На какой счет отнести депозит в банке

Как отражаются депозиты в бухгалтерском учете: размещение, учет процентов и возврат

Если раскрыть значение этого слова при помощи перевода с латинского, то депозит – это хранение конкретной вещи. В современном понятии таким объектом должна выступать обязательно ценность: денежные средства или ценные бумаги. Одним из распространенных видов депозита есть вклад, отсюда и название «депозитный вклад».

Депозиты могут размещаться в виде инвестиций в банковские учреждения и коммерческие организации. Вкладчиками (инвесторами) являются как обычные граждане, так и предприятия.

Основной характеристикой любого депозита есть:

  • Он обязательно должен возвратиться к своему владельцу и это право должно быть гарантировано договором.
  • В ходе размещения депозитного вклада его владелец должен обязательно получать выгоду в виде начисления процентов с использования ценностей.

Законодательство РФ все депозиты рассматривает под видом вкладов, поэтому принятые законы и нормативные акты используют именно это наименование и постановляют:

Вклад (или депозит) – ценные бумаги, денежные средства, в иностранной или национальной валюте, размещаемые с целью сохранения или получения прибыли. По первому требованию вкладчика депозит должен быть возращен в соответствии с заключенным договором.

Принимать на хранение депозиты имеют право только банки РФ, имеющие на лицензию на этот вид деятельности и участвующие во всероссийской программе по страхованию вкладов.

Поэтому только банковские учреждения могут гарантировать возврат вложений и своевременное выполнение договоренностей. Партнерство с небанковскими инстанциями считается довольно рискованным, в этом случае вкладчику никто полностью не сможет гарантировать возврат средств.

Учет депозитов

Как отразить в учете размещение денежных средств на депозитном вкладе и их возврат банком, если договором банковского вклада предусмотрено, что проценты по вкладу выплачиваются банком одновременно с возвратом суммы вклада?

В соответствии с договором банковского вклада организация 17 марта перечислила на депозитный счет в банке денежные средства в сумме 2 000 000 руб. сроком на 183 дня под 7% годовых. Согласно условиям договора начисление процентов на сумму вклада осуществляется ежемесячно на последнее число каждого месяца действия договора, а их выплата производится одновременно с возвратом суммы вклада по окончании срока действия договора банковского вклада. По истечении установленного договором срока (16 сентября) вклад закрыт, размещенные на нем денежные средства и начисленные по вкладу проценты перечислены банком на расчетный счет организации.

Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется организацией на конец каждого месяца. Отчетными периодами по налогу на прибыль являются месяц, два месяца и так далее до окончания календарного года. Для целей налогообложения прибыли используется метод начисления.

Бухгалтерский учет

Размещенная на депозите в банке сумма денежных средств удовлетворяет условиям, предусмотренным п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н. В связи с этим депозитный вклад учитывается в составе финансовых вложений организации (п. 3 ПБУ 19/02).

Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости. В данном случае первоначальная стоимость равна сумме денежных средств, размещенных на депозите (п. п. 8, 9 ПБУ 19/02).

Денежные средства, размещенные на депозите, могут учитываться на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет, например, 58-5 «Банковский вклад (депозит)», или на счете 55 «Специальные счета в банках», субсчет 55-3 «Депозитные счета» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Применение одного из указанных счетов организации (вкладчику) необходимо предусмотреть в рабочем плане счетов и закрепить в учетной политике (п. п. 4, 7.1 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Причитающаяся организации (вкладчику) сумма процентов включается в состав прочих доходов (п. 34 ПБУ 19/02, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

В соответствии с п. 16 ПБУ 9/99 проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств, начисляются за каждый истекший отчетный период исходя из условий договора. Согласно рекомендациям Минфина России доходы в виде процентов должны признаваться в суммах причитающихся поступлений в течение срока договора равномерно вне зависимости от того, когда фактически они будут получены (Письмо от 24.01.2011 N 07-02-18/01 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год»). В данном случае начисление процентов производится на последнее число каждого месяца, а также на дату прекращения договора банковского вклада исходя из процентной ставки, указанной в договоре.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов и приведены в таблице проводок1.

Налог на прибыль организаций

Проценты по договору банковского вклада учитываются для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов (п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Доходы в виде процентов признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода, а также на дату прекращения договора банковского вклада независимо от даты выплаты процентов, предусмотренной договором (абз. 3 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ).

Величина дохода определяется исходя из установленной условиями договора процентной ставки и срока действия договора в отчетном периоде (абз. 2 п. 4 ст. 328 НК РФ).

Таблица проводок

Дебет Кредит Сумма Первичный документ
Перечислены денежные средства на депозитный счет 58-5 (55-3) 51 2 000 000 Договор банковского вклада, Выписка банка по расчетному счету
Ежемесячно на последнее число каждого месяца действия договора банковского вклада, а также на дату прекращения договора
Начислены проценты по вкладу (на примере марта) (2 000 000 x 7% x 14 / 365)1 76 91-1 5 369,86 Бухгалтерская справка-расчет
На дату прекращения договора банковского вклада
Сумма вклада перечислена банком на расчетный счет 51 58-5 (55-3) 2 000 000 Договор банковского вклада, Выписка банка по расчетному счету
Выплачены банком проценты по договору банковского вклада(2 000 000 x 7% x 183 / 365) 51 76 70 191,78 Договор банковского вклада, Выписка банка по расчетному счету

1 Сумма процентов за текущий месяц рассчитывается исходя из ставки, установленной договором, количества календарных дней в году (365 или 366 дней) и количества дней действия договора в текущем месяце. В данной консультации проценты рассчитаны исходя из 365 дней в году.

Для сокращения количества записей в таблице проводок приведена запись только за первый месяц действия договора (март). Аналогичные записи производятся ежемесячно в течение всего срока действия договора банковского вклада, а также при возврате вклада.

А.В. Илюшечкин
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

Договор банковского вклада с капитализацией процентов

Капитализация означает, что после начисления проценты присоединяются к сумме вклада. Наиболее типовыми условиями размещения денежных средств является ежемесячное начисление процентов.

Например, организация разместила 100 000 рублей на 1 год под 6 % годовых с ежемесячным начислением вознаграждения за пользование денежными средствами и их капитализацией. По окончании 1-го месяца вознаграждение рассчитывается от 100 000 рублей, и доход за 1-й месяц составит 500 руб. Поскольку доходы по вкладу капитализируются, то в следующем месяце они будут начисляться уже не от суммы 100 000 рублей, а от суммы 100 500 рублей и так далее.

Проценты по депозиту, проводки в случае капитализации процентов.

Операция

Дебет

Кредит

Первичный документ

Перечислены денежные средства на депозит в рублях

Банковская выписка

Перечислены денежные средства на депозит в валюте

Банковская выписка

Начислены % по депозиту в рублях

Справка-расчет

Возврат рублевого депозита с % на расчетный счет в связи с окончанием срока депозитного договора

Банковская выписка

Возврат валютного депозита на расчетный счет в связи с окончанием срока депозитного договора

Банковская выписка

Выплата процентов по депозитному договору

В зависимости от срока выплаты процентов различаются проводки по депозиту.

В зависимости от условий договора проценты могут выплачиваться ежемесячно или в конце срока — это наиболее распространенные условия депозитов.

Если доход по вкладу выплачивается ежемесячно, то к проводке по начислению процентов Дт 76.03 Кт 91.01 добавляется ежемесячная проводка по получению дохода по вкладу на расчетные счета Дт 51 Кт 76.03 или Дт 52 Кт 76.03.

Если проценты выплачиваются по окончании срока действия договора, а начисляются ежемесячно, то проводка по начислению процентов Дт 76.03 Кт 91.01 делается ежемесячно, а проводка по получению % делается один раз — в день получения процентов при закрытии депозита.

Реже встречаются договоры, когда и начисление, и выплата процентов происходят 1 раз по окончанию срока действия договора. В таком случае проводки и по начислению, и по выплате процентного дохода делаются единожды по истечению срока действия депозита.

Проводка получения процентов по банковскому вкладу делается на основании банковской выписки.

В процессе деятельности юридических лиц могут появляться свободные денежные средства. Как правило, это прибыль от сделок или высвобождаемые оборотные средства. Эта часть средств может активно размещаться на депозитах в банке и приносить дополнительную прибыль в виде процентов. Рассмотрим более подробно как отразить в бухгалтерском учете начисление процентов по депозитам, типовые проводки по процентам по депозиту.

Проводки по процентам по депозиту в бухгалтерском учете

Рассмотрим более подробно на примерах как отразить в проводках начисление процентов по депозиту.

Пример 1

Организация ООО «ВЕСНА» 01 марта 2016 года перечислил в банк 500 000,00 руб. на депозит. По условиям договора срок депозита составляет 12 месяцев, следовательно, денежные средства банк должен вернуть 28 февраля 2017 года.

Проценты по депозиту начисляются ежемесячно по ставке 9% годовых с ежемесячной капитализацией процентов. Общая сумма начисленных процентов выплачивается в конце срока вместе с суммой депозита.

Расчет суммы дохода, депозита и схема выплаты начисленных процентов по депозиту:

Проводки по учету суммы депозита и процентов по депозиту:

Счет Дебета Счет Кредита Сумма проводки, руб. Описание проводки Документ-основание
58 51 500 000,00 ООО «ВЕСНА» перечислены денежные средства на депозит Банковская выписка
58 91.01 3 750,00 Начислены проценты по депозиту за март месяц (500 000,00 * 9% /12) Договор депозита
58 91.01 3 778,13 Начислены проценты по депозиту за апрель месяц ((500 000,00+3 750,00) * 9% /12)
и т.д.
51 58 546 903,45 Возвращена банком сумма депозита с общей суммой начисленных процентов (500 000,00+46 903,45) Банковская выписка

Пример 2

Организация ООО «ВЕСНА» 01 марта 2016 года перечислил в банк 500 000,00 руб. на депозит. По условиям договора срок депозита составляет 12 месяцев, следовательно, денежные средства банк должен вернуть 28 февраля 2017 года.

Простые проценты по депозиту начисляются ежемесячно по ставке 9% годовых. Проценты по депозиту начисляются начиная со дня следующего за днем перечисления денежных средств, включая день возвращения банком денежных средств вкладчику.

Расчет суммы дохода, депозита и схема выплаты начисленных процентов по депозиту:

Проводки по учету суммы депозита и процентов по депозиту:

Счет Дебета Счет Кредита Сумма проводки, руб. Описание проводки Документ-основание
58 51 500 000,00 Перечислены денежные средства на депозит Банковская выписка
76 91.01 3 750,00 Начислены проценты по депозиту за март месяц (500 000,00 * 9% /12) Договор депозита
51 76 3 750,00 Перечислены начисленные проценты по депозиту за март Банковская выписка
и т.д.
51 58 500 000,00 Возвращена банком сумма депозита Банковская выписка

Пример 3

Организация ООО «ВЕСНА» 01 марта 2016 года перечислила в банк 500 000,00 руб. на депозит. По условиям договора срок депозита составляет 12 месяцев, следовательно, денежные средства банк должен вернуть 28 февраля 2017 года. Простые проценты по депозиту начисляются ежемесячно по ставке 9% годовых.

Организация ООО «ВЕСНА» обратилась в банк о расторжении договора и досрочном возвращении сумы депозита 15 мая 2016 года. По условиям договора при досрочном возвращении суммы депозита вкладчику проценты пересчитываются по ставке 0,03% годовых.

Проводки по учету суммы депозита и процентов по депозиту:

Счет Дебета Счет Кредита Сумма проводки, руб. Описание проводки Документ-основание
58 51 500 000,00 Перечислены денежные средства на депозит Банковская выписка
76 91.01 3 750,00 Начислены проценты по депозиту за март месяц (500 000,00 * 9% /12) Договор депозита
51 76 3 750,00 Перечислены начисленные проценты по депозиту за март месяц Банковская выписка
76 91.01 3 750,00 Начислены проценты по депозиту за апрель месяц (500 000,00 * 9% /12) Договор депозита
51 76 3 750,00 Перечислены начисленные проценты по депозиту за апрель месяц Банковская выписка
76 91.01 25,00 Начислены проценты по депозиту по сниженной ставке за март и апрель ((500 000,00 * 0,03% /12) * 2) Заявление о расторжении договора. Договор депозита.
76 91.01 7 475,00 Сторнирована сумма начисленных процентов по депозиту за март и апрель (7 500,00 – 25,00) Бухгалтерская справка
76 91.01 6,16 Начислены проценты по депозиту по сниженной ставке за май ((500 000,00 * 0,03% /365) * 15) Договор депозита.
76 58 492 525,00 Сумма депозита, подлежащая банком возврату, уменьшена на сумму ранее полученных процентов по депозиту (500 000,00 – 7 475,00)
51 58 492 500,00 Возвращена банком сумма депозита Банковская выписка
51 76 6,16 Перечислены начисленные проценты по депозиту за май Банковская выписка

Образец Депозитного договора можно скачать здесь ˃˃˃

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *