реестра?

Возврат переплаченных сумм после закрытия ИП производится физическим лицом, на которое было оформлено предприятие. Возврат производится путем обращения в Арбитражный суд.

Вопрос № 3. Должен ли территориальный орган ИФНС сообщать налогоплательщику об имеющейся у предприятия переплате?

Согласно ст. 78 ИФНС обязана сообщить организации или ИП о возникшей переплате по налогу или взносу.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Бесплатная юридическая консультация
Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик
Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик
Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *