Больничный закрыт в выходной день

Как открыть больничный в выходной день

Открытие листка нетрудоспособности возможно и в том случае, если первый день болезни приходится на выходной. Однако сумма его оплаты определяется в зависимости от конкретной ситуации, на которую влияют определенные факторы:

  • Если заболел сам специалист. Выплата пособия по бюллетеню, выписанному в связи с болезнью самого работника, производится за все время нахождения на больничном, включая выходные, которыми датируется начало болезни.
  • Если заболел ребенок, мать или другое лицо, осуществляющее за ним уход, не может получить листок нетрудоспособности выходным днем. В таком случае бюллетень открывается с того числа, когда ухаживающее за ребенком лицо должно было выйти на работу. Но, как свидетельствует практика, врачи могут завести больничный и в тот момент, когда подчиненный находится на выходном, то есть открыть его, не принимая во внимание норму закона, устанавливающую такое правило. По факту органы социального страхования могут посчитать подобный бюллетень изготовленным с нарушениями и ввиду этого обстоятельства вынести отказ в компенсировании затрат на оплату пособия.

Порядок расчета больничного с учетом выходных

Согласно российскому законодательству, выходные и праздничные дни подлежат включению в расчет суммы пособия по болезни.

Чтобы получить пособие в связи с нетрудоспособностью, должны иметь место следующие моменты:

  • заболевание или травма;
  • наличие листка нетрудоспособности, оформленного надлежащим образом;
  • участие в социальном страховании.

Неважно, являются ли дни нахождения на лечении рабочими или выходными. На размер оплаты в таком случае влияет лишь продолжительность страхового стажа специалиста.

Исчисление пособия осуществляется следующим образом:

  1. Трудящимся или заболевшим перед увольнением, которые предоставили больничный в месячный срок после прекращения трудовых правоотношений:
  • при стаже до 4 лет – в размере 60% от оплаты труда;
  • от 5 до 8 лет – 80% от зарплаты;
  • более 8 лет – 100%.
  1. При увольнении менее чем за месяц до болезни, на открытии больничного после сложения полномочий стаж значения не имеет, а пособие назначается в размере 60% от заработной платы.

Таким образом, выходные и праздники включаются в больничный лист и подлежат оплате наряду с рабочими днями. Исчисление пособия осуществляется на основании данных о стаже работника и его средней заработной платы.

Открывают ли лист нетрудоспособности в нерабочие дни?

Права работников на случай болезни защищены законодательством Российской Федерации. Больничный дает право трудоустроенному лицу на период болезни сохранить не только должность, но и средний заработок.

Важно! Закон не ограничивает граждан в их праве открыть больничный лист в любой день.

В ст. 183 Трудового кодекса РФ четко прописана обязанность работодателя по оплате пособия, основанием которого будет являться лист временной нетрудоспособности.

Если болезнь настигла в выходной день, можно смело брать больничный, так как такие дни входят в листок и подлежат оплате в том же порядке, что и прочие дни. Аналогичное правило действует в отношении праздничных дней.

Это подтверждает п.8 ст.6 Закона №255-ФЗ в ред. от 07.03.2018, где указано, что оплата производится за все календарные дни, никаких уточнений относительных выходных или рабочих не приводится.

При этом не имеет значение, какой график работы у сотрудника, оплачены будут все календарные дни.

Чтобы взять больничный, следует обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства. Предварительно на прием записываться не стоит. Вас обязаны принять в порядке живой очереди.

Необходимо взять с собой паспорт, СНИЛС, медицинский полис. В поликлинике на случай выходного всегда имеется дежурный врач.

Именно дежурный врач откроет больничный в нерабочий календарный день и выполнит медицинский осмотр.

Кроме того, если отсутствует возможность посетить поликлинику, можно вызвать скорую помощь на дом.

У врачей скорой помощи также имеются полномочия на открытие листа нетрудоспособности.

Если заболел ребенок

Немного иная ситуация обстоит в случае болезни ребенка. Если ребёнок заболел в выходной день, то больничный лист мама может открыть только в свой первый рабочий день.

Важно! Матери ребенка для ухода за больным ребенком не требуется в выходной освобождения от работы, так как она не трудится в этот день.

Поэтому в данном случае выходные работника не входят в больничный лист, оплата за них не положена.

На этот вывод указывает Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России №624н от 29.06.2011.

Если работник работает по сменному графику, и у него выходными являются не календарные суббота и воскресенье, а установленные графиком, то рекомендуется честно сообщить врачу педиатру, с какой именно даты следует открывать больничный – с рабочего дня, а не с выходного по графику.

Пример при сменном графике

Сотрудник работает 2/2, ребенок заболел в понедельник, который является нерабочим днем по графику.

Ближайший рабочий день для данного работника – среда.

Необходимо открывать листок со среды, так как в понедельник и вторник сотрудник не работает и может ухаживать за заболевшим без отрыва от работы.

Если все-таки больничный будет открыт в понедельник, то в дальнейшем возможны проблемы с возмещением пособия в ФСС. Фонд может отказать в компенсации выходных по графику.

Возможна ситуация, что лист нетрудоспособности будет открыт в понедельник, но для получения возмещения ФСС работодателю нужно производить оплату только за период, начиная с рабочего дня по графику сотрудника.

Если заболел родственник

Также существуют случаи, когда открытие листка нетрудоспособности в выходной день необходимо сотруднику для ухода за взрослым больным родственником.

Важно! В данном случае, есть полное право взять больничный в выходной день и получить за него оплату.

Правила, действующие в отношении ребенка, на уход за родственниками не распространятся.

Если больничный лист заканчивается выходным днем, то работодатель обязан также должен его оплатить. В данном случае начисление пособия приходится за все пропущенные на работе календарные, а не рабочие дни.

Как оплачивается листок?

Выходные дни, попавшие в период временной утери работоспособности, подлежат оплате в том же порядке, что и все прочие дни.

Основная обязанность работодателя и кадрового работника знать, как оплачивать лист нетрудоспособности своему работнику.

В интересах сотрудника также быть осведомленным в вопросе оплаты в целях недопущения нарушения его законных прав.

Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, регламентирует порядок начисления пособия.

Существует 4 основных правила расчета оплаты листков нетрудоспособности:

  1. Исчисление проводится за 2 календарных года, предшествующих настоящему больничному.
  2. Начисление проходит по дневному заработку работника в среднем.
  3. В суммарный заработок включаются только выплаты, с которых перечислены взносы.
  4. Никаких исключаемых периодов не предусмотрено.
  5. Процент оплаты зависит от страхового стажа.

Важно! Чтобы размер пособия не был уменьшен и был оплачен в соответствии с указанными правилами, необходимо обеспечить своевременную явку к терапевту, так как листок нетрудоспособности задним число не открывают.

Ни в коем случае нельзя появляться на прием к врачу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В обязательном порядке необходимо вовремя сдавать анализы, назначенные лечащим врачом.

Для оплаты следует своевременно предоставить лист нетрудоспособности в отдел кадров.

В настоящее время предусмотрен электронный больничный, который поликлиника направляет напрямую работодателю при письменном согласии работника.

Начисления сотруднику пособия приходится на момент полного закрытия листа.

Выводы

Выходные (календарные или по графику) входят в период нетрудоспособности, подлежащий оплате. Данные дни оплачиваются в том же порядке, что и все прочие.

Открыть листок можно не только в рабочий день, но и в выходной, но только в отношении своего заболевания либо ухода за совершеннолетним родственником.

Если заболел несовершеннолетний ребенок, то взять больничный можно будет только в ближайший рабочий день.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Листок временной нетрудоспособности заполняется в районной поликлинике или стационарном учреждении.

Врач вписывает в бланк необходимую информацию о заболевании пациента или указывает другую причину нетрудоспособности.

Если листок выдается по уходу за больным родственником или иждивенцем, то больничный заполняется лечащим врачом родственников.

Закрывать документ необходимо с указанием даты окончания нетрудоспособности. Проставление печатей обязательно.

Закрытие больничного листа

Врач закрывает больничный лист с учетом состояния здоровья пациента. Документ выдается на 15 дней.

Если этого времени недостаточно, то необходимо собрать врачебную комиссию и продлить документ еще на 30 дней. Общая продолжительность больничного не может быть больше 12 месяцев.

В документе ставится треугольная, гербовая печать учреждения, а также печать лечащего врача. Подписи специалистов обязательны.

Неправильно заполненный документ служит основанием в отказе выплат со стороны ФСС.

Записи о выданных листках нетрудоспособности ведутся в журнале учета таких бланков.

По собственному желанию

Работник в любой момент вправе потребовать закрытие больничного листа по собственному желанию и отказаться от дальнейшего прохождения лечения.

Исключения существуют только в том случае, если сотрудник болеет инфекциями и представляет опасность для окружающих. Уход из больницы оформляется соответствующим отказом.

В других ситуациях больничный лист оформляется также как и при других обстоятельствах нетрудоспособности.

С нарушением режима

Это может повлечь снижение размера пособия. Обстоятельства нарушения устанавливаются работодателем. В больничном врач делает отметку о нарушении.

Не подлежат оплате те дни, при которых режим был нарушен, а именно – когда больной:

  • покинул стационар без разрешения врача;
  • отказывался соблюдать больничный режим и был досрочно выписан из лечебного учреждения.

Снижение выплат пособия можно оспорить в суде.

Досрочное

Досрочное закрытие больничного листа возможно, если обстоятельства нетрудоспособности миновали. Оно осуществляется исключительно по желанию работника.

При выписке из стационара больничный может быть не закрыт, если необходимо, чтобы лечение было продолжено в амбулаторных условиях, под наблюдением лечащего врача.

В выходной день

Закрыть больничный лист в выходной день возможно, если в этот день лечащий врач осуществляет прием.

Документ оформляется у терапевта или у врача узкой специализации.

При отсутствии приема в выходные дни листок нетрудоспособности закрывается в последний будний день перед новой рабочей неделей.

При неявке

Если работник отказался явиться на медико-социальную экспертизу для обследования и установления группы инвалидности либо не пришел на плановый осмотр врача, то отметка об этом может быть сделана в больничном листе.

При уважительной причине неявки размер пособия сохраняется.

Если обстоятельства были признаны неуважительными, то работодатель и ФСС снижают размер пособия за день, когда была зафиксирована неявка. Подобные факты должны быть досконально установлены.

Работодатель также вправе потребовать, чтобы сотрудник приложил к больничному листу объяснительную записку.

Задним числом

Оформление больничного задним числом запрещено, за исключением случаев, когда сотрудник осуществляет уход за ребенком-инвалидом или ребенком, больным онкологией, туберкулезом, ВИЧ.

В остальных случаях оформление листка нетрудоспособности задним числом может стать причиной невыплаты пособия, административной и даже уголовной ответственности.

В другом городе

Больничный лист может быть закрыт в другом городе, если больного перевезли на лечение в другое стационарное учреждение или он был вынужден переехать по уважительным причинам.

Листок должен закрываться по последнему месту лечения, независимо в каком регионе и населенном пункте оно расположено.

Образец исправления ошибки в больничном листе поможет узнать, как это сделать правильно.

Как выглядит бланк заявления к больничному листу? Смотрите .

Открывают ли больничный в выходные дни

В соответствии с восьмым пунктом статьи №5 Закона №255 от 29.12.2006 “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”, выплата пособий осуществляется вне зависимости от календарных дней, то есть уточнений о выплатах за выходные и праздничные дни законодательство не предусматривает.

Мнение юриста Дмитрий Иванов Центр правовой поддержки Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Соответственно, если работник заболел в выходной, он может оформлять бюллетень с этого дня, так как этот день будет оплачен наравне с буднями. Это же правило касается и праздничных дат.

Больничный по уходу за ребенком

Так как родители больного ребенка в выходные дни не нуждаются в освобождении от рабочего процесса, то взять больничный по уходу они могут только в свой первый рабочий день.

Сам больничный лист может быть открыт любым числом, но оплата за выходные дни по нему не пройдет (Приказ Минздравсоцразвития России №624н от 29.06.2011).

Больничный по уходу за взрослым родственником

Если работник вынужден открыть бюллетень по уходу за взрослым больным родственником, то такой лист будет оплачен полностью вместе с выходными днями, поскольку правило детских бюллетеней на данный случай не распространяется. Начисления производятся за все пропущенные календарные дни.

Как оплачивается больничный в выходные дни

Выходные в бюллетене (кроме больничного по уходу за ребенком) оплачиваются стандартным образом.

В соответствии с Постановлением Правительства №375 от 15.06.2007 “Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”, можно выделить основные моменты в этом вопросе:

  • расчет производится за два последних года, которые предшествуют текущему (то есть, например, 2016 и 2017 для 2018 года);
  • расчет производится исходя из среднедневного заработка сотрудника за этот период;
  • в расчет принимаются только суммы, с которых выплачивались страховые взносы (например, 718000 рублей за 2016 год, и 755000 рублей за 2017 год);
  • процент оплаты по бюллетеню зависит от стажа сотрудника.

Соответственно, больничный можно рассчитать по формуле: сумма заработной платы за два года делится на количество проработанных дней и умножается на количество пропущенных дней по листу.

Сотрудник, имеющий стаж более восьми лет, получает сто процентов оплаты, при стаже от пяти до восьми лет – восемьдесят процентов, менее пяти лет – шестьдесят процентов.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! Рейтинг автора 77Автор статьи Михаил Тареев Юрист. Гражданское право Написано статей 149

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *