Проведение аудиторской проверки

Этапы проведения аудиторской проверки

Аудиторская проверка — это мероприятие, заключающееся в сборе, оценке и анализе аудиторских доказательств, касающихся финансового положения аудируемого лица, и имеющее своим результатом выражение мнения аудитора о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности.

Основные этапы аудиторской проверки:

1. организация и планирование:

  • официальное предложение клиента о проведении аудита,
  • знакомство с финансово-хозяйственной деятельностью (изучение внешних, внутренних факторов, влияющих на деятельность аудируемого лица, получение представления о системе внутреннего контроля, оценка существенности, аудиторского риска и т.д.),
  • разработка и согласование общего плана и программы аудита,
  • составление письма о проведении аудита,
  • подписание договора на проведение аудита;

2. сбор аудиторских доказательств:

  • тестирование средств контроля,
  • проведение процедур проверки по существу;

3. завершение аудита:

  • обобщение, систематизация аудиторских доказательств,
  • сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника,
  • составление аудиторского заключения.

Выбор аудиторской организации

Официальному предложению аудиторской организации о проведении аудита предшествует выбор аудитора. Экономические субъекты, финансовая отчетность которых подлежит обязательному аудиту, прежде чем обращаться с официальным предложением о проведении аудита, осуществляют выбор аудиторской организации. В акционерных обществах независимого аудитора выбирает собрание акционеров, в пределах установленной советом директоров суммы для оплаты за аудит. Для аудируемых лиц, имеющих в уставном капитале долю государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации не менее 25%, аудитор определяется по результатам открытого конкурса, порядок проведения которого утверждается Правительством РФ. В учредительных документах экономического субъекта могут быть введены дополнительные ограничения в отношении независимого аудита, не противоречащие действующим нормативным актам.

См. далее:

  • Аудиторская выборка
  • Аналитические процедуры

Методика аудиторской проверки

Методика аудиторской проверки позволяет организовать качественную проверку при оптимальных затратах и времени на ее проведение. Эта методика является коммерческой тайной аудиторской организации, поэтому данный вопрос не раскрывается в зарубежной литературе. На методику конкретной аудиторской проверки также оказывают влияние квалификация аудитора, опыт работы, степень детализации внутрифирменных стандартов и т.д.

Выделяют четыре основных подхода к разработке методики аудита:

  • Бухгалтерский подход заключается в разработке методик проверки по различным разделам бухгалтерского учета.
  • Юридический подход предусматривает создание методик проверки различных вопросов с юридической точки зрения, т.е. с позиций соблюдения требований нормативных правовых актов и их влияния на содержание хозяйственной операции, ее отражения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
  • Отраслевой подход предполагает разработку методики аудита с учетом отраслевых особенностей клиентов аудиторской организации
  • Специальный подход предполагает разработку методики проверки групп экономических субъектов, обладающих общими специальными признаками (структурой управления, структурой капитала, численностью работников, организационно-правовой формой, налоговым режимом и т.д.).

Методы проведения аудиторской проверки

Говоря о методах и приемах, имеется в виду способы или систему действий, применяемых для исполнения аудиторской проверки. Аудиторские фирмы (индивидуальные аудиторы) самостоятельно выбирают приемы и методы своей работы. Такое право оговорено в законе РФ «Об аудиторской деятельности».

Наиболее широко в ходе аудиторской проверки применяются выборочные методы и тестирование. Конкретные методы и приемы, применяемые в процессе аудиторской проверки, должны быть отражены в рабочих документах аудитора.

Аудиторская проверка — это мероприятие, заключающееся в сборе, оценке и анализе аудиторских доказательств, касающихся финансового положения экономического субъекта, подлежащего аудиту.

По методу проведения аудиторская проверка может быть:

  • сплошной;
  • выборочной;
  • комбинированной;
  • документальной;
  • фактической.

Сплошная проверка предполагает детальное изучение всей совокупности первичной бухгалтерской документации, регистров аналитического и синтетического учета, содержания бухгалтерской отчетности.

В ходе аудиторской проверки сплошным методом данные первичных документов сопоставляются с содержанием регистров аналитического учета (лицевых счетов). Затем устанавливается соответствие данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Проверяется правильность отражения остатков по синтетическим счетам на отчетные даты в соответствующих статьях баланса.

Например, в кредитных учреждениях при проведении сплошной проверки правильности отражения данных первичных документов по соответствующим лицевым счетам необходимо учитывать следующее:

  • сплошная проверка не всегда проводится ввиду высокой её трудоемкости (в банках насчитываются тысячи лицевых счетов клиентов — расчетных, ссудных, депозитных и других);
  • сверка данных аналитического и синтетического учета, установление соответствие данных синтетического учета и бухгалтерской отчетности осуществляется в автоматическом режиме.

Выборочная проверка позволяет получить достаточно точные данные о проверяемой совокупности по её относительно малой части. При выборочной проверке аудитор проверяет документацию бухгалтерского учета организации не сплошным порядком, а выборочно, следуя требованиям соответствующего правила (стандарта) аудиторской деятельности.

Выборка должна быть репрезентативной, то есть представительной. Для этого можно использовать один из следующих методов:

  • случайный отбор — проводится по таблице случайных чисел;
  • систематический отбор — заключается в том, что элементы отбираются через постоянный интервал, начиная со случайно выбранного числа. Интервал строится на определенном числе элементов совокупности (например, изучение каждого 20-ого документа из всех документов данной категории); либо на стоимостной их оценке (например, отбирается тот элемент, составляющий сальдо или оборот, на который приходится каждый следующий миллион рублей в совокупной стоимости элемента);
  • комбинированный отбор — представляет комбинацию различных методов случайного и систематического отбора.

Аудиторской организации необходимо при определении объема выборки установить допустимый риск выборки, просчитать допустимые и ожидаемые ошибки, отразить в рабочей документации все стадии проведения выборки и анализ её результатов.

Комбинированная проверка — предполагает сочетание методов сплошной и выборочной проверок.

Методом сплошной проверки проводится аудит малочисленных операций, связанных с высоким риском. К таким операциям в основном относятся: валютные операции, операции с фондовыми ценностями, другие.

Методом выборочной проверки проводится аудит операций, объем которых достаточно велик. К подобным операциям относятся, например: кассовые, расчетные, хозяйственные и другие.

Документальная (камеральная) проверка — проверка, ограниченная изучением документов бухгалтерского учета (первичных и сводных) и бухгалтерской или налоговой отчетности экономического субъекта. Подобная проверка не предполагает проведение инвентаризации, устного опроса персонала руководства проверяемой организации, она осуществляется, как правило, без выхода на проверяемый объект.

Фактическая проверка осуществляется с выходом на проверяемый объект или в аудируемую организацию.

Документальная и фактическая проверки могут быть как сплошными, так и выборочными или комбинированными.


Порядок проведения аудиторской проверки

Основными этапами проведения аудита являются: планирование аудита, получение аудиторских доказательств, документирование аудита, обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта. Аудиторская проверка включает в себя сбор и анализ информации, необходимой для оценки достоверности финансовых отчетов и бухгалтерского баланса. Если проверка организации осуществляется впервые, следует вначале внимательно изучить учредительные документы, устав организации, характер и содержание его уставной деятельности. Затем следует сравнить деятельность организации с той, которая предусмотрена учредительными документами или уставом, и выявить отклонения и нарушения, если они имеют место. При этом необходимо поставить в известность руководство организации и предложить ему внести дополнения и изменения в устав организации и перерегистрировать его в соответствующих государственных органах. Если в организации проводится аудиторская проверка повторно одной и той же фирмой и характер ее уставной деятельности не претерпел изменений, аудит начинается с анализа показателей годового отчета и предварительной оценки полноты и правильности составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности. Затем аудитор внимательно анализирует весть отчетный период записи в Главной книге. В случае сомнительной корреспонденции счетов или обнаружения неправильных сумм отдолжен запросить соответствующие учетные регистры и первичные документы, на основании которых сделаны записи. При проверке первичной документации и записей в учетных регистрах аудитор должен исходить из следующих требований:

  • полнота учета. Проверяя формирование и расчет отдельных показателей, например, прибыли или себестоимости, аудитор должен исходить из того, все ли расходы учтены в составе затрат на производство продукции или в составе коммерческих расходов из всей совокупности хозяйственных операций;

  • точность записей. Она означает, что аудитор должен проверять правильность записей хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, так как от этого зависит точность формирования показателей баланса, финансовой отчетности и др.;

  • верность стоимостных оценок, которая в значительной степени влияет на размер активов и пассивов организации. Оценка хозяйственных средств часть определяется субъективными факторами, поэтому аудитор должен строить свою работу с учетом требований верности стоимостных оценок активов и пассивов баланса в соответствии с действующими положениями и указаниями по ведению бухгалтерского учета;

  • объективность. Аудитор, проверяя активы, должен быть уверен, что приведенные в балансе статьи отражают действительное наличие производственных запасов, реальное состояние дебиторской задолженности и т.д.;

  • соблюдение границ учетного периода. В практической деятельности аудитор должен строить свою работу таким образом, чтобы быть уверенным в том, что расходы и доходы организации правильно разграничены между учетно-отчетными п6ериодами (например, расходы, произведенные в отчетном периоде, относятся к будущим отчетным периодам; доходы полученные (начисленные) в отчетном периоде однако относятся к будущим отчетным периодам);

  • соблюдение прав и обязательств. Аудитор должен выяснить, отражены ли на счетах бухгалтерского учета и в балансе все юридически оформленные в отчетном периоде финансовые и расчетные взаимоотношения организации (например, расчеты векселями, по авансам выданным или полученным и др.);

  • открытость сведений. Выполнение этого требования означает, что аудитор не должен сомневаться в том, что отдельные хозяйственные операции не отражены на бухгалтерских счетах и в учетных регистрах.

При аудите основное внимание уделяется проверке правильности формирования, учета и исчисления показателей себестоимости продукции (работ, услуг) и прибыли. При этом проверяют все калькуляционные статьи, формирующие себестоимость продукции (работ, услуг). По материальным и трудовым затратам нужно проверить документальную обоснованность записей в учетных регистрах, правильность составления первичных документов, законность и реальность отраженных в них хозяйственно-финансовых операций. Большую роль играет проверка правильности распределения косвенных расходов и точности исчисления себестоимости отдельных видов продукции. Сплошной проверке необходимо подвергнуть все денежные и расчетные документы, а также авансовые отчеты подотчетных лиц. Документы по учету материальных ценностей и по расчетам с рабочими и служащими по оплате труда можно проанализировать выборочно. При проверке прибыли следует изучить, соблюдается ли действующий порядок формирования и распределения балансовой прибыли, исчисленной с учетом внереализационных доходов и расходов, правильность и своевременность платежей в бюджет из прибыли и отчислений от прибыли в различные фонды и резервы. Проверяется также обоснованность распределения суммы прибыли, оставшейся в распоряжении организации, между учредителями и акционерами. Проверяя достоверность показателей финансовой отчетности нужно сопоставить данные финансовых отчетов, бухгалтерского баланса, регистров синтетического и аналитического учета. Для окончательного получения выводов о достоверности или недостоверности показателей финансовой отчетности и бухгалтерского баланса во внимание принимаются выявленные отклонения в учете, факты неотражения или отражения в учете в искаженном виден отдельных хозяйственных операций. Результаты выполнения аналитических процедур, а также анализа необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов фиксируются в рабочей документации аудитора и служат основой для составления заключения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторская проверка должна сопровождаться внесением аудитором руководству организации предложений и пожеланий по улучшению учета и внутреннего аудита.

Обязательный аудит коммерческих организаций

Обязательный аудит — ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя, проводимая в соответствии с требованиями статьи 5 Закона РФ от 30.12.2008 г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Обязательный аудит в соответствии с законодательством РФ проводится только аудиторскими организациями.
Не смотря на то, что обязательный аудит — это, все-таки, обязательная аудиторская проверка, ее не следует путать с проверкой налоговой или санитарно-эпидемиологической службой. Тем более, не следует пытаться уклониться от этой проверки, лучше потратить эти усилия на поиск надежной и добросовестной аудиторской фирмы.
Если ваша организация соответствует критериям обязательного аудита, это означает, что она является общественно-значимой и вышла на новый уровень развития бизнеса. Успешное проведение обязательного аудита – своего рода «знак качества», показывающий поставщикам и покупателям, инвесторам и кредиторам, прочим заинтересованным лицам, что у вашей компании хорошо отлажена система учета, основным показателям результатов деятельности можно доверять, расчеты с бюджетом ведутся корректно и отсутствует риск возникновения конфликта с фискальными органами.

Обязательному аудиту подлежат:

  • открытые акционерные общества (независимо от показателей финансовой отчетности), кредитные, страховые, инвестиционные, ГУПы и иные организации, для которых обязательный аудит устанавливается федеральными законами
  • кредитные организации, страховые организации или общества взаимного страхования, товарные (фондовые) биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды, источником образования средств которых являются предусмотренные законодательством РФ обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, а также фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;
  • организации и индивидуальные предприниматели, у которых объем выручки от реализации за год превысил 50 млн. руб.
  • организации и индивидуальные предприниматели, у которых сумма активов баланса (валюта баланса) на конец отчетного года превысила 20 млн. руб.

Основные цели обязательного аудита организации:

  • официальное подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности организации
  • оценка качества организации внутреннего контроля, документооборота и бухгалтерского учета
  • предоставление аудиторского заключения, комментариев и разъяснений по всем вопросам, касающимся ведения бухгалтерского и налогового учета, составления отчетности и т.д.
  • выработка рекомендаций и подготовка отчета по результатам аудиторской проверки

Заключая договор на обязательный аудит организации с аудиторской компанией ООО Аудиторское партнерство «Комплекс Аудит», Вы можете быть уверены, что аудит будет проведен в полном соответствии с российскими и международными стандартами аудиторской деятельности, и с использованием самых современных методик аудита, позволяющих провести обязательный аудит максимально качественно, быстро и с оптимальными затратами для клиента.
По результатам обязательного аудита предоставляется:

  • аудиторское заключение, в котором выражается мнение аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности
  • письменная информация руководству компании, в которой наши специалисты подробно опишут все замечания и рекомендации по повышению эффективности деятельности компании и другим аспектам проверки
  • результаты финансового анализа по 8-ми ключевым показателям деятельности предприятия.

Обязательная аудиторская проверка может проводиться как по итогам года, так и в рамках аудиторского обслуживания с предоставлением аудиторского заключения по результатам аудита годовой отчетности. Такие поэтапные проверки позволяют бухгалтеру и аудитору работать в тесном контакте и сразу исправлять ошибки, предотвращая штрафные санкции налоговых органов.
Внимание!
Если Ваше предприятие не попадает под обязательный аудит, мы рекомендуем Вам провести инициативную аудиторскую проверку, результаты которой позволят узнать истинное состояние ведения бухгалтерского и налогового учета в Вашей организации, а рекомендации аудиторов помогут Вам вести свой бизнес более безопасно и эффективно. Помогите вашей организации занять более выгодную позицию на рынке и упростить взаимоотношения с налоговыми органами!
Для определения точной стоимости обязательного аудита Вам необходимо предоставить нам ключевые показатели баланса и некоторые экономические и организационные особенности Вашей организации при встрече или по тел. 8-800-333-09-02 , при невозможности встречи, или заполнить анкету и выслать ее на электронный адрес krygina-oa@mail.ru

Оценка стоимости аудита производится БЕСПЛАТНО!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *