Справедливая стоимость по МСФО

Что такое справедливая стоимость в МСФО?

ЕЛЕНА ВАКАРЮК, АССА — автор статьи, член экспертного совета HOCK, преподаватель курса ДипИФР (Рус). Также специализируется на корпоративных и открытых тренингах по МСФО, трансформации, консолидации, управленческому учету и аудиту. Елена имеет более чем 10-летний практический опыт работы в компании «Большой четверки» в области стратегического консалтинга и аудита отчетности, составленной в соответствии со стандартами МСФО/ОПБУ США. С 2008 года является действительным членом АССА, с 2009 года ведет активную преподавательскую деятельность.

Многие стандарты МСФО требуют оценки справедливой стоимости различных объектов (например, финансовые инструменты, биологические активы, активы, предназначенные для продажи; и т.д.), однако в прошлом стандарты содержали ограниченное руководство относительно того, как именно определять справедливую стоимость. Для того чтобы разъяснить этот вопрос более подробно был опубликован стандарт МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости». В данной статье, мы кратко рассмотрим, что представляет собой этот стандарт, и какие требования он предъявляет к оценке справедливой стоимости по МСФО.

Иерархия справедливой стоимости.

Ключевым моментом упомянутого стандарта МСФО (IFRS) 13 является иерархия источников оценки справедливой стоимости. Иерархия справедливой стоимости отдаёт наибольший приоритет котируемым финансовым инструментам торгуемым на активных рынках.

Выделяют следующие уровни иерархии справедливой стоимости активов:

  • Уровень 1 — ценовые котировки (некорректируемые) активных рынков для иден-тичных активов или обязательств, к которым у организации есть доступ на дату оценки;
  • Уровень 2 — исходные данные, которые являются прямо или косвенно наблюдае-мыми в отношении актива или обязательства, исключая ценовые котировки, отнесенные к Уровню 1;
  • Уровень 3 — ненаблюдаемые исходные данные в отношении актива или обязательства.

Наивысший приоритет отдается исходным данным уровня 1, а самый низкий приоритет — исходным данным уровня 3. Организации должны максимизировать использование исходных данным уровня 1 и минимизировать использование исходных данных уровня 3.

Таким образом, при подготовке финансовой отчетности в соответствии с МСФО организации обязаны руководствоваться детальными и четкими алгоритмами действий, изложенными в МСФО (IFRS) 13 для того, что корректно отразить в отчетности информацию о стоимости активов и обязательств.

Все блоги

Применение стандарта к финансовым обязательствам и собственным долевым инструментам.

Оценка справедливой стоимости финансового или нефинансового обязательства или собственного долевого инструмента компании предполагает, что этот актив или инструмент передается участнику рынка на дату проведения оценки, без погашения или аннулирования.

Компания определяет справедливую стоимость обязательства или долевого инструмента, опираясь на рыночную цену идентичного инструмента, если таковая имеется.

Если рыночные котировки цены идентичного инструмента недоступны, то оценка справедливой стоимости зависит от того, удерживается (учитывается) ли обязательство или долевой инструмент другой стороной как актив или нет:

  • если обязательство или долевой инструмент учитывается другой стороной в качестве актива, то:
    • если на активном рынке есть котируемая цена на идентичный инструмент, принадлежащий другой стороне, то используется она (возможны корректировки для факторов, специфичных для актива, но не для обязательства / долевого инструмента);
    • если на активном рынке нет котируемой цены для идентичного инструмента, принадлежащего другой стороне, то используются другие методы оценки.
  • если обязательство или долевой инструмент не учитывается другой стороной в качестве актива, то используется метод оценки, применимый с точки зрения участника рынка;

Это запутанный алгоритм можно проиллюстрировать следующей упрощенной схемой:

Схема оценки справедливой стоимости.

Риск невыполнения обязательств.

Справедливая стоимость обязательства отражает влияние риска невыполнения обязательств (от англ. ‘non-performance risk’). Т.е. это риск того, что компания не выполнит свое обязательство.

Риск невыполнения обязательств включает в себя собственный кредитный риск, но не ограничивается им.

Например, риск невыполнения обязательств может быть отражен в разных процентных ставках для разных заемщиков из-за их разного кредитного рейтинга. В результате они должны будут дисконтировать одно и то же обязательство разной ставкой дисконтирования, поэтому приведенная стоимость обязательства будет отличаться.

Риск невыполнения обязательств.

Ограничения на передачу обязательства или долевого инструмента.

Компания не должен включать отдельный исходный параметр или корректировку других исходных данных, связанных с потенциальным ограничением, предотвращающим передачу обязательства или долевого инструмента кому-либо другому.

Погашение по требованию.

Справедливая стоимость обязательства с погашением по требованию (‘demand feature’) не должна быть меньше суммы, подлежащей уплате по требованию, дисконтированной с первой даты, когда может быть востребована оплата.

Применение стандарта к финансовым активам и финансовым обязательствам с компенсирующими позициями.

МСФО (IFRS) 13 требует от компании проведения рыночных оценок, а не оценок на основе данных самой компании. Однако есть исключение из этого правила:

Если компания управляет группой финансовых активов и финансовых обязательств на основании их ЧИСТОЙ подверженности (‘net exposure’) рыночным или кредитным рискам, предприятие может оценивать справедливую стоимость этой группы на чистой основе, а именно:

  • Цена, которая будет получена от продажи чистой длинной позиции (актива) для конкретного риска, или
  • Цена, которая будет уплачена за передачу чистой короткой позиции (обязательства) для конкретного риска.

Это произвольный вариант оценки, и компания не обязательно должна следовать ему. Чтобы применить это исключение, компания должна выполнить следующие условия:

  • Она должна управлять группой финансовых активов / обязательств на основе их чистой подверженности рыночному / кредитному риску в соответствии с документированной стратегией управления рисками или инвестиционной стратегией,
  • Она предоставляет информацию о группе финансовых активов / обязательств ключевому управленческому персоналу,
  • Она оценивает эти финансовые активы и обязательства по справедливой стоимости в отчете о финансовом положении в конце каждого отчетного периода (но не по амортизированной стоимости и не на какой-либо другой основе оценке).

Справедливая стоимость при первоначальном признании.

Когда предприятие приобретает актив или берет на себя обязательство, цена, уплаченная / полученная или цена сделки, является ценой входа (‘entry price’).

Однако МСФО (IFRS) 13 определяет справедливую стоимость как цену, которая будет получена от продажи актива или уплачена при передаче обязательства, и это цена выхода (‘exit price’).

В большинстве случаев цена сделки (входа) равна цене выхода или справедливой стоимости. Но есть ситуации, когда цена сделки не обязательно совпадает с ценой выхода или справедливой стоимостью:

  • сделка происходит между аффинированными сторонами;
  • сделка происходит под давлением или продавец вынужден принять цену сделки;
  • единица учета, представленная ценой сделки, отличается от единицы учета актива или обязательства, оцениваемого по справедливой стоимости;
  • рынок, на котором происходит сделка, отличается от основного или наиболее выгодного рынка.

Если цена сделки отличается от справедливой стоимости, компания должна признать полученную в результате этого прибыль или убыток, если в другом стандарте МСФО не указано иное.

При определении справедливой стоимости компания должна использовать методы оценки:

  • подходящие в данных обстоятельствах;
  • для которых имеются достаточные данные, необходимые для оценки справедливой стоимости;
  • которые максимально используют наблюдаемые исходные данные;
  • которые минимально используют ненаблюдаемые исходные данные.

Методы оценки, используемые для оценки справедливой стоимости, применяются последовательно, от периода к периоду.

Тем не менее, компания может изменить метод оценки или его применение, если в данных обстоятельствах это изменение приводит к той же или более репрезентативной справедливой стоимости.

Предприятие учитывает изменение в методе оценки в соответствии с МСФО (IAS) 8 — в отношении изменения учетной оценки.

МСФО (IFRS) 13 допускает три подхода к оценке:

  • Рыночный метод (‘market approach’): он использует цены и другую значимую информацию, генерируемую рыночными сделками, включающими идентичные или сопоставимые (т.е. аналогичные) активы, обязательства или группу активов и обязательств;
  • Метод затрат (‘cost approach’): отражает сумму затрат, которая потребуется в данный момент для замены производственной мощности актива (ее часто называют текущей стоимостью замещения или ‘current replacement cost’).
  • Метод доходов (‘income approach’): приводит будущие значения (например, денежные потоки или доходы и расходы) к единой приведенной (т. е. дисконтированной) сумме. Оценка справедливой стоимости определяется на основе текущих рыночных ожиданий относительно этих будущих сумм.

Методы оценки справедливой стоимости.

МСФО (IFRS) 13 определяет иерархию справедливой стоимости (‘fair value hierarchy’), которая классифицирует исходные данные для методов оценки на 3 уровня. Наивысший приоритет отдается исходным данным уровня 1, а самый низкий приоритет — исходным данным уровня 3.

Компания должна максимизировать использование исходных данным уровня 1 и минимизировать использование исходных данных уровня 3.

Уровень 1.

Исходные данные уровня 1 представляют собой котировки цен (нескорректированные) на активных рынках для идентичных активов или обязательств, к которым компания имеет доступ на дату оценки.

Компания не должна вносить корректировки в рыночные цены. Исключение допускается только при определенных обстоятельствах, например, когда котируемая цена не отражает справедливую стоимость (т. е. когда происходит значительное событие между датой оценки и датой котировки).

Уровень 2.

Исходные данные уровня 2 отличаются от котируемых цен, включенных в уровень 1. При этом они остаются наблюдаемыми — их можно наблюдать прямо или косвенно в отношении актива или обязательства.

Уровень 3.

Исходные данные уровня 3 являются ненаблюдаемыми для актива или обязательства.

Компания должна использовать данные уровня 3 для оценки справедливой стоимости только тогда, когда соответствующие наблюдаемые данные недоступны.

Следующая схема описывает иерархию справедливой стоимости вместе с примерами исходных данных для методов оценки:

Схема иерархии справедливой стоимости.

Раскрытие справедливой стоимости.

МСФО (IFRS) 13 требует широкого раскрытия достаточной информации о:

  • методах оценки и исходных данных, используемых для оценки справедливой стоимости как на повторяющейся (периодической) основе, так и для разовой оценки;
  • влиянии на прибыль или убыток или прочий совокупный доход периодических оценок справедливой стоимости с использованием значимых исходных данных уровня 3.

Повторяющиеся оценки справедливой стоимости (‘recurring fair value measurements’) отражаются в отчете о финансовом положении в конце каждого отчетного периода (например, финансовые инструменты).

Разовые оценки справедливой стоимости (‘non-recurring fair value measurements’) отражаются в отчете о финансовом положении при определенных обстоятельствах (например, актив, удерживаемый для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5).

Поскольку раскрытия действительно обширны, здесь приведены примеры минимальных требований к раскрытиям:

  • оценка справедливой стоимости на конец отчетного периода;
  • причины оценки (для разовой оценки);
  • уровень классификации в иерархии справедливой стоимости,
  • описание используемых методов оценки и исходных данных;
  • и многие другие.

Справедливая стоимость как экономическое понятие

Оценка активов нужна во многих бизнес-ситуациях. Она должна достоверно отражать положение дел на текущий момент времени, хотя рыночная ситуация постоянно изменяется. Результаты оценки должны быть легко интерпретированы относительно интересов разных категорий лиц. Оценивать можно разные основные средства:

  • отдельные объекты;
  • активы;
  • обязательства.

ВАЖНО! Определение справедливой стоимости не имеет связи с обязательной оценкой, предусмотренной законодательством и нормативными актами в определенных случаях, таких как, например, приватизация или неденежный взнос в уставной капитал. Процедуры справедливой оценки государство не регулирует.

Справедливая стоимость (англ. «fair value») – та сумма, которой теоретически заинтересованные стороны могут рассчитаться за активы или обязательства (13 Стандарт МСФО).

Характеристики справедливой стоимости:

  • оценивается конкретный объект;
  • учитываются категории этого объекта, важные для участников рынка (например, место, время сделки, состояние актива, кредитные риски должника для обязательства);
  • на справедливую оценку влияют возможные ограничения на продажу или покупку актива либо его применение.

Справедливая или рыночная стоимость?

Понятия эти во многом схожи, иногда справедливая оценка совпадает с рыночной (например, для объектов недвижимости, земляных участков, оборудования). Рыночной стоимостью чаще всего считают самую ожидаемую цену, которую за него бы заплатили при наличии свободной конкуренции.

Однако между этими понятиями есть и существенные различия. Сравним справедливую и рыночную стоимости по разным показателям в таблице. При этом прочие условия по умолчанию будем считать равными:

  • осведомленность продавца и покупателя актива;
  • они совершают сделку по своей воле, без принуждения;
  • на рынке их позиции примерно равны.
Основание Справедливая стоимость Рыночная стоимость
1 Законодательное регулирование Международные стандарты (МСФО) Государственные стандарты (РНБО)
2 Подходы к оценке Зависят от принадлежности оцениваемого объекта к одной из определенных групп Нужно применить три обязательных подхода (затратный, доходный и сравнительный) либо обосновать отказ от какого-либо из них.
3 Форма расчета за активы или обязательства Неденежная Денежная либо неденежная, если нельзя установить финансовое соответствие активов, переданных в уплату
4 Дополнительные факторы Следует учитывать все факторы, выражающие преимущества или неудобства для сторон сделки Все субъективные факторы игнорируются, берется во внимание только «голая» конъюнктура
5 Сопоставление понятий Более широкое: рыночная стоимость может совпасть со справедливой Более узкое: не любая справедливая оценка является рыночной

Расчет справедливой стоимости

Стандарт определения справедливой стоимости подразделяет информацию, на основании которой она производится, на три уровня.

1 уровень, рыночный. Самый надежный и очевидный. Нефинансовый актив оценивается по стоимости такого же на активном рынке в данный момент времени (момент оценки).

2 уровень, корректировочный. Когда актив или обязательство не постоянны, а относятся к определенном периоду, то их стоимость можно определить только в этот период, сравнив с котировками на данный момент. Поэтому справедливая стоимость уже будет не безоговорочной, а скорректированной на время, место, состояние актива и особенности рынка.

3 уровень, ненаблюдаемый. Иногда данные для определения стоимости актива или обязательства невозможно определить прямо (они ненаблюдаемы), в этом случае нужно анализировать весь максимум доступной об активе информации.

Справедливая оценка актива будет относиться к одному из этих уровней:

  • первый уровень определяет несомненную оценку;
  • второй и третий требуют дополнительных методов оценивания и обуславливания выбора;
  • при третьем уровне нужно приводить сопутствующую оценке информацию: изменения в отчетном периоде, суммы затрат и прибылей по этому активу за оцениваемый период, описание процесса оценивания.

Выбор подхода к оценке справедливой стоимости

  1. Сравнение с аналогичными активами на рынке по определяющим показателям: в оцениваемый период, в том же объеме и пр.
  2. Метод дисконтированных денежных потоков – выяснение способности к стабильной прибыли от актива в прогнозе на оцениваемый срок.
  3. Затратный метод – основан на анализе последних балансовых значений.

Примеры применения справедливой стоимости

Пример 1. Деревообрабатывающая фирма на данный момент имеет в избытке доски. Она остро нуждается во фрезеровочном оборудовании и договорилась об его обмене на излишек сырья. Как определить количество, которое нужно передать в уплату за станок? Для этого нужно «сложить цену» данному активу. Это как раз и будет его справедливой оценкой. Для оценивания нужно учесть себестоимость сырья именно для этой фирмы. Если у компании есть постоянные поставщики, то справедливая стоимость составит сумму затрат на покупку аналогичной по объему партии досок у этих поставщиков. По факту, это будет то количество, которое согласится принять в обмен владелец фрезеровочного оборудования.

Пример 2. У компании 1 есть пакет акций компании 2, в данный момент не ведущей деятельность. Ранее они высоко котировались на рынке. По какой цене компания может продать их теперь? Справедливая оценка зависит не от прежних, уже не актуальных котировок (рыночной оценки), а от других факторов, в частности, собирается ли фирма 2 возобновлять свою активность и насколько успешны прогнозы.

Пример 3. Фирма собирается заключить сделку со специализированным имуществом – частью имущественного комплекса предприятия. На рынке такое имущество практически никогда не продается отдельно, поэтому справедливую стоимость придется определять иначе, нежели рыночную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *