К разовым платежам относится

Дослідницька частина

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 330

1. Не отражен в определении налога по Налоговому кодексу такой его отличительный признак, как:

а) обязательность

б) индивидуальная безвозмездность

в) безвозвратность

г) уплата в денежной форме.

2. Отличие пошлины от налога обусловлено:

а) отсутствием специальной цели и специального интереса

б) наличием специальной цели и специального интереса

в) указанные понятия не различаются.

3. К неналоговым платежам относятся:

а) акцизы

б) НДС

в) таможенная пошлина

г) государственная пошлина.

4. По способу взимания налоги классифицируются как:

а) общеобязательные и факультативные

б) прямые и косвенные

в) абстрактные и целевые

г) регулирующие и закрепленные.

5. Налог на имущество организаций в России — это налог:

а) федеральный

б) субъектов Российской Федерации

в) местный.

6. Налог на прибыль организаций — это налог:

а) прямой, региональный, закрепленный

б) прямой, федеральный, регулирующий

в) косвенный, местный, регулирующий.

7. К разовым платежам относится:

а) налог на прибыль организаций

б) налог на доходы физических лиц

в) государственная пошлина

г) налог на добавленную стоимость.

8. Расходы по уплате единого социального налога:

а) включаются в себестоимость продукции

б) включаются в цену продукции

в) относятся на финансовый результат

г) удерживаются из доходов работника.

9. К дополнительным элементам налога относится:

а) единица налогообложения

б) объект налогообложения

в) налоговые льготы

г) сроки уплаты налога.

10. Представительные органы власти субъектов РФ, устанавливая региональные налоги, в своих нормативных правовых актах самостоятельно отражают:

а) объект налога

б) налоговую базу

в) налоговые льготы

г) налоговый период.

11. Субъект и носитель налога совпадают, если речь идет:

а) о налоге на добавленную стоимость

б) о налоге на прибыль организаций

в) об акцизе.

12. Начиная с 2007 г. резидентом РФ считается физическое лицо, которое пребывает на территории России не менее 183 дней:

а) в календарном году

б) в течение 12 следующих подряд месяцев

в) в течение длительного времени.

13. Налоговый период совпадает у следующих налогов:

а) налог на прибыль организаций, НДС, ЕСН;

б) налог на прибыль организаций и НДФЛ

в) НДС и налог на имущество организаций

г) акцизы и ЕСН.

14. Единицей измерения при обложении акцизом крепких алкогольных напитков в РФ является:

а) литр

б) количество в штуках

в) градусы.

15. Ставка НДС на продовольственные подакцизные товары составляет по российскому законодательству 18%. Эта ставка:

а) маргинальная

б) фактическая

в) экономическая.

16. Пропорциональное налогообложение в РФ применяется в отношении:

а) единого социального налога

б) налога на прибыль организаций

в) налога на имущество физических лиц.

| следующая лекция ==>
В якій сумі необхідно провести нарахування допомоги по вагітності і пологах Іванків Р.О. відповідно до представлених нею документів? | Перелік рекомендованих джерел

Разовые платежи за пользование недрами (стр. 1 из 2)

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………….2

Разовые платежи за пользование недрами: основные положения…………………………..…3

Порядок определения размера разовых платежей за пользование недрами…………………5

Заключение…………………………………………………………………8

Список используемой литературы

Введение

Д ействующая в России система платного недропользования (система налогов и платежей при пользовании недрами) регулируется Законом РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-I «О недрах».

С 1 января 2002 г. введена в действие глава 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» НК РФ. Этой главой в налоговую систему Российской Федерации взамен трех действующих налогов (платы за пользование недрами, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акциза на нефть и стабильный газовый конденсат) вводится новый налог.

Предоставление недр в пользование оформляется лицензией. Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр, а при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашений о разделе продукции — с момента вступления в силу такого соглашения.

Система платного недропользования в рамках лицензионного режима базируется на двух основных компонентах:

1) система платежей и сборов: разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии; регулярные платежи за пользование недрами; сбор за участие в конкурсе; сбор за выдачу лицензии; плата за геологическую информацию о недрах;

2) система налогов (НК РФ, другие законодательные и нормативные акты о налогах), среди которых налог на добычу полезных ископаемых занимает первостепенное место.

В данной работе я хотела бы рассмотреть основные положения о разовых платежах за пользование недрами, а также порядок определения их размеров.

Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.

1. Разовые платежи за пользование недрами: основные положения.

П ользователи недр, получившие право на пользование недрами уплачивают разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.

Минимальные (стартовые) размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются в размере не менее чем 10% величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации . В случае проведения конкурса или аукциона на право пользования участком недр федерального значения, содержащим месторождение полезных ископаемых, открытое в процессе геологического изучения юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, в отношении которых Правительством Российской Федерации принято решение об отказе в предоставлении права пользования данным участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых, минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами устанавливается как сумма расходов этого лица на поиск и оценку такого месторождения полезных ископаемых . Методика расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

— Окончательные размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются по результатам конкурса или аукциона и фиксируются в лицензии на пользование недрами.

— Разовые платежи за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, за исключением предоставляемых на праве краткосрочного (сроком до одного года) пользования участков недр, устанавливаются в лицензии на пользование недрами в размере, который определяется в установленном Правительством Российской Федерации порядке .

Не допускается установление в лицензии размера разовых платежей за пользование недрами ниже установленных условиями конкурса (аукциона), а также каждого из этих платежей ниже заявленных в конкурсных предложениях победителя.

Уплата разовых платежей производится в порядке, установленном в лицензии на пользование недрами.

Размеры разовых платежей за пользование недрами, а также порядок их уплаты при выполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются в соглашении о разделе продукции.

Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, зачисляются в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. Порядок определения размера разовых платежей за пользование недрами.

Р асчет размера разового платежа осуществляется Федеральным агентством по недропользованию.

Размер разового платежа устанавливается равным минимальному размеру разового платежа.

Минимальный размер разового платежа рассчитывается по формуле:

, где:

— минимальный размер разового платежа (рублей);

— расчетная величина суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации (среднегодовая планируемая добыча полезного ископаемого) (т.е., расчетная величина суммы налога).

В случае наличия на участке недр нескольких видов полезных ископаемых расчетная величина суммы налога рассчитывается по каждому виду полезного ископаемого, после чего полученные результаты суммируются (рублей);

0,1 — коэффициент, учитывающий в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации «О недрах» минимальный процент расчетной величины суммы налога в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации.

Определение расчетной величины суммы налога:

o Если налоговая база при добыче полезных ископаемых определяется как их стоимость в соответствии со статьей 338 Налогового кодекса Российской Федерации:

, где:

— стоимость единицы добытого полезного ископаемого, определяемая по средней рыночной цене его реализации за период до 3 лет, предшествующих дате выдачи лицензии пользователю недр.

— среднегодовая проектная мощность добывающей организации (среднегодовая планируемая добыча полезного ископаемого) (тыс. тонн, тыс. куб. метров, граммов, карат);

— базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых, установленная законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, без учета условий применения налоговой ставки 0 процентов.

o Если налоговая база при добыче полезных ископаемых определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении в соответствии со статьей 338 Налогового кодекса Российской Федерации:

, где

— средняя величина ставки налога на добычу полезного ископаемого, подлежащего уплате по соответствующему виду полезного ископаемого, исходя из базовой ставки налога, умноженной на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на добытые полезные ископаемые без учета условий применения налоговой ставки 0 процентов и коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр за период до 3 лет, предшествующих дате выдачи лицензии пользователю недр (рублей).

Среднегодовая проектная мощность добывающей организации (среднегодовая планируемая добыча полезного ископаемого) определяется Федеральным агентством по недропользованию.

При расчете минимального размера разового платежа учитываются запасы полезных ископаемых всех категорий, а также прогнозные и перспективные ресурсы полезных ископаемых, содержащиеся на участке недр в соответствии с классификацией запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых, утвержденные в установленном порядке.

Заключение

Итак, разовые платежи уплачиваются пользователями недр, получившими лицензию на их использование, при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии. При этом минимальные (стартовые) разовые платежи за пользование недрами устанавливаются в размере не менее 10% от суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации.

Окончательные размеры таких платежей устанавливаются по результатам конкурса (аукциона) и фиксируются в лицензии на пользование недрами.

Разовый платеж за пользование недрами учитывается в расходах только при наступлении определенного события

Налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, размер уплаченного разового платежа за пользование недрами, если обязательство по его уплате обусловлено наступлением оговоренного события, указанного в лицензии (обязательство лицензиата по уже имеющейся лицензии). При этом факт участия в аукционе не может быть основанием для учета в расходах данного платежа (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 сентября 2018 г. № 03-03-06/1/62784). Ведомство указало, что упомянутый платеж относится к данному виду расходов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса.

Финансисты подчеркнули, что пользователи недр, получившие право на их использование, уплачивают разовые платежи при наступлении определенных в лицензии событий. В лицензии обязательно должны содержаться условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, акваториями, земельными участками. Предоставление недр в пользование должно быть оформлено специальным государственным разрешением в виде соответствующей лицензии (ст. 11, п. 6 ст. 12, ст. 40 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 № 2395-1 «О недрах»).

Можно ли учесть в прочих расходах затраты организации на перевозку в служебных целях работников службами такси? Узнайте из материала «Расходы на содержание служебного транспорта (в целях налогообложения прибыли)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, разъяснения Минфина России не предполагают включение расходов в виде разового платежа за пользование недрами в первоначальную стоимость лицензии как нематериального актива. Напомним, что победителем конкурса признается участник аукциона, который предложил наибольший размер разового платежа за пользование недрами (п. 112 Административного регламента, утв. Приказом Минприроды России от 22 декабря 2017 г. № 698).

Возможна ли единоразовая оплата по договору аренды?

Здравствуйте!
Размер и сроки платежей по договору аренды оговариваются сторонами договора.
Статья 614 ГК РФ:
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *