Единая упрощенная налоговая декларация

Кто может отчитываться по ЕУНД

Статья 80 НК РФ указывает, что единая упрощённая декларация представляется налогоплательщиками, у которых не было в отчётном периоде движения денежных средств на счетах в банке или кассе, а также объектов налогообложения. До сих пор остаётся спорным вопрос, является ли подача нулевой отчетности правом или обязанностью.

Дело в том, что понятие «представляется» некоторыми инспекторами толкуется, как обязанность, за нарушение которой штрафуют. Но если учесть, что единая декларация разработана, чтобы облегчить сдачу отчетности, то штраф за непредставление ЕУНД является незаконным. Такая точка зрения выражена в письме Минфина РФ № 03-02-07/2-154 от 12.11.2012.

Единая упрощённая декларация при отсутствии деятельности сдаётся по форме КНД 1151085, утверждённой приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н, в 2016 бланк остается актуальным.

Таким образом, право на сдачу нулевой декларации имеют налогоплательщики, выполняющие два условия:

  1. Отсутствие любых операций, приводящих к движению средств по расчётному счёту и кассе. В случае, если по расчётному счёту проходят операции, например, по выплате зарплаты сотрудникам, оплате каких-либо услуг (в том числе, за обслуживание счёта в банке), списании арендной платы и т.п., то единая упрощённая декларация не подаётся. Операцией будет являться и просто ошибочное перечисление средств на расчётный счёт контрагентом. В связи с этим, перед подачей декларации необходимо запросить в банке выписку по расчётному счёту, чтобы убедиться, что никаких движений по нему не было.
  2. Отсутствие объектов и операций по тем налогам, по которым представляется единая декларация. Здесь стоит отметить, что помимо объектов налогообложения (доходы, имущество, реализация товаров и услуг) должны отсутствовать и операции по налогу.

Определившись с тем, кто сдает единую упрощённую налоговую декларацию в 2016 году, рассмотрим, по каким налогам она представляется и в какой срок.

По каким налогам можно подавать нулевую декларацию

Единая декларация может быть сдана только по тем налогам, по которым отчётным периодом является квартал, полугодие, 9 месяцев, год. К таким налогам относятся: НДС, налог на прибыль, УСН, ЕСХН, НДФЛ. По налогам, отчётным периодом которых является месяц, ЕУНД сдавать нельзя. К ним относятся акцизы, налог на добычу полезных ископаемых и налог на игорный бизнес.

Подробнее: Налоговая декларация по УСН за 2016 год: образец заполнения, новая форма

Обратите внимание, что хотя отчётным периодом по НДФЛ является год, сдача ЕУНД не допустима. Объясняется это тем, что ИП обязан представлять отчётность по подоходному налогу вне зависимости от наличия объекта по нему (дохода в отчётном периоде).

Что касается ЕНВД, то на этом режиме в принципе не может быть нулевых деклараций. Даже если реальную деятельность вы не ведёте, но физический показатель (кв.м., количество транспорта или работников) все равно есть. Чтобы не платить вменённый налог при отсутствии деятельности, надо просто сняться с учёта, как плательщик ЕНВД. Упрощенцы же могут выбирать, какую декларацию им подавать – единую упрощённую или нулевую по УСН.

Пример № 1

Сергеев В.В. зарегистрирован в качестве ИП в декабре 2016 года. По незнанию Сергеев не подал заявление на применение УСН и был переведён на общий режим. В связи с этим по окончании года, он должен отчитаться по двум налогам: НДФЛ и НДС. В декабре Сергеев деятельность не вел и объектов обложения НДС, в том числе и операций, не имел. Чтобы не составлять отчётность по НДС, он может подать упрощённую декларацию по данному налогу. Но по НДФЛ он обязан будет подать годовую отчётность не позднее 30 апреля 2017 года.

Пример № 2

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощёнку 6%, в 1 квартале доходов не имел. Страховые взносы им не уплачивались, наёмных сотрудников он также не нанимал. За 1 квартал он может подать ЕНУД.

Бланк ЕУНД

Единая упрощённая налоговая декларация в 2016 году утверждена приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н (форма по КНД 1151085). Нулевая декларация сдаётся в инспекцию, где налогоплательщик стоит на учёте. Скачать бланк вы можете из нашей статьи или получить его бесплатно в ИФНС. Чтобы правильно заполнить ЕУНД, следуйте нашей инструкции.

Общие требования к заполнению

  • Допускается заполнение документа от руки или с помощью компьютера;
  • При заполнении от руки необходимо использовать ручку синего или чёрного цвета;
  • Использование корректирующих средств не допускается;
  • Если допущена ошибка, ее необходимо зачеркнуть, рядом указать верное значение и поставить подпись и печать (при наличии).

Скачать образец заполнения для ИП бесплатно (pdf)

Строка или блок

Примечание

ИНН

Данные вносятся в соответствии со свидетельством, полученным в налоговом органе. Для тех организаций, чей ИНН состоит из 10 знаков, в поле ИНН (состоящее из 12 ячеек) в первых двух ячейках ставятся нули.

КПП

Данное поле заполняют только организации

Вид документа

При сдаче первичной декларации указывается значение «1», если подается уточнённая декларация, то указывается значение «3» и номер корректировки, допустим 3/1 если подается первая уточнённая декларация, 3/2 если вторая и т.д.

Отчётный год

Год, за который представляется ЕУНД

Представляется в

Код

Наименование ИФНС, на учёте в которой состоит налогоплательщик, и её код

Наименование организации

Полное наименование организации (ООО – расшифровывается полностью), ФИО ИП или физического лица, представляющего декларацию

ОКАТО

В данной строке указывается . В случае, если код короче 11 знаков, в последних пустых ячейках проставляются нули.

ОКВЭД

Основной код вида экономической деятельности, отражённый в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Налог

В таблице, располагающейся ниже кода ОКВЭД, необходимо указать те налоги, по которым представляется ЕУНД. Обратите внимание, что налоги указываются в том порядке, в котором они расположены в НК РФ.

Номер главы

Указывается в соответствии с НК РФ:

НДС – 21

Налог на прибыль – 25

УСН – 26.2

Налоговый период

Если периодом по налогу является квартал, указывается значение «3»

Если налоговым периодом является год, а отчётными– квартал, то следующие значения:

3 — 1 квартал;

6 – полугодие;

9 – месяцев;

0 — 12 месяцев.

Номер квартала

Если налоговым периодом является год, то данное поле не заполняется. Если квартал, то указывается его номер в форме 001, 002 и т.д.

Номер телефона

В форме 79175555555

Декларация составлена на…

Организации и ИП указывают значение «001»

Заполненный бланк ЕУНД для ООО выглядит так:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *