Коллективный иск в суд

Когда стоит идти в суд с иском на работодателя

Когда вы понимаете (или хотя бы подозреваете), что работодатель в чем-то ущемляет ваши права (а они закреплены в Трудовом кодексе), то у вас есть несколько вариантов действий:

  1. Обсудить ситуацию с начальством открыто. Нередко простые переговоры приводят к желаемому результату (особенно, если сотрудник для компании ценен), и вы можете разрешить проблему без жалоб, судов и нервов.
  2. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Этот надзорный госорган есть в каждом регионе России. Задача ГИТ (а именно так звучит сокращенное название) – защищать права работников, реагировать на их обращения и жалобы, давать разъяснения. Это очень полезная организация, и мы рекомендуем попробовать урегулировать ситуацию именно через нее, прежде чем начать составление искового заявления в суд без трудового договора (к примеру).
  3. Обратиться с жалобой в Прокуратуру. У нее прав больше, чем у ГИТ. Но на самом деле жалобу можно продублировать в обе эти инстанции. Лишним точно не будет.
  4. Подать иск на работодателя. Бланк такого судебного иска мы приложили в конце статьи для скачивания.

Понятно, что не все разногласия с начальством решаются в судебном порядке. Но если возник спор о праве – не бойтесь отстаивать свои законные интересы.

Вот для примера несколько ситуаций, абсолютно реальных, когда нужно отстоять свои права (они очевидно нарушены).

Ситуация 1

Василий Кукушкин решил вывезти семью на юг. Василий – почетный донор, и знает, что время отпуска вправе выбрать по своему желанию. Написал заявление на август – когда море в Крыму теплое. А работодатель поставил его в график отпусков на ноябрь и никаких объяснений слышать не хочет. Жена на Кукушкина обиделась и с ним не разговаривает. А Вася составляет иск к работодателю – хорошо, что время до лета еще есть.

Ситуация 2

Работник архива Семен Аристархович ехал на работу, когда ему позвонили соседи, что он их заливает. Пришлось возвращаться. Оказалось – прорвало трубу. Пока ждал аварийку, бегал в ЖЭК, устранял последствия наводнения в квартире – на работу Семен Аристархович в этот день не попал. На следующий день пришел в контору – а ему вручили приказ об увольнении за прогул. Начальник даже слушать ничего не стал. Стыдно Семену Аристарховичу иметь такую запись в трудовой книжке. Да и не виноват он, что трубы в доме старые. Бывший архивариус готовит иск на свою организацию.

Ситуация 3

Порфирий Жучков, проработав месяц мастером по освещению в элитном ресторане “Веселый дельфин”, решил уволиться, недовольный то ли зарплатой, то ли отношениями в коллективе. И выяснил, что его никто и не оформлял на работу, как положено. Жучков недолго расстраивался, а решил найти образец заявления в суд на работадателя о том, что официально не трудоустроил его начальник. И получить за это компенсацию

Как составить исковое заявление в суд

В исковом заявлении на работодателя – несколько логических блоков.

Первый блок – обязательные реквизиты. Они будут одинаковы для всех типов требований: их должен содержать и образец заявления в суд в связи с неофициальным трудоустройством, и иск о неправомерном увольнении, и о взыскании невыплаченных (но причитающихся человеку) сумм.

Что это за реквизиты:

  1. Наименование того районного суда, в который подается заявление.
  2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию – контактный телефон и адрес электронной почты.
  3. Сведения об ответчике: наименование и место нахождения организации-работодателя, телефон и емейл. Если работодателем стал ИП, то это будет ФИО ИП. Можно дополнительно указать ИНН.

Второй блок – информация о нарушении ваших прав.

В этом разделе своими словами, но максимально конкретно и четко опишите, в чем заключается нарушение ваших прав. Объясните обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства.

Третий блок – ваши требования.

Здесь напишите, чего конкретно вы хотите добиться от работодателя. Важно указать требуемые суммы (если речь о деньгах). Также в исковом заявлении можно заявить требование о возмещении морального вреда (ч. 1 ст. 21, ст. 237 ТК РФ).

Четвертый блок – приложения.

В этой части обязательно укажите перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Далее – дата и подпись.

Вот в принципе и все! Если соблюдать эти простые правила, то у вас получится правильное исковое заявление, которое облегчит судье понимание ситуации, в которой придется разбираться.

Пример иска в суд на работодателя:

Приложите копии документов, на которые вы ссылаетесь в обоснование своих требований. Это могут быть:

  • приказы, распоряжения
  • трудовой договор
  • табель рабочего времени
  • справки о зарплате
  • выписки банковской карты
  • копия трудовой книжки
  • график отпусков и т.п.

Документы зависят от ситуации и ваших требований. Когда, например, готовится иск в суд по трудовым спорам (образец) если работник не был оформлен, могут пригодиться даже такие свидетельства, как пропуск на человека в здание или именной бейдж (нагрудная табличка), или даже визитки. А когда речь идет о неправильном начислений зарплаты или премии, нужно подтверждать свои слова финансовыми документами (выписками, справками, расчетными листками и так далее).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *