Обособленное подразделение на ЕНВД

ЕНВД и обособленные подразделения организации

Работа организации с применением Единого налога на вмененный доход, как уже было отмечено, возможна только по определенным статьей 346.26 НК РФ видам деятельности. Но следует учитывать и то, что этот список может быть скорректирован, а точнее, урезан, местными нормативными актами в различных субъектах РФ. В некоторых российских регионах ЕНВД совсем не применяется.

То есть, если предприятие, имеющее обособленные подразделения, хочет перевести их на «вмененку», то для начала ему стоит уточнить, действует ли данный налоговый режим в субъекте РФ, где расположены эти подразделения.

Напомним, что при регистрации обособленного подразделения фирмы на территории, где в качестве налогоплательщика ЕНВД организация не была учтена, исчисление налога на основании пункта 10 статьи 346.29 Налогового кодекса, начинается со дня ее постановки на учет в налоговой инспекции.

В письме Минфина РФ № 03-11-11/1348 от 17 января 2014 года, говорится о том, что в местности, где компания уже состоит на ЕНВД, но при этом открывает дополнительное подразделение, исчислять вмененный налог следует на основании новых физических показателей, с начала того месяца, когда эти показатели изменились.

Куда сдавать декларацию и платить налог по ЕНВД по обособленному подразделению?

Цитата:журнал «Бухгалтерские вести» №17 от 8 мая 2012 года
Любовь Артюх, ведущий аудитор Аудиторско-консалтинговой группы «БАНКО»
Наша фирма открыла обособленное подразделение в другом районе города, занимаемся розничной торговлей, находимся на ЕНВД. Как мы должны платить ЕНВД? в головную инспекцию или в каждую, где открыто подразделение? НДФЛ тоже надо платить в головную инспекцию или по подразделениям?
В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ все плательщики ЕНВД обязаны встать на учет в налоговом органе по данному основанию.
При этом в одних случаях налогоплательщики должны встать на учет по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), в других случаях — по месту осуществления предпринимательской деятельности.
Зарегистрироваться в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) должны налогоплательщики, занимающиеся: автотранспортными услугами по перевозке пассажиров и грузов, развозной и разносной розничной торговлей или размещением рекламы на автотранспортных средствах (подп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Все остальные плательщики ЕНВД должны встать на учет по месту осуществления деятельности.
В соответствии с абзацем 4 п. 2 ст.346.28 НК РФ, если налогоплательщик одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, где действуют несколько налоговых органов, то постановка на налоговый учет производится в том налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Таким образом, заявление о постановке на учет организации (индивидуального предпринимателя) в качестве налогоплательщика ЕНВД подается непосредственно в тот, налоговый орган, на территории которого была впервые начата деятельность по ЕНВД.
Соответственно, представлять налоговую декларацию и уплачивать единый налог на вмененную деятельность налогоплательщик должен в тот налоговый орган, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.

Где регистрировать плательщика ЕНВД

Организацию или предпринимателя необходимо регистрировать как плательщик Единого налога в ФНС, отвечающей за муниципальное образования, в котором располагается точка ведения деятельности. Только после этого можно вести деятельность, попадающую под этот специальный режим в соответствии с базовой доходностью по соответствующему виду деятельности. Если у организации будет несколько обособленных подразделений, к примеру, в разных районах города, то ставится на учет каждая из них в своей налоговой инспекции, соответственно и отчет отправляется по каждой отдельно.

Для некоторых видов деятельности есть исключения, по которым плательщик встает на учет в одной ФНС по адресу места нахождения (НК РФ ст.346.28, п.2):

  • Если осуществляет пассажирские и грузовые перевозки.
  • Занимается разносной или развозной торговлей.
  • В случае размещения рекламы на транспортных средствах.

Однако на определенные виды деятельности в некоторых муниципальных районах есть ограничение по применению данного специального режима, в результате которого перейти на уплату налога не получится по месту нахождения организации. В результате можно использовать либо упрощенку, либо общую систему. Или же как вариант, зарегистрировать налогоплательщика по тому муниципальному образованию, в котором таких ограничений нет.

Порядок регистрации в ФНС

Для того, чтобы встать на учет плательщика ЕНВД необходимо подать соответствующее заявление (приказ ФНС РФ №ММВ-7-6/941 от 11.12.2012):

  • Для организаций, по форме ЕНВД-1.
  • Для индивидуальных предпринимателей, по форме ЕНВД-2.

Заявление необходимо подать в пятидневный срок с момента начала ведения соответствующей деятельности (в соответствии с НК РФ ст. 346.28, п.3). Дату начала деятельности необходимо указать в подаваемом заявлении, данные формы применимы с 1.01.2013 года.

После получения установленного заявления ФНС должна зарегистрировать организацию (ИП) в пятидневный срок в качестве плательщика единого налога, о чем письменно известить в письме.

Важно! Датой постановки на учет будет дата начала ведения деятельности, указанная в заявлении.

Обращаем ваше внимание на то, что регистрацию необходимо проводить по каждому возникшему основанию уплаты данного налога, даже если уже в определенной налоговой плательщик зарегистрирован по другому основанию. Не встав на учет применение данного налогового режима запрещено.

Пример
Организация зарегистрирована в г. Новороссийске, где у нее имеется помещение, по местонахождению которого она стоит на учете в ФНС.В новом сезоне решено было поставить торговый автомат в этом районе г. Новороссийск, который продает журналы и газеты.Данная деятельность не подразумевает открытие обособленного подразделения, но основания ведения деятельности разные, в связи с этим в ФНС было направлено заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-1 по новому основанию, в котором был указан адрес размещения торгового автомата.

Создание обособленного подразделения

Организация открывающая обособленные подразделения должна встать его на учет по месту нахождения в ФНС соответствующего района. Такая обязанность возникает не зависимо от того стоит ли уже на учете организация по другим основаниям или не стоит (в соответствии с НК РФ, ст.83, абз.2, п.1; абз.1, п.4). Данное мнение изложено и в письме Минфина №03-11-06/3/60 от 16.08.2012.

Для того, чтобы поставить организацию на налоговый учет в ФНС по месту расположения ее обособленного подразделения (исключение составляют филиалы и представительства) необходимо подать сообщение по форме №С-09-3-1, утвержденной по приказу ФНС РФ №ММВ-7-6/362 от 09.06.2011. Дополнительных документов, которые подтверждают создание такого подразделение предоставлять нет необходимости.

Далее налоговая инспекция самостоятельно проведет процедуру постановки на учет на основании сведений ЕГРЮЛ, что предусмотрено НК РФ ст.84, абз.2, п.2; абз.1 п.4.

Если на момент создания обособленного подразделения налогоплательщик уже состоит на учете в данном муниципальном образовании как плательщик единого налога, то повторная регистрация уже будет не нужна (описано в письме Минфина №03-11-06/3/60 от 16.08.2012). Достаточно лишь предоставить сообщение по форме №С-09-3-1.

Сообщение можно предоставить следующим образом:

  • Через представителя.
  • Заказным письмом по почте (с описью вложения).
  • С помощью телекоммуникационных средств связи.

Пример
ООО «Салют» занимается оптовой торговлей инструмента в Г. Балашиха, МО и состоящая на налоговом учете по общей системе налогообложения в данном муниципальном образовании. Отдел развития решил открыть розничную точку продаж, как обособленное подразделение, осуществляющую деятельность в том же районе, состоящим в одной и той же ФНС. Поэтому организация подала свою налоговую сообщение о создании обособленного подразделения по указанной форме и заявление по форме ЕНВД-1.

Так же будет полезна следующая информация по единому налогу:
Порядок заполнения декларации.
Необходимо ли платить налог, если деятельность не ведется?
Базовая доходность и порядок расчета налога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *