Закрытие иностранного представительства

Что нужно сделать перед закрытием иностранного представительства в России?

При ликвидации иностранного Представительства/Филиала на территории Российской Федерации необходимо уволить сотрудников.
Законодатель не устанавливает, в какой именно момент должны быть уволены сотрудники Представительства/Филиала иностранной организации. Но поскольку именно аккредитация является официальным подтверждением правового статуса Представительства/Филиала иностранной организации, уволить сотрудников лучше до утраты аккредитации.
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ФИЛИАЛА (ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА) ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ

При ликвидации иностранного Представительства/Филиала необходимо убедиться, что у Вас нет никаких задолженностей перед Внебюджетными Фондами Российской Федерации. Для подтверждения отсутствия задолженности запрашиваются Акт сверки в Фонде социального страхования Российской Федерации и Пенсионном Фонде Российской Федерации. Данные акты будут подтверждать отсутствие или наличие задолженности перед Внебюджетными Фондами. При обнаружении задолженностей необходимо их погасить.

ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

После погашения задолженностей, если они имелись, необходимо закрыть расчетные счета в банках и получить справку о закрытии таких счетов и выписку из лицевого счета.

Порядок процедуры добровольного закрытия

Начинается процедура с решения о закрытии филиала головным предприятием. Его основным органом управления. Процесс добровольного закрытия состоит из следующих этапов:

  • Принятия решения о закрытии обособленного подразделения, если правовая форма предприятия – ОАО, то оно принимается акционерным собранием, при ООО – советом директоров;
  • На основе решения разрабатываются и вносятся необходимые поправки в учредительную документацию организации;
  • Далее формируется в трёхдневный срок уведомление налоговых органов и госреестра о закрытии филиала.

Дальнейшие действия разворачиваются почти по тому же сценарию, что и порядок добровольной ликвидации ООО. Также происходит уведомление и увольнение работников обособленного подразделения. О чём также производится уведомление службы занятости с указанием численности работников. Сделать это необходимо за две недели до момента, когда произойдет фактическое увольнение работников. Начисляются выходные пособия и производятся выплаты задолженностей по заработной плате и другим статьям. Права работников при ликвидации организации . Об открытии процедуры извещаются все заинтересованные лица.

В целом, добровольное прекращение работы обособленного подразделения подчиняется по тем же принципам, что и прекращение деятельности юридического лица. Сам порядок ликвидационных процедур также должен быть закреплён во внутренних документах, регламентирующих деятельность обособленного подразделения ООО.

О ликвидации филиала необходимо известить налоговую инспекцию.

Принудительный процесс закрытия филиала ООО

В принудительном порядке ликвидационный процесс производится по решению судебных и иных государственных органов. Решение о составе ликвидационной комиссии принимается в рамках судопроизводства. Так, причиной может являться банкротство основного предприятия, к которому относится структурное подразделение. Также нарушения закона при создании данного представительства и иных норм может стать поводом к его закрытию.

Если рассматривать этот процесс поэтапно, то выглядеть он будет следующим образом:

  1. Утверждение состава ликвидационной комиссии;
  2. Комиссия направляет уведомление в налоговый орган, с предоставлением решения и всех сопутствующих форм;
  3. Комиссией же осуществляется уведомление работников о предстоящей ликвидации. Она же производит увольнение работников;
  4. О факте прекращения деятельности структурного подразделения уведомляются госструктуры;
  5. В функции комиссии входит составление промежуточного и окончательного баланса ликвидируемого представительства;
  6. Наиболее сложным этапом является решение вопросов с имуществом подразделения. Оно инвентаризируется, о чём составляется опись. Арендуемые помещения и оборудование по акту передачи возвращаются собственникам;
  7. Следующий важный момент – это решение вопросов с кредиторской и дебиторской задолженностями подразделения ООО. Долги перед кредиторами, а также по обязательным платежам выявляются, и производится их погашение.
    В первую очередь выплачиваются обязательные платежи, и производится полный расчёт работников. Также прорабатывается дебиторская задолженность и применяются меры к её истребованию. Юридические и физические лица, имеющие долг перед представительством ООО извещаются о его закрытии, и им предлагается добровольно произвести выплаты;
  8. Завершающим этапом является представление балансов и иных документов в налоговый орган, и филиал ООО снимается с регистрационного учёта;
  9. Вся документация структурного подразделения структурируется, пакуется и передаётся по составленным описям в архивы по месту расположения.

Процесс снятия с регистрационного учёта

Чтобы не произошло нарушение закона РФ при прекращении деятельности представительства организации, необходимо заранее обговорить все основные моменты, которые касаются процедур открытия и закрытия структурного подразделения организации. Если изменяются учредительные документы для третьих лиц, то они приобретают силу только с того времени, когда завершится их гос. регистрация.

Дабы не имелось нарушения Налогового кодекса РФ, организация-налогоплательщик в течение одного месяца после постановки на учёт, должна уведомить Налоговые органы РФ обо всех созданных структурных подразделениях. Такое же извещение должно быть, если филиал подвергается реорганизации или ликвидируется.

Если подразделение решено было закрыть, то налоговые органы должны быть извещены об этом в три дня после принятия данного решения.

Это необходимо для снятия подразделения с рег. учёта в налоговой. Заполнение заявления на данную процедуру является обязательным. Ведь на основании данного заявления налоговая вправе провести камеральную проверку.

Её результаты сотрудники налоговой должны оформить в соответствии требованиями законодательства, и направить их по местонахождению компании-налогоплательщика. Налоговая проверка при ликвидации ООО может вестись на протяжении 2-х месяцев.

Как только в реестры будут внесены записи о снятии с учета структурного подразделения, данный процесс можно считать полностью завершенным.

Нюансы увольнения работников

Известить работников о факте закрытия представительство обязано его руководство по приказу или распоряжению органов управления головного предприятия за 2 месяца до начала процесса. Извещается об этом и подразделение службы занятости региона, а также все прочие заинтересованные лица.

Работников можно уволить по письменному соглашению на основании личного заявления о собственном желании, но право на компенсационные выплаты у них сохраняются.

Что касается записей в трудовой книжке, то ошибкой не будет запись о ликвидации подразделения, но практика судопроизводства придерживается записи об увольнении в связи с прекращением деятельности организации.

Дополнительная информация о том, как правильно прекратить трудовые отношения с сотрудниками филиала при его ликвидации на видео:

Таким образом, сложный как с правовой, так и с процессуальных позиций рассмотрения ликвидационный процесс, обладает множеством тонкостей, несоблюдение которых может существенно затянуть его по времени.

Учредительное собрание

Чтобы запустить бюрократическую процедуру по закрытию филиала, ее необходимо утвердить. По законодательству решение о ликвидации подразделении юридического лица может приниматься:

  1. Одним учредителем.
  2. Несколькими владельцами.
  3. Собранием участников.

На практике закрытие филиала — процедура, которая запускается при наличии серьезных на то оснований, о которых упоминалось выше, и с четким соблюдением определенного в уставе порядка. После принятия решения ставится вопрос о внесении правок в учредительные бумаги с последующим утверждением и выполнением внесенных корректировок. Все принятые решения по закрытию подразделения юридического лица должны найти отражение в протоколе.

Завершением этого этапа является предоставление в налоговую службу пакета документов, среди которых:

  • Заявление о внесении правок (передается в структуры государственного реестра). Документ составляется по форме Р13001.
  • Протокол, в котором отражено решение закрыть филиал, а также имеется информация по изменениям в уставе.
  • Сообщение о ликвидации подразделения.
  • Устав компании с правками (два варианта).
  • Свидетельство о постановке на учет, а также получении КПП, ИНН или ОГРН. Важно, чтобы передаваемые документы имели необходимые правки.
  • Бумаги о выплате госпошлины и прочие.

Перечень документов при закрытии филиала может быть шире — этот нюанс необходимо уточнять в уполномоченных структурах своего региона.

Инвентаризация и проведение аудита

Практика показывает, что порядок закрытия филиала требует обязательной инвентаризации имеющихся в подразделении материальных ценностей с документальным оформлением итогов, а также их последующей передачей в главный офис. Процесс инвентаризации охватывает не только имущество, но и обязательства подразделения. Учитываются текущие долги, запасы ТМЦ, объем средств и внеоборотных активов.

На этом же этапе организуется внутренний аудит, подразумевающий контроль своевременности выплаты сборов и налоговых платежей, готовится документация по налогам и бухгалтерии юридического лица. Интересно, что порядком закрытия филиала подразумевается участие в этом процессе комиссии по ликвидации, выполняющей следующую работу:

  1. Сверка дебита и кредита.
  2. Зачет задолженностей по внутренним расчетам филиала.
  3. Оплата труда и выплата компенсации сотрудникам.

Результаты проведенных работ находят отображение в специальных протоколах по типам обязательств и материальных ценностей. Если это необходимо, возможна продажа активов по команде головного офиса.

Регистрационные процедуры и оформление

Далее порядок закрытия филиала подразумевает внесение правок в учредительных бумагах компании, на что дается не больше пяти суток. После этого главный офис информируется о внесении изменений. Дальнейшее действие — передача информации о ликвидации в Пенсионный фонд. При этом уведомление должно производиться в срок до десяти суток с момента корректировок в уставе организации. Если говорить точнее, с момента прекращения деятельности предприятия, а также подтверждения этого процесса со стороны ФНС Пенсионный (ПФ) должен быть поставлен в известность.

Ранее (до мая 2014 года) юридическое лицо обязано было докладывать о закрытии филиала во внебюджетные фонды. На сегодняшний день это требование было аннулировано, и осталась только необходимость информирования ПФ. Что касается бланков, которые применяются для передачи данных, они создаются и утверждаются в Пенсионном фонде. Получить их можно непосредственно в подразделении организации или на официальном сайте ПФ. Первый вариант более предпочтителен, ведь в различных регионах страны требования могут несущественным образом отличаться.

Порядок закрытия филиала подразумевает оповещение органов налогового контроля. На это дается 30 суток со дня ликвидации.

Увольнение сотрудников

Наиболее важным является вопрос, который связан с работниками закрывающегося подразделения. К решению этой проблемы рекомендуется подойти с особым вниманием и осторожностью. Сотрудники должны получить пособия за два месяца. Размер выплат эквивалентен среднему заработку. Возможен вариант выплаты средней заработной платы до момента, пока человек не находит новую работу. Обязательно разрабатывается порядок информирования работника и ЦЗС.

Люди работают в подразделении на основании трудовых соглашений, по условию которых оповещение о закрытии филиала должно производиться юридическим лицом в письменной форме. Каждый сотрудник должен получить подобное уведомление индивидуально, не позже чем за два месяца, и подпись.

образец уведомления работнику о закрытии филиала

Одновременно с оповещением работников о планируемых действиях должна быть проинформирована и служба занятости, которая имеет возможность подготовиться к притоку новых «клиентов».

Порядок закрытия филиала по отношению к персоналу немного отличается, если подразделение территориально находится в другом городе. В этом случае юридическое лицо должно учитывать некоторые нюансы. Так, рассмотренный выше алгоритм подходит для случаев, когда отделение и главный офис расположен в одном населенном пункте. По законодательству, если филиал находится в границах транспортной доступности, увольнение квалифицируется с позиции сокращения.

При нахождении подразделения в другом городе компания может предложить сотрудникам работу в других филиалах с учетом квалификации и имеющихся навыков. Если вакансии отсутствуют или условия неприемлемы для сотрудников, трудовое соглашение разрывается. При этом процедура увольнения проходит с учетом требований Трудового Кодекса.

После оповещения о будущем закрытии филиала сотрудник должен подписать уведомление. Если он отказывается это делать, комиссия по ликвидации формирует соответствующий акт. Отдельного внимания заслуживает порядок распределения платежей между сотрудниками. Этот процесс организуется с подачи главного офиса.

Как только рассмотренные действия были произведены, финансовая служба оформляет ликвидационный баланс. В документе находят отражение остатки по каждому типу материальных ценностей. Эта информация собирается в одном документе, после чего передается к рассмотрению в главный офис юридического лица. Именно там выносится решение по остаткам и дальнейшему порядку действий. Информация о балансе филиала отмечается в балансе предприятия.

Как видно из сказанного выше, порядок закрытия филиала проще и занимает меньше времени, чем ликвидация всей организации. Это видно по многим нюансам. Так, юридическое лицо может не уведомлять кредиторов, в отношении которых у филиала имеются задолженности. Это связано с тем, что ответственность за выполнение долговых обязательств лежит на главной компании. Но простота ликвидации вовсе не означает, что к ней необходимо подходить «спустя рукава». Порядок закрытия должен соблюдаться во избежание проблем с ФНС и ПФ. Кроме того, от правильности организации процесса во многом зависит время, затраченное на закрытие филиала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *