Справка отчет кассира операциониста

Для чего нужен этот документ?

На его основании оформляется сводный отчет компании о показаниях контрольно-кассовых устройств и объеме полученной выручки за определенный период времени. Он, в свою очередь, используется для отчета юридического лица о проводимой деятельности перед государственными органами. Это – главная функция данного документа.

Справка оформляется в единственном экземпляре за каждый отчетный период – рабочий день или смену. Ответственность за предоставленные в ней сведения несет кассир-операционист, который ставит в конце документа свою подпись.

Вместе со всей выручкой документ передается главному кассиру или, если он отсутствует, руководителю организации. Если торговая точка совсем маленькая, то денежные средства кассир-операционист отдает сразу инкассатору банка, в котором юридическое лицо производит все расчеты. Факт передачи денег в кредитное учреждение отражается в соответствующем отчете.

Определение выручки осуществляется на основании данных специальных счетчиков на начало и конец отчетного периода (рабочего дня или смены). При этом во внимание принимается сумма, которая была возращена клиентами обратно по чекам, которые не были использованы. Она вычитается из общего объема полученной выручки, проверяется и подтверждается ответственными лицами.

Акты о приеме и оприходовании денежных средств по кассовой технике должны содержать подписи старшего кассира и руководителя организации.

Процесс подшивки данной документации и Z-отчетов вы можете посмотреть на следующем видео:

Как правильно вести журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов — читайте в этой статье.

Как заполняется журнал кассира-операциониста по форме КМ-4 — смотрите .

Правила и инструкция по заполнению

Действующие нормы обязывают кассира-операциониста оформлять справку по каждой кассе в том случае, если в организации их несколько. Таким образом, по итогам рабочего дня или смены может быть не один документ, а два, три и более.

На титульном листе формы должна быть указана официальная информация о юридическом лице – его полное наименование, фактический адрес, ОКПО, индивидуальный номер налогоплательщика, контактные данные (телефон, при наличии факс).

Также кассиру-операционисту требуется указать сведения о контрольно-кассовом устройстве: название его модели, номер (его можно узнать в паспорте машины) и номер регистрации (он присваивается сотрудниками налоговой службы в процессе регистрации техники).

После этого прописываются следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество кассира-операциониста;
  • смена;
  • номер и дата документа;
  • время работы (продолжительность рабочего дня или смены).

Номер справки-отчета можно взять из фискальной отчетной документации.

Представленный тип бланка оформляется согласно сведениям денежных счетчиков на начало и конец отчетного периода. Они носят название Z-отчетов. Эта информация указывается работником в следующих десяти графах:

  1. Номер отчета.
  2. Номер отдела (при наличии).
  3. Номер секции (при наличии).
  4. Кассиром-операционистом не заполняется.
  5. Сведения на начало отчетного периода (дня или смены).
  6. Сведения на конец отчетного периода (дня или смены).
  7. Объем полученной выручки за вычетом возврата от клиентов по неиспользованным чекам.
  8. Возвраты от покупателей по кассовым документам (чекам), которые не были применены или были пробиты с ошибками.
  9. Фамилия, имя и отчество кассира-операциониста.
  10. Его подпись.

Внизу требуется указать сумму полученной выручки прописью, например, «двадцать тысяч рублей».

Здесь вы можете бесплатно скачатьбланк документаипример его заполнения

Если впоследствии справка-отчет будет передана в бухгалтерию, то в ней дополнительно необходимо прописать дату и номер приходного кассового ордера. При передаче документа в банк требуется указать его реквизиты и данные квитанции о принятии инкассатором денежных средств.

Справка-отчет кассира-операциониста КМ-6

Цитата (nata_yu):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. Есть кассовый аппарат — снимаются Z-отчеты — нужно ли делать справку отчет кассира операциониста? информация справки получается практически дублируется данные z-отчета? И как правильно подшивать z-отчет — к справке или же к кассе? Пытаюсь разобраться, что — то запуталась
«ЭЖ Вопрос-Ответ», 2008, N 10
Вопрос: Магазин имеет несколько кассовых аппаратов, на каждом из которых работает свой кассир-операционист. Z-отчеты содержат достаточную информацию о ежедневной выручке по секциям. Можно ли в связи с этим не составлять справку-отчет кассира-операциониста формы N КМ-6, а вести только журнал кассира-операциониста? Что будет, если мы не будем составлять эти справки?
Ответ: Буквой «X» обозначаются отчеты без гашения на контрольно-кассовых лентах (см. Письмо Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 31.08.1994 N НИ-7-185).
На всех ККМ в обязательном порядке применяется контрольная лента и по каждой машине ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе, которые наряду с другими документами, подтверждающими проведение денежных расчетов, должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее пяти лет. Ответственность за обеспечение хранения этих документов несет руководитель организации (п. 11 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745).
Контрольная лента — первичный учетный документ, выполненный контрольно-кассовой техникой на бумажном или электронном носителе, содержащий сведения о контрольно-кассовой технике и наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт (Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470).
К первичным документам, подтверждающим проведение денежных расчетов, относится и справка-отчет кассира-операциониста формы N КМ-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Эта справка применяется для составления отчета кассира-операциониста о показаниях счетчиков ККМ и выручке за рабочий день (смену) и составляется в одном экземпляре данным работником, который подписывает его и вместе с выручкой сдает по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации.
В небольших организациях с одной-двумя кассами кассир-операционист сдает деньги непосредственно инкассатору банка. Сдача денег в банк отражается в отчете. Выручка за рабочий день (смену) определяется по показаниям суммирующих денежных счетчиков на начало и конец рабочего дня (смены) за вычетом суммы денег, возвращенной покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, и подтверждается соответствующими подписями заведующих отделами. В приеме и оприходовании денег по кассе в отчете подписываются старший кассир и руководитель организации. Отчет служит основанием для составления сводного отчета «Сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации» (форма N КМ-7).
Таким образом, составление справки-отчета формы N КМ-6 как первичного документа обязательно для организации. Напомним, что организация обязана хранить первичные учетные документы, регистры бухучета и бухгалтерскую отчетность в течение срока, установленного в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет (п. 98 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Если организация не будет составлять обсуждаемый первичный документ, она может быть привлечена к ответственности по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Под таким нарушением понимается, в частности, отсутствие первичных документов. Размер штрафа зависит от квалифицирующих признаков и варьируется от 5 тыс. до 15 тыс. руб. Если такое нарушение повлекло занижение налоговой базы, то штраф взыскивается в размере 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 тыс. руб.
А.Восковский
Ведущий эксперт «ЭЖ»
Подписано в печать
05.11.2008

Образец справки. Пример заполнения

Чтобы подробно ознакомиться с формой КМ-6, скачайте бесплатный образец. Он имеет формат *.doc и содержит правильную форму справки без фактических ошибок и неточностей. Этим образцом можно пользоваться не только для изучения особенностей справки-отчета, но и для конкретной работы кассира.

Справка-отчет кассира-операциониста разделена на 3 части – строчную, табличную и заверщающую. Для удобства мы разделим на 3 части и пример заполнения, чтобы читатель мог быстро найти именно то, что его интересует.

Итак, пример ввода информации в строчную часть КМ-6:

  • В поле «Организация» вписывается наименование предприятия, его адрес, контактный телефон.
  • В поле ИНН вписывается идентификационный номер предприятия, где работает кассир.
  • Поле «Структурное подразделение» не нужно трогать, если этого подразделения в компании нет.
  • В поле «Контрольно-кассовая техника» вводится информация о моделях ККТ.
  • В поле «Номер» – номер кассовой техники. Эту информацию, как и информацию для пункта 3, можно узнать у старшего кассира или прочесть в документации ККТ.
  • Поле «Прикладная программа» остается пустым, если такая программа не используется.
  • В поле «Кассир» вписывается фамилия кассира, его инициалы. Если справка создается по 2 и более секторам, имеющим нескольких кассиров, то поле остается пустым.
  • В поле «Смена» вписывается номер актуального Z-отчета. В образце это не показано, но, как правило, он начинается с буквы «Z». Например, «Z 0040».

Важно! Далее идет промежуточное поле, в которое нужно вписать порядковый номер справки-отчета, дату составления, время начала работы над отчетом и время окончания работы. Пренебрегать этими данными нельзя.

Табличную часть справки нужно заполнять так:

  • Столбец 4 тоже нужно оставить пустой, если используется современная кассовая техника (с 2004 года).
  • В столбец 5 вписывают сумму на начало дня или смены. Эту сумму можно найти в журнале кассира-операциониста, в графе 9. Там ее оставил кассир, который работал в прошлую смену. Также эта сумма есть в утреннем X-отчете, в строке ГРОСС-ИТОГ.
  • В столбец 6 вписывают сумму из строки ГРОСС-ИТОГ Z-отчета.
  • В столбец 7 – сумму из строки «Сменный Итог» Z-отчета. Если в течение дня/смены происходили возвраты, то нужно вписать сменный итог с вычетом возвратов.
  • Столбец 8 нужно оставить пустой, если возвратов не было. Если они были, то нужно вписать сумму из строки «Возвраты» Z-отчета.
  • В столбец 9 кассир вписывает свою фамилию.
  • В столбец 10 кассир ставит подпись.

В поле «Итого» вписываются суммы столбцов 7 и 8.

Важно! Пустые столбцы можно зачеркивать. Кассиры часто зачеркивают их, чтобы проверяющие органы точно знали, что документ заполнен до конца, и кассир ничего не забыл.

Завершающая часть справки заполняется так:

  • Строчка «Итого…» требует вписывать вырученную сумму прописью.
  • Строчку «Принята…» следует оставлять пустой. Она необходима, когда на отчет выписывается приходной ордер. На практике это случается редко.
  • Строчка «Сдана в банк» содержит информацию о банке только в том случае, если отчет будет вручен инкассатору. Если выручка и справка отдаются главному кассиру, то эту строку нужно оставлять пустой.
  • Строчку «Квитанция №» тоже нет особого смысла заполнять, ведь она относится к строке «Принята…».

Далее нужно оставить подписи и расшифровки подписей операциониста, старшего кассира и начальника предприятия.

Форма отчета

Кассовые операции надлежит оформлять с применением специально установленных для каждой из них форм первичной документации. Типовые (унифицированные) формы таких документов разработаны компетентными государственными ведомствами и в отличие от иных операций, оформляемых первичными документами, являются обязательными к применению.

Унифицированная форма отчета кассира-операциониста КМ-6 утверждена Постановлением Государственного комитета статистики Российской Федерации от 25 декабря 1998 года № 132.

Как следует из Указаний по применению указанной формы, утвержденной данным Постановлением, такой отчет для кассира-операциониста носит ежедневный характер. Другими словами, каждая смена кассира завершается для него подготовкой такого отчета. Он составляется в единственном экземпляре за подписью кассира, к нему прикладывается полученная за смену выручка.

Счетчики контрольно-кассовой техники фиксируют размер выручки за смену кассира-операциониста по состоянию на начало и конец его смены. Из этой суммы вычитаются наличные денежные средства, возвращенные покупателям (клиентам).

В таком виде (с приложением выручки) отчет передается по приходному ордеру соответствующим руководителям — старшему (главному) кассиру или директору организации. Если, к примеру, рассматриваемая операция осуществляется субъектом малого предпринимательства, использующим в работе одну-две кассы, то в данном случае кассир-операционист осуществляет передачу наличных денежных средств напрямую в банк (через инкассаторов). В отчете об этом делается соответствующая отметка.

Рассматриваемый кассовый отчет является основанием для создания сводного отчета.

Повторно заостряем внимание на следующем моменте: унифицированная форма для рассматриваемой кассовой операции является обязательной к применению. На это, в т.ч., указывает Федеральная налоговая служба России в Письме от 23 июня 2014 года № ЕД-4-2/11941.

Из письма, в частности, следует, что унифицированные формы, утвержденные Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, используются исключительно для учета событий и операций, относящихся к использованию контрольно-кассовой техники. Поэтому недопустимо самостоятельное определение хозяйствующим субъектом форм первичных документов, утвержденных законодательством о применении контрольно-кассовой техники и применяемых с целью осуществления надзорных полномочий налоговых органов в данной сфере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *