Профстандарт специалист по информационным ресурсам

Профессиональные стандарты в сфере ИТ – год 2016 — середина

18.06.2016 at 16:37

Первое, что важно отметить в сфере профессиональных стандартов в 2016 году, это вступающие в силу с 1 июля 2016 года поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предусмотрены Федеральным законом от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ. С этого момента для некоторых видов профессиональной деятельности стандарты станут обязательными.

По поводу этих поправок было много обсуждений, Минтруд выпустил 3 разъяснения относительно применения Закона 122-ФЗ. Относительно отрасли Информационных технологий координатор Комитета по образованию АПКИТ Игорь Кузора сообщил: «Предполагается, что для ИТ-компаний профстандарты в области ИТ будут носить рекомендательный характер.

Их можно будет использовать в части системы управления кадрами и персоналом, обучения и аттестации, разработки должностных инструкций, формирования тарифных ставок и зарплатных систем и схем.
В то же время, сами работники теперь могут ссылаться на профстандарты при подписании трудового договора, если не согласны с какими-то предлагаемыми должностными обязанностями по предложенной позиции. Учитывая низкую конкуренцию кадров в ИТ-отрасли (компании конкурируют за хорошие кадры, а не наоборот) — это куда важнее».

Второй интересный момент в общих тенденциях работ и обсуждений, связанных с темой профессиональных стандартов, это «Новое понимание бизнесом термина «профессия» как вида деятельности, а не характеристики человека (например, профессия – нанесение защитных покрытий, а не маляр)». Проводимые разработки и встречи специалистов постепенно ведут к нахождению максимальной общности терминологии, а затем и понимания, а следовательно, и подготавливаемых руководящих документов сферы бизнеса
и сферы образования.

2 марта 2016 г. в РСПП состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, были обсуждены проекты нормативных правовых актов, регулирующих развитие национальной системы квалификаций, и в том числе применение профессиональных стандартов и внедрение системы независимой оценки квалификаций.

3 марта в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялось совместное совещание Рабочей группы НСПК по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения и Минобрнауки России по вопросам актуализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в соответствии с профессиональными стандартами. На совещании был рассмотрен разработанный рабочей группой Минобрнауки России и рабочей группы НСПК по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения макет изменений ФГОС высшего образования на основе профессиональных стандартов, макет примерной основной профессиональной образовательной программы высшего образования, а также методические рекомендации по формированию профессиональных компетенций в основных профессиональных образовательных программах высшего образования на основе профессиональных стандартов.

Что касается собственно сферы ИТ

1. Как следует из отчета о результатах исполнения полномочий Совета по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК-ИТ) в 2015 году, его эксперты участвовали в формировании «Списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования», утвержденного Приказом Минтруда России №831 от 2 ноября 2015 г. (8 специальностей в сфере ИТ уже упоминались), шесть профессий, описаны утвержденными ранее профессиональными стандартами АПКИТ, и профессия, для которой АПКИТ обязался разработать профессиональный стандарт в I квартале 2016 года: «Разработчик Web и мультимедийных приложений».
2. Проект стандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений» подготовила компания Softline. Он регламентирует создание, модификацию и сопровождение web-сайтов, корпоративных порталов компаний, мультимедиа и интерактивных приложений, а также других информационных ресурсов.
В первую неделю марта АПКИТ провела вебинар, посвященный обсуждению первой версии стандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений». Во время вебинара, среди прочего, было отмечено, что в России насчитываются тысячи компаний, осуществляющих деятельность в области разработки Web и мультимедийных приложений, в которых по рассматриваемой специальности в общей сложности работают десятки тысяч человек. Кроме того, в разы больше насчитывается фрилансеров, берущихся за разработку корпоративных сайтов и мультимедийных приложений.

Цель создания профстандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений» его разработчики сформулировали так «Формализовать требования к компетенции специалистов по этому направлению деятельности, а также дать основы для разработки должностных инструкций, описания вакансий работодателями, подготовки образовательных программ». Координатор группы разработки профстандарта Тимур Хасаншин.
В проекте профстандарта упоминаются термины, фигурирующие в четырехуровневом общероссийском классификаторе занятий (ОКЗ), разработанным в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики, исходя из требований развития рыночной экономики. С точки зрения ОКЗ группа занятий «Разработчики Web и мультимедийных приложений» имеет код 2513.
При разработке профстандарта учитывался международный опыт, в том числе стандарты:
• Web & Multimedia Master (EUCIP),
• Web Developer (UK-Gov),
• Multimedia Developer (ACS),
• Front-End,
• Server Side Web Developer (IWA).

В последний день марта конференция «Профессиональные и образовательные стандарты для веб-индустрии» прошла в Московском политехническом университете (ранее – Университет машиностроения) в рамках деловой программы Всероссийского межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

На середину июня 2016г проект профстандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений» находится в стадии обсуждения.

3. Эксперты СПК-ИТ сформировали список профессий в области информационных технологий, не охваченных профессиональными стандартами 2013-2015 гг. и предложил профессиональные стандарты для разработки в 2016 году под эгидой АПКИТ, их выбор обусловлен спросом на рынке труда (срок разработки по плану — IV кв. 2016 г.):

  • Специалист в области интернет-маркетинга,
  • Специалист по большим данным,
  • Специалист по интеграции облачных приложений.

В 2016 году за счет средств федерального бюджета предусмотрена разработка профстандарта «Специалист по криптографической защите информации».

4. Профессиональные стандарты по информационной безопасности, разработанные в 2015 году, согласованы Рабочей группой «Развитие профессиональных стандартов в области ИТ»:

  • Специалист по автоматизации информационно-аналитической деятельности в сфере безопасности;
  • Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей;
  • Специалист по технической защите информации;
  • Специалист по защите информации в автоматизированных системах;
  • Специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях.

5. Разрабатывается в не ИТ отраслях и доводится до утверждения некоторое количество профессиональных стандартов специалистов, активно применяющих информационные технологии:

  • Специалист по САПР в деревообрабатывающих и мебельных производствах,
  • Специалист по компьютерному конструированию,
  • Графический дизайнер,
  • Специалист в области информационных технологий на атомных станциях -разработка и сопровождение программного обеспечения (Приказ Минтруда России от 27.10.2015 N 779н).

Есть рекомендация как теперь работать кадровой службе ИТ компании в условиях когда есть утвержденные профстандарты:
— «Прежде всего, вы должны открыть свое штатное расписание, а также реестр утвержденных профстандартов на сайте Минтруда. И далее искать соответствующий профстандарт под каждую должность вашего штатного расписания.. На вашего внутреннего «айтишника» может ни один стандарт не подойти. Надо открывать и смотреть. Также вы должны иметь четкое представление, по каким профессиям и должностям уже есть профстандарты, по каким и когда будет принят интересующий вас профстандарт. Далее вы должны сверить кадровые документы: штатное расписание, трудовой договор, должностную инструкцию с названием должностей, предложенных внутри стандарта.
Ст. 57 ТК РФ говорит, что если законодательно нет компенсации и льготы или ограничений, то название должности, профессии может браться свое».

Реклама

Комитет по образованию

Под эгидой ассоциации АПКИТ ведется разработка новых профессиональных стандартов в области ИТ в рамках федеральной программы, инициированной Указом Президента РФ №597 от 7 мая 2012 г.

Профессиональные стандарты Актуальная версия Код в реестре

Администратор баз данных

5.140917
Утвержден Приказом
Минтруда России №647н от 17.09.2014

Архитектор программного обеспечения

5.140411
Утвержден Приказом
Минтруда России №228н от 11.04.2014

Менеджер по информационным технологиям

5.141013
Утвержден Приказом
Минтруда России №716н от 13.10.2014

Менеджер продуктов в области информационных технологий

5.141120
Утвержден Приказом
Минтруда России №915н от 20.11.2014

Программист

5.131118
Утвержден Приказом
Минтруда России №679н от 18.11.2013

Разработчик Web и мультимедийных приложений

5.160824
Утвержден Приказом
Минтруда России № 44н от
18.01.2017

Руководитель проектов в области информационных технологий

5.141118
Утвержден Приказом
Минтруда России №893н от 18.11.2014

Руководитель разработки программного обеспечения

5.140917
Утвержден Приказом
Минтруда России №645н от 17.09.2014

Системный аналитик

5.141028
Утвержден Приказом
Минтруда России № 809н от 28.10.2014

Специалист по большим данным

Специалист по интеграции прикладных решений

5.140917
Утвержден Приказом
Минтруда России №658н от 05.09.2017

Специалист по интернет-маркетингу

Специалист по информационным ресурсам

5.140908
Утвержден Приказом
Минтруда России №629н от 8.09.2014

Специалист по информационным системам

5.141118
Утвержден Приказом
Минтруда России №896н от 18.11.2014

Специалист по тестированию в области информационных технологий

5.131214
Утвержден Приказом
Минтруда России №225н от 11.04.2014

Специалист по управлению данными и инфообъектами

Технический писатель (Специалист по технической документации в области ИТ)

5.140908
Утвержден Приказом Минтруда России
№612н от 8.09.2014

Гиперссылка на названии профессионального стандарта ведет на файл с его актуальной версией. О методике разработки новых профессиональных стандартов см. http://profstandart.rosmintrud.ru.

Обсудить профстандарты онлайн можно в соцсети:
Фейсбук: https://www.facebook.com/groups/newprofstandarts/

В целях использования профессиональных стандартов АПКИТ при разработке ФГОС и образовательных программ профессионального образования рекомендуем пользоваться таблицей «Раскладка профессий в области ИТ по квалификационным уровням» ( https://apkit.ru/files/Layout_of_ITprofessions.pdf ). Соответствие квалификационных уровней и рекомендованного входного уровня образования см. в таблице «Описание уровней квалификации» из приказа Минтруда России от 12.04.2013 №148н. http://profstandart.rosmintrud.ru/upload/iblock/c52/urovni-kvalifikatsiy-v-tselyakh-podgotovki-professionalnykh-standartov.pdf.

На сайте Министерства труда и социальной защиты РФ утвержденные профессиональные стандарты опубликованы в реестре http://profstandart.rosmintrud.ru/reestr-professionalnyh-standartov . Однако в нашем списке вы найдете архивы, в которых дополнительно к профессиональному стандарту прикреплена пояснительная записка разработчика — важный документ, полезный для понимания происхождения профессионального стандарта в данном виде. Процедуру государственного утверждения пояснительные записки не проходят и поэтому в реестре профессиональных стандартов не публикуются.

В процессе разработки профессиональных стандартов АПКИТ проведены следующие публичные обсуждения:

  • 15.08.2013 года проведен круглый стол «Новые профессиональные стандарты в области информационных технологий», на котором обсуждены перечень профессиональных стандартов в области информационных технологий, общие описания профилей профессий, границы профессий и методические особенности разработки.
  • 11-13.09.2013 прошли круглые столы в формате вебинаров, посвященные разработке новых профессиональных стандартов в области ИТ.
  • 04.03.2016 – вебинар по ПС «Разработчик Web и мультимедийных приложений»
  • 01.04.2016 – Круглый стол по веб-разработке в рамках Седьмого межрегионального форума «Современные информационные технологии: для государства и общества» в г. Вологда с обсуждением ПС «Разработчик Web и мультимедийных приложений»
  • 19.05.2016 – панельная дискуссия в рамках конференции «Преподавание информационных технологий в России» (представлены все 4 профессиональных стандарта).
  • 08.09.2016 – Круглый стол в режиме вебинара «Новые профессиональные стандарты: веб-разработка, интернет-маркетинг, интеграция облачных приложений и большие данные»
  • 19.10.2016 — Обсуждение профессиональных стандартов «Специалист по интеграции прикладных решений», «Специалист по большим данным» — на научно-практической конференция «Адаптация образовательных программ к требованиям современных профессиональных стандартов» в РЭУ им. Г.В. Плеханова
  • 21.10.2016 — Обсуждение ПС «Специалист по интернет-маркетингу» на Четвертой Международной научно-практической конференции «Маркетинг России»
  • 03.11.2016 — Вебинар по профессиональным стандартам в области интернет-маркетинга, интеграции прикладных приложений и больших данных
  • 09-10.11.2016 — Обсуждение профессионального стандарта «Специалист по интеграции прикладных решений» в рамках III Международного конгресса Smart Russia 2016

По вопросам разработки и применения профессиональных стандартов обращайтесь в комитет АПКИТ по образованию: edu@apkit.ru.

Профессиональные стандарты в области ИТ 2007 – 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *