Неверный КБК как исправить ошибку

Чем опасна ошибка в КБК?

Во время заполнения платежки или квитанции на уплату налога, пошлины и других неналоговых сборов нужно быть очень внимательным при указании КБК. Если будет допущена ошибка в КБК, то ваша оплата попадет в невыясненные поступления и будет там «висеть» до тех пор, пока вы с ней не разберетесь. Но хуже всего, что по тому налогу или сбору, который вы уплатили ошибочной платежкой или квитанцией, появится недоимка и будут начисляться пени. А если это была госпошлина за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, то вам попросту откажут в данном действии. Например, не примут исковое заявление в суд, не выдадут водительское удостоверение или дубликат необходимого документа.

Неуплаченные налоги, сборы и взносы могут быть также взысканы в судебном порядке. Однако, если в платежном поручении правильно указаны номер счета (расчетного и корсчета) и реквизиты банка получателя, обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление денежных средств (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ) при условии достаточности средств на расчетном счете хозсубъекта. С этим мнением согласна и налоговая служба, выпустив соответствующее письмо от 10.10.2016 № СА-4-7/19125@. Также аналогичное письмо есть у Минфина от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145.

Что делать, если КБК указан неправильно?

В законодательстве прямо не прописано, что делать хозсубъекту, если он ошибся в указании КБК налогового платежа. Однако организациям и физическим лицам можно руководствоваться абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ, который устанавливает порядок действий в случае обнаружения ошибки в платежном поручении, которая не привела к уплате налога. Итак, если вы неправильно указали КБК при перечислении налогового платежа, то необходимо как можно быстрее написать заявление в ИФНС по месту постановки на учет на уточнение платежа. Ведь из-за некорректного КБК ваша оплата не поступит по назначению и платеж будет неправильно отражен в личной карточке. Значит, у вас образуется недоимка и будут начисляться пени.

Если же хозсубъект допустил ошибку в КБК госпошлины, то заявление также пишется в ИФНС, но к такому документу дополнительно надо приложить подтверждение из Федерального казначейства о поступлении денег в бюджет. Заявления об уточнении платежа всегда подаются в налоговую, если необходимо уточнить КБК налога, сбора и иных обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами, в бюджетную систему РФ. При этом значения не имеет, был ли в результате ошибки налог или сбор зачислен в тот же бюджет или нет. Официальной формы данного заявления нет, поэтому составить его можно произвольно. В заявлении необходимо указать:

  • наименование организации, ИП или Ф. И. О. налогоплательщика — физического лица;
  • ИНН, ОГРН или ОГРНИП;
  • юридический и фактический адрес;
  • контактный телефон для связи.

Далее в тексте заявления необходимо объяснить подробно, что именно необходимо уточнить и в чем заключается ошибка. К заявлению необходимо приложить копию платежки, по которой был перечислен «ошибочный» платеж.

Готовое заявление необходимо отправить в налоговую инспекцию одним из способов:

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

  • сдать заявление в ИФНС лично или по доверенности;
  • отправить заказным письмом по почте или курьерской службой;
  • отправить по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В нашей статье рассмотрим образец заявления на уточнение налогового платежа.

Если в платежном поручении вы забыли указать КБК, то в таком случае подается заявление на поиск и возврат ошибочно перечисленных средств.

Несмотря на то что получателем средств является Федеральное казначейство, напрямую с плательщиками оно не работает, поэтому заявления об уточнении или возврате платежей подаются администратору УФК, указанному в платежке как получатель.

Переплата — не утрата: как зачесть или вернуть деньги из пфр и фсс

ПФР (для переплат ОПС, ОМС до 2017 года); 23-ФСС (формат введен распоряжением фонда № 49 от 17.02.2015 для излишних сумм ВН и М за 2016 год); 23-ФСС (формат введен распоряжением ФСС № 457от 17.11.2016 для переплаченных сумм по общеобязательным взносам на травматизм за любой период); КНД 1150058 (для переплат с 2017 года по взносам ОПС, ОМС, ОСС в части ВН и М) Ошибочная подача заявления на возврат переплаченных сумм по платежам ОПС за период до 2017 года в ФНС вместо ПФР ФНС решает вопросы по возвращению переплат только с 2017 года, посему по прошедшим периодам (до текущего года) обращаться нужно в надлежащий фонд Экспертное мнение к вопросу о возвращении переплаченных сумм сборов за периоды 2016 года Всесторонне разъяснения о применении возврата (зачета) переплаченных сумм по общеобязательным взносам представлены в письме Минфина № 03-02-07/2/11564 от 01.03.2017.
Поэтому в вопросах возврата переплаты по этим страховым взносам в 2018 году придется руководствоваться ст. 26.12 и 26.13 этого документа. Зачет (возврат) взносов по правилам НК РФ и ФСС В НК РФ вопрос зачета (возврата) взносов решен просто. К нему относятся все аналогичные положения, действительные для налогов и сборов, но введены дополнения, учитывающие специфику взносов:

  • зачесть переплату можно в счет будущих платежей только по тем же самым взносам, которые оказались излишне уплаченными (п. 1.1 ст. 78 НК РФ);
  • вернуть нельзя ту переплату, которая отразилась в отчетности, поданной в ПФР, и уже учтена за конкретными застрахованными лицами (п. 6.1 ст. 78, п. 1.1 ст. 79 НК РФ);
  • возврат при наличии долгов по пеням и штрафам по тем же самым взносам, которые оказались излишне уплаченными, будет осуществлен за вычетом суммы имеющейся задолженности (п. 1.1 ст.

ВниманиеShutterstock.com Минфин России разъяснил, что суммы страховых взносов, уплаченные до 1 января 2017 года с указанием ошибочного счета (предназначенные для уплаты на счет УФК по Московской области, но перечисленные на счет УФК Москвы), при этом не являющиеся излишне уплаченными, возврату не подлежат (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 октября 2017 г. № 03-15-05/70445). В рассмотренном примере при уплате ИП в качестве работодателя страховых взносов на ОПС и ОМС за ноябрь 2016 года, а также при уплате ИП за себя страховых взносов на ОПС и ОМС за 2016 год ошибочно использовался расчетный счет получателя платежа – денежные средства поступили на счет УФК по Москве, а предназначались для уплаты на счет УФК по Московской области.

В данном случае, по мнению финансистов, вернуть взносы будет нельзя.

Как вернуть ошибочно перечисленные взносы в пфр 2017

Таблица-памятка по переходу на онлайн-кассы KateK, Вы писали:id157773611, будут а где посмотреть про эти льготы, я не встречала инф… Вычет за онлайн-кассу: новые подробности от налоговиков Приветствую, подскажите пожалуйста, ЮЛ и совмещение режимов УСН и ЕНВД (услуги СТО), надо ли прим…

Таблица-памятка по переходу на онлайн-кассы только первый вариант — правильная и корректная отчетность это моя зона ответственности, а наличи… Что делать, если денег нет, а налог на прибыль платить надо А если директор-единственный участник не состоит в трудовых отношениях со своей организацией, а с…
Минтруд РФ: Письмо № 17-4/10/в-1846 от 16.03.2018 Данную норму надо дифференцировать относительно видов машин.Я понимаю, что самоходные машины не п… Путевые листы надо будет заполнять по-новому Но ведь ЮЛ на УСН работы услуги на БСО переходят с 01.07.2018! В этом году! Поправьте, чтобы оста…

В Японии и Белор… План готов: Правительство начинает борьбу с контрафактом поживём-увидим. Что вы думаете про планы Минфина освободить ИП от сдачи отчетов? Свечков, Вы писали: с оптом) Не могу понять механизма путания, хоть убейте.

Мне бы жив… Как с внештатного бухгалтера-пенсионерки взыскали по «субсидиарке» 2,7 млн налоговых долгов компании НатальяС, Вы писали:2. Обзавелась крышей, господи прости. Сколько крыша берёт за услуги?&nb… Как с внештатного бухгалтера-пенсионерки взыскали по «субсидиарке» 2,7 млн налоговых долгов компании Да мне каждый квартал выговаривали, что люди не платят с оптовой торговли УСН, а считают её как Е… ТОП-13 ошибок предпринимателей в ООО и ИП Много снимал наличку с расчетного счета. Мой клиент))))) ТОП-13 ошибок предпринимателей в ООО и ИП ToT, Вы писали:Подняли Уже открывается, хотя с трудом. Жаль.
Банки не пропускают платежки по взносам со статусом 14. Поэтому указывайте статус 01 или 09. Образец заявление на уточнение платежа Начальнику ИФНС № ваша налоговаяпо Владимирской области (какой у вас регион)От название вашего юридического лицаИНН 330812300601/ КПП 3301001Адрес: ваш юр.адрес ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении платежа Платежным поручением от 02.02.2017 № 10 ООО «Прогресс» оплатило взносы на пенсионное страхование за январь 2017 года в сумме 10 000 руб.

По ошибке компания отразила в платежке КБК на 2016 год. Оплата взносов на пенсионное страхование произведена в 2017 году.

Поэтому код должен быть – 182 1 02 02010 06 1010 160. Просим:– считать в платежном поручении от 02.02.2017 № 10 правильным КБК 182 1 02 02010 06 1010 160 (п. 7 и 8 ст. 45 НК РФ);– уточнить платеж и не начислять пени, так как компания вовремя исполнила обязанность по уплате страховых взносов за январь 2017 года.
Бланк заявления по форме 23-ФСС для взносов на травматизм Переплаты возвращаются только после загашения заявителем имеющихся долгов по пеням, штрафным санкциям. Зачесть переплаченные суммы можно только в счет будущих платежей по травматизму.

Это же правило касается и зачета штрафных сумм, пени. О возврате переплаченных общеобязательных взносов с 2017 года В текущем и следующем году переплаченные суммы по платежам ОПС, ОМС, ОСС (ВН и М) возвращаются при обращении обязанного лица в отделение ФНС своего региона.

Страховые платежи на травматизм, как и ранее, находятся под контролем ФСС. Соответственно, по вопросам возврата переплат, как и ранее, следует обращаться в этот фонд.

Лишние суммы общеобязательных взносов при обращении к ФНС возвращаются таким же порядком, как и переплаченные налоговые суммы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *