Подписание документов электронной подписью

Справка ЕЭП

Проблемы с подписанием документов ЭЦП, работой JAVA

Что делать, если возникает ошибка подписания документов ЭЦП?

В связи с модернизацией НУЦ РК программного обеспечения для выдачи регистрационных свидетельств с обновленной структурой и проводимыми в связи с этим техническими работами на стороне НУЦ РК , возможны временные сбои в работе на Евразийском электронном портале функционала подписания документов Электронной цифровой подписью.

При возникновении ошибок подписания документов ЭЦП необходимо:

  1. При запуске JAVA апплета в блоке Сведения о цифровой подписи открыть настройки

2. В настройках ЭЦП указать ключ по умолчанию, отключить все дополнительные настройки, выделенные флажками

3. Применить настройки, обновить страницу в браузере, нажав кнопку F5 или значок Обновить в адресной строке.

4. После обновления страницы попробовать снова подписать документ ЭЦП.

При подписании документов ЭЦП может также возникнуть проблема с запрашиваемым паролем сертификата авторизации. Если при подписании пользовательского соглашения система выводит подобную ошибку:

Это может означать, что система запрашивает пароль от сертификата авторизации, импортированного в ваш браузер или Java. В этом случае попробуйте не указывать пароль, нажав несколько раз ОК. Вам необходимо дождаться полной загрузки окна Java апплет, чтобы в блоке Сведения о цифровой подписи появились кнопки Настройки, Ключ и Подписать.

В том случае, если у вас не получилось устранить проблему, вполне возможно, что в Java импортирован истекший некорректный сертификат, который мешает вашей работе. Зайдите в меню Пуск, поиск Java — Configure Java — вкладка Security — Manage sertificates:

Убедитесь, что все импортированные сертификаты не просрочены, удалите лишние, попробуйте перезагрузить браузер и подписать соглашение заново.

Что делать, если Java апплет отображается не полностью?

Если у вас при подписании документов Java апплет отображается в следующем виде:

Скорее всего у вас изменились настройки браузера, а именно масштаб браузера менее 100%. Вам необходимо отменить настройки браузера и поставить масштаб 100%, это так же можно сделать путем сочетания клавиш ctrl+0

Что делать, если возникает ошибка с системой безопасности Java?

Если у вас при работе с порталом возникает следующая ошибка:

Это говорит о том, что в целях обеспечения безопасности выполняемые приложения теперь должны входить в список сайтов-исключений (для версий 8u20 и выше). Для добавления нашего сайта в перечень исключений, вам необходимо добавить URL-адрес: https://eep.mitwork.kz/ в список Edit Site List на вкладке «Security» (Безопасность) панели управления Java (в поиске введите Configure Java).

Если добавить в данный список URL-адрес приложения, оно будет выполняться после появления нескольких предупреждений безопасности.

Что такое электронная подпись — простым языком для новичков мира цифровой экономики

30 октября 2017

В статье даны ответы на вопросы: «Как выглядит электронная подпись», «Как работает ЭЦП», рассмотрены ее возможности и основные компоненты, а также представлена наглядная пошаговая инструкция процесса подписания файла электронной подписью.

Что такое электронная подпись?

Электронная подпись – это не предмет, который можно взять в руки, а реквизит документа, позволяющий подтвердить принадлежность ЭЦП ее владельцу, а также зафиксировать состояние информации/данных (наличие, либо отсутствие изменений) в электронном документе с момента его подписания.

Справочно:

Сокращенное название (согласно федеральному закону № 63) — ЭП, но чаще используют устаревшую аббревиатуру ЭЦП (электронная цифровая подпись). Это, например, облегчает взаимодействие с поисковиками в интернете, так как ЭП может также означать электрическую плиту, электровоз пассажирский и т.д.

Согласно законодательству РФ, квалифицированная электронная подпись — это эквивалент подписи, проставляемой «от руки», обладающий полной юридической силой. Помимо квалифицированной в России представлены еще два вида ЭЦП:

— неквалифицированная — обеспечивает юридическую значимость документа, но только после заключения дополнительных соглашений между подписантами о правилах применения и признания ЭЦП, позволяет подтвердить авторство документа и проконтролировать его неизменность после подписания,

— простая — не придает подписанному документу юридическую значимость до заключения дополнительных соглашений между подписантами о правилах применения и признания ЭЦП и без соблюдении законодательно закрепленных условий по ее использованию (простая электронная подпись должна содержаться в самом документе, ее ключ применяться в соответствии с требованиями информационной системы, где она используется, и прочее согласно ФЗ-63, ст.9), не гарантирует его неизменность с момента подписания, позволяет подтвердить авторство. Ее применение не допускается в случаях, связанных с государственной тайной.

Возможности электронной подписи

Физическим лицам ЭЦП обеспечивает удаленное взаимодействие с государственными, учебными, медицинскими и прочими информационными системами через интернет.

Юридическим лицам электронная подпись дает допуск к участию в электронных торгах, позволяет организовать юридически-значимый электронный документооборот (ЭДО) и сдачу электронной отчетности в контролирующие органы власти.

Возможности, которые предоставляет ЭЦП пользователям, сделали ее важной составляющей повседневной жизни и рядовых граждан, и представителей компаний.

Что означает фраза «клиенту выдана электронная подпись»? Как выглядит ЭЦП?

Сама по себе подпись является не предметом, а результатом криптографических преобразований подписываемого документа, и ее нельзя «физически» выдать на каком-либо носителе (токене, smart-карте и т.д.). Также ее нельзя увидеть, в прямом значении этого слова; она не похожа на росчерк пера либо фигурный оттиск. О том, как «выглядит» электронная подпись, расскажем чуть ниже.

Справочно:

Криптографическое преобразование — это зашифровка, которая построена на использующем секретный ключ алгоритме. Процесс восстановления исходных данных после криптографического преобразования без данного ключа, по мнению специалистов, должен занять большее время, чем срок актуальности извлекаемой информации.

Flash-носитель — это компактный носитель данных, в состав которого входит flash-память и адаптер (usb-флешка).

Токен — это устройство, корпус которого аналогичен корпусу usb-флешки, но карта памяти защищена паролем. На токене записана информация для создания ЭЦП. Для работы с ним необходимо подключение к usb-разъему компьютера и введения пароля.

Smart-карта — это пластиковая карта, позволяющая проводить криптографические операции за счет встроенной в нее микросхемы.

Sim-карта с чипом — это карта мобильного оператора, снабженная специальным чипом, на которую на этапе производства безопасным образом устанавливается java-приложение, расширяющее ее функциональность.

Как же следует понимать фразу «выдана электронная подпись», которая прочно закрепилась в разговорной речи участников рынка? Из чего состоит электронная подпись?

Выданная электронная подпись состоит из 3 элементов:

1 – средство электронной подписи, то есть необходимое для реализации набора криптографических алгоритмов и функций техническое средство. Это может быть либо устанавливаемый на компьютер криптопровайдер (КриптоПро CSP, ViPNet CSP), либо самостоятельный токен со встроенным криптопровайдером (Рутокен ЭЦП, JaCarta ГОСТ), либо «электронное облако». Подробнее прочитать о технологиях ЭЦП, связанных с использованием «электронного облака», можно будет в следующей статье Единого портала Электронной подписи.

Справочно:

Криптопровайдер — это независимый модуль, выступающий «посредником» между операционной системой, которая с помощью определенного набора функций управляет им, и программой или аппаратным комплексом, выполняющим криптографические преобразования.

Важно: токен и средство квалифицированной ЭЦП на нем должны быть сертифицированы ФСБ РФ в соответствии с требованиями федерального закона № 63.

2 – ключевая пара, которая представляет из себя два обезличенных набора байт, сформированных средством электронной подписи. Первый из них – ключ электронной подписи, который называют «закрытым». Он используется для формирования самой подписи и должен храниться в секрете. Размещение «закрытого» ключа на компьютере и flash-носителе крайне небезопасно, на токене — отчасти небезопасно, на токене/smart-карте/sim-карте в неизвлекаемом виде — наиболее безопасно. Второй — ключ проверки электронной подписи, который называют «открытым». Он не содержится в тайне, однозначно привязан к «закрытому» ключу и необходим, чтобы любой желающий мог проверить корректность электронной подписи.

3 – сертификат ключа проверки ЭЦП, который выпускает удостоверяющий центр (УЦ). Его назначение — связать обезличенный набор байт «открытого» ключа с личностью владельца электронной подписи (человеком или организацией). На практике это выглядит следующим образом: например, Иван Иванович Иванов (физическое лицо) приходит в удостоверяющий центр, предъявляет паспорт, а УЦ выдает ему сертификат, подтверждающий, что заявленный «открытый» ключ принадлежит именно Ивану Ивановичу Иванову. Это необходимо для предотвращения мошеннической схемы, во время развертывания которой злоумышленник в процессе передачи «открытого» кода может перехватить его и подменить своим. Таким образом, преступник получит возможность выдавать себя за подписанта. В дальнейшем, перехватывая сообщения и внося изменения, он сможет подтверждать их своей ЭЦП. Именно поэтому роль сертификата ключа проверки электронной подписи крайне важна, и за его корректность несет финансовую и административную ответственность удостоверяющий центр.

В соответствии с законодательством РФ различают:

— «сертификат ключа проверки электронной подписи» формируется для неквалифицированной ЭЦП и может быть выдан удостоверяющим центром;

— «квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи» формируется для квалифицированной ЭЦП и может быть выдан только аккредитованным Министерством связи и массовых коммуникаций УЦ.

Условно можно обозначить, что ключи проверки электронной подписи (наборы байт) — понятия технические, а сертификат «открытого» ключа и удостоверяющий центр — понятия организационные. Ведь УЦ представляет собой структурную единицу, которая отвечает за сопоставление «открытых» ключей и их владельцев в рамках их финансово-хозяйственной деятельности.

Подводя итог вышеизложенному, фраза «клиенту выдана электронная подпись» состоит из трех слагаемых:

  1. Клиент приобрел средство электронной подписи.
  2. Он получил «открытый» и «закрытый» ключ, с помощью которых формируется и проверяется ЭЦП.
  3. УЦ выдал клиенту сертификат, подтверждающий, что «открытый» ключ из ключевой пары принадлежит именно этому человеку.

Вопрос безопасности

Требуемые свойства подписываемых документов:

  • целостность;
  • достоверность;
  • аутентичность (подлинность; «неотрекаемость» от авторства информации).

Их обеспечивают криптографические алгоритмы и протоколы, а также основанные на них программные и программно-аппаратные решения для формирования электронной подписи.

С определенной долей упрощения можно говорить, что безопасность электронной подписи и сервисов, предоставляемых на ее основе, базируется на том, что «закрытые» ключи электронной подписи хранятся в секрете, в защищенном виде, и что каждый пользователь ответственно хранит их и не допускает инцидентов.

Примечание: при приобретении токена важно поменять заводской пароль, таким образом, никто не сможет получить доступ к механизму ЭЦП кроме ее владельца.

Как подписать файл электронной подписью?

Для подписания файла ЭЦП нужно выполнить несколько шагов. В качестве примера рассмотрим, как поставить квалифицированную электронную подпись на свидетельство на товарный знак Единого портала Электронной подписи в формате .pdf. Нужно:

1. Кликнуть на документ правой кнопкой мышки и выбрать криптопровайдер (в данном случае КриптоАРМ) и графу «Подписать».

2. Пройти путь в диалоговых окнах криптопровайдера:

Выбрать кнопку «Далее».

На этом шаге при необходимости можно выбрать другой файл для подписания, либо пропустить этот этап и сразу перейти к следующему диалоговому окну.

Поля «Кодировка и расширение» не требуют редактирования. Ниже можно выбрать, где будет сохранен подписанный файл. В примере, документ с ЭЦП будет размещен на рабочем столе (Desktop).

В блоке «Свойства подписи» выбираете «Подписано», при необходимости можно добавить комментарий. Остальные поля можно исключить/выбрать по желанию.

Из хранилища сертификатов выбираете нужный.

После проверки правильности поля «Владелец сертификата», нажимайте кнопку «Далее».

В данном диалоговом окне проводится финальная проверка данных, необходимых для создания электронной подписи, а затем после клика на кнопку «Готово» должно всплыть следующее сообщение:

Успешное окончание операции означает, что файл был криптографически преобразован и содержит реквизит, фиксирующий неизменность документа после его подписания и обеспечивающий его юридическую значимость.

Итак, как же выглядит электронная подпись на документе?

Для примера берем файл, подписанный электронной подписью (сохраняется в формате .sig), и открываем его через криптопровайдер.

Фрагмент рабочего стола. Слева: файл, подписанный ЭП, справа: криптопровайдер (например, КриптоАРМ).

Визуализация электронной подписи в самом документе при его открытии не предусмотрена ввиду того, что она является реквизитом. Но есть исключения, например, электронная подпись ФНС при получении выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через онлайн сервис условно отображается на самом документе. Скриншот можно найти по

Но как же в итоге «выглядит» ЭЦП, вернее, как факт подписания обозначается в документе?

Открыв через криптопровайдер окно «Управление подписанными данными», можно увидеть информацию о файле и подписи.

При нажатии на кнопку «Посмотреть» появляется окно, содержащее информацию о подписи и сертификате.

Последний скриншот наглядно демонстрирует как выглядит ЭЦП на документе «изнутри».

Приобрести электронную подпись можно по .

Как подписать документ ЭЦП в Word MS Office

Для последних версий Microsoft Word нажимаем “Файл” и в открывшемся окне наводим курсор на вкладку “Сведения” и выбираем пункт «Добавить цифровую подпись (КРИПТО-ПРО)». Если вы не видите данный параметр, то у вас не установлено программное обеспечение Crypto Pro и КриптоПро Office Signature, либо одно из них.

Далее, у вас появится окно, где будет предложено указать цель. Этот пункт не обязателен, но можете его заполнить по желанию. Затем выбираете нужную ЭЦП и кликаете по кнопке “Подписать”.

После проделанных манипуляций во вкладке “Сведения” появляется обновленная информация об этом файле, отмечается что он уже заверен ЭЦП и является окончательным для редактирования.

ЭЦП и ее установка на компьютер

за 1 день в любом регионе России

Заказать

Очень важным моментом в заполнении является то, что после того, как поставлена электронная подпись, в файл нельзя вносить какие-либо изменения. При исправлении данных после этих действий — документ с ЭЦП становится недействительным.

Совет: если у вас все-таки возникла необходимость внести правки, сначала удалите подпись и только потом изменяйте файл. После окончания работы снова поставьте ее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *