Перечисление физлицу от юрлица

Перевод физ лицу от юр лица

Юрист: Зафар Джафаров сейчас online 1. какого рода договор должен составляться между мной (юр лицом) и физ лицом (учителем), когда они размещают свои обучающие материалы, а моя площадка их продает и имеет процент от продажи?

Здравствуйте Василий.Сразу укажу что Вам нужно регистрировать ИП или ООО с УСН доходы 6%, доходы минус расходы 15% не подойдет, так как у Вас только вознаграждение (%) от учителя, а оплата за обучающий материал нельзя показать как расходы, поэтому заключаете только агентский договор с учителями и регистрируете ИП или ООО на УСН.

Вы этом случае Вы как ИП или ООО, на УСН будете платить от вознаграждение налог 6%, а учитель то же за себя будут платить налоги от дохода 13% как физ.лицо

Про заключение договора : Вы размещаете у себя на сайте Договор-оферту, в нем прописываете все условия, включая размер Вашего вознаграждения как агента. Далее когдаучитель будет регистрироваться у Вас на сайте, то после согласия с условиями оферты физлицами(учителями) и с момента регистрации договор между Вами и учителем или другим физлицом считается заключенным

2. какой вид юр лица лучше зарегистрирвоаь для данного случая? ООО или ИП ?

Как уже выше отметил обе формы подойдут, но для ООО проще в ответственности(про отчетности ниже укажу), при неприятности взыскания может быть только на имущество самого ООО согласно ст.56 ГК

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

а ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом(ст.24 ГК)

3. Если ООО, то какая налоговая отчетность? Подойдет ли упрощенка?

Да подойдет ООО на УСН 6%

Отчетности для ООО на УСН:

—Налоговая декларация по УСН за 2017 год по новой форме – не позднее 31 марта 2018 года;
—-Годовая бухгалтерская отчетность — не позднее 31 марта 2018 года;
—Ежеквартальная и ежемесячная отчетность за работников в ИФНС, и ФСС

Есть сомнения, что налог платится со всего дохода, хотя большая его часть будет выплачиваться учителям.

Не должно быть сомнение, ВЫ же агентский договор заключаете и Везде будете его показывать(в БАНКЕ и в налоговой), налог платиться только с Вашего вознаграждения(%)

Вот разьяснение Минфина:

Вопрос: Об определении доходов агента, применяющего УСН, при невозможности определить размер вознаграждения по агентскому договору; о применении ККТ при перечислении принципалом денежных средств агенту.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 30 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/40279Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения, положений Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) и сообщает следующее.В соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре.Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.На основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).Учитывая изложенное, в случае если при получении агентом от принципала денежных средств на исполнение агентского договора определить размер агентского вознаграждения не представляется возможным, то вся сумма указанных денежных средств, по нашему мнению, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В дальнейшем при определении конкретного размера агентского вознаграждения организация-агент вправе скорректировать полученные доходы на сумму, перечисленную поставщику товаров (работ, услуг), за вычетом суммы своего вознаграждения, которым является экономия, полученная при заключении сделки…
Заместитель директора Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН
30.09.2013

4. Возможно ли как-то применить патентную систему (нашел мало информации по этому вопросу, но суть, что вместо налога платится стоимость патента)?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *